Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мультимедиа или мультимедия

Автор KKKKK, июля 11, 2011, 13:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KKKKK

А что тут уже за фигню на википедии накатали?
http://ru.wiktionary.org/wiki/мультимедиа
ВОобще, по правилам русского языка, желательно лучше чтобы это существительное склонялось - это раз. Поэтому правильнее будет - не мультимедиа, а мультимедия. ВОобще, вроде бы по правилам переноса таких слов, окончание "иа" должно становится как "ия". Хотя, такого слова в словарях русского языка как мультимедиа нет вообще еще кстати. Поэтому, я предпочитаю лучше склоняемый вариант мультемедия писать, чем мультимедиа.
Хотя, в принципе это слово все же склоняется, но как прилагательное - мультимедийные  - и так далее. Но я все равно предпочитаю именно вариант "мультимедия".
И похрен - я буду лично всегда и везде писать именно мультимедия - а не мультимедиа.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Demetrius

Да блин... Я когда-то с дуру написал пару уроков древнекитайского с японским произношением на Викиучебнике, а потом узнал, что так никогда не читали (на самом деле японцы вообще ДК не читали, а использовали набор правил по переделыванию ДК в почти японский).

Да, мне стыдно. :fp:

Но еще стыднее, что на Викиучебнике все это до сих пор. :fp:

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Flos

Цитата: KKKKK от июля 11, 2011, 13:04
Поэтому правильнее будет - не мультимедиа, а мультимедия

Но куда ни плюнь - все коряво.

;)

Предлагаю "мультимедиумы" или "мультимедии" (с ед. ч. "мультимедий").
Потому как "media" - это мн. число от "medium".


Bhudh

Вообще идиотизм. Слов с мульти- так много, что давно пора на эту приставку отдельную статью накатать. поли- же есть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

KKKKK

Цитата: Flos от июля 11, 2011, 13:37
Цитата: KKKKK от июля 11, 2011, 13:04
Поэтому правильнее будет - не мультимедиа, а мультимедия

Но куда ни плюнь - все коряво.

;)

Предлагаю "мультимедиумы" или "мультимедии" (с ед. ч. "мультимедий").
Потому как "media" - это мн. число от "medium".
Мультимедиум, или мультимедий? неа, тоже как-то криво. Хе, раз есть страница с такой хренью, как мультемедиа, тогда надо сделать страницу на википедии и с мультимедия, только какого рода будет тогда мультимедия?
:???

KKKKK

ЦитироватьСсылочку можно на правила, где написано, что "лучше чтобы это существительное склонялось"? А предпочитать каждый может, что ему нравится, кто тут может помешать...
:) Кстати, вот что мне ответили. А можете раздобыть ссылку, лучше из авторитетного источника, ну про заимствование таких слов и изменению под русский язык? Я такое читал точно, только не могу найти где.
:)

Demetrius

А, так это Вы тот идиотизм в обсуждении написали? :fp:

Я думал, тема о нем... :fp:

Вам все правильно ответили. И правильно, что словарь дескриптивный.

Demetrius


Awwal12

Мультимедиа... Ну пусть будет. Только дайте-ка мне ещё горсточку имен нарицательных на -а, которые не склоняются. Или это множественное число, не имеющее формы числа единственного? Но ведь в русском в принципе нет форм множественного числа на -иа.
Короче, почему это уродство не ложится ни в одну парадигму?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Demetrius

Цитата: Awwal12 от июля 11, 2011, 18:21
Короче, почему это уродство не ложится ни в одну парадигму?..
Потому что это прилагательное. Цвет хаки (какой?), возможности мультимедиа (какие?).

Использование его в виде существительного встречается очень редко (например, на Википедии :fp:) и является тупой калькой с английского.

Awwal12

Цитата: Demetrius от июля 11, 2011, 18:27Потому что это прилагательное. Цвет хаки (какой?), возможности мультимедиа (какие?).
А... А зачем оно такое, если есть нормальное, привычное слово "мультимедийный"?..  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Demetrius

Цитата: Awwal12 от июля 11, 2011, 18:31
Цитата: Demetrius от июля 11, 2011, 18:27Потому что это прилагательное. Цвет хаки (какой?), возможности мультимедиа (какие?).
А... А зачем оно такое, если есть нормальное, привычное слово "мультимедийный"?..  :???
А зачем слова "бежь" и "бордо", если есть "бежевый" и "бордовый"?

Как раз у несклоняемых существительных есть тенденция заменяться склоняемыми. Вот только "хаки" еще держится.

jvarg

А у меня так просится на язык итальяноподобное "мультимедио".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: Demetrius от июля 11, 2011, 18:35
А зачем слова "бежь" и "бордо", если есть "бежевый" и "бордовый"?
Незачем. Они и почти не используются на практике по сравнению со склоняемыми аналогами. Кстати, всё-таки "беж", а не "бежь".
ЦитироватьКак раз у несклоняемых существительных есть тенденция заменяться склоняемыми.
К однозначно несклоняемым относятся:
- существительные, не попадающие ни в одну парадигму склонения;
- поздние иноязычные заимствования на -о и -э/-е.
Первые не могут переходить в разряд склоняемых иначе как на правах окказионализмов; вторые - переходят, но только на правах просторечия, да и то оно, что называется, зависит - вряд ли многие говорят "моему кофю" или "с моим новым каро́м".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Awwal12 от июля 11, 2011, 18:56
"с моим новым каро́м".

"Кара" вполне склоняется по правилам женского рода.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

KKKKK

Цитата: jvarg от июля 11, 2011, 18:58
Цитата: Awwal12 от июля 11, 2011, 18:56
"с моим новым каро́м".

"Кара" вполне склоняется по правилам женского рода.
Вообще любое слово, которое оканчивается на "а", в русском языке должно склоняться, даже заимствованное, исключая фамилии, оканчивающиеся на ударное "а" неславянского происхождения, это правило  есть в русском языке - точно знаю. А ссылку на это в инете легко можно найти.  Хотя, точно не знаю насчет слов, где как бы две гласные в конце - "иа", допустим как слово якобы существующее существительное "мультимедиа".

Awwal12

Цитата: jvarg от июля 11, 2011, 18:58
Цитата: Awwal12 от июля 11, 2011, 18:56
"с моим новым каро́м".
"Кара" вполне склоняется по правилам женского рода.
Но не "карэ". Тут требуются дополнительные средства адаптации, как видите.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: KKKKK от июля 11, 2011, 19:04
Вообще любое слово, которое оканчивается на "а", в русском языке должно склоняться, даже заимствованное, исключая фамилии, оканчивающихся на ударное "а" неславянского происхождения, это правило  есть в русском языке - точно знаю. А ссылку на это в инете легко можно найти.  Хотя, точно не знаю насчет слов, где как бы две гласные в конце - "иа", допустим как слово якобы существующее существительное "мультимедиа".
Не фамилии, а имена собственные вообще (кроме женских имён, естественно) - это раз. Франсуа, Блуа - это всё туда же.
И потом, ваш тезис относится только к существительным.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

KKKKK

ЦитироватьФрансуа, Блуа
Это ты имел ввиду названия, или имена? Ну на две гласные оканчивающиеся. Это же не то. А как же допустим существительные, у которых только одна а на конце? Такие существительные в русском (и не только существительные) - склоняются в любом случае! За исключением - как я уже писал, фамилий  иностранного происхождения на ударное а (Дюма тот же самый, а русская фамилия Сковорода - склоняется)

Кстати, а как насчет слова "мультимедия", которое так же широко распространено, наряду со словом "мультимедиа"? Это слово - склоняется в русском языке.
Мультимедия - мультимедию - мультимедием, и так далее.
:)

Demetrius

Цитата: Demetrius от июля 11, 2011, 18:35
Цитата: Awwal12 от июля 11, 2011, 18:31
Цитата: Demetrius от июля 11, 2011, 18:27Потому что это прилагательное. Цвет хаки (какой?), возможности мультимедиа (какие?).
А... А зачем оно такое, если есть нормальное, привычное слово "мультимедийный"?..  :???
А зачем слова "бежь" и "бордо", если есть "бежевый" и "бордовый"?

Как раз у несклоняемых существительных есть тенденция заменяться склоняемыми. Вот только "хаки" еще держится.
Конечно же, в предпоследнем предложении я имел в виду прилагательные, просто оговорился.

Bhudh

Цитата: KKKKK от Мультимедия - мультимедию - мультимедием, и так далее.
Это у Вас формы от существительного «мультимедий» получаются...
Род., дат., твор. и т. д.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

KKKKK

 :) хм, ну тогда можно такое склонение предложить:
    Ед. ч                   Мн.ч
И. Мультемедия     Мультимедии
Р. Мультимедии     Мультимедий
Д. Мультимедии    Мультимедиям
В. Мультимедию    Мультимедий
Т. Мультимедией   Мультимедиями
П. Мультимедии    Мультимедиях

:) Ха-ха, как женский род первого склонения.
Вообще - мультимедия - в широком смысле это технология, поэтому это она. ХеХе.

Drundia

«Мультимедия» — множественное существительное. Традиционно употребляется в несклоняемой форме «мультимедиа».

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр