Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Направление письма

Автор ИванЪ Рабинович, декабря 20, 2003, 14:53

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dana

Цитата: gangooroo от октября 28, 2010, 15:02
Может ли быть, что справаналевописьменный человек быть от этого менее склонен к новаторству, более консервативен, поскольку он как бы всё время движется в прошлое?
Ну это слишком смелое предположение, и весьма далёкое от лингвистики как таковой.
И потом, я бы не сказала, что евреи не склонны к новаторству...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Demetrius

Цитата: gangooroo от октября 28, 2010, 15:02
В некоторых книгах по НЛП встречаются техники для моделирования будущего поведения/изменения отношения к прошлому, при этом время движется слева направо (левая картинка - прошлое, правая картинка - будущее). Может ли быть, что справаналевописьменный человек быть от этого менее склонен к новаторству, более консервативен, поскольку он как бы всё время движется в прошлое? Любопытно, как воспринимается ход времени (направление) людьми с разными видами письменности (но которые живут в одной части света).

Украдено из 馬газеты.

Daniel

Я вот хочу спросить о более глобальном. Вот что удобнее, скажем так психологически и физиологически какой текст легче читается и с каким удобнее работать с горизонтальным или с вертикальным?
Могу предположить, что вертикальное письмо не случайно не получило такого же распространения как горизонтальное (в то время как письмо справа-налево и слева-направо распределяются с меньшей разницей).
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Demetrius

Цитата: Daniel от марта  8, 2011, 04:20
Вот что удобнее, скажем так психологически и физиологически какой текст легче читается и с каким удобнее работать с горизонтальным или с вертикальным?
Лично для меня вертикальное письмо интереснее, поэтому при прочих равных условиях я предпочту вертикальный китайский текст горизонтальному. ;D

ЦитироватьМогу предположить, что вертикальное письмо не случайно не получило такого же распространения как горизонтальное (в то время как письмо справа-налево и слева-направо распределяются с меньшей разницей).
Рискну предположить, что истинная причина в том, что большинства горизонтальных видов письма произошли из финикийского алфавита (который, ЕМНИМ, мог писаться в любую сторону по горизонтали или бустрофедоном). Сюда относятся латиница, кириллица, греческий и арабский. Даже индийские системы письменности к нему возводят, хотя это не факт.

Горизонтальное написание китайского (яп., кор.) текста появилось гораздо позже, и первоначально, насколько я понимаю, мотивировалось удобством «встраивания» формул и прочего западного текста.

myst

Горизонтально писать удобнее, очевидно же. Только вот почему справа налево сначала писали? Засилье левшей? :???

Demetrius

Цитата: myst от марта  8, 2011, 09:24
Горизонтально писать удобнее, очевидно же.
Удобнее Вам, потому что Вы привыкли. Не проецируйте свои привычки на всех.

Вон, уйгуры и монголы свое письмо, изначально горизонтальное, специально вертикально перевернули. Как вы это объясните?

ЦитироватьТолько вот почему справа налево сначала писали? Засилье левшей? :???
Да потому что все от финикийцев. А финикийцы не заморачивались по поводу направления.

myst

Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 09:29
Удобнее Вам, потому что Вы привыкли. Не проецируйте свои привычки на всех.
Да нет же, обычная биомеханика.

Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 09:29
Вон, уйгуры и монголы свое письмо, изначально горизонтальное, специально вертикально перевернули. Как вы это объясните?
Когда это произошло?

Demetrius

Цитата: myst от марта  8, 2011, 09:32
Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 09:29
Удобнее Вам, потому что Вы привыкли. Не проецируйте свои привычки на всех.
Да нет же, обычная биомеханика.
Объяснения будут?

Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 09:29
Вон, уйгуры и монголы свое письмо, изначально горизонтальное, специально вертикально перевернули. Как вы это объясните?
Когда это произошло?
[/quote]
Не знаю. После VIII века вроде бы.

myst

Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 09:39
Объяснения будут?
Во время вертикального письма сколько костей руки двигать надо, а во время горизонтального? :eat:

myst

Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 09:39
Не знаю. После VIII века вроде бы.
То есть до массового распространения письма?

Demetrius

Цитата: myst от марта  8, 2011, 09:46
Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 09:39
Объяснения будут?
Во время вертикального письма сколько костей руки двигать надо, а во время горизонтального? :eat:
Ну и сколько же? :eat:


Demetrius

Я серьезно не вижу разницы. Вы можете объяснить свою точку зрения? Картинку какую привести?

myst

Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 10:26
Я серьезно не вижу разницы. Вы можете объяснить свою точку зрения? Картинку какую привести?
Для вертикального перемещения надо плечевую кость двигать.

Joris

правой рукой, кстати, справа налево писать удобнее. может это мои субъективные ощущения? неудобно только то, что часть текста не видно)
yóó' aninááh

hurufu

Между прочим, вертикальную линию рисовать легче нежели горизонтальную.

Joris

Цитата: hurufu от марта  8, 2011, 11:02
Между прочим, вертикальную линию рисовать легче нежели горизонтальную.
так тут же не линию рисовать надо... вот вы рисуете иероглиф слева на право, потом переходите вниз и т.д.
yóó' aninááh

hurufu

Да нет же, иерогллифы (китайские) построены таким образом, что там вертикальных движений будет больше и вертикальные линии обычно длинее горизонтальных. Кстати поэтому при вертикальном письме они прекрасно соединяются.

myst


hurufu

У меня вопрос.
Когда пишут на латинице (в странах где это единственный алфавит) листок бумаги тоже под углом держат или нет?

Joris

yóó' aninááh

Bhudh

Цитата: myst
Цитата: Juuurgenправой рукой, кстати, справа налево писать удобнее.
:o
А он прав. Двигать любой рукой удобнее внутрь, чем наружу, от тела.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: hurufu от марта  8, 2011, 11:11
Да нет же, иерогллифы (китайские) построены таким образом, что там вертикальных движений будет больше и вертикальные линии обычно длинее горизонтальных.
Ja-ja, 書.

myst

Цитата: Bhudh от марта  8, 2011, 11:16
А он прав. Двигать любой рукой удобнее внутрь, чем наружу, от тела.
Ога-ога, рассказывай. И учти, что когда ты предплечье двигаешь наружу, ты тянешь перо, а когда во внутрь — толкаешь. Про тянуть/толкать, думаю, ты в курсе.

Искандер

Цитата: Demetrius от октября 28, 2010, 17:17
Цитата: gangooroo от Октябрь 28, 2010, 16:02
Та чо, у японцев нуно ходить спиной вперёд, или это у китойцев?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр