Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ляг/ляжь и пр.

Автор Alone Coder, апреля 14, 2009, 12:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Цитата: Alone Coder от октября  9, 2011, 21:44
Кстати, в тему "ляжь": откуда взялось "не трожь"?
От трогать, трожу, трожешь.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alone Coder

Дык, всего одна цитата, и та от какого-то немецкого фельдшера.

Vertaler

Цитата: Alone Coder от октября 11, 2011, 12:03
Дык, всего одна цитата, и та от какого-то немецкого фельдшера.
У вас какой-то другой гугль.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Bhudh

Это он мне. Можно в составе других фраз поискать.
На простой запрос слова он выдаёт слишком много этого.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


iopq

Цитата: Vertaler от октября 10, 2011, 20:12
Цитата: Alone Coder от октября  9, 2011, 21:44
Кстати, в тему "ляжь": откуда взялось "не трожь"?
От трогать, трожу, трожешь.
трогай же
по такой логике можно сказать что ляжь, от лежать, ляжу, ляжешь
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Цитата: iopq от января 25, 2012, 02:08
Цитата: Vertaler от октября 10, 2011, 20:12
Цитата: Alone Coder от октября  9, 2011, 21:44
Кстати, в тему "ляжь": откуда взялось "не трожь"?
От трогать, трожу, трожешь.
трогай же
по такой логике можно сказать что ляжь, от лежать, ляжу, ляжешь
Йопче, повтори русское спряжение, будь бобром.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Не «спряжение глагола трогать», а каким бывает соотношение основ.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

я посмотрел в гугле трожешь и эта тема на первом месте
откуда она?

понятно что по третьему склонению по типа глаголати, но в современном русском тип склонения как у знати
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2011, 14:47
Ещё "не бежи́" (от "бечь").

Вы, конечно, знаток русского языка. Но только почему-то левой пяткой. Бежи — это стандартная форма императива от бежать. Все остальные глаголы на *-ěti имеют ровно такой же формант.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: iopq от января 25, 2012, 02:08
по такой логике можно сказать что ляжь, от лежать, ляжу, ляжешь

Спряжения lęžǫ, lęžeši с инфинитивом ležati (< leg+ěti) никогда не существовало.

Лежать: лежу, лежишь, лежит... лежи = сидеть, сижу, сидишь, сидит... сиди.
Лечь: лягу, ляжешь, ляжет... ляг = сесть: сяду, сядешь, сядет... сядь.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bvs

*lędzi. Там вторая палатализация была, а не первая.  Позже везде была устранена по аналогии с 1-м л. ед. ч.: пеци > пеки, стерези > стереги и т.п. Лязи > ляг(ь) ничем не отличается из этих форм, кроме ударения.

Alone Coder

Цитата: Wolliger Mensch от января 27, 2012, 13:47
Бежи — это стандартная форма императива от бежать. Все остальные глаголы на *-ěti имеют ровно такой же формант.
Белей. (Но вы про е/и-глаголы.)

Я понял идею.
беги ~ бечь (теки ~ течь).
бежи ~ бежать (лежи ~ лежать).

Alone Coder

Как в других славянских языках будет "ляжь"?

DarkMax2

Цитата: Alone Coder от января 27, 2012, 15:45
Как в других славянских языках будет "ляжь"?
украинский не подходит: лягай, хотя нет, это ж ложись.
Где императивы как в русском?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alone Coder

В старославянском.
Иногда просто поражает, насколько русская грамматика близка к старославянской. Как будто русский специально допилили, чтобы он в неё влезал.

Vertaler

Цитата: Alone Coder от января 27, 2012, 15:45
Как в других славянских языках будет "ляжь"?
С.-х.  lȅzi, слов. lézi, бел. ляж, больше вроде нигде не сохранилось.

Вы, видать, белорус.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от января 27, 2012, 13:55
Цитата: iopq от января 25, 2012, 02:08
по такой логике можно сказать что ляжь, от лежать, ляжу, ляжешь

Спряжения lęžǫ, lęžeši с инфинитивом ležati (< leg+ěti) никогда не существовало.

Лежать: лежу, лежишь, лежит... лежи = сидеть, сижу, сидишь, сидит... сиди.
Лечь: лягу, ляжешь, ляжет... ляг = сесть: сяду, сядешь, сядет... сядь.
это я уже понял, вопрос же трожь, какой у него инфинитив? и ведь трогай тоже существует (новая форма?)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

SIVERION

в украинском русском Ляжь, Ляг звучит не по нашему
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: iopq от января 28, 2012, 03:24
это я уже понял, вопрос же трожь, какой у него инфинитив? и ведь трогай тоже существует (новая форма?)

Праслав. *trogati: *trožǫ, *trožeši, *trožetь... troži > трожь. Спряжение трогаю аналогично плакаю «плачу», пахаю «пашу», махаю «машу» и под. — замена je-основы презента на инфинитивную. В случае с трогать это поддержано ещё и итеративным значением (противопоставляющимся пунктиву тронуть, ср. болг. старый итератив трогвам аналогичного происхождения), а также парами типа праслав. *metati: *meťǫ ~ итер. *mětati: *mětajǫ > русск. метать: мечу и метаю.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Вынужден за время, прошедшее с момента создания этой темы, пересмотреть свой взгляд на эти императивы. Судя по имеющемуся у меня сейчас материалу, картина следующая:

1. Конечная согласная в русском императиве образуется не фонетически, а по аналогии.

2. В одних диалектах (наблюдается преимущественно южная локализация) аналогия к 3 л. ед. ч. (ляжь, не трожь, бежи, бережи, стережи, поможи, пострижи), в других (преимущественно северная локализация) - аналогия к 1 л. ед. ч. (ляг, не трог, беги, береги, стереги, помоги, стриги). В случае со словом "едь" аналогия может быть и к тому, и к другому лицу (это именно аналогия, иначе было бы *йидь по правилу икавизма ятя в соседстве с "и" - ср. йисть, йиздить). В СРЛЯ вошёл вариант с аналогией к 1 л. ед. ч.

3. Конечная согласная в (церковнославянском) деепричастии также может образовываться по аналогии к 1 л. ед.ч. (прохожа́, сижа). Но в СРЛЯ этот вариант не вошёл. Форма деепричастия в СРЛЯ обычно соответствует 3 л. ед. ч. (летя, сидя, вися), но это не аналогия, что видно по слову "хотя". Это именно исходное состояние церковнославянского (дее)причастия.

4. Аналогия к 3 л. ед. ч. в ряде диалектов (опять-таки южных) проявляется и в форме 1 л. ед. ч.: ляжу, можу, печу. Аналогия к 1 л. ед. ч. в ряде диалектов (тут о локализации трудно сказать) проявляется и в форме 3 л. ед. ч.: могёт, текёт, пекёт, ткёт, жгёт, стригёт. В СРЛЯ ни то, ни другое: 1 л. ед. ч. и 3 л. ед. ч. полностью самостоятельны и друг на друга не влияют.

5. Наши мозги слишком засорены СРЛЯ, поэтому эти его сравнительно интересные особенности оказалось так трудно заметить.

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от декабря 14, 2012, 17:36
Наши мозги слишком засорены СРЛЯ,
Я бы сказал - ваши мозги засорены не очень внятно объяснимой, но лютой ненавистью к СРЛЯ.

Alone Coder

Моё лёгкое пренебрежение к СРЛЯ не идёт ни в какое сравнение со слепой, бешеной, кровавой ненавистью носителей СРЛЯ к разговорному русскому языку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр