Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бхарат ка синема

Автор Iskandar, марта 19, 2011, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Давно не смотрел ничего по теме. Надо будет глянуть.


Кстати, общечеловекам должен  очень нравиться фильм "Меня зовут Хан". Даже мне он понравился.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от февраля 20, 2017, 22:27
Давно не смотрел ничего по теме. Надо будет глянуть.



А у них есть что-то интересного? Я бы вот что-нибудь из жизни ихних святых посмотрел... Есть какой-нибудь хороший фильм на эту тематику?

Lodur

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2017, 23:34Я бы вот что-нибудь из жизни ихних святых посмотрел... Есть какой-нибудь хороший фильм на эту тематику?
https://www.youtube.com/watch?v=bdXaRq_Cxvw
Для изучающего санскрит - самое оно. :) (Можно найти качество получше на трекерах).
Этот же режиссёр (Ганапати Венкатарама Айер) снял также фильмы о Шри Мадхвачарье, Шри Рамануджачарье и Свами Вивекананде. Но они не на санскрите.
О выдающихся личностях той традиции, которой я следую, есть фильмы "Шри Чайтанья Махапрабху" и "Харидас Тхакур", но они очень старые, один 50-х, другой 70-х годов прошлого века.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от февраля 20, 2017, 23:54
Для изучающего санскрит - самое оно.

Особенно с русской озвучкой :)

Спасибо, надо будет посмотреть. Убивает, конечно, продолжительность индийских фильмов. Меньше двух с половиной часов у них, конечно, бывает, но редко.

Lodur

Цитата: Damaskin от февраля 21, 2017, 00:10
Цитата: Lodur от февраля 20, 2017, 23:54
Для изучающего санскрит - самое оно.
Особенно с русской озвучкой :)
Ой, сорри, не подумал. Вообще, полно версий с субтитрами (я и сам его смотрел с субтитрами, правда, английскими), думаю, и с русскими найдётся. Можно, конечно, найти и вообще без перевода, но лично для меня было бы, наверное, тяжеловато. Это ж не обучающий языку фильм.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Цитата: Iskandar от июля  2, 2011, 19:13
Нет, америкосы хорошо снимают фильмы, но смотреть же их - мука. Точнее смотреть на их поганый пиндосский менталитет, когда в каждом фильме на любую тематику герои говорят то о дележе процентов, то об адвокатах...  :fp:
да ладно как будто в современных российских фильмах не так, на каждом шагу в сюжете Бизнес-партнеры, подписание контракта, как не потерять выгодного клиента и тд
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Damaskin

Цитата: SIVERION от февраля 21, 2017, 01:32
да ладно как будто в современных российских фильмах не так, на каждом шагу в сюжете Бизнес-партнеры, подписание контракта, как не потерять выгодного клиента и тд

А вы смотрите современные российские фильмы? Зачем?

Damaskin

Цитата: Lodur от февраля 21, 2017, 00:36
Цитата: Damaskin от февраля 21, 2017, 00:10
Цитата: Lodur от февраля 20, 2017, 23:54
Для изучающего санскрит - самое оно.
Особенно с русской озвучкой :)
Ой, сорри, не подумал. Вообще, полно версий с субтитрами (я и сам его смотрел с субтитрами, правда, английскими), думаю, и с русскими найдётся.


Да, я тоже думаю, что найти вариант с субтитрами - не проблема.

Iskandar

Ещё про Рамануджу есть фильм

Iskandar

Цитата: SIVERION от февраля 21, 2017, 01:32
да ладно как будто в современных российских фильмах не так
за своими следите...

Iskandar

Новое мыло "Ашока"

https://vk.com/chakravartinashokasamrat

http://www.video.oum.ru/videos/serial-ashoka-1-seriya
(серии можно листать, забивая номер в УРЛ)



Историчности, видимо, только имена самых главных героев и самая общая канва. Чтобы просто быть признанным сыном Биндусары Маурьи маленький Ашока должен пройти 102-серийные испытания.

Не знаю, будет ли раскрыта тема буддизма, но что-то сомневаюсь. Все персонажи хуебожничают и молятся на поганого Шиву. Хотя реальный отец Ашоки Биндусара уже был адживиком, а его дед Чандрагупта покровительствовал джайнизму.

Iskandar

Всё-таки буддисты появились, пока мельком, на 31 серии.

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от апреля  2, 2017, 15:11
Всё-таки буддисты появились, пока мельком, на 31 серии.
До меня только сегодня дошло - индийцы ещё и СЕРИАЛЫ делают? :)

Iskandar

Здрасьте...

В "Ашоке" более 400 серий. Когда русскоозвученные закончились, у меня дома начали смотреть в оригинале. Сначала поминутно спрашивая меня значение того или иного слова (а я хинди знаю, как будто), потом уже наоборот объясняя мне значения слов. :)

Насколько я понял из рассказов, концовка там будет скомканная (как обычно), а закончится всё всего лишь коронацией.
В общем, практически никакого историзма в этом сериале нет.