Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Место рождения в документах

Автор Red Khan, августа 12, 2014, 09:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Red Khan от августа 27, 2014, 14:17
Цитата: Yougi от августа 27, 2014, 12:05
родился человек в Тунгудском районе, которого уже 70 лет как не существует, а система регистрации имеет список районов только на нонешний день, и что делать?
У меня мама родилась в райцентра района, который потом упразднили. Но в документах пишется именно упразднённый район, как в свидетельстве о рождении.
Когда мне меняли советский паспорт на российский, то в строке "место рождения" написали уже правильно -- г. Ижевск, а не Устинов. Подозреваю, что так меняли всем -- даже тем, кто номинально родился в Устинове.

Red Khan

Цитата: zwh от августа 27, 2014, 14:41
Когда мне меняли советский паспорт на российский, то в строке "место рождения" написали уже правильно -- г. Ижевск, а не Устинов. Подозреваю, что так меняли всем -- даже тем, кто номинально родился в Устинове.
Интересно почему? Никому же не меняли Ленинград на Санкт-Петербург. Интересно, меняли ли Свердловск, Куйбышев или Горький?

Poirot

Цитата: Red Khan от августа 27, 2014, 14:58
Интересно, меняли ли Свердловск, Куйбышев или Горький?
Думаю, про Куйбышев Рокки сможет рассказать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

А я родился в Ленинграде. Хотя паспорт выдавался таким-то отделом милиции Санкт-Петербурга. :???

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от августа 27, 2014, 15:28
А я родился в Ленинграде. Хотя паспорт выдавался таким-то отделом милиции Санкт-Петербурга. :???
Ну так, родились в Ленинграда, а паспорт получали в Санкт-Петербурге.

zwh

Цитата: Red Khan от августа 27, 2014, 15:36
Цитата: Nevik Xukxo от августа 27, 2014, 15:28
А я родился в Ленинграде. Хотя паспорт выдавался таким-то отделом милиции Санкт-Петербурга. :???
Ну так, родились в Ленинграда, а паспорт получали в Санкт-Петербурге.
Да, написано-то в "месте рожденья" что?

Ильич

Цитата: Red Khan от августа 27, 2014, 14:17Только что такое обасучивание? :-[
обАСУчивание, как я понял. То есть, использование электронных баз данных и программ их обрабатывающих.

Red Khan

Цитата: Ильич от августа 27, 2014, 16:23
Цитата: Red Khan от августа 27, 2014, 14:17Только что такое обасучивание? :-[
обАСУчивание, как я понял. То есть, использование электронных баз данных и программ их обрабатывающих.
А, понятно, спасибо.

Yougi

ЦитироватьА как он в СССР попал?
С родителями приехал. Папа его, Оскари Корган, был одним из главных активистов переселения американских финнов в Карелию.
ЦитироватьНе родственник ли Билли Коргана?
Не родственник, проверено.
Пал Оскарыч был замечательный дядька... Математик по образованию, он свободно разбирался во всех предметах и мог провести урок по любому из них.
На трёх языках, по выбору - русский, английский, финский.
Спрашивал всегда - ну что, на каком языке сегодня учимся? Как то на химии выбрали мы финский - треш и угар был, бо всякие элементы, типа азота, кислорода, водорода - у них на финском свои названия, которые мы, малообразованные школяры, конечно не знали...

Rusiok

Цитата: Red Khan от августа 27, 2014, 14:58
Интересно, меняли ли Свердловск, Куйбышев или Горький?
Родился в Свердловске РСФСР. В общегражданском паспорте место рождения - Свердловск, Россия. В заграничном паспорте - просто "Российская Федерация".
Тема интересная. В базе данных "Мемориал" нашёл копии документов про своего дядю, красноармейца-лыжника, пропавшего без вести в Боровичах Ленинградской (ныне Новгородской области) в декабре 1942 года. Две записи, так как в одной год рождения - 1921, а во второй - 1922.

Возник вопрос - когда подсчитывали количество потерь в Великой Отечественной войне, не завышали ли результат из-за такого дублирования записей?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Ильич

Цитата: Rusiok от августа 30, 2014, 19:22Возник вопрос - когда подсчитывали количество потерь в Великой Отечественной войне, не завышали ли результат из-за такого дублирования записей?
Уверен, что так и есть.
Та база данных очень хороша тем, что в ней видны оригинальные документы. Делаешь скрин-шот и вот у тебя копия того документа.

Red Khan

Цитата: Ильич от августа 30, 2014, 20:04
Цитата: Rusiok от августа 30, 2014, 19:22Возник вопрос - когда подсчитывали количество потерь в Великой Отечественной войне, не завышали ли результат из-за такого дублирования записей?
Уверен, что так и есть.
Та база данных очень хороша тем, что в ней видны оригинальные документы. Делаешь скрин-шот и вот у тебя копия того документа.
Там же есть кнопка "Сохранить изображение" и даже "Импорт в PDF".

Ильич

Цитата: Red Khan от августа 30, 2014, 20:11Там же есть кнопка "Сохранить изображение" и даже "Импорт в PDF".
То ли забыл, то ли их не было тогда, когда я там искал. Сейчас глянул, файлы на моем компьютере от 20.03.2008

Agabazar

Вот здесь про Василису Викторовну Чапаеву, как раз к этой теме имеет отношение. http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=144&id=448944

zwh

Цитата: Ильич от августа 30, 2014, 20:04
Цитата: Rusiok от августа 30, 2014, 19:22Возник вопрос - когда подсчитывали количество потерь в Великой Отечественной войне, не завышали ли результат из-за такого дублирования записей?
Уверен, что так и есть.
Та база данных очень хороша тем, что в ней видны оригинальные документы. Делаешь скрин-шот и вот у тебя копия того документа.
Нет, дублирование документов о смерти при подсчете потерь нипричем. Или кто-то думает, что потери по количеству похоронок оценивают???

Kaiyr

С какого года есть свидетельство о рождении у граждан/подданных СССР/РИ? Могу ли я получить свид о рождении родившихся в РИ и умерших в СССР людей?

Red Khan

Цитата: Kaiyr от января 17, 2016, 21:31
С какого года есть свидетельство о рождении у граждан/подданных СССР/РИ? Могу ли я получить свид о рождении родившихся в РИ и умерших в СССР людей?
Чисто теоретически, если в архиве сохранились записи то да. Как это обстоит дело на практике не знаю.

bvs

Цитата: Kaiyr от января 17, 2016, 21:31
Могу ли я получить свид о рождении родившихся в РИ и умерших в СССР людей?
В РИ были не свидетельства, а церковные метрики (не знаю, что было у иноверцев, но по идее тоже духовные лица этим занимались).

Ильич

Цитата: bvs от января 17, 2016, 22:07
В РИ были не свидетельства, а церковные метрики (не знаю, что было у иноверцев, но по идее тоже духовные лица этим занимались).
Метрические книги хранились в храмах, потом они в гос. архивы попали, но многие просто пропали, когда церкви разоряли.
А вот выписки из метрических книг делали.
Но непонятно, что нужно Kaiyr. Узнать точную дату рождения кого-то или форма документа его интересует.
Только в тех метрических книгах, что я видел, точной даты рождения нет. Колонка для даты рождения есть, но в ней повторена дата крещения. Я знаю, например, что мой отец родился 23 июля, а дата рождения в паспорте стоит из метрики 2 августа, то есть, день его крещения. (Всё по новому стилю.)

_Swetlana

Профессор нашей консерватории Юрий Георгиевич Писаренко родился в Италии, в семье эмигрантов в 29 г. А в 33 г. его родители решили вернуться на родину. Вернулись - и стали первостроителями Магнитогорска.
🐇

Alexi84

Цитата: Alexi84 от августа 26, 2014, 14:24
У моей девушки дед родился в 1925 г. в Литве. Вот интересно, что у него записано в паспорте в графе "место рождения" - "Литовская Республика" или "Литовская ССР"?
Выяснилось, что в советском паспорте у него было написано "Литовская ССР". Что написано в нынешнем - не узнал. :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от января 18, 2016, 01:04
Цитата: Alexi84 от августа 26, 2014, 14:24
У моей девушки дед родился в 1925 г. в Литве. Вот интересно, что у него записано в паспорте в графе "место рождения" - "Литовская Республика" или "Литовская ССР"?
Выяснилось, что в советском паспорте у него было написано "Литовская ССР". Что написано в нынешнем - не узнал. :donno:
у моего дедушки было написано "родился в 1904 году в Ленинграде"  :)

Ильич

Цитата: Leo от января 18, 2016, 01:10у моего дедушки было написано "родился в 1904 году в Ленинграде"  :)
И это правильно, потому что указывается место рождения по современному на дату выдачи паспорта административно-территориальному делению.

Red Khan

Цитата: Ильич от января 18, 2016, 03:09
Цитата: Leo от января 18, 2016, 01:10у моего дедушки было написано "родился в 1904 году в Ленинграде"  :)
И это правильно, потому что указывается место рождения по современному на дату выдачи паспорта административно-территориальному делению.
Куча людей 25+, родившихся в Ленинграде это опровергают.

Но скорее просто всего в какой-то момент какой-нибудь чиновник проявляет инициативу (или идёт указание сверху) и меняет место рождения на современную.

Ильич

Цитата: Red Khan от января 18, 2016, 08:11
Цитата: Ильич от января 18, 2016, 03:09
указывается место рождения по современному на дату выдачи паспорта административно-территориальному делению.
Куча людей 25+, родившихся в Ленинграде это опровергают.
У этих людей есть свидетельство о рождении. Место рождения в паспорте записывается так как в свидетельстве или в паспорте, подлежащем замене.
А у дедушки Leo свидетельства о рождении не было.
Но я не прав, написав "указывается". Нужно было "указывалось в этом случае".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр