Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*meh₂ter-, или что-то здесь не так

Автор Алексей Гринь, ноября 6, 2011, 17:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: Nordman от апреля 19, 2012, 11:17sagittarius, а ничего что у вас ларингалы вообще всегда переходят в любые звуки?

Привыкайте.

Цитата: sagittarius от апреля 19, 2012, 12:09еще  в арабском  какая то марбута есть

:fp:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

sagittarius

Цитата: Nordman от апреля 19, 2012, 13:17
однако он есть, и он нечем невозможнее w>g.
Примеры, *āt- airem, *pater- hair, *bhrāter- eɫbair, *yenater- niri, *māter- mair, *māt- mair, *melit- meɫr,  *plet- lain. *wet- heru, *tk'ey- šini, *trey- yerekh, *kʷetwares čhorkh, ...

*āt-r 
arm:air-em=пахлав:ahr-akan  -Ачарян
arm:thr-c-el-обжигать

*pa-ter- hair .*bhrā-ter- eɫbair, *mā-ter- mair 
суффикс   -r  в армянском без множения сущностей

*māt-     притянуто за уши Muller ,которого отверг Bugge( Brugmann согласилься)  поддержав  вариант с  праформой *smrki-s 
arm:mairi-кедр = кимр:mergw-можжевельник
sanskrit:mayukka (medhi, methi)-кол

*melit-
arm:meɫr =  Proto-Lezghian: *meʡ(ʷ)V-lV < Proto-North Caucasian: *HnēHwV̄
и интересно как вы будете обьяснять соотношение этих двух проформ   Proto-IE: *melit-/Proto-IE: *medhu-

*plet-
arm:lain -широкий = [баск: laino-широкий   <Proto-IE: *dlo(n)gh- по Тибарену]

*wet-
arm:heru
Цитата: sagittarius от июня  5, 2011, 12:19
Цитата: GaLL от июня  3, 2011, 02:52
Арм. heru связано не с греч. ὥρα, слав. jar- и т. д.,  а с др.-инд. parut, греч. πέρυσι «в прошлом году» и является точным соответствием последним формам (из *perut(i), ПИЕ *p- > арм. h-); -ut- - нелевая ступень от uet- «год»; и.-е. локативу свойственно два окончания - нулевое и -i.

Арм. heru в первую очередь должна быть связанна с армянским  же  eṙand

eṙand, AblSg y-eṙand-ē (which precludes an o-stem), GLocSg (y/z)eṙand-i, etc.
(Bible+) 'the day before yesterday'.
●DIAL Van yɛṙand, Moks hɛṙand [Ačaṙyan 1952: 257], cf. also hɛrɛk č'ɛ hɛṙand
'позавчера' [Orbeli 2002: 277]; Maraɫa yaṙand (with a sound change eṙ- > yaṙ seen
also in eṙam > Maraɫa yaṙṙal 'to boil'), gen. yaṙatva 'the day before yesterday'
[Ačaṙean 1926: 39, 90-91, 392], Salmast yɛṙand [HAB 2: 32a].


heru -   'last year',
heruin- 'two years ago'
eṙand -  'two days  ago'

при этом для   (h)eru   воcтанавливаеться  значение < вчерашний прошлый (год\день) >

*tk'ey-
arm:šen=пахлав:*šen -Ачарян ( иран ši-жить ,зенд:sayana(siti) )

*trey-
arm:yerekh
в топку ....

Nordman

Извините, не доказательно. Вы для каждого слова придумываете уникальную парадигму.
Для примера
Цитировать*pa-ter- hair .*bhrā-ter- eɫbair, *mā-ter- mair 
суффикс   -r  в армянском без множения сущностей
вам приходится фантазировать нечто чтоб объяснить появление i.

Переходы t>y>0, поддерживаются параллельными переходами p>h-/-w->0, k>h>0. Между ними тремя нет никакой разницы ни типологической ни фактической. 

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

sagittarius

Цитата: Nordman от апреля 19, 2012, 19:14
Извините, не доказательно. Вы для каждого слова придумываете уникальную парадигму.
Для примера
Цитировать*pa-ter- hair .*bhrā-ter- eɫbair, *mā-ter- mair 
суффикс   -r  в армянском без множения сущностей
вам приходится фантазировать нечто чтоб объяснить появление i.

Переходы t>y>0, поддерживаются параллельными переходами p>h-/-w->0, k>h>0. Между ними тремя нет никакой разницы ни типологической ни фактической.

эти разные парадигмы есть в самом ПИЕ.
если  есть и Proto-IE: *tēres-земля и Proto-IE: *erH-земля ,то это не значит что армянское erk-ir  надо выводить из  *tēres- через выпадения   <t>  как  в   *teri-три >arm:yerekh
тоже самое я приводил пример с лягушкой насчет его реконструкции с начальным *w  и  *gʷ при том что  армянское gort "классически" поставлен из  формы с *w
Proto-IE: *gʷredh
Proto-IE: *word-

что касаеться p>h/o   в армянском ,то там был не  <p>, а глотализованный  типо  <pH>  - по этому    arm:ph<(p)H>arm:h
но тут опять не всегда ясно что было изначально.
например
пять  Proto-IE: *penkʷe  <   [ Proto-Avaro-Andian: *hunḳa (~-o)/Proto-Dargwa: *χ:unḳ/Proto-Lezghian: *χ:i(m)ḳ-кулак ]>  Armenian: hing

Майну

Цитата: sagittarius от апреля 19, 2012, 19:45
что касаеться p>h/o   в армянском ,то там был не  <p>, а глотализованный  типо  <pH>  - по этому    arm:ph<(p)H>arm:h
но тут опять не всегда ясно что было изначально.
например
пять  Proto-IE: *penkʷe  <   [ Proto-Avaro-Andian: *hunḳa (~-o)/Proto-Dargwa: *χ:unḳ/Proto-Lezghian: *χ:i(m)ḳ-кулак ]>  Armenian: hing
:fp: А что такой "глотализованный  типо (p)H"?
И как вы индоевропейский выводите из лезгиского  :o

sagittarius

Цитата: Майну от апреля 19, 2012, 22:08
Цитата: sagittarius от апреля 19, 2012, 19:45
что касаеться p>h/o   в армянском ,то там был не  <p>, а глотализованный  типо  <pH>  - по этому    arm:ph<(p)H>arm:h
но тут опять не всегда ясно что было изначально.
например
пять  Proto-IE: *penkʷe  <   [ Proto-Avaro-Andian: *hunḳa (~-o)/Proto-Dargwa: *χ:unḳ/Proto-Lezghian: *χ:i(m)ḳ-кулак ]>  Armenian: hing
:fp: А что такой "глотализованный  типо (p)H"?

тот которого   реконструривали  как    ṗ    >PiE:p

ЦитироватьИ как вы индоевропейский выводите из лезгиского  :o

вот так и вывожу,потому что ничего лучшего нет.    Медитация о *penkʷe
а восточнокавказкий " кулак " по первичней и по семантике и по форме/

Майну

Цитата: sagittarius от апреля 19, 2012, 22:37
Цитата: Майну от апреля 19, 2012, 22:08
Цитата: sagittarius от апреля 19, 2012, 19:45
что касаеться p>h/o   в армянском ,то там был не  <p>, а глотализованный  типо  <pH>  - по этому    arm:ph<(p)H>arm:h
но тут опять не всегда ясно что было изначально.
например
пять  Proto-IE: *penkʷe  <   [ Proto-Avaro-Andian: *hunḳa (~-o)/Proto-Dargwa: *χ:unḳ/Proto-Lezghian: *χ:i(m)ḳ-кулак ]>  Armenian: hing
:fp: А что такой "глотализованный  типо (p)H"?

тот которого   реконструривали  как    ṗ    >PiE:p

Нет извините меня - я не понял что это за глотализованный, и почему вы его обозначаете как H, и где это реальные глотализованные p' переходили в h?
Типологию, примеры, плиз.

Цитировать
ЦитироватьИ как вы индоевропейский выводите из лезгиского  :o
вот так и вывожу,потому что ничего лучшего нет.    Медитация о *penkʷe
а восточнокавказкий " кулак " по первичней и по семантике и по форме/
Ну это ваше личное мнение. Eсть. "Пясть" тоже попервичней будет. Так что никаких синокавказцев.


sagittarius

Цитата: Майну от апреля 19, 2012, 22:57
Нет извините меня - я не понял что это за глотализованный, и почему вы его обозначаете как H, и где это реальные глотализованные p' переходили в h?
Типологию, примеры, плиз.

скажем так .
в армянском H2= х переходил в  h .
ряд который  будто  бы  в ностратическом  был   p'  в армянском  дает глухой    придыхательный   pʰ.
вот я и думаю ,что может там   получилось     *pх > ph >pʰ 


Цитировать
Ну это ваше личное мнение. Eсть. "Пясть" тоже попервичней будет. Так что никаких синокавказцев.

"пясть"  за рамки германо-(балто)славизма не выходит ,

Майну

Цитата: sagittarius от апреля 19, 2012, 23:23
Цитата: Майну от апреля 19, 2012, 22:57
Нет извините меня - я не понял что это за глотализованный, и почему вы его обозначаете как H, и где это реальные глотализованные p' переходили в h?
Типологию, примеры, плиз.
скажем так .
в армянском H2= х переходил в  h .
ряд который  будто  бы  в ностратическом  был   p'  в армянском  дает глухой    придыхательный   pʰ.
вот я и думаю ,что может там   получилось     *pх > ph >pʰ 
Я не понимаю смеяться или плакать.  Какой-то набор слов. Вы называете p' глотализованные, но х не глотализованный. Какая-то белиберда, вы постулируете типологически невероятный переход прямой p' > pʰ, или не понятный  и столь же невероятный p' > pх.

Цитировать
Ну это ваше личное мнение. Eсть. "Пясть" тоже попервичней будет. Так что никаких синокавказцев.
"пясть"  за рамки германо-(балто)славизма не выходит ,
[/quote]
Это не имеет никакого значения. Даже в отдельном диалекте могут сохраняться архаизмы, а германский и славянский имеют совершенно разную огласовку, следователь разница между ними еще ПИЕ.

andrewsiak

А откуда такая безоговорочна уверенность, что в "матери" изначально было /а/? Если это основано на интерпретации детских звуков, то не факт, что дети кричат /ma/. Они могут кричать /mæ/ или /me/ — все зависит от предубеждения слушающего.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Alone Coder


ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

sagittarius

Цитата: Майну от апреля 19, 2012, 23:58
вы постулируете типологически невероятный переход прямой p' > pʰ, или не понятный  и столь же невероятный p' > pх.

может и так

Proto-North Caucasian: *ṗVħVɫV--Meaning: feather
Proto-Nakh: *pēla-ḳ
Proto-Avaro-Andian: *HulV
Proto-Lak: ṗiħulli
Proto-Dargwa: *paħIal(a) (/*ṗ-)
(???Proto-West Caucasian: *pǝla / *pǝra-  mane)
Notes: The comparison seems generally plausible, but there are some unclear points probably explained by the root's expressive nature. It concerns especially the Avar form, where one should suppose a specific loss of *ṗ(V)- before the following laryngeal.

> Proto-IE: *(s)per- (Arm-etur /Gr ptero-)
 

ЦитироватьЭто не имеет никакого значения. Даже в отдельном диалекте могут сохраняться архаизмы, а германский и славянский имеют совершенно разную огласовку, следователь разница между ними еще ПИЕ.

а это уже фричество. они даже не в отдельно отдаленных  ветвях .

iopq

Цитата: andrewsiak от апреля 20, 2012, 00:38
А откуда такая безоговорочна уверенность, что в "матери" изначально было /а/? Если это основано на интерпретации детских звуков, то не факт, что дети кричат /ma/. Они могут кричать /mæ/ или /me/ — все зависит от предубеждения слушающего.
это не правильно, т.к. открытые гласные легче для детей воиспроизводить чем закрытые

и к стати дети кричат [mɑ] или [pɑ] или [bɑ] - все губные согласные и задние открытые гласные

от туда: рус. мама, папа, баба
яп. хаха < др. яп. *папа - мама
яп. баба - баба
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

andrewsiak

Цитата: iopq от апреля 20, 2012, 10:51
Цитата: andrewsiak от апреля 20, 2012, 00:38
А откуда такая безоговорочна уверенность, что в "матери" изначально было /а/? Если это основано на интерпретации детских звуков, то не факт, что дети кричат /ma/. Они могут кричать /mæ/ или /me/ — все зависит от предубеждения слушающего.
это не правильно, т.к. открытые гласные легче для детей воиспроизводить чем закрытые
Ой ли? Когда ребенок плачет и кричит "мама", я, например, слышу [mε-mε-mε]. И то, что мы слышим, на самом деле, обусловлено тем, что мы готовы услышать. Поэтому в этом же контексте, русский кот кричит "мяу-мяу", а французский - "miou-miou" (/мью-мью/).
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

iopq

Цитата: andrewsiak от апреля 20, 2012, 11:10
Цитата: iopq от апреля 20, 2012, 10:51
Цитата: andrewsiak от апреля 20, 2012, 00:38
А откуда такая безоговорочна уверенность, что в "матери" изначально было /а/? Если это основано на интерпретации детских звуков, то не факт, что дети кричат /ma/. Они могут кричать /mæ/ или /me/ — все зависит от предубеждения слушающего.
это не правильно, т.к. открытые гласные легче для детей воиспроизводить чем закрытые
Ой ли? Когда ребенок плачет и кричит "мама", я, например, слышу [mε-mε-mε]. И то, что мы слышим, на самом деле, обусловлено тем, что мы готовы услышать. Поэтому в этом же контексте, русский кот кричит "мяу-мяу", а французский - "miou-miou" (/мью-мью/).
кот не человек, у него совершенно другая физиология языка/горла/и т.д. потому примеры с котом или с соловьем не имеют смысла

а вот именно как звучит младенец, во многих языках мира младенец говорит (a)?Ba* где B - любая губная
венгерский - апа - папа
грузинский - мама - папа
телугу - амма - мама
китайский - баба - папа; мама - мама
уйгурский - апа - мама

можно заметить что гласная /а/ и губные согласные существуют почти-что во всех языках
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

andrewsiak

Цитата: iopq от апреля 20, 2012, 11:23
Цитата: andrewsiak от апреля 20, 2012, 11:10
Цитата: iopq от апреля 20, 2012, 10:51
Цитата: andrewsiak от апреля 20, 2012, 00:38
А откуда такая безоговорочна уверенность, что в "матери" изначально было /а/? Если это основано на интерпретации детских звуков, то не факт, что дети кричат /ma/. Они могут кричать /mæ/ или /me/ — все зависит от предубеждения слушающего.
это не правильно, т.к. открытые гласные легче для детей воиспроизводить чем закрытые
Ой ли? Когда ребенок плачет и кричит "мама", я, например, слышу [mε-mε-mε]. И то, что мы слышим, на самом деле, обусловлено тем, что мы готовы услышать. Поэтому в этом же контексте, русский кот кричит "мяу-мяу", а французский - "miou-miou" (/мью-мью/).
кот не человек, у него совершенно другая физиология языка/горла/и т.д. потому примеры с котом или с соловьем не имеют смысла

а вот именно как звучит младенец, во многих языках мира младенец говорит (a)?Ba* где B - любая губная
венгерский - апа - папа
грузинский - мама - папа
телугу - амма - мама
китайский - баба - папа; мама - мама
уйгурский - апа - мама

можно заметить что гласная /а/ и губные согласные существуют почти-что во всех языках
Та ви шо!
А українське неня чули? А тур. dede і аз. dädä?

А пример c котом таки имеет смысл, потому что еще раз: здесь идет речь о том, как мы воспринимаем данный звук, а не то, как он звучит на самом деле.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

iopq

я сказал во многих языках мира, не во всех

по популярности:
1. губные согласные
2. передненебные согласные (часто палатализированные)
3. остальные

1. задние гласные
2. передние гласные
3. средние и округленные гласные
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Майну

Цитата: sagittarius от апреля 20, 2012, 10:18
а это уже фричество.
Фричество - это все что вы пишете, на этом форуме нет ни одного человека что считал бы иначе.

lehoslav

Цитата: iopq от апреля 20, 2012, 11:52
я сказал во многих языках мира, не во всех

по популярности:
1. губные согласные
2. передненебные согласные (часто палатализированные)
3. остальные

1. задние гласные
2. передние гласные
3. средние и округленные гласные

Патамушта мне так кажыцца? :fp:


Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

iopq

Цитата: lehoslav от апреля 20, 2012, 12:56
Цитата: iopq от апреля 20, 2012, 11:52
я сказал во многих языках мира, не во всех

по популярности:
1. губные согласные
2. передненебные согласные (часто палатализированные)
3. остальные

1. задние гласные
2. передние гласные
3. средние и округленные гласные

Патамушта мне так кажыцца? :fp:
в словах мама/папа
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

sagittarius

Цитата: Майну от апреля 20, 2012, 12:00
Цитата: sagittarius от апреля 20, 2012, 10:18
а это уже фричество.
Фричество - это все что вы пишете.

не принимайте близко к сердцу .
и  я  стараюсь  писать  всегда на примерах , которые не вписываються в том числе и в ваши представления .

Proto-North Caucasian: *pħăṭV-Meaning: a k. of vessel
   Proto-Nakh: *p(ɦ)eṭ(V)(~-ē-,-a-)-Meaning: tub
   Proto-Tsezian: *peṭi - Meaning: honeycomb 
   Proto-Lezghian: *p:aIṭVj-Meaning: jug, jar
Arm:pʰetʰ-ak-улей/sanskrit:peta-ka-корзина

Proto-IE: *k(')at-Meaning: a k. of vessel
   Old Greek: kotǘlǟ f., kótülo-s m. `Napf, Schälchen, kleiner Becher'
   Latin: catīnus, -ī m. `eine meis flache Schüssel zum Speisenauftragen; Höhlung (von Felsen); Schmelztiegel; schalenförmiger Röhrenteil der Feuerspritze'


iopq

Цитата: lehoslav от апреля 20, 2012, 12:57
Цитата: iopq от апреля 20, 2012, 12:56
в словах мама/папа

ОК
хотя это тоже вилами по воде, но ладно.
именно из-за фонетики детского лепета
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр