Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выживание в общественном транспорте

Автор Toman, ноября 12, 2018, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Toman от ноября 16, 2018, 12:57
не считая МЦК (но пока там ходят эти унылые "Ласточки", его как-то даже психологически трудно воспринимать всерьёз).
Ну вы и привереда.
А как по мне, доставили тело, да и спасибо. А там еще сидеть можно с комфортом, интернеть есть.
W

Vesle Anne

Цитата: piton от ноября 16, 2018, 13:07
А как по мне, доставили тело, да и спасибо. А там еще сидеть можно с комфортом, интернеть есть.
на мцк неплохо, но мне не выгодно по времени - получается дольше.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 13:05
Эти товарищи, которые ждут другого поезда, ждут его даже когда в нем свободные места есть. такая вот петрушка.
Свободные сидячие места? Ну, разве что логика у них может быть такая: раз их мало, то есть риск, что войдёшь в вагон, но не один, и первым занять успеешь не ты. И начинай всё с начала, в лучшем случае (если успеешь выскочить из поезда). И, как это и ужасно, я их могу понять. Потому что ездить стоя не переношу.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Не постесняюсь спросить, а бабушкам вы место уступаете? :)
W

Vesle Anne

Цитата: piton от ноября 16, 2018, 13:15
Не постесняюсь спросить, а бабушкам вы место уступаете? :)
я-то? да. однако, в то время, когда езжу я, их редко встретишь (и я их понимаю, сама бы не поперлась никуда в такую рань по своей воле).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Toman

Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 13:08
на мцк неплохо, но мне не выгодно по времени - получается дольше.
Вот потому, во многом, и дольше, что там ходят эти "задумчивые" (в условиях города) межобластные "Ласточки". Которые умеют ездить 160 км/ч, до которых в городе негде разгоняться, но зато ни фига не умеют быстро разгоняться до 100 км/ч (до которых в городе можно и нужно было бы разгоняться - и именно что быстро) и так же быстро тормозить рабочим электродинамическим тормозом. И средняя скорость получается ужасно мала, что в сочетании с географической кружностью пути, а также сравнительно большим интервалом фатально портит результаты по времени по сравнению с ездой через центр, как только нужно проезжать больше этак четверти кольца.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Да там остановок просто много понатыкали. От Лужников до Дубровки шустро добегает, а потом - засада.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 13:22Да там остановок просто много понатыкали. От Лужников до Дубровки шустро добегает, а потом - засада.
Почему бы не пускать чётные поезда по чётным остановкам, а нечётные — по нечётным?
:???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: piton от ноября 16, 2018, 13:15
Не постесняюсь спросить, а бабушкам вы место уступаете? :)
В метро - почти никогда не случается, поскольку почти всегда либо еду стоя, либо, если сам еду сидя, то и вокруг множество свободных сидячих мест. Так что ситуация просто не возникает. В наземном транспорте - случалось, конечно. Если время не поджимает, то, уступив кому-нибудь место, могу (то есть, мог - когда имел безлимитный проездной) выйти из транспорта на несколько остановок раньше, чем собирался, дабы ограничить время стоячей поездки.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 13:22
Да там остановок просто много понатыкали. От Лужников до Дубровки шустро добегает, а потом - засада.
Но пересадки-то нужны. А на юго-востоке куча ж.д. линий, помимо метро, на каждую нужна пересадка. Я ж уже сказал: проблема именно в том, что поезда пока не те, что надо, не городские совсем, вот и еле тащатся.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Bhudh от ноября 16, 2018, 13:25
Почему бы не пускать чётные поезда по чётным остановкам, а нечётные — по нечётным?
:???
Безобразная американская система. Но если на радиальных линиях это ещё хоть как-то может иметь смысл (и фактически так у нас и работают электрички в ближнем пригороде, только не "чётные-нечётные", а индивидуально), то на заведомо пересадочных линиях, в т.ч. кольцевых - это вообще лишает смысла всю линию. Вот надо тебе пересесть с "чётной" линии на "нечётную" посредством кольца, и что тогда, если ни один поезд не останавливает там и там?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

...Вот недавно пустили на Усово вместо обычных электричек специальные, из отдельного тупика на Белорусском вокзале, по новому главному пути. Так от этого у них пропали остановки Беговая и Тестовская - фактически главные пересадки на метро для Белорусского направления, если не считать ФЛ/АПЛ (сам Белорусский вокзал имеет, увы, ужасно низкую для пригорода пропускную способность из-за пресловутого тотального досмотра на рентгене для всех входящих).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: Toman от ноября 16, 2018, 13:31Вот надо тебе пересесть с "чётной" линии на "нечётную" посредством кольца, и что тогда, если ни один поезд не останавливает там и там?
Трамвайчики между соседними пустить. ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Toman от ноября 16, 2018, 13:20
Вот потому, во многом, и дольше, что там ходят эти "задумчивые" (в условиях города) межобластные "Ласточки".
Нет, не поэтому. А потому, что
1) одна пересадка занимает 5-10 минут (что на Шоссе Энтузиастов, что на Спортивной/Лужниках),
2) минимальный (!) интервал между поездами на МЦК - порядка четырех минут,
3) чисто геометрически невыгодно по расстоянию срезать путь по кольцу между прямыми, расходящимися под углом в 115 градусов и больше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Если брать все поездки в городском транспорте в течение жизни (на трамваях, троллейбусах, автобусах, метро, электричках, маршрутках), то, наверное, бОльшая часть из них у меня все-таки будет стоя. Процентное соотношение, конечно, рассчитать нереально. В целом мне стоя ехать нормально, если только это не маленькая маршрутка и не забитый до отказа салон. Конечно, сидя приятнее, но и стоя не страшно. Бывают случаи, когда вообще садится не хочется, хочется стоя ехать. Правда, не очень часто. Конечно, если я уставший, плохо себя чувствую или сильно подавлен морально, стоять неприятно, весьма хочется сесть. В обычном же состоянии ехать стоя - не проблема для меня. Правда, о метро мне судить сложнее, потому что в нем я все-таки ездил не так много, и из этих поездок далеко не все были стоя. Но вроде бы и там стоя ехать нормально.

Однако, конечно, это индивидуально. У Вас, Томан, видимо, есть какие-то физиологические, психологические или физиопсихологические особенности, из-за которых Вам очень трудно ехать стоя (отмечу, что, вероятно, они характерны для небольшого числа людей). Надеюсь, Вам не очень часто это приходится делать? И еще вопрос: для Вас поездка стоя одинаково неприятно в любом виде транспорта?

Моей проблемой ранее были не поездки стоя, а то, что меня жутко укачивало. Я, по-моему, уже писал об этом. Просто кошмарно. Проблемы с вестибулярным аппаратом есть и сейчас, но уже давно гораааааздо слабее. А вот в детстве поездка в автобусе в течение даже 20-25 минут могла быть очень неприятной, а после 40-ка и более я выходил из него весь изможденный с ощущением мощной тошноты. Это проявлялось, прежде всего, именно в автобусах (там еще и запах топлива или какой-то типа того добавлял неприятных ощущений). В троллейбусах, по-моему, меньше. В трамваях вообще почти никогда не было (но однажды таки укачало там сильно). Думаю, что в метро бы не укачивало, но сказать не могу, ибо впервые метрополитеном воспользовался гораздо позже. Тьфу-тьфу-тьфу *стучу по своей голове с опилками*, сейчас такой проблемы уже, по сути, нет. Только ее отголоски.

Neska

В детстве многих укачивает в транспорте. В автобусах это усугубляется выхлопными газами, особенно в "гармошках" - там выхлоп как раз в район поворотного круга идет...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Валер

Цитата: Neska от ноября 18, 2018, 09:25
В детстве многих укачивает в транспорте. В автобусах это усугубляется выхлопными газами, особенно в "гармошках" - там выхлоп как раз в район поворотного круга идет...
В детстве в автобусах не помню проблем. Но вот когда редко случалось приезжая к родне пересесть из поезда в автобус - едва доезжал до их дома.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Neska от ноября 18, 2018, 09:25
В детстве многих укачивает в транспорте. В автобусах это усугубляется выхлопными газами, особенно в "гармошках" - там выхлоп как раз в район поворотного круга идет...
В детстве неслабо укачивало в машине и самолёте. Сейчас, слава Богу, не укачивает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Ни разу не укачивало. При том, что по нашим дорогам транспорт не ездит, а скачет сайгаком.

На морском трамвае в Севастополе тоже не укачивало.

злой

Помнится, когда мне 14 лет было, ездил (пассажиром, естественно) на Балхаш на машине. Когда ехал туда, было нормально, просто скучно (кстати, куда с годами пропадает эта скука в дороге?) Обратно ехал на голодный желудок, потом целый день так тошнило, что на всю жизнь запомнил. Сделал для себя вывод, что на машине голодным ездить нельзя, по крайней мере, пассажиром.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валер

Цитата: Easyskanker от ноября 18, 2018, 14:15
Ни разу не укачивало. При том, что по нашим дорогам транспорт не ездит, а скачет сайгаком.

На морском трамвае в Севастополе тоже не укачивало.
Самолёт надо было пробовать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Пробовал. Нормально. В одном полете рядом со мной окно разгерметизировалось, болталось на ветру, а ветер выл и свистел, даже в таких условиях никаких проблем. Главное, что запомнилось - искры церквей, вкусная еда и обаятельные стюардессы.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр