Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> САНСКРИТ

Автор Ubinar, июня 26, 2006, 10:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Phoen

Доброй ночи) Хотелось бы ешё узнать перевод фразы на санскрите  "Верь в себя, никогда не сдавайся" Пожалуйста, не могли бы вы помочь с переводом


Phoen

Komar, не могли бы вы мне ещё раз помоч с переводом фразы на санскрит :"Верь в себя, никогда не сдавайся".Пожалуйста, Ооочень надо! Заранее благодарна!

лаки

добрый вечер.
помогите мне, пожалуйста, - нужно придумать название для фирмы (ООО "...."). дабы избежать повторов, ну и по личным соображениям, хотела назвать каким-то словом из санскрита.
хотела, чтобы по смыслу было что-то типа "успешная(ое), достигающая успеха, счастливчик (можно в женском роде), везунчик, и прочее.  ну, в общем, что-то символическое, что могло бы приносить удачу для фирмы. конечно я не расчитываю только на это, но не помешает я думаю.   ::)

спасибо большое заранее..
(если вопрос, на ваш взгляд, глупый, не судите строго  :-[  )

Komar

Цитата: лаки от апреля  5, 2011, 01:30
помогите мне, пожалуйста, - нужно придумать название для фирмы (ООО "...."). дабы избежать повторов, ну и по личным соображениям, хотела назвать каким-то словом из санскрита.

1. Придумываете слово. Переводите его на английский.
2. Идёте сюда http://spokensanskrit.de/ , вставляете английское слово и выбираете понравившийся вариант перевода, копируете транслитерацию.
3. Идёте сюда http://webapps.uni-koeln.de/tamil/ , вставляете транслитерацию и смотрите, что это слово означает на самом деле.
4. Повторяете много раз и находите то слово, которое понравится.
5. Возвращаетесь сюда с нужным словом и спрашиваете, как оно правильно пишется и как приблизительно это произносится. В большинстве случаев к основе слова нужно добавить окончание "м" или "х", или мало ли что. А если не добавить окончание, то в большинстве случаев это получится никакой не санскрит, а разве что какое-нибудь хинди.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: sasha87 от марта 29, 2011, 15:26
Подскажите, пожалуйста, как правильно перевести на санскрит "свобода, вера, надежда" . Переводчик выдает очень много синонимов

И это правильно. Синонимов в санскрите пруд пруди.

Цитата: EWGENIJA1989 от марта 30, 2011, 15:10
Очень надо перевести надпись " Защити меня мой ангел хранитель" на санскрит...

Я, кажется, уже где-то тут писал, что нету в санскрите никаких ангелов.

Цитата: Amelie от апреля  2, 2011, 22:23
я очень прошу перевести на санскрит фразу "терпеть - значит выжить".

Кстати говоря, санскритская грамматика не знает разницы между глаголами совершенного и несовершенного вида. Если по-русски инфинитив "выживать" означает действие в процессе, а "выжить" - успешно завершённое действие, то в санскрите это немаловажное различие обозначить проблематично.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Phoen

Откликнитесь пожулуйста на моё сообщение!!!! Помоги  с переводом на санскрит : Верь в себя, никогда не сдавайся! Очень надо, на носу выставка картин, а тут запара с переводом названия картины(((

лаки

Цитата: Komar от апреля  5, 2011, 12:48
1. Придумываете слово. Переводите его на английский.
2. Идёте сюда http://spokensanskrit.de/ , вставляете английское слово и выбираете понравившийся вариант перевода, копируете транслитерацию.
3. Идёте сюда http://webapps.uni-koeln.de/tamil/ , вставляете транслитерацию и смотрите, что это слово означает на самом деле.
4. Повторяете много раз и находите то слово, которое понравится.
5. Возвращаетесь сюда с нужным словом и спрашиваете, как оно правильно пишется и как приблизительно это произносится. В большинстве случаев к основе слова нужно добавить окончание "м" или "х", или мало ли что. А если не добавить окончание, то в большинстве случаев это получится никакой не санскрит, а разве что какое-нибудь хинди.

эх, так надеялась на ваше хорошее расположение духа, ведь наверняка навскидку всплыли какие-то варианты.  :what:
пойду копать, конечно. 
а вот еще вопрос, я так поняла (прочитав темку), что присоединив к слову пару символов можно получить как бы словосочетание?
сделала вывод и написаного :  "арта (ārta) означает "замученный, страдающий от чего-то, подверженный чему-то" (например, śītārta "страдающий от холода, замёрзший")" т.е. есть слово, к нему присоединили еще немного (я просто ну полный лох в этом вопросе) и получилось словосочетание с первоначальным словом. я правильно поняла?   возможно ли так со всеми словами?   ну например, если я захочу перевести словосочетание "достигающий цели"  (это к примеру просто), то можно ли будет это одним словом сказать? и возможно ли это проверить смостоятельно по тем ссылкам, что Вы дали.

спасибо заранее.

Komar

Цитата: Phoen от апреля  5, 2011, 14:08
Откликнитесь пожулуйста на моё сообщение!!!! Помоги  с переводом на санскрит : Верь в себя, никогда не сдавайся! Очень надо, на носу выставка картин, а тут запара с переводом названия картины(((

Для чего переводить на санскрит название картины? Никто же не поймёт.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Frost

Задравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли перевести данное слово как мудрость или есть еще значения?
पाण्डित्य  (pāṇḍitya)



Phoen

Просто у меня тематика картин такая! там есть и русский перевод. так вы мне поможете?? ;)

Phoen


Komar

Цитата: Phoen от апреля  5, 2011, 17:04
Просто у меня тематика картин такая! там есть и русский перевод. так вы мне поможете?? ;)

Что-то у вас не стыкуется. Не вы ли давеча собирались делать себе татуировку с этой фразой? А тут уже какую-то картину для выставки нарисовали с тем же названием. А через месяц, авось, вы и роман какой-нибудь накропаете одноимённый. А через годик - на ту же тему концерт для фортепиано и скрипки. Как вам такой творческий план?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Phoen

тату сделана) как и хотела) спасибо за тот перевод) просто я художник. а эти картины нарисовала сразу же после тату. так что поможете??

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Phoen

ооочень))) так как мне быть? вы сможете это перевести?

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Phoen


Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Phoen


Komar

Цитата: Frost от апреля  5, 2011, 16:32
Подскажите, пожалуйста, можно ли перевести данное слово как мудрость или есть еще значения?
पाण्डित्य  (pāṇḍitya)

Можно и "мудрость", но это, скорее, "учёность".
Для сравнения:
paṇḍita - умный, учёный, образованный человек, ботаник
apaṇḍita - неуч
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

ALINKA29

очень хочу сделать тату с надписью-никто не забыт ничто не забыто,помогите пожалуйста перевести

Bhudh

Цитата: Komarpaṇḍita - умный, учёный, образованный человек, ботаник
;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


mary_alice

Никто не подскажет как перевести на санскрит фразу:
Никогда не узнаешь, что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр