Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Windows 10

Автор true, мая 27, 2015, 19:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Upliner

Цитата: Red Khan от мая  1, 2018, 17:03Так здесь так же, причём даже сам рекламный ролик поделён на три части
Ролик встроен в саму статью, насчёт разделения -- это обычное hls-видео, когда-то было популярно. Сейчас более популярен dash, он и на YouTube используется.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Ботаник

Цитата: Red Khan от апреля 29, 2018, 23:08

Спасибо, по-русски я читать пока умею. Только без честной и прозрачной методологии и т.п. все их цифры мало чего стоят. Вот если бы взяли по 100 машин на каждую ОС, в одинаковых условиях и т.п., тогда можно бы утверждать. Могут быть куча посторонних факторов.

Red Khan

Цитата: Ботаник от мая 11, 2018, 23:34
Могут быть куча посторонних факторов.
Основной фактор - обновляется винда или нет.

Jeremiah

Поставил Windows 10. Начал читать инструкцию по отключению телеметрии и автообновления. Охренел. Снёс, вернул семёрку, поставил чёрное оформление, выкрутил ширину рамок на минимум и успокоился.

true

Цитата: Jeremiah от мая 13, 2018, 17:00
инструкцию по отключению телеметрии
O&O ShutUp10 
Цитата: Jeremiah от мая 13, 2018, 17:00
и автообновления
Win Updates Disabler

Jeremiah

А вы уверены, что вы им можете доверять? ::)

true

Как говорил один мой друг


basta

Вот здесь есть программка с исходным кодом. Можете причаститься. Найдёте какую-нибудь не соответствующую документации дичь - пишите.

Alone Coder

Перед входом в магазин проверьте его пожарную безопасность. Перед установкой программы прочитайте её исходный код...

true

Цитата: Jeremiah от мая 13, 2018, 18:02
:what:
Я про ваш вопрос про доверие. Даже попе нельзя доверять, вместо пука может вылететь кое-что похуже. Так что ж теперь - и не пукнуть что ли?

Jeremiah

Ну, всегда можно остаться на старой-доброй семёрке. А лучше сразу на линь, чтобы совсем никаких сомнений не было :yes:

true

Для начала - для чего Гугл и Майки следят за вами? Лично вы им не нужны. Нужны данные о ваших вкусах, пристрастиях, интересах для подбора подходящего вам контента, а значит для наживы еще больших денег. Естественно, этими данными могут воспользоваться (при сотрудничестве компании, естественно) некие спецслужбы. Так вы ничего не нарушайте. Собственно, что еще можно добавить?

Upliner

Цитата: Jeremiah от мая 14, 2018, 17:06А лучше сразу на линь, чтобы совсем никаких сомнений не было :yes:
А что собственно держит на винде кроме привычки? Собственно сейчас уже даже игры -- не проблема. Старые нормально идут на wine, а у множества новых есть Linux-версия.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Toman

Цитата: Upliner от мая 14, 2018, 17:59
Собственно сейчас уже даже игры -- не проблема. Старые нормально идут на wine, а у множества новых есть Linux-версия.
Автокад под вайном как-то не очень идёт, насколько я знаю. Ни новый, ни старый. По крайней мере, в районе 2010-2012 годов это было так. Насчёт виртуалок не знаю - наверное, там как-то можно запустить, но это по сути же будет всё равно использование настоящей винды, только в виртуалке.

Ещё под линуксом традиционно приходится ожидать подстав со стороны оборудования или его настроек. Какое-то оборудование не поддерживается вообще, какое-то поддерживается криво, какое-то вроде работало, а после очередного обновления перестаёт (у меня это было неоднократно с графическим планшетом, причём 2-3 раза я таки исправлял это дело спустя несколько месяцев поисков, но после какого-то очередного раза, помучившись и не найдя решения, окончательно забил, вообще увёз планшет из дома и закинул в дальний ящик стола на работе).

Буквально этой весной на работе вдруг перестал работать один из принтеров - и пока непонятно, то ли он таки действительно физически сломался, то ли виной обновление системы. Институт купил нам взамен новый принтер, но при попытках его установить оказалось, что этот принтер слишком уж новый, и текущие на тот момент версии что Убунты, что Минта такого принтера ещё не знают. В общем, в данном случае как бы повезло, что этот принтер HP, а HP более-менее старается быть в хороших отношениях с линуксами, и проблема вроде как-то решилась (пока только на одном из компов, на котором у нас исторически сложился Минт) скачиванием с фирменного сайта, сборкой (да-да!) и установкой фирменного набора hplip. Но ещё неизвестно, какими проблемами с дальнейшим обновлением системы чреваты такие вот локальные установки всякого разного. У меня вот и на домашнем, и на рабочем компах Убунта категорически отказывается обновляться с 14.04 из-за каких-то непонятных косяков - м.б. тоже что-то такое левое не совсем штатным образом установленное мешает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jeremiah

Цитата: true от мая 14, 2018, 17:48Для начала - для чего Гугл и Майки следят за вами? Лично вы им не нужны. Нужны данные о ваших вкусах, пристрастиях, интересах для подбора подходящего вам контента, а значит для наживы еще больших денег. Естественно, этими данными могут воспользоваться (при сотрудничестве компании, естественно) некие спецслужбы. Так вы ничего не нарушайте. Собственно, что еще можно добавить?
Был бы человек, а статья всегда найдётся. Где гарантия, что за неправославные картиночки на жёстком диске за мной завтра не приедет пативэн? Сейчас пока крутят только за ЦП и репост антипутинских картиночек во вконтактике, но кто знает, что будет дальше?

Да и вообще: личная жизнь есть личная жизнь. Если завтра к вам домой ввалятся ребята из спецслужб и понатыкают кругом своих вебкамер, вы тоже махнёте рукой и скажете, что вам нечего скрывать? ;D

Jeremiah

Цитата: Upliner от мая 14, 2018, 17:59А что собственно держит на винде кроме привычки? Собственно сейчас уже даже игры -- не проблема. Старые нормально идут на wine, а у множества новых есть Linux-версия.
Производительность-то всё равно ниже будет, чем на полноценной винде. Плюс иногда этим компьютером могут пользоваться непосвящённые люди, и непопсовая ось явно не облегчит им существование.

Upliner

Цитата: Toman от мая 14, 2018, 18:28Автокад под вайном как-то не очень идёт, насколько я знаю. Ни новый, ни старый. По крайней мере, в районе 2010-2012 годов это было так.
Насколько я знаю -- старый (до 2008-го включительно) идёт. Или под "не очень" имеются в виду какие-то неработающие функции? Попробовать что ли поставить...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Цитата: Jeremiah от мая 14, 2018, 19:34
Цитата: Upliner от мая 14, 2018, 17:59А что собственно держит на винде кроме привычки? Собственно сейчас уже даже игры -- не проблема. Старые нормально идут на wine, а у множества новых есть Linux-версия.
Производительность-то всё равно ниже будет, чем на полноценной винде.
В старых играх разница совершенно незаметна, даже на старом же железе. Проходил например Thief II, Mafia, Giants, GTA 3 безо всяких проблем. Вот Metro 2033 под wine действительно тормозила, но когда вышла нормальая SteamOS версия -- тормозов тоже не стало.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

true

Цитата: Jeremiah от мая 14, 2018, 19:14
Да и вообще: личная жизнь есть личная жизнь. Если завтра к вам домой ввалятся ребята из спецслужб и понатыкают кругом своих вебкамер, вы тоже махнёте рукой и скажете, что вам нечего скрывать? ;D
Так спецслужбы к вам не вваливаются. Они могут получить ваши данные только на законных основаниях. Если делают это с нарушениями, значит получат с нарушениями и любую другую инфу, не связанную с Гуглом и Майкрософт. Если вами заинтересуются спецслужбы - поверьте, вас не спасет даже Линукс, прости господи.

Upliner

Цитата: true от мая 14, 2018, 20:06Если вами заинтересуются спецслужбы - поверьте, вас не спасет даже Линукс, прости господи.
От спецслужб может и не спасёт, а от обычных оборотней в погонах -- вполне.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Jeremiah

Цитата: true от мая 14, 2018, 20:06Так спецслужбы к вам не вваливаются. Они могут получить ваши данные только на законных основаниях. Если делают это с нарушениями, значит получат с нарушениями и любую другую инфу, не связанную с Гуглом и Майкрософт. Если вами заинтересуются спецслужбы - поверьте, вас не спасет даже Линукс, прости господи.
Это если заинтересуются. Если не раздавать свои личные данные направо и налево, они могут никогда и не узнать, кем надо интересоваться. А так у них есть целая база данных с досье на каждого пользователя. Ройся — не хочу.

Так значит, если к вам постучат ребята из Майколслфта или Гугла, вы не будете возражать?

true

Цитата: Upliner от мая 14, 2018, 20:23
а от обычных оборотней в погонах -- вполне
Так а кто им предоставит ваши данные? На следствии, суде по-любому должны будут подтвердить, что данные на вас от Гугл получены законным путем или они не будут иметь законной силы.И если они их получили, то какие же они оборотни? И если эти данные, полученные законным путем доказывают вашу вину, то зачем пенять на Гугл, раз в преступлении уличают вас? Ах, как хорош Линукс, что позволяет мне преступать закон! Такая логика? Не понимаю, разъясните.

true

Цитата: Jeremiah от мая 14, 2018, 20:30
Ройся — не хочу
Кто "ройся-то"? Кто на пустом месте даст кому-то рыться в моих данных? Это же не общедоступная информация. Ее просто так не получить. Вспомните недавний спор Аппле со спецслужбами. Аппле так и не дала им коды или что они там просили. И как вы себе представляете это досье? Как анкету, что ли?

Upliner

Цитата: true от мая 14, 2018, 20:33Не понимаю, разъясните.
Разъяснения к сожалению лежат в плоскости политики. Так что могу разве что повторить
Цитата: Jeremiah от мая 14, 2018, 19:14Был бы человек, а статья всегда найдётся.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр