Что было бы с русским языком, если бы св. Владимир выбрал ислам?

Автор Devorator linguarum, июня 7, 2019, 17:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo




Сергий

Первым начал Фрипулья-Хан. Вся наша Вселенная сотворена Им, Его Духом по Слову Его. :umnik:

forest

Цитата: true от июня 20, 2019, 05:43
Цитата: forest от июня 18, 2019, 23:07
Они один народ, или всё таки два
Никогда не натыкались на лозунг "iki dövlət bir millət"?
Натыкался конечно, но всё таки как я понимаю, не все с ним согласны

Flos

Цитата: forest от июня 20, 2019, 10:23
Натыкался конечно, но всё таки как я понимаю, не все с ним согласны

Думаю, это вообще не сработает.
Турки - суниты, азербайджанцы - шииты.
Столетиями азербайджанцы грызлись с турками на этой почве, а культурно и административно тяготели к Ирану. Может показаться, что религия в 21 веке не имеет значения, так вот я думаю, что имеет, и чем дальше, тем больше.

Flos

Не заметил, когда на турок тема свернула...
Если бы Русь приняла ислам, был бы у нас тут большой русско-тюркский  "ики милет бир девлет", размером с СССР.
С Турцией.

И столица в Стамбуле.

Flos

Цитата: Awwal12 от июня 20, 2019, 11:45
выбор между христианством и исламом в случае мусульманской Руси у них бы решался однозначно.

Да, и никакой унии, никакой  Речи Посполитой...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

jvarg

Цитата: Abdylmejit от июня 13, 2019, 17:06
Цитата: jvarg от июня 13, 2019, 16:49
Причем тут ислам?
Нипричем. Это гендерное неравенство, почти во всех религиях, чем бы оно не оправдывалось, неприемлемо в цивилизованном  мире.

Ну, не знаю, как там в Исламе, а в Православии это никакого отношения к гендерному неравенству не имеет.

Насчет этого нет никаких апостольских правил, нет никаких указаний «Святых Отец» и т.д.

Это чисто практический обычай с банальным объяснением: в церкви нужно молиться, а не пялиться на красивых баб.

Вас никак не смущает, что для мужчин и женщин существуют отдельные туалеты?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Devorator linguarum

Цитата: Bhudh от июня 20, 2019, 12:40
Цитата: Devorator linguarum от июня  7, 2019, 17:55Что было бы с русским языком, если бы св. Владимир выбрал ислам?
Он не стал бы "св.".
Почему же? У мусульман тоже бывают святые. Был бы Владимир марабутом! :umnik:


Red Khan

Цитата: Flos от июня 20, 2019, 11:38
Цитата: forest от июня 20, 2019, 10:23
Натыкался конечно, но всё таки как я понимаю, не все с ним согласны

Думаю, это вообще не сработает.
Турки - суниты, азербайджанцы - шииты.
Столетиями азербайджанцы грызлись с турками на этой почве, а культурно и административно тяготели к Ирану. Может показаться, что религия в 21 веке не имеет значения, так вот я думаю, что имеет, и чем дальше, тем больше.
Вы преувеличиваете значение религии в нынешнем мире, сейчас рулит национализм. В Иране у азербайджанцев довольно сильны сепаратистские настроения. Да и не все азербайджанцы шииты.


Red Khan

Цитата: Flos от июня 20, 2019, 11:42
Не заметил, когда на турок тема свернула...
Если бы Русь приняла ислам, был бы у нас тут большой русско-тюркский  "ики милет бир девлет", размером с СССР.
С Турцией.

И столица в Стамбуле.
Сильно сомневаюсь, всегда это были разные геополитические центры.
Тут скорее Ордусь из произведений Хольм ван Зайчика бы получилась.  ;D Ибо интегрирование мусульманских русских князей эмиров в элиту Золотой Орды было бы гораздо большим и вполне возможно не возник бы сепаратизм от ЗО.

Ну мы вообще о языке говорили. Ещё вспомнил - в "Хожение за три моря" достаточно много тюркских вставок.
(wiki/ru) Хожение_за_три_моря#Иноязычная_лексика_в_рукописи

Red Khan

Цитата: piton от июня 21, 2019, 00:09
Цитата: Red Khan от июня 21, 2019, 00:00
Да и не все азербайджанцы шииты
В Иране?
В Азербайджане.
ЦитироватьВсего около 90 % всех азербайджанцев являются шиитами[16]. Религиозное меньшинство составляют мусульмане-сунниты (в основном ханафиты)[17]


Awwal12

Цитата: Flos от июня 20, 2019, 11:42
Не заметил, когда на турок тема свернула...
Если бы Русь приняла ислам, был бы у нас тут большой русско-тюркский  "ики милет бир девлет", размером с СССР.
С Турцией.

И столица в Стамбуле.
Всё-таки нереально. Нет ничего, что смогло бы до XIX-XX в. удерживать вместе такого ничем по сути объективно не связанного монстра.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Awwal12 от июня 21, 2019, 08:13
Всё-таки нереально. Нет ничего, что смогло бы до XIX-XX в. удерживать вместе такого ничем по сути объективно не связанного монстра.

Даже Российская империя, потом СССР удерживались как-то, несмотря на русское христианство.
А если бы в России был ислам, империя была бы прочнее, экспансия шла бы веселее. Без особых трудов  московский царь породнился бы с чингизидами и стал наследником Орды, получив все наследство.
А после,  в результате русско-турецких войн кто-то кого-то бы просто  съел, без всякого выселения народов и нового заселения пустых территорий.
И не важно кто кого, итоговое образование было бы огромным, с преобладанием тюрок и с султаном во главе.

В русском языке, возвращаясь к теме, была бы половина, если не больше, тюркизмов, а вся "высокая" лексика  - арабская и персидская.

Flos

Цитата: Flos от июня 21, 2019, 09:14
В русском языке, возвращаясь к теме, была бы половина, если не больше, тюркизмов, а вся "высокая" лексика  - арабская и персидская.

Русская молвада, ворочаю ся к бу модуе, была бы половина, если не больше, тюркчулукдан , а весь "али" келимаат - араби у фарси. 

... и писали бы, конечно, арабицей...

Awwal12

Цитата: Flos от июня 21, 2019, 09:14
Даже Российская империя, потом СССР удерживались как-то, несмотря на русское христианство.
Отсутствие вменяемых внешних угроз для большей части территории, равно как и достаточных собственных сил и прочих предпосылок для сепаратизма на большей части территории. Про СССР какой смысл вспоминать? А что касается более ранних периодов, то достаточно вспомнить османский поход на Астрахань 1569 г. Вышло из Азова около 20 тыс. войск (не считая вспомогательных сил и крымцев), вернулось около 700 человек, основные потери - от голода, жажды и болезней. Вот и думайте...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Awwal12 от июня 21, 2019, 09:45
А что касается более ранних периодов, то достаточно вспомнить османский поход на Астрахань 1569 г. Вышло из Азова около 20 тыс. войск (не считая вспомогательных сил и крымцев), вернулось около 700 человек, основные потери - от голода, жажды и болезней. Вот и думайте...

Есть множество обратных примеров, согласитесь. Огромные империи возникали в древности регулярно.
В данном случае мы говорим о гипотетической империи- наследнице империи Чингис-хана, у которого все получалось лучше, чем у упомянутых турок.

злой

Говоря о языке,  надо смотреть на Боснию и другие балканские страны, испытавшее мусульманские влияние.

А если говорить о характере ислама, мне думается, он был бы похож на ислам у татар, а не таким, как, например, у кавказцев. Темперамент не южный.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Flos

Цитата: злой от июня 21, 2019, 10:25
Говоря о языке,  надо смотреть на Боснию и другие балканские страны, испытавшее мусульманские влияние.

Нужно те брать, которые никогда не были христианскими. Чтобы литературный язык формировался на исламской основе.
Но кажется, нет таких.

Poirot

Цитата: злой от июня 21, 2019, 10:25
А если говорить о характере ислама, мне думается, он был бы похож на ислам у татар, а не таким, как, например, у кавказцев. Темперамент не южный.
Ну, сербы довольно темпераментные люди. Хоть и не мусульмане. Как они говорят: vruća glava.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр