Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:46

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Авишаг, очень интересно :) Ну Умань тут вполне ожидаема, туда же случаются паломничества евреев-иудеев, да?

Авишаг

Цитата: From_Odessa от марта 19, 2019, 17:48
Умань тут вполне ожидаема, туда же случаются паломничества евреев-иудеев, да?
Случаются :) На регулярной основе. Сестра Мнашше и её семья ездили в Умань не один раз — они браславские хасиды.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Авишаг, вообще, от Умани до Одессы ехать уже недалеко, часа три, по-моему, хотя она в Черкасской области. Может, немного больше. Я её проезжал, когда на автобусе ехал в Киев/из Киева и когда на автобусе же ехал в Германию. А из Одессы туда люди часто ездят в заповедник или типа того. Возможно, эта поездка как бы предлагает совместить паломничество или нечто вроде него и поездку на море (если это летом).

Цитата: Авишаг от марта 19, 2019, 17:59
они браславские хасиды.
А вот это мне ничего не говорит :)

Авишаг

Цитата: From_Odessa от марта 19, 2019, 18:19
Авишаг, вообще, от Умани до Одессы ехать уже недалеко, часа три
Три часа — не мало, по моим меркам как человека, которого часто укачивает в дороге :)
Да и неактуально.
Если б была возможность там встретиться, имело б смысл взвесить этот вариант...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от марта 19, 2019, 18:24
Цитата: From_Odessa от марта 19, 2019, 18:19
Авишаг, вообще, от Умани до Одессы ехать уже недалеко, часа три
Три часа — не мало, по моим меркам как человека, которого часто укачивает в дороге :)
Да и неактуально.
Если б была возможность там встретиться, имело б смысл взвесить этот вариант...
в Израиле три часа это наверно доехать до Каира :)

Авишаг

Цитата: Leo от марта 19, 2019, 18:25
в Израиле три часа это наверно доехать до Каира
От нас до Эйлата — почти 5 часов.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от марта 19, 2019, 18:24
Три часа — не мало, по моим меркам как человека, которого часто укачивает в дороге
Тут ещё, видимо, сказывается, что ты привыкла воспринимать расстояния по израильским меркам. Я имел в виду по украино-российским. Ну и ещё имел в виду то, что оттуда до Одессы (и наоборот) можно свободно добраться, то есть, не нужна длительная поездка в 10-12 и более часов, не нужно ехать ночь и так далее, а можно, скажем, ранним утром сесть на автобус - и приедешь ты даже не днём, а тоже утром, только поздним. Вот это подразумевалось под "недалеко". Хотя, конечно, в рамках Израиля эти рассуждения неактуальны. Это в моём понимании, если ты можешь куда-то доехать так, что даже назад можно вернуться в тот ж день - это в пределах относительно недалекого расстояния, а вот потом уже начинается " далеко".

Для того, кого укачивает, я думаю, и полчаса ехать долго. Когда меня в детстве жутко укачивало, для меня поездка в Одессе из центра на Котовского в течение ~40 минут регулярно превращалась в мучение, и я выходил из автобуса измочаленным и вывернутым наизнанку (не в смысле, что меня рвало). В те годы меня однажды сильно укачало даже в трамвае, чего обычно не случалось.

Впрочем, я об этом уже вроде несколько раз писал на форуме :)

Leo

Цитата: Авишаг от марта 19, 2019, 18:27
Цитата: Leo от марта 19, 2019, 18:25
в Израиле три часа это наверно доехать до Каира
От нас до Эйлата — почти 5 часов.
это ж скока км?

Awwal12

Цитата: Leo от марта 19, 2019, 18:33
Цитата: Авишаг от марта 19, 2019, 18:27
Цитата: Leo от марта 19, 2019, 18:25
в Израиле три часа это наверно доехать до Каира
От нас до Эйлата — почти 5 часов.
это ж скока км?
Это почти весь Израиль в длину. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Авишаг от марта 19, 2019, 17:59Сестра Мнашше и её семья ездили в Умань не один раз — они браславские хасиды.
Эти: (wiki/ru) Брацлавские_хасиды ? А вы?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от марта 19, 2019, 22:09
Это почти весь Израиль в длину. :)
Израиль не такой длинный сам по себе
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от марта 20, 2019, 07:00
Цитата: Awwal12 от марта 19, 2019, 22:09
Это почти весь Израиль в длину. :)
Израиль не такой длинный сам по себе
Зато он гораздо более длинный, чем широкий!..  :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от марта 20, 2019, 08:16
ато он гораздо более длинный, чем широкий!..
«А в попугаяхдлину я гораздо длиннее» :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Geoalex

Цитата: Авишаг от марта 19, 2019, 18:27
Цитата: Leo от марта 19, 2019, 18:25
в Израиле три часа это наверно доехать до Каира
От нас до Эйлата — почти 5 часов.
Зато Дамаск недалеко.  :)

Awwal12

Цитата: Geoalex от марта 20, 2019, 09:07
Цитата: Авишаг от марта 19, 2019, 18:27
Цитата: Leo от марта 19, 2019, 18:25
в Израиле три часа это наверно доехать до Каира
От нас до Эйлата — почти 5 часов.
Зато Дамаск недалеко.  :)
По карте он, может, и недалеко, но никаких путей сообщения не просматривается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Geoalex от марта 20, 2019, 09:07
Цитата: Авишаг от
Цитата: Leo от в Израиле три часа это наверно доехать до Каира
От нас до Эйлата — почти 5 часов.
Зато Дамаск недалеко.  :)
Да, Даммасқ и Бейрут намного ближе Эйлата.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Geoalex

Цитата: Awwal12 от марта 20, 2019, 09:14
Цитата: Geoalex от марта 20, 2019, 09:07
Зато Дамаск недалеко.  :)
По карте он, может, и недалеко, но никаких путей сообщения не просматривается.
Да, через Иорданию надо ехать.

Leo

Цитата: Awwal12 от марта 20, 2019, 08:16
Цитата: Vesle Anne от марта 20, 2019, 07:00
Цитата: Awwal12 от марта 19, 2019, 22:09
Это почти весь Израиль в длину. :)
Израиль не такой длинный сам по себе
Зато он гораздо более длинный, чем широкий!..  :green:
"широка страна моя родная" про него не споёшь ;)

Python

Цитата: Leo от марта 20, 2019, 11:06
Цитата: Awwal12 от марта 20, 2019, 08:16
Цитата: Vesle Anne от марта 20, 2019, 07:00
Цитата: Awwal12 от марта 19, 2019, 22:09
Это почти весь Израиль в длину. :)
Израиль не такой длинный сам по себе
Зато он гораздо более длинный, чем широкий!..  :green:
"широка страна моя родная" про него не споёшь ;)
Это смотря как карту повернуть.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Python от марта 20, 2019, 11:10
Цитата: Leo от марта 20, 2019, 11:06
Цитата: Awwal12 от марта 20, 2019, 08:16
Цитата: Vesle Anne от марта 20, 2019, 07:00
Цитата: Awwal12 от марта 19, 2019, 22:09
Это почти весь Израиль в длину. :)
Израиль не такой длинный сам по себе
Зато он гораздо более длинный, чем широкий!..  :green:
"широка страна моя родная" про него не споёшь ;)
Это смотря как карту повернуть.
и какой проекции карту выбрать

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от марта 20, 2019, 08:35
«А в попугаяхдлину я гораздо длиннее» :)
А в ширину - ширенее?
Куба по-моему подлиннее будет, например. Не говоря уже о Чили.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от марта 20, 2019, 17:34
А в ширину - ширенее?
:yes:
Цитата: Vesle Anne от марта 20, 2019, 17:34
Куба по-моему подлиннее будет, например. Не говоря уже о Чили.
Так у меня просто ассоциация возникла после слов Авваля, на фоне интереса сына к «38 попугаям».
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Ниже в посте будут использованы не самые качественные фотографии, снятые на телефон

===

С одной стороны, за последние годы в Омске изменилась в лучшую сторону ситуация с маршрутками в том плане, что, если еще в 2012 году ВСЕ маршрутки были маленькими "газельками", то сейчас "Газелей" уже практически нет (или нет вовсе), и маршрутки куда вместительнее.

Но есть и обратный процесс, который не радует. На муниципальных автобусных маршрутах, где еще не так давно ездили только большие автобусы, теперь много новых "Пазиков", которые куда меньше, а в самое последнее время стали появляться даже вот такие штуки, которые у меня ассоциируются исключительно с маршрутками, а никак не с городской автобусной системой (понимаю, что формально это тоже автобус, но дело не в этом). Это уже напоминает то, что происходило в Одессе и некоторых других городах Украины, где вообще не осталось больших автобусов. Конечно, там ситуация иная, да Омску да этого далеко, но такая тенденция мне совсем не нравится.


Spoiler: видео ⇓⇓⇓

Правда, интересно было увидеть в этих самых "муниципальных маршрутках", как бы я их назвал (смотрите пост ниже) у водителя специальный планшет с графиком и монитор, на котором отображаются события в салоне, снимаемые веб-камерой:


===

Уточки :)


Easyskanker

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2019, 23:21
в самое последнее время стали появляться даже вот такие штуки, которые у меня ассоциируются исключительно с маршрутками, а никак не с городской автобусной системой (понимаю, что формально это тоже автобус, но дело не в этом)
Цитата: From_Odessa от марта 20, 2019, 23:21
Правда, интересно было увидеть в этих самых "муниципальных маршрутках", как бы я их назвал (смотрите пост ниже) у водителя специальный планшет с графиком и монитор, на котором отображаются события в салоне, снимаемые веб-камерой:
Это автобусы из Китая, они маленькие, потому что китайцы маленького роста, и продвинутые, потому что Китай страна продвинутая. У нас в Карагандинской области такие уже много лет на маршрутах. Кстати, если возникнет желание, можете организовать бизнес -- закупать на китайских сайтах дешевые ручки-висюльки и продавать автобусникам, на эти автобусы они хорошо расходятся.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2019, 23:21
Цитата: Easyskanker от марта 21, 2019, 08:23
Это автобусы из Китая, они маленькие, потому что китайцы маленького роста, и продвинутые, потому что Китай страна продвинутая.

Вот не знал, что ГАЗ в Китай перенесли! :o
Это ГАЗель Next.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо