Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь

Автор Лукас, августа 4, 2009, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2010, 13:53
Популярный тренды отчаянных русофилов: финнов не было, тюрков не было, украинцев (отдельно от русских) не было, никого не было... с начала времён были только русские и все языки произошли от русского
Популярные тренды отчаянных тюркофилов: русских не было, славян не было, украинцев (отдельно от русских) не было, никого не было... с начала времён были только тюрки и все языки произошли от татарского.

Хворост

Цитата: Фанис от августа  8, 2010, 13:36
Популярный тренды отчаянных русофилов: финнов не было, тюрков не было, украинцев (отдельно от русских) не было, никого не было... с начала времён были только русские и все языки произошли от русского
Ну да, покажите мне хоть одного настоящего «отчаянного русофила» (маразматик Чудинов не в счёт), который так считает.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Фанис

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2010, 13:53Достаточно посмотреть результаты генет. исследований
И выясняется, что половина казахов и большинство киргизов - это русские, или и наоборот, что половина казахов и более половины русских - это киргизы. Забудьте про гены, этносы плохо коррелируют с гаплогруппами.


Фанис

Цитата: Хворост от августа  8, 2010, 14:14
Ну да, покажите мне хоть одного настоящего «отчаянного русофила» (маразматик Чудинов не в счёт), который так считает.
Да хоть десяток. Хотите?



Ванько

Цитата: Фанис от августа  8, 2010, 13:36
финнов не было
Они до сих пор живут. Поглядывайте на карту Европы иногда.
Цитата: Фанис от августа  8, 2010, 13:36
тюрков не было
Вы не тюрк? Вас не существует? Ваших предков не было? Может быть вас вообще инопланетяне принесли?
Может хватит параноить, наконец?
Цитата: Фанис от августа  8, 2010, 13:36
украинцев (отдельно от русских) не было, никого не было...
Русские вообще не славяне и никого отношения к украинцам не имеют. Спросите это как раз у украинцев, они вас просветят. Так что хватит ругаться, брат. :UU:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Невскийчукчо

А_какова_вероятность,_что_русы_были_реликтом,_неИЕ,_неФУ,_нетюрки,_а_неведомы_зверушки? :uzhos:

Имя_Рюрик_вообще_водилось_у_скандинавов_в_9ом_веке,_эээ? :what:


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

autolyk

Цитата: Ванько от августа  8, 2010, 12:16
шв. Roslagen < Roden. Через какие промежуточные этапы Roslagen или Roden превратилось в финское routsi, я понятия не имею, я думал, вы лучше меня знаете
Совершенно верно, это логичное и непротиворечивое с точки зрения финской фонетики объяснение, но Алексей говорил о происхождении ruotsi из роусьскъ, а вот здесь возникают вопросы.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Фанис

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2010, 15:24
И пропал... Ищет, наверное 8)
А чё искать. Зайдите в большой книжный гипермаркет, с большим выбором исторической литературы. Там на одного Аджи десять чокнутых русофилов: Чудиновых, Асовых, Петуховых... всех уже не упомню, давно не заходил.


Алексей Гринь

Заходил в Москве в Дом Книги, что ли, на один стеллаж с языкознанием приходилось где-то 5 псевдонаучных книг (одну сдуру даж купил (выглядела внешне ничо) — Маковского). В том числе в духе «все языки произошли от русского». Некоторые были настолько псевдонаучные, что пестрили тройными восклицательными знаками на обложке и внутри (буквально после каждого предложения). Асова вроде тоже видел. Всё-таки зря цензуру убрали.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Невскийчукчо от августа  8, 2010, 09:08
А_сами_славяне_типа_не_могут_гос-во_учудить_у_себя?
Мне_кажется,_теории_призыва_извне_-_это_какой-то_комплекс_неполноценности.
Не согласен. Наоборот, стыдиться призвания кого-то порулить страной ИМХО комплекс. Что тут такого страшного?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

5park

:fp:




Xester

хехе интересная история:)
1.В захоронениях Ладоги, Рюриковом гордище и в других местах древних поселений на северо-западе России, находят кучу керамики и предметов быта западных славян, Ободритов(бодричей) с южного побережья Балтики ...Так, на посаде Пскова она составляет более 81 %, в Городке на Ловати около 30 %, в Городке под Лугой ее выявлено 50% из всей достоверно славянской (и эта посуда не является привозной, а производилась на месте, о чем говорит как объем ее присутствия, так и характер сырья, шедшего на ее изготовление). Сами скелеты относят к западнославянскому типу. Предметы быта древних викингов скорее эпизодичны.
2. Из всех возможных Рюриков в указаный период (844-862гг ) документально зафиксированы только два:
Первый  Рюрик сын  Готлиба князя ободритов. Имел Дядю Гостомысла.
Второй Рюрик Ютланский( Фризский)
3.Что касается имен из договора с Византией от 911г  все эти имена элементарно могут быть кельтскими. В свое время Кельты владели всей Европой, и имена могли быть заимствованы древними славянами и германцами из наследия Кельтов. Имя Дир вообще происходит из илирийского имяслова.
4. Да скандинавы были в Новгороде но скорее по торговым делам, могли делать набеги это было. Но  не для основания государства.
5. Западнославянские племена в отличии от восточных имели опыт государства, государство Само основание в Моравии в 620гг для борьбы с Аварским каганатом. Крупные города Росток, Любек, Аркона и другие говорят о высоком уровне культуры и торговли, а где торговля там деньги и власть.
6 Мое мнение был процесс либо массового переселения западных славян на восток либо желание спасти праящую династию в условиях натиска германцев Дранг нах Остен.

Kern_Nata

Цитата: myst от августа  8, 2010, 15:42
Цитата: Невскийчукчо от августа  8, 2010, 15:32
Имя_Рюрик_вообще_водилось_у_скандинавов_в_9ом_веке,_эээ? :what:

а мне вот эта

картинка понравилась :)
(wiki/ru) Святослав_Игоревич

особенно хорошо художник живописал лодочку :) ну, прям как в сказке про Ивасыка-Теселыка  :-[
VOLĀNTĀ ALTE

autolyk

На вкус и цвет...
По мне, так разница как между Viking metal и "Родина" Серафима Туликова. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр