Какие языковые явления вам нравятся?

Автор Jeremiah, декабря 16, 2018, 17:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Увы, читается он неинтересно: zhōng. Чжун, другими словами буквами.

Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2018, 17:34"ушовши"
Хорошо, что напомнили. Формы на -мши я ещё люблю: (по)емши, по(спамши), по(смотремши) :yes:

Leo

нравятся всякие перегласовки, например германские кельтские и т д

Leo

Цитата: Jeremiah от декабря 17, 2018, 16:53
Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2018, 17:34"ушовши"
Хорошо, что напомнили. Формы на -мши я ещё люблю: (по)емши, по(спамши), по(смотремши) :yes:
а вообще люблю замены в на м: дамно гамно деремня....(Орловщина)

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от декабря 17, 2018, 16:53
Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2018, 17:34"ушовши"
Хорошо, что напомнили. Формы на -мши я ещё люблю: (по)емши, по(спамши), по(смотремши) :yes:
Тоже хорошо, но я такого в реале не слышал.

TestamentumTartarum

Цитата: Jeremiah от декабря 17, 2018, 16:53
Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2018, 17:34"ушовши"
Хорошо, что напомнили. Формы на -мши я ещё люблю: (по)емши, по(спамши), по(смотремши) :yes:
Я тоже её редко-редко, но употребляю. Но это больше как присказка звучит, нежели стилизация.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


RockyRaccoon

Теперь всё приелось как-то, ко всему привык, а в детстве и ранней молодости я просто восторгался когнатами, особенно из родственных языков и различающихся немного, типа "кiнь" или "пiсня", или "Svinjsko meso u sopstvenom soku" (вот, например, это p в sopstvenom - ну просто пальчики оближешь!); или такая песня:
"Спят овчари, сладко спит косач,
Спят селата в падналия здрач.
В лагера любим
С песен да заспим,
Лека нощ, лека нощ!"
Ну класс ведь!
Я даже, помню,  классе во втором - третьем сочинял какую-то торжественную песню на псевдославянском конлангоиде...
А латышские draugs, roka, kaza! А - всмотритесь же! - BEZ KONDUKTORA! Вахххх!
А близость тюркских! Куллар - колдар - колдор! Кызлар - кыззар - кыздар - гызлар!
Да даже и теперь, когда нашёл два мохеганских словарика, знакомлюсь и сдержанно радуюсь: "дерево": кри mistik - мохеган muhtuq! "Небо" - кри kisik - мохеган kisuq! "Вода": кри nipiy - мох. nupi! "Женщина" - кри iskwew - мох. sqá [skwa:] (почти "скво"!)!
Ну разве не восхитительно? Не понимаю людей, которые не видят всей невыразимой прелести этого.

Easyskanker

Мне в югославском языке это очень нравилось долгое время. Через это и югославские песни казались прекраснее, чем они есть, такой дверью в лето. Югославия представлялась Россией из параллельного мира, где всё лучше и чище, чем в нашем. Со временем понял, что это Россия при всех ее проблемах лучший мир, чем Югославия.

злой

Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2018, 18:51
Теперь всё приелось как-то, ко всему привык, а в детстве и ранней молодости я просто восторгался когнатами, особенно из родственных языков и различающихся немного, типа "кiнь" или "пiсня", или "Svinjsko meso u sopstvenom soku" (вот, например, это p в sopstvenom - ну просто пальчики оближешь!); или такая песня:
"Спят овчари, сладко спит косач,
Спят селата в падналия здрач.
В лагера любим
С песен да заспим,
Лека нощ, лека нощ!"
Ну класс ведь!
Я даже, помню,  классе во втором - третьем сочинял какую-то торжественную песню на псевдославянском конлангоиде...
А латышские draugs, roka, kaza! А - всмотритесь же! - BEZ KONDUKTORA! Вахххх!
А близость тюркских! Куллар - колдар - колдор! Кызлар - кыззар - кыздар - гызлар!
Да даже и теперь, когда нашёл два мохеганских словарика, знакомлюсь и сдержанно радуюсь: "дерево": кри mistik - мохеган muhtuq! "Небо" - кри kisik - мохеган kisuq! "Вода": кри nipiy - мох. nupi! "Женщина" - кри iskwew - мох. sqá [skwa:] (почти "скво"!)!
Ну разве не восхитительно? Не понимаю людей, которые не видят всей невыразимой прелести этого.

Для меня бесконечный источник лулзов - чешские фамилии. Можно открывать чешскую Википедию, находить какой-нибудь город, читать известных уроженцев и поднимать себе настроение.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Toman

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 17, 2018, 10:01
:Булыр ул бай, яки фәкыйрь - бу хатын-кыз аңарга кияүгә чыгачак.
Как же иногда не хватает показателей женского рода.
По-честному, тут ведь не показателя рода не хватает (зачем он тут?), а просто двух различных местоимений, условно, 3-го лица, чтобы просто было понятно, что речь о двух разных лицах, а не одно и то же ул-ул. Различающийся пол действующих лиц - частный случай, имеющий место лишь в меньшинстве подобного рода предложений. Допустим "он его пригласит" или "она её пригласит" - и чё тогда? Только вариантные местоимения бы помогли.

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 17, 2018, 12:02
Лично мне очень не хватает именно местоимений.
Это всё ересь и влияние индоевропейщины или ещё чего похлеще.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Leo


maqomed1

Мне нравится простота и легкость, которые больше в искусственных языках, меньше в естественных языках.Ещё мне нравится звуковое богатство в разных языках.

TestamentumTartarum

Цитата: Toman от декабря 17, 2018, 20:30
Цитата: TestamentumTartarum от декабря 17, 2018, 10:01
:Булыр ул бай, яки фәкыйрь - бу хатын-кыз аңарга кияүгә чыгачак.
Как же иногда не хватает показателей женского рода.
По-честному, тут ведь не показателя рода не хватает (зачем он тут?), а просто двух различных местоимений, условно, 3-го лица, чтобы просто было понятно, что речь о двух разных лицах, а не одно и то же ул-ул. Различающийся пол действующих лиц - частный случай, имеющий место лишь в меньшинстве подобного рода предложений. Допустим "он его пригласит" или "она её пригласит" - и чё тогда? Только вариантные местоимения бы помогли.

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 17, 2018, 12:02
Лично мне очень не хватает именно местоимений.
Это всё ересь и влияние индоевропейщины или ещё чего похлеще.
Влияние мировоззрения  :eat: Для меня важны детали: иногда я лучше распишу побольше, но устраню выявленные неоднозначности. И поскольку да - я знаю индоевропейские средства выражения и они весьма подходят по моё восприятие мира - мне их очень не хватает в других языках.
Например, я нашёл как разрешить ситуацию в вышепроцитированном предложении: употребил "бу хатын-кыз". Всё классно, всё тип-топ, но для меня эта "хатын-кыз" является немотивированным добавочным, и вносит дополнительную неоднозначность, которую вам может и не видно. Но у меня руки чесались её пояснить. Думаю я сейчас частично это и сделал
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

злой

Интересное явление, когда в языках достраиваются окончания множественного числа. Например, слово "джинсы". Jeans уже содержит показатель множественного числа, но к нему ещё лепят "ы".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

Цитата: злой от декабря 18, 2018, 11:13
Интересное явление, когда в языках достраиваются окончания множественного числа. Например, слово "джинсы". Jeans уже содержит показатель множественного числа, но к нему ещё лепят "ы".
Джинсы, баксы... Ещё есть?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Рельсы, чипсы, клипсы, бутсы...
Из испанского: пампасы, кортесы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Цитата: Bhudh от декабря 18, 2018, 11:17
Рельсы, чипсы, клипсы, бутсы...
Из испанского: пампасы, кортесы.

Когда слышу слово "пампасы", почему-то всегда вспоминаю песню про угрюмого пирата из дебрей Амазонки.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Bhudh от декабря 18, 2018, 11:17
Рельсы, чипсы, клипсы, бутсы...
Из испанского: пампасы, кортесы.
Джины, баки, рели, чипы, клипы, буты, пампы, корты? :what:

TestamentumTartarum

Кстати, буты в семье употребляются. Бутсы раньше тоже употреблялось, но это больше про спортивную обувь.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр