Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поиск истины (aka философия) открыт для всех

Автор Сергий, января 24, 2015, 11:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергий

Цитировать
мне кажется все же первое с чего должен начать всякий философ - признать, что все люди по своей природе философы, просто не все излагают свои поиски и размышления в виде статей в тех или иных журналах. настоящая философия (поиск истины) открыт для каждого. с этого и стоит начинать осваивать философию, преподавать и организовывать дискуссии, заинтересовывать граждан далеких от научной среды этими вопросами. с подходом, где философия мыслится чем-то далеким и исключительно для избранных, где чтобы попробовать написать свою статью или вступить в дискуссию нужно обязательно иметь диплом философа, стать реестровым философом - мы далеко не уйдем. и это никак не противоречит тому как важно писать нужные и интересные статьи, получать дипломы и добиваться высоких гонораров за свои лекции. не будем забывать, что вольные казаки-философы изначально появились раньше реестровых

Alexandra A

Цитата: Сергий от января 24, 2015, 11:38
мне кажется все же первое с чего должен начать всякий философ - признать, что все люди по своей природе философы,
А Вы претендуете на то что можно понять "своим нутром" мысли любого человека-философа? Ведь все люди равны биологически, не так ли? По-Вашему.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Сергий

Цитата: Alexandra A от января 24, 2015, 11:52
Цитата: Сергий от января 24, 2015, 11:38
мне кажется все же первое с чего должен начать всякий философ - признать, что все люди по своей природе философы,
А Вы претендуете на то что можно понять "своим нутром" мысли любого человека-философа? Ведь все люди равны биологически, не так ли? По-Вашему.
Да, для меня все люди равны как люди. И все люди ищут истину в тех или иных проявлениях и контексте.

From_Odessa

Если кто полагает, что философ - это тот, кто обязательно публикует свои мысли в виде статей или книг, то это просто глубокое непонимание вопроса. Думаю, все же, что большинство философов так не думает.

Философия - это действительно то, что открыто для всех, и уж никак не для каких-то избранных. И она не требует вообще никакой специальной подготовки. Если говорить в широком смысле, то любой человек занимается философией в своей жизни, потому что на основе своих и чужих философских измышлений он формирует свое мировоззрение.
Другое дело, что если мы говорим о философии, как о попытке познать наиболее общие закономерности бытия на разных его уровнях, то этим действительно занимаются единицы от общего числа людей. Но не потому что это что-то недоступное, элитарное и т.д., а потому что лишь у небольшого числа людей существует потребность в таком познании.

From_Odessa

Цитировать
мне кажется все же первое с чего должен начать всякий философ - признать, что все люди по своей природе философы
Вопрос о том, с чего стоит начинать, зависит от целей того, что делается. Философу необязательно начинать с признания этой вещи, он может о ней вообще сначала не задумываться, отдавая себя другим вопросам, а к ней придти позже - или сам по себе, или потому что к этому приведут какие-то обстоятельства.
Сам тезис "первое, с чего надо начать философу", противоречит дальнейшим словам о том, что все люди философы и всем доступна философия. Если это так, то и приходят к ней люди в большей части случаев сами по себе, а, следовательно, приходят они с разных сторон, и нет никакого "начать надо с вот этого".

From_Odessa


Волын

Цитата: From_Odessa от января 24, 2015, 23:36
Цитировать
мне кажется все же первое с чего должен начать всякий философ - признать, что все люди по своей природе философы
Вопрос о том, с чего стоит начинать, зависит от целей того, что делается. Философу необязательно начинать с признания этой вещи, он может о ней вообще сначала не задумываться, отдавая себя другим вопросам, а к ней придти позже - или сам по себе, или потому что к этому приведут какие-то обстоятельства.
Сам тезис "первое, с чего надо начать философу", противоречит дальнейшим словам о том, что все люди философы и всем доступна философия. Если это так, то и приходят к ней люди в большей части случаев сами по себе, а, следовательно, приходят они с разных сторон, и нет никакого "начать надо с вот этого".

Цитата
"Религия и эзотерика" - явно не раздел для этой темы.


Тему лучше расширить до Философии человека.Светской - равно как и религиозной - без разницы.Главное чтобы был заявлен Человек как узел философии.
VERITAS VINCIT!  Прауда вытяждэт!   Иеска, съешь рЕНбу! Ксанф! Выпей море...
ИГНОР: Iyeska - за невежество, инсинуации и клевету.

Сергий

в общем давайте общаться, тем интересный. спасибо товарищу Одесскому за конструктивную позицию и ее изложение.

Сергий

Цитата: Волын от января 25, 2015, 17:57
Тему лучше расширить до Философии человека.Светской - равно как и религиозной - без разницы.Главное чтобы был заявлен Человек как узел философии.
мне почему-то кажется, что философия (поиск истины) включает как частные случаи и размышления о сущности человека и человечества и поиски Бога, поиски связи с Ним (религию).

Волын

Цитата: Сергий от января 29, 2015, 00:01
Цитата: Волын от января 25, 2015, 17:57
Тему лучше расширить до Философии человека.Светской - равно как и религиозной - без разницы.Главное чтобы был заявлен Человек как узел философии.
мне почему-то кажется, что философия (поиск истины) включает как частные случаи и размышления о сущности человека и человечества и поиски Бога, поиски связи с Ним (религию).

      Вы ограничили себя поисками бога - богоискательством.Между тем согласились с заявкой НЕ ограничивать вход в философию для Любого человека,который задался таким вопросом. А значит и для тех кто Сомневается в боге (Агностики),и для тех кто не верит в бога.Вопрос о сущности человека весьма ограниченная позиция и для них также.Однако полагаю что все смогут согласиться  в том что наличие живущих сейчас индивидуумов,- владеющих одним из мировых языков культурного общения и задавшихся философской темой,- является наиболее общей основой дискурса,устраивающей всех потенциальных участников.
Посему остаюсь на прежней позиции - расширение основы дискурса до светской гражданской философии,включающей религиозные дискурсы как особые случаи  культурного своеобразия.Культурология на моей стороне.
VERITAS VINCIT!  Прауда вытяждэт!   Иеска, съешь рЕНбу! Ксанф! Выпей море...
ИГНОР: Iyeska - за невежество, инсинуации и клевету.

Сергий

Цитата: Волын от января 30, 2015, 15:52
Посему остаюсь на прежней позиции - расширение основы дискурса до светской гражданской философии,включающей религиозные дискурсы как особые случаи  культурного своеобразия.Культурология на моей стороне.
Точно также можно рассматривать светскую гражданскую философию как частный случай дискурса о Боге-Спасителе и созданном им тварном мире. Поэтому светская философия или религиозная - в наиболее общем случае они полностью совпадают. Поэтому предлагаю говорить все же просто о философии, поиске истины как таковом, детализируя уже по ходу беседы.

Волын

Цитата: Сергий от января 31, 2015, 00:34
Цитата: Волын от января 30, 2015, 15:52
Посему остаюсь на прежней позиции - расширение основы дискурса до светской гражданской философии,включающей религиозные дискурсы как особые случаи  культурного своеобразия.Культурология на моей стороне.
Точно также можно рассматривать светскую гражданскую философию как частный случай дискурса о Боге-Спасителе и созданном им тварном мире. Поэтому светская философия или религиозная - в наиболее общем случае они полностью совпадают. Поэтому предлагаю говорить все же просто о философии, поиске истины как таковом, детализируя уже по ходу беседы.

Да весьма удачное получилось поле дискурса.Соглашусь с Вами.Любой войдёт в дискурс и останется в нём,не сужая возможностей,пока не созреет для конкретики.С любой стороны вход открыт! Добро пожаловать,философствующие!
VERITAS VINCIT!  Прауда вытяждэт!   Иеска, съешь рЕНбу! Ксанф! Выпей море...
ИГНОР: Iyeska - за невежество, инсинуации и клевету.

Ыняша

Настоящий философский тред. Много слов, но не понятно о чём он. :)
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Сергий

Цитата: Ыняша от января 31, 2015, 01:31
Настоящий философский тред. Много слов, но не понятно о чём он. :)

Поиск истины всегда начинается с первого шага поста.  :yes:

Волын

Цитата: Ыняша от января 31, 2015, 01:31
Настоящий философский тред. Много слов, но не понятно о чём он. :)
Да Вы же чистой воды скептик! Особенно в отношении собственных способностей понять текст других.Но это уже не безнадёжно.Если есть желание понять непонятое - вперёд к познанию истины.
Истолкую своё понимание:мы тут между собой решали как возможно философствовать на уровне целостности,не впадая в крайности.Оставляя открытыми все пути и возможности всем сторонам внятного дискурса.
VERITAS VINCIT!  Прауда вытяждэт!   Иеска, съешь рЕНбу! Ксанф! Выпей море...
ИГНОР: Iyeska - за невежество, инсинуации и клевету.

Волод

Цитата: Волын от февраля  3, 2015, 13:50
.........................Оставляя открытыми все пути и возможности всем сторонам внятного дискурса.
То есть невнятным вход строго воспрещён.

Волын

Цитата: Волод от февраля  3, 2015, 15:37
Цитата: Волын от февраля  3, 2015, 13:50
.........................Оставляя открытыми все пути и возможности всем сторонам внятного дискурса.
То есть невнятным вход строго воспрещён.
Попробуйте невнятно пофилософствовать - попробуем невнятно Вас понимать... :)
Будем далее невнятно Вам отвечать.А Вы - невнятно нас понимайте...Философия "на грани" ;up:
VERITAS VINCIT!  Прауда вытяждэт!   Иеска, съешь рЕНбу! Ксанф! Выпей море...
ИГНОР: Iyeska - за невежество, инсинуации и клевету.

Волод

А шо там философствовать?
Невнятному знанию, для того что бы стать невнятным сознанием, надо  увидеть себя со стороны.
Вот ему и приходится  глядеть на  себя в невнятное зеркало, которое невнятные философы невнятно называют объективной реальностью.

Nevik Xukxo

Истины не существует, есть только бесконечное приближение к ней, но истины никогда не узнать. :dayatakoy:

Волод

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  4, 2015, 08:23
Истины не существует, есть только бесконечное приближение к ней, но истины никогда не узнать. :dayatakoy:
Можно ли принимать это утверждение за Истину?  :)

Nevik Xukxo


Сергий

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  4, 2015, 08:23
Истины не существует, есть только бесконечное приближение к ней, но истины никогда не узнать. :dayatakoy:
а если Она себя Сама открывает?

VagneR

Цитата: Сергий от февраля  4, 2015, 12:04
Цитата: Nevik Xukxo от февраля  4, 2015, 08:23
Истины не существует, есть только бесконечное приближение к ней, но истины никогда не узнать. :dayatakoy:
а если Она себя Сама открывает?
Как понять, что Она - это Она?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Сергий

Цитата: VagneR от февраля  4, 2015, 12:10
Как понять, что Она - это Она?
Это сложно объяснить. Истина это Жизнь, Она это то, что истнуе (существует) на самом деле (вживую). Вот когда вам что-то открывается и вы понимаете, что таки да, таки в Жизни все происходит так, а не иначе - значит это Она. Если потом оказывается, что вы ошиблись или неправильно поняли, что в Жизни все по другому - значит таки нет.

Волод


Вроде в храме Изиды  нашли надпись:
Цитировать«Я то, что было, есть и будет: никто из смертных не приподнимал моего покрывала!"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр