Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О вѣчности и безконечности

Автор Wolliger Mensch, января 21, 2013, 13:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 14:49
Всегда — значит всегда. «Долгое время» — это ничто. Каждый человек это понимает, чем старше становится — тем лучше понимает.
У бабушки в деревне была соседка. Я называл её стрыйна Славка, хотя на самом деле она была мне никакая не стрыйна, она была стрыйна моей бабушки.

Она сама постоянно говорила: «Я уже не хочу жить». Когда ей на прощание желал здоровья, она отвечала что-то вроде: «Не нужно мне здоровья, пусть Вам, молодым, Бог всё моё здоровье отдаст».

Поэтому, когда Вы говорите, что с возрастом человек всё больше хочет вечной жизни и вечной молодости, для меня это звучит совсем неубедительно.

Demetrius

Цитата: Python от января 21, 2013, 15:24
ЦитироватьЕсли честно, мне слабо верится, что кто-то действительно может представить себе вечность и бесконечность.
Меня всегда удивляло это утверждение. Конец пространства представить сложнее.
Почему же? Конец абстрактного пространства представить себе не сложнее, чем само абстрактное пространство. Конец конкретного пространства представить себе не сложнее, чем само конкретное пространство.

Python

Нет, можно представить какаую-то стенку, ограничивающую пространство (но за ней тоже что-то есть, и она занимает пространство). Можно представить, что основная часть пространства лежит за пределами достижимости (мы так далеко не летаем). Но конец пространства — что это?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от января 21, 2013, 15:33
Но конец пространства — что это?
Ответ очевиден: как и любой конец — где пространство переходит во что-то другое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

«Что-то другое» тоже представляется как пространство...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от января 21, 2013, 15:37
«Что-то другое» тоже представляется как пространство...
Это ваше алогичное умозаключение. Если конец пространства, следовательно — далее не пространство.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Это за пределами возможностей моего мозга. Как себе представляют это «что-то другое» остальные?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toivo

Python, Вы говорите странные вещи. Можно осознавать конец пространства, не осознавая саму возможность вопроса о том, что лежит за этим концом. Более того - это естественно, т.к. вопрос о том, что лежит за концом пространства противоречит самому понятию конца.

Python

Нет, если объект имеет начало и конец, то он по определению находится внутри чего-то большего, является его частью.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от января 21, 2013, 15:50
Нет, если объект имеет начало и конец, то он по определению находится внутри чего-то большего, является его частью.
То, что мы не знаем, что «там», не даёт никаких оснований утверждать, что там ничего нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toivo

ЦитироватьНет, если объект имеет начало и конец, то он по определению находится внутри чего-то большего, является его частью.
Этого требует логика, которой пользуетесь Вы. И она мне неочевидна. Зачем требовать большего, если это начало и конец? Само понятие начала и конца означает отсутствие чего-либо за их пределами, если же Вы спрашиваете о том, что за ними - Вы не признаете сами понятия начала и конца.

Python

Думая о чем-то (напр., о конце пространства), я должен себе схематически представить, как он выглядит. Все известные мне конечные объекты находятся внутри чего-то большего. Раз так, я могу себе представить «конец пространства» лишь как границу между «внутренним пространством» и «внешним пространством».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toivo

Если они лежат в чем-то большем, то это НЕ начало и конец. Вам не кажется, что Вашу личную неспособность представить эти понятия не следует переносить на всех?

Demetrius

Цитата: Toivo от января 21, 2013, 16:29
Вам не кажется, что Вашу личную неспособность представить эти понятия не следует переносить на всех?
Увы, я так тоже делаю.

Python

Нет, мне просто хочется понять, как всем это удается представить. Вы каким-то образом принимаете конец как абстракцию, даже не пытаясь представить его в виде зрительного образа?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Demetrius

Цитата: Python от января 21, 2013, 16:33
Нет, мне просто хочется понять, как всем это удается представить. Вы каким-то образом принимаете конец как абстракцию, даже не пытаясь представить его в виде зрительного образа?
Я вообще не могу представить «просто пространство». Я могу представить лес и конец леса. Я могу представить комнату и край комнаты. А вот представить просто пространство и его край не могу... Всё равно в голове подменяю на что-то конкретное.

Toivo

ЦитироватьНет, мне просто хочется понять, как всем это удается представить. Вы каким-то образом принимаете конец как абстракцию, даже не пытаясь представить его в виде зрительного образа?
У Пелевина в его "Шлеме ужаса" был интересный диалог, в нем женщина описывала содержание своего сна, в котором она с огромного расстояния увидела то ли какой-то предмет, то ли надпись. Когда ее собеседники спросили, как это возможно, она сказала, что ей снился расположенный на расстоянии объект, а не само расстояние.
Похоже на нашу беседу, не так ли?

Lodur

Цитата: Python от января 21, 2013, 15:40Это за пределами возможностей моего мозга. Как себе представляют это «что-то другое» остальные?
Никак. Человек не может не мыслить категориями пространства-времени. Я иногда пытаюсь мыслить без категории времени - плохо получается... :( Точнее, не получается.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от января 21, 2013, 19:18
Никак. Человек не может не мыслить категориями пространства-времени. Я иногда пытаюсь мыслить без категории времени - плохо получается... :( Точнее, не получается.
Не находите в ваших суждениях логической нестыковки? ;)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 20:42Не находите в ваших суждениях логической нестыковки? ;)
Я изложил личный опыт (кстати, если необходимо, могу уточнить: по моим наблюдениям, подобное не удаётся никому, поэтому и сделал некоторое обобщение). В чём вы усмотрели суждения?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от января 21, 2013, 20:45
Я изложил личный опыт (кстати, если необходимо, могу уточнить: по моим наблюдениям, подобное не удаётся никому, поэтому и сделал некоторое обобщение). В чём вы усмотрели суждения?
В чём суждения? Вот:
Цитата: Lodur от января 21, 2013, 19:18
Никак. Человек не может не мыслить категориями пространства-времени.
Дальше из этого суждения следует описание вашего опыта. Но оно столь же ложно, как и само суждение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 20:51Дальше из этого суждения следует описание вашего опыта.
Предположим. Хотя оно не из, а в подкрепление.
ЦитироватьНо оно столь же ложно, как и само суждение.
В чём же ложность этого описания? В том, что я не указал, что до того, как попробовал, считал, что это возможно, поэтому выглядит так, как будто я сначала себя убедил в невозможности? :)

Мне просто этот опыт понадобился, чтобы провести логический анализ некоторых утверждений, в которых исходным постулатом было заложено отсутствие времени. Поскольку сами по себе они выглядели для меня некоторой абракадаброй. После анализа понял, что именно потому и казались, что подсознательно отвергаю мироздание, в котором нет времени (и вытекающих последствий). Тогда я начал активно пытаться воображать подобный мир. Пытаясь выстраивать то, что и как там может быть, на основе логики. Очень быстро поймал себя на том, что подсознание возвращает время "с чёрного хода", как бы я ни старался контролировать этот процесс. Я просто не могу представить себе (логичный) мир без времени, поскольку это выходит за рамки моего не только опыта, но и воображения. Могу только читать о таком, да и то, с некоторым напрягом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от января 21, 2013, 21:17
...поэтому выглядит так, как будто я сначала себя убедил в невозможности? :)
Нет. Ошибка не в этом.

Цитата: Lodur от января 21, 2013, 21:17
Мне просто этот опыт понадобился, чтобы провести логический анализ некоторых утверждений, в которых исходным постулатом было заложено отсутствие времени. Поскольку сами по себе они выглядели для меня некоторой абракадаброй. После анализа понял, что именно потому и казались, что подсознательно отвергаю мироздание, в котором нет времени (и вытекающих последствий). Тогда я начал активно пытаться воображать подобный мир. Пытаясь выстраивать то, что и как там может быть, на основе логики. Очень быстро поймал себя на том, что подсознание возвращает время "с чёрного хода", как бы я ни старался контролировать этот процесс. Я просто не могу представить себе (логичный) мир без времени, поскольку это выходит за рамки моего не только опыта, но и воображения. Могу только читать о таком, да и то, с некоторым напрягом.
Логичные выводы, основанные на ложном суждении, ложны.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от января 21, 2013, 13:46
Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 13:40
Это подразумевается.

Ещё хочу моментальную телепортацию в любую точку пространства и времени. :smoke:
И читать мысли всех разумных существ, когда-либо живших, живущих или которые будут жить.
Иметь волшебную бутылку кока-колы, чтобы там напиток не кончался.
И хочу книжку с наиболее консервативной классификацией языков, никаких спорных таксонов.
Если я чего-то хочу, то это ведь возможно?
Почему? Кстати, Чукчо, чем больше хотите, тем больше хочется :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Wolliger Mensch от января 21, 2013, 13:46
Цитата: Чугуний от января 21, 2013, 13:41
а можно-ли ипытывать стыд от собственных желаний, не раздваиваясь при этом личностно?  :???
А стыд при чём? Стыд — это восприятие давления общественной морали, а обман — ваша активная позиция. Что стыд не обман, легко видно по ситуации, когда вы стыдитесь своего обмана — как понимаете, явление не может быть следствием самого себя.
Люди бывают склонны обманывать себя так или иначе из-за стыда :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр