Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ошо

Автор From_Odessa, апреля 11, 2018, 07:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 09:30
В других религиозно-философских системах еще и не так обходились с логикой.
Что поделаешь, бессмыслица обречена быть популярной среди интеллектуальной публики. Она будет упоенно искать в ней смысл - и, возможно, даже найдет, к удивлению автора, причем не один. С пользой этого процесса, правда, всё как-то не очень.

В плане Ошо бесспорна разве что материальная польза учения Ошо для Ошо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 10:10
Каждый раз невежественность Ошо сводится к тому, что он не отвечает местным представлениям о морали, будто должен был.   :donno:
если бы!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Awwal12 от мая 14, 2019, 10:35
В плане Ошо бесспорна разве что материальная польза учения Ошо для Ошо.
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

Цитата: Awwal12 от мая 14, 2019, 10:35
Что поделаешь, бессмыслица обречена быть популярной среди интеллектуальной публики. Она будет упоенно искать в ней смысл - и, возможно, даже найдет, к удивлению автора, причем не один. С пользой этого процесса, правда, всё как-то не очень.
Бессмыслица религии проистекает из того, как она употребляется в пишу. Человека с детства насильно пичкают этими установками про Бога.

Религия должна быть непосредственной практикой, иначе она представляет собой пустопорожнюю интеллектуальную жвачку в лучшем случае, а в худшем - кнут и пряник для подавления развития личности. Я против любой религии до достижения человеком совершеннолетия (как минимум). Вовлечение в разговоры о Боге должно быть таким же уголовно наказуемым деянием, как совращение малолетних. Секс безусловно полезен для взрослых, но в гораздо большей степени он опасен для детей. То же самое и с религиозными теориями.
Если общество не может вырастить достойного своего члена без привления страшилок-усилителей родительских фигур в виде образа Бога - нужно задуматься о дефектах устройства этого общества. Для ребёнка Бог - это вариант родительской фигуры, наделённый абсолютной властью, и что хуже, появившись в таком качестве, этот "бог" может таким и остаться на всю жизнь, полностью парализовав духовное развитие индивида.

Прежде, чем речь зайдёт о Боге, должен возникнуть субъект, который заведёт эту речь. Должна созреть личность, для которой вопрос о Боге станет действительно актуальным. Религия - это практика получения ответов от мироздания, но если у вас нет вопросов, вы получите бессмыслицу вместо ответов. Навязанная религия - это религия, полностью извращенная по своей сути. Общество навязывает религию, как оно навязывает всё остальное: какой ты национальности, как нужно любить родину, как писать сочинения в школе и "выражать своё мнение", которое уже прописано в методичках минобра.

Ответ должен быть прожит, выкристализован в жизненном опыте, он должен стать единым целым с человеком, иначе это не ответ, а фикция. Кто уверен в своём ответе, не страшится, что он может быть подвершгнут сомнению или оскорблён кем-то. Это уверенность, исходящая из знания и не нуждающаяся в вере. Именно внушенная вера создаёт страх и провоцирует насилие, потому что под верой пустота без реального опыта. Верующий в своём подлсознании хорошо понимает, что его вера не стоит ничего, прямо как смирение того монаха.
Чем слабее общественное устройство и оторваннее от реальности, тем больше в нём запретов для борьбы с "опасностями" и "внешними врагами".

Flos

wandrien, очень разумно написано. 

Но атеистичненько. :)


wandrien

Цитата: Flos от мая 14, 2019, 11:31
Но атеистичненько. :)
Я не атеист, я отрицаю веру как способ познания реальности.

Flos

Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 11:51
Я не атеист, я отрицаю веру как способ познания реальности.

А если, скажем, учитель географии рассказывает о чем-то реальном (про леса Конго, например), а Вы ему верите, Вы, разве, не познаете реальность через эту веру?
При этом  в Конго никогда не были ни Вы, ни этот учитель.

Авишаг

Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 11:02
Ответ должен быть прожит, выкристализован в жизненном опыте
Так, может, не надо говорить о том, что высовываясь с окна десятого этажа, можно шмякнуться на землю; а, выбегая на проезжую часть, на ней и остаться? Что после улицы и туалета стоит мыть руки, а есть предпочтительней качественные продукты, а не объедки с помойки?
Пусть выкристализовывает свой собственный ответ, нет?
Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 11:02
этот "бог" может таким и остаться на всю жизнь, полностью парализовав духовное развитие индивида.
Каким образом? Как происходит духовное развитие индивида, не парализованного Богом.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Flos от мая 14, 2019, 11:58
Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 11:51
Я не атеист, я отрицаю веру как способ познания реальности.
А если, скажем, учитель географии рассказывает о чем-то реальном (про леса Конго, например), а Вы ему верите, Вы, разве, не познаете реальность через эту веру?
При этом  в Конго никогда не были ни Вы, ни этот учитель.
Это доверие. Доверие проистекает из способности прогнозировать поведение людей.

В сущности не важно, что там в Конго. Это нужно только чтобы сделать контрольную работу и забыть о Конго навсегда. Вот если какой-то человек подорвёт ваше доверие относительно тех фактов, которые вы проверили на опыте - это уже область науки.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 12:06
Это доверие. Доверие проистекает из способности прогнозировать поведение людей.

Как ни назови. Большую часть реальности Вы познаёте без непосредственного опыта.
Почему религия должна стать исключением?

Из-за страшных детских душевных травм? Странно это. Вот меня именно в детстве просто ужасала концепция  отсутствия хоть какого-то смысла в мире - вот то травма так травма...
Реально жутко же - как ни трепыхайся, в конце-концов вся твоя жизнь не имеет цели,  засунут в гроб и сгниешь.

Awwal12

Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 11:02
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Да, при прочих равных.
Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 12:06
В сущности не важно, что там в Конго.
То есть связная картина мира, где все факты  подогнаны друг к другу, не важна? :eat:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Авишаг от мая 14, 2019, 12:03
Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 11:02
Ответ должен быть прожит, выкристализован в жизненном опыте
Так, может, не надо говорить о том, что высовываясь с окна десятого этажа, можно шмякнуться на землю; а, выбегая на проезжую часть, на ней и остаться? Что после улицы и туалета стоит мыть руки, а есть предпочтительней качественные продукты, а не объедки с помойки?
Пусть выкристализовывает свой собственный ответ, нет?
Не надо рассказывать в 5 лет про секс.
Не надо в младшей школе пичкать ребёнка интегралами.
Если ребёнок не моет руки, знание всех разновидностей флоры и фауны, которая копошится у него на руках, не заставит его их мыть.
И т.п.

Чтобы мыть руки не нужен Бог как идея, так же и для того, чтобы усваивать от родителя прочие нормативные формы поведения, не нужен Бог.
Но поведение не равно развитию личности. Усвоение поведения - это форма адаптации к социуму, а не духовная деятельность.

Люди живут в страхе сначала отца, а потом "бога" - к этому сводится существование верующих. Ты что-то делаешь, а взамен что-то получаешь. Спасение души или любовь или выход из цепи перерождений. Как провинившийся ученик на уроке. Жизнь в постоянном страхе и стрессе от того, что ты сделал что-то не то перед высшим существом. Полное уничтожение себя как личности, своего стержня, который позволяет совершать духовные поступки изнутри, а не из страха.

Я неоднократно цитировал по этому поводу Кодо Саваки:

ЦитироватьМне не нужно сатори. Это не означает, что я робко говорю "У меня нет даже сатори..." – я самоуверенно заявляю: "Даже сатори нет у меня!".

Речь идёт не о сатори и не о положении и имени, а о том, чтобы просто делать то, что ты делаешь. Просто делай то, что ты делаешь, что бы это ни было. Это так не только для дзадзэн: всё, что ты делаешь, ты должен делать просто. Прекрати стрелять – будь просто самим собой! Просто быть, просто быть самим собой – это самадхи.

Птица просто поёт свою песню. Весна приносит весну, соловей осуществляет соловья. Всё просто такое, какое оно есть, не из-за тебя и не из-за меня.

Речь идёт не о том, почему ты делаешь что-то. Живи свою жизнь так, как будто бы ты полировал кирпич: Там нечего выиграть. Твоя жизнь должна быть практикой без конца.

Даже когда речь идёт о совершении поступков из любви к Богу, в сущности речь идёт о надежде на ответную любовь высшего существа или его милость, или о преклонении перед ним. Это всё еще внешняя причина. Не должно остаться ни одной причины для поступка, ни одного движущего мотива, порожденного иллюзиями той или иной формы. Только поступок из ничего, из пустоты можно считать духовным поступком. Когда вы отбрасываете всё, что можно отбросить, остаётся истина - вот о чем пишет Кодо Саваки.

Цитата: Авишаг от мая 14, 2019, 12:03
Каким образом? Как происходит духовное развитие индивида, не парализованного Богом.
Не Богом, а "богом".

Awwal12

Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 12:43
Усвоение поведения - это форма адаптации к социуму, а не духовная деятельность.
Любая деятельность имеет духовную составляющую, т.к. любая деятельность вас меняет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien


wandrien

Цитата: Awwal12 от мая 14, 2019, 12:46
Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 12:43
Усвоение поведения - это форма адаптации к социуму, а не духовная деятельность.
Любая деятельность имеет духовную составляющую, т.к. любая деятельность вас меняет.
Исправил:

Усвоение поведения - это форма адаптации к социуму, а не духовная работа.

wandrien

Цитата: Awwal12 от мая 14, 2019, 12:37
То есть связная картина мира, где все факты  подогнаны друг к другу, не важна? :eat:
Вы не можете знать всех фактов.

wandrien

Цитата: Lodur от мая 14, 2019, 12:24
Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 12:06Это доверие.
Чем отличается от веры?
Я же писал, доверие - это прогнозирование поведения. Оно основано на вашем опыте.
А вера не исходит из прогноза и из опыта, вам предлагают просто поверить. Например, что Иисус воскрес после казни. И всё.

Flos

Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 12:49
А вера не исходит из прогноза и из опыта, вам предлагают просто поверить. Например, что Иисус воскрес после казни. И всё.

А вот Гай Юлий Цезарь был убит заговорщиками. Предлагают просто поверить. И всё. 
Врут, небось.

wandrien

Цитата: Flos от мая 14, 2019, 12:53
Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 12:49
А вера не исходит из прогноза и из опыта, вам предлагают просто поверить. Например, что Иисус воскрес после казни. И всё.
А вот Гай Юлий Цезарь был убит заговорщиками. Предлагают просто поверить. И всё. 
Врут небось.
Может и врут. Или про одного из них, или про обоих.

Awwal12

Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 12:47
Цитата: Awwal12 от мая 14, 2019, 12:37
То есть связная картина мира, где все факты  подогнаны друг к другу, не важна? :eat:
Вы не можете знать всех фактов.
Да. Но вы можете знать ключевые факты в их связи.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 12:55
Может и врут. Или про одного из них, или про обоих.

Я думаю, что то, что Вы называете "верой" и есть в основе своей  - доверие. Некоторые источники заслуживают доверия некоторых людей.
Если я доверяю Светонию и прочим римским источникам того времени, если я доверяю тем, кто их сохранял и переписывал, если я доверяю археологам, которые статуи и надписи выкапывали, то я верю в то, что Гая Юлия Цезаря убили заговорщики.

Если я доверяю свидетельству апостолов,  святых,  просто верующих людей, переживших личную встречу с Христом, то я верю в Его воскрешение.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien


Awwal12

Цитата: wandrien от мая 14, 2019, 12:55
Может и врут. Или про одного из них, или про обоих.
У меня складывается смутное впечатление, что ваш способ познания мира грешит серьезными изъянами. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр