Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Какой-то иностранный наймит накатал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jeremiah

В слове "подтёк" нет приставки "под". Как так-то? Сначала "длина", потом "гознак", теперь это :o

Lodur

Цитата: Jeremiah от декабря  9, 2019, 12:37
В слове "подтёк" нет приставки "под". Как так-то?
А что есть?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah

А, не, отбой, "подтёк" в словаре тоже есть. Но "потёк" — это, конечно, всё равно жах какой-то.

VagneR

Цитата: Jeremiah от декабря  9, 2019, 12:52
Но "потёк" — это, конечно, всё равно жах какой-то.
Обычное слово. Меня удивляет, что оно вас удивляет.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Мне тоже кажется нетривиальным соотношение семантики и морфологии в нем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Что тут нетривиального? :what:
Подтекло подо что-то — подтёк.
Потекло по чему-то — потёк...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

"Потекло" = 1. "начало течь"; 2. "текло какое-то время и перестало".
Вы о каком значении сейчас?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Да об обоих. Потёк и в том и в другом случае образуется.
Хотя во втором чаще.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Offtop
Начинаю читать этот участок темы про "потёки" и "подтёки", остаётся ещё 2 секунды до того, чтобы чуть прокрутить страницу и начать читать первое сообщение Bhudh'а - в этот самый момент из коридора раздаётся стрёмный громкий звук в течение пары-тройки секунд. То ли как будто откуда-то рассыпалась на покрытый плиткой пол огромная куча мелких пластиковых предметов (ну там пробирок, наконечников или чего-то в таком роде - что, в общем, было бы довольно накладно), то как будто там появился водопад. Выскакиваю в коридор, на секунду раньше там появилась сотрудница. К самому зрелищу я опоздал, но это был именно второй вариант. Внезапный кратковременный водопад из отрезанной рабочими сегодня днём трубы под потолком. Почти на стоящий под ней старый советский холодильник (не нашей лаборатории - соседей). Задело холодильник только по дверце, вроде, ибо холодильник в основном спрятан в нише в стене коридора, а водопад с трубы тёк по стене, и срывался с верхнего края этой самой ниши. Собственно, если бы не ниша, шумного водопада бы не было - вода бы, скорее всего, почти беззвучно стекла по стене.
Наконец-то, однако, всё-таки начали менять эти трубы на пластик, ибо ежегодные (и даже не по одному разу в год) потёки, подтёки и даже потопы из старых стальных уже просто забодали.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Toman от декабря 10, 2019, 17:09
Внезапный кратковременный водопад из отрезанной рабочими сегодня днём трубы под потолком.
Offtop
Откуда вечером взялась вода в отрезанной днём трубе?

Toman

Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2019, 18:38
Откуда вечером взялась вода в отрезанной днём трубе?
Она там изначально была, поскольку её специально не слили, значит. Скорее всего, на одном из этажей сверху открыли кран (горячей воды, которая ныне отключена, поскольку, собственно, трубы меняют). И засосало воздух над столбом воды в трубе, который до того держался на атмосферном давлении (а с нижнего конца она не вылилась сразу после перерезания трубы, потому что как раз в месте отреза труба была повёрнута коленом вверх, в сторону потолка). Хотя ещё возможен вариант, что сверху эту трубу опять же начали резать - а далее то же самое. Ведь с нашего этажа рабочие ушли как раз совсем незадолго до моего прихода на работу - там ещё в коридоре оставался характерный запах от работы абразивами, который вскоре выветрился - так что теоретически рабочие могли ещё продолжать какие-то работы на полуторном или полтретьем этаже.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

wandrien

Жену какая-то баба клеит в VK. Дожили.

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 11, 2019, 14:52
Жену какая-то баба клеит в VK. Дожили.
Ух ты! :)
Прикольно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 11, 2019, 14:52
Жену какая-то баба клеит в VK. Дожили.
И как успехи?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от декабря 11, 2019, 15:05
Цитата: wandrien от декабря 11, 2019, 14:52
Жену какая-то баба клеит в VK. Дожили.
И как успехи?
Ну, жена приняла заявку в друзья из любопытства, дальше пока ничего.

Python

Мне кажется, или это может быть как-то косвенно связано с вашей бывшей?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 11, 2019, 15:06
Ну, жена приняла заявку в друзья из любопытства, дальше пока ничего.
Т.е. не клеит пока?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Python от декабря 11, 2019, 15:12
Мне кажется, или это может быть как-то косвенно связано с вашей бывшей?
:E:
Интересный был бы сюжет...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от декабря 11, 2019, 15:12
Цитата: wandrien от декабря 11, 2019, 15:06
Ну, жена приняла заявку в друзья из любопытства, дальше пока ничего.
Т.е. не клеит пока?
Клеила в тексте заявки во френды.
Видать клей кончился.

wandrien

Цитата: Авишаг от декабря 11, 2019, 15:13
Цитата: Python от декабря 11, 2019, 15:12
Мне кажется, или это может быть как-то косвенно связано с вашей бывшей?
:E:
Интересный был бы сюжет...
:E: :E: :E:

wandrien

Цитата: Python от декабря 11, 2019, 15:12
Мне кажется, или это может быть как-то косвенно связано с вашей бывшей?
Боюсь, я столько уровней косвенности не осилю  :donno:

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 11, 2019, 15:14
Клеила в тексте заявки во френды.
Было бы интересно узнать, как выглядит клеяние.
А то вдруг кто заявку пришлёт... ;D
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: wandrien от декабря 11, 2019, 15:14
Цитата: Python от декабря 11, 2019, 15:12
Мне кажется, или это может быть как-то косвенно связано с вашей бывшей?
Боюсь, я столько уровней косвенности не осилю  :donno:
...Она знала: wandrien предназначен ей судьбой. Но wandrien этого не знал, как и не знал ее имени, не помнил ее в лицо, не замечал ее существования. Она долго ждала — очень долго, успев за это время изучить его, его образ жизни и всех его женщин. Выплакав наконец все слезы, она придумала решение, как выйти из этой безвыходной ситуации — план, как заставить его чувствовать то же, что чувствовала она все эти годы...
Первым пробным камнем стала его бывшая, которую ей удалось влюбить в себя настолько, что безразличный ко всему wandrien даже почувствовал что-то похожее на ревность. Следующей на очереди была его жена...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Авишаг от декабря 11, 2019, 15:17
Цитата: wandrien от Клеила в тексте заявки во френды.
Было бы интересно узнать, как выглядит клеяние
Есть вероятность, что его там нет, а Вандрину показалось.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!