Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не нужен нам берег турецкий

Автор Vesle Anne, сентября 26, 2020, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2020, 19:01
Рассадники ковида небось   ;)
Есть же приличные, но чуть дорогие кондитерские, похожие классом на Hatay sofrası, где вы ели. Я сейчас название забыл, но там было что-то типа İbrahim usta tatlıları. Думаю Ömer подскажет.

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2020, 19:01
Видела их, но я привычное мороженое предпочитаю
А зря, даже я вам скажу - прикольная штука. А я просто так турецкую еду хвалить не буду. :)

forest

Цитата: Red Khan от октября  6, 2020, 14:10
Цитата: Vesle Anne от октября  6, 2020, 12:19
К вопросу о понимании. Вспоминая ту невоспитанную француженку, которая делала вид, что не понимает меня, пока не услышала слово по-французски и сравнивая с турками : многие турки действительно не знают никакого иностранного языка (хотя как выяснилось, тут английский не всегда лидер в плане коммуникации, русский тоже вполне ого-го, а на базаре так и по-испански с чуваком пообщались), тем не менее, они вполне дружелюбно настроены к туристам и стараются найти взаимопонимание хоть с помощью жестов.
Так торгаши же. Да и город торговый, причём с самого основания города в качестве греческой колонии.

Не говоря уже о том, что в Стамбуле всегда говорили на разных языках в том числе и по вышеприведённой причине. Я уже рассказывал историю - еду как-то на эскалаторе, впереди пара разговаривает на каком-то славянском, позади пара на арабском, вид у обеих пар соответствующий. Ну и я такой красивый посередине, которому толмач не нужен. :)

Есть известная толи поговорка, толи цитата из Тукая - "Татарга тылмач кирәкми" (Татарину не нужен толмач).
Так наверно те кто непосредственно работает с клиентами имеет с этого  гешефт , а не только владелец.


Red Khan

Цитата: forest от октября  7, 2020, 20:18
Так наверно те кто непосредственно работает с клиентами имеет с этого  гешефт , а не только владелец.
Часто это один и тот же человек или родственник.

Red Khan

Цитата: Red Khan от октября  7, 2020, 19:07
Я сейчас название забыл, но там было что-то типа İbrahim usta tatlıları.
Bolulu Hasan Usta. Но что-то я у них именно maraş dondurması на сайте не нашёл, ни в разделе сладостей, ни в разделе мороженого.
Хотя я точно помню, как чуть не получил у них сахарный диабет из-за кадаифа с дондурмой.

Заодно узнал что у них есть сладость из куриной грудки, которую в русской версии сайта обозвали куриным пудингом. Почему-то я не удивлён.


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ömer

Цитата: Red Khan от октября  7, 2020, 19:07
Думаю Ömer подскажет.
Ммм нет, я в сладостях не спец. Я больше по мясу.  :)

Из сладостей я иногда ем с удовольствием кюнефе и катмер. К остальному равнодушен.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2020, 22:37
Red Khan, вы как, за сладеньким ещё не побежали? :)
Не, я к сладкому равнодушен. Даже к чак-чаку. :)

Red Khan

Цитата: Ömer от октября  7, 2020, 22:38
Цитата: Red Khan от октября  7, 2020, 19:07
Думаю Ömer подскажет.
Ммм нет, я в сладостях не спец. Я больше по мясу.  :)
Ну вот. :)

В общем это Bolulu Hasan Usta неплохое место, чтобы попробовать турецкие сладости и марашское мороженое у них может будет.
Только цены там, насколько я помню, выше среднего.

Vesle Anne

Ну если увижу - зайдём. Так - то мы сладости местные уже пробовали, пахлаву ту же и проч.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Сегодня гуляли по району Эйюпсултан, пока не промокли под дождём :) покатались по канатной дороге. В мечеть заходить на стали. Вернулись в отель, а тут дождик как ливанул ещё сильнее.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  8, 2020, 20:17
Сегодня гуляли по району Эйюпсултан, пока не промокли под дождём :) покатались по канатной дороге. В мечеть заходить на стали. Вернулись в отель, а тут дождик как ливанул ещё сильнее.
Гювеч-то хоть попробовали? :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от октября  8, 2020, 20:17
Сегодня гуляли по району Эйюпсултан, пока не промокли под дождём :) покатались по канатной дороге. В мечеть заходить на стали. Вернулись в отель, а тут дождик как ливанул ещё сильнее.
Не простудитесь там. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Poirot от октября  8, 2020, 20:32
Đuveč?
Да, güveç.
Но конкретно Eyupsultan guveci больше похож на пиде.


Awwal12

Цитата: Poirot от октября  8, 2020, 20:32
Đuveč?
Гювеч - он и в Африке гювеч...
(Впервые узнал, что, оказывается, старое доброе советское азу - сходное блюдо татарской кухни. А то слово какое-то почти французское... Рагу, азу...)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2020, 20:40
Впервые узнал, что, оказывается, старое доброе советское азу - сходное блюдо татарской кухни.
Я сам об этом относительно недавно узнал, и то благодаря сети кафе с таким названием.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2020, 20:40
Гювеч - он и в Африке гювеч...
Не знаю как в Африке, но в Эйюпсултане другой. :

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2020, 20:35
Не простудитесь там. :)
Завтра на самолёт уже :(
В мечеть не пошли, потому что там нам показалось строго отдельный вход для мужчин и отдельный для женщин. Он сказал, что один не пойдёт :) так что вот.
Цитата: Red Khan от октября  8, 2020, 20:39
Да, güveç.
Не совсем. Но закусывали в атмосферной такой кафешке, весьма аутентичного (хотя и приличного) вида. Я вот эту вашу кофту-кюфту или как там правильно погрызла. Ничо, мне понравилось.
А дождь все льёт
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Vesle Anne от октября  8, 2020, 20:46
Завтра на самолёт уже
Чую, Родина встретит вас двухнедельным карантином.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Poirot от октября  8, 2020, 20:54
Цитата: Vesle Anne от октября  8, 2020, 20:46
Завтра на самолёт уже
Чую, Родина встретит вас двухнедельным карантином.
Не совсем. Одна анкета заполняется на госуслугах до отлёта, вторая по прилёту и сдаче теста на ковид. Тест надо сдать в течение 72 часов. Я записалась уже в поликлинику :) итого карантин до результатов теста. Далее - по результатам.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от октября  8, 2020, 20:46
В мечеть не пошли, потому что там нам показалось строго отдельный вход для мужчин и отдельный для женщин. Он сказал, что один не пойдёт
Испугался что его турчанка умыкнёт  ;D

Vesle Anne

Цитата: forest от октября  8, 2020, 21:03
Испугался что его турчанка умыкнёт  ;D
Тогда уж турок, к турчанкам-то не пустили
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр