Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Сейчас скажу, на форумах каких языков я был зарегистрирован или был активным участником в течение значительного времени:

Сербский (участн.)
Хорватский
Болгарский
Итальянский (участн.)
Французский (участн.)
Испанский

Интересовался также форумами на португальском и персидском, но не нашёл подходящего (персидский язык, кроме того, мне недостаточно хорошо известен).

Но никогда не возникало мысли искать общение на английском или немецком. Ибо эмоционально чуждые языки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Однако так и непонятно, чего больше в этой антипатии к английскому - качеств собственно языка или негативно воздействующих экстралингвистических факторов. Имеется и то, и другое. Фонетика английского мне неприятна, хотя некоторые песни могу слушать с удовольствием (но это касается в основном отдельных исполнителей, вызывающих особую симпатию, вроде немца Франка Дюваля, исполнявшего песни на английском). Читать тексты на английском также приходится. Но говорить и вообще общаться на этом языке никакого желания нет.

С немецким такой выраженной антипатии нет. Там другая беда - немецкая культура слишком скучна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Basil

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2018, 16:28
Но никогда не возникало мысли искать общение на английском или немецком. Ибо эмоционально чуждые языки.
А у языков есть своя эмоциональность, отдельная от их носителей?  ;D
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Nevik Xukxo

Цитата: Basil от ноября 19, 2018, 23:15
А у языков есть своя эмоциональность, отдельная от их носителей?
У каждого языка своя, уникальная эмоциональность! :umnik:

Мечтатель

Цитата: Basil от ноября 19, 2018, 23:15
Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2018, 16:28
Но никогда не возникало мысли искать общение на английском или немецком. Ибо эмоционально чуждые языки.
А у языков есть своя эмоциональность, отдельная от их носителей?  ;D

У языков всё-таки есть собственные качества, которые могут вызывать эмоции, или не вызывать их.

Вот недавно я рассказывал о своём восприятии датских песен (я слушал с исследовательской целью, поскольку никогда ранее с датской музыкой не был знаком). Не "цепляет". Не цепляет не потому, что качество исполнения плохое.
Тогда как даже какую-нибудь легкомысленную песенку на португальском или испанском иной раз слушать очень приятно. Не потому, что там музыка гениальная, а потому, что сам язык красивый, звучный.

Но то, что у меня написано о некоторой эмоциональной отстранённости от английского и немецкого языков, конечно, связано не только с их собственными качествами, но и с экстралингвистическими факторами. О них я уже упомянул: английский воспринимается как агрессивный язык-гегемон, а культура немецкого слишком ...бледна (по сравнению, например, с романскими).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Или ещё случай с тем же испанским. Была у меня близкая знакомая, которой в школе уроками английского напрочь отбили всю охоту к иностранным языкам. То есть я пробовал её увлечь языками, но это было бесполезно. А однажды я принёс книжку на испанском и почитал оттуда немного вслух. И ей настолько понравилось само звучание языка, что она не только слушала, но даже сама попыталась что-то прочитать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

IarannT

Тоже есть отстраненность от английского, раздражает когда в песне на какомто языке много вставок на английском.

Basil

В общем, тема не про языки, а про "тараканов" в головах наших форумчан.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Мечтатель

Про фонетику и грамматику достаточно других тем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Ещё пригоршня насекомых. У меня их много.

Существует ещё одна причина для отказа от коммуникации на английском языке.
Когда пробуешь что-нибудь сказать или написать по-сербски, по-болгарски или по-итальянски, носители соответствующих языков понимают, что скорее всего ты начал изучать их язык по собственному почину, из любви к культуре и стране, а не в учебном заведении. Поэтому нет страха допустить какую-нибудь ошибку, ты же не сдавал экзаменов по этому предмету (это, конечно, не означает, что вообще не нужно задумываться о правильности фраз). Но с английским другая ситуация. Так как этот язык повсеместно навязывается в системе образования, предполагается, что если ты пытаешься где-то писать на английском, напр. в интернете, то должен знать этот язык на достаточно высоком уровне. Лично я не знаю этот язык на таком уровне. Мне хватает того, что я могу прочитать статью в англовики или понять основный смысл субтитров в фильме, большего и не надо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Продолжим трёп о языках. "О" - это не "на", можно много и свободно говорить.

Итак, सब से महत्वपूर्ण भाषाएँ

1) Русский

2) English (можно не любить английский, но в хозяйстве без него не обойтись)

3) हिन्दी (в какой-то мере сюда можно пристегнуть и اردو с той же грамматической структурой, но изобилующий арабо-персидской лексикой)
Ещё об индийских языках. Недавно мне сказали, что на санскрит у меня не хватит ума (как будто на что-то другое его хватает...), но, по правде сказать, и нет сильно выраженного стремления погружаться в сложности санскритской грамматики. Санскрит кажется мне языком слишком схоластическим, сухим, со своими строгими нормами. Другое дело - более мягкие, округлые пракриты (по которым трудно найти литературу). В особенности, язык пали, на котором написаны "Три корзины" с проповедями Гаутамы Будды.

4) Español - Очень красивый язык, немногие возьмутся это отрицать. И люди там красивые. И страны. Аргентина, Мексика, Гватемала, Венесуэла... - романтические названия эти манят нас с детства, заставляют мечтать о далёких краях с яркой природой и сильными страстями.

5) Français - Сегодня купил томик Мориса Метерлинка (русские переводы) и ощутил, что французская культура, французский язык по-прежнему милы.

Важность остальных не настолько велика, или она временна, или окказиональна. Взять, к примеру, немецкий. Вроде и культура этого языка достаточно богата, и идей немало, и даже в моём случае происхождение связывает нитью с немецким миром, а любви всё равно нет.
Больший интерес и чувство вызывает португальский (в его бразильском варианте), немного уступающий испанскому по красоте.
Также нравится сербохорватский, но Балканы - слишком провинциальный край Европы. Впрочем, если бы удалось там найти близких людей, то важность этого языка резко бы возросла.
Итальянский вызывает ровное позитивное отношение.
Персидский интересен своей поэзией, но там отпугивающая религия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2018, 22:22
Однако так и непонятно, чего больше в этой антипатии к английскому - качеств собственно языка или негативно воздействующих экстралингвистических факторов. Имеется и то, и другое. Фонетика английского мне неприятна, хотя некоторые песни могу слушать с удовольствием (но это касается в основном отдельных исполнителей, вызывающих особую симпатию, вроде немца Франка Дюваля, исполнявшего песни на английском). Читать тексты на английском также приходится. Но говорить и вообще общаться на этом языке никакого желания нет.
У меня немного иначе: для песен язык хорошо подходит, любой жанр и настроение можно выразить на английском. Есть языки, которые возьмут 10 из 10 баллов в одном жанре, но лишь двойку в другом. У английского же крепкие 7-8 баллов в любом случае.

А вот самому говорить на этом языке нет ни малейшего желания. Необходимость общаться на английском отторжения не вызывает, но и не захватывает никак. Какое-то чисто утилитарное отношение.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2018, 11:32
Недавно мне сказали, что на санскрит у меня не хватит ума

Не ума. Терпения.

Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2018, 11:32
Санскрит кажется мне языком слишком схоластическим, сухим, со своими строгими нормами.

Нормы в санскрите не более строгие, чем в любом нормированном языке.

Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2018, 11:32
Другое дело - более мягкие, округлые пракриты (по которым трудно найти литературу).

Литература-то есть и даже бесплатно :)

Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2018, 11:32
В особенности, язык пали, на котором написаны "Три корзины" с проповедями Гаутамы Будды.

А махараштри?


Leo

Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2018, 11:32
Персидский интересен своей поэзией, но там отпугивающая религия.
он настолько красив звучанием что можно простить ему непривычные религии :)

Мечтатель

Цитата: Leo от декабря 26, 2018, 11:51
Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2018, 11:32
Персидский интересен своей поэзией, но там отпугивающая религия.
он настолько красив звучанием что можно простить ему непривычные религии :)

Да, язык красивый, поэтому я о нём никогда не забываю упомянуть в подобных списках.
Но на любом языке, если он не совсем мёртвый, хочется общаться. Мне трудно представить, как общаться с персами именно из-за религии. Если с сербами возникало некоторое недопонимание по вопросу религии, то тут тем более, носители персидского в большинстве не вольтерьянцы. Слишком взрывоопасно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2018, 12:03
Цитата: Leo от декабря 26, 2018, 11:51
Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2018, 11:32
Персидский интересен своей поэзией, но там отпугивающая религия.
он настолько красив звучанием что можно простить ему непривычные религии :)

Да, язык красивый, поэтому я о нём никогда не забываю упомянуть в подобных списках.
Но на любом языке, если он не совсем мёртвый, хочется общаться. Мне трудно представить, как общаться с персами именно из-за религии. Если с сербами возникало некоторое недопонимание по вопросу религии, то тут тем более, носители персидского в большинстве не вольтерьянцы. Слишком взрывоопасно.

общаюсь с афганцами. язык тот же. многих можно считать вольтерьянцами

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 26, 2018, 11:49
Цитата: Мечтатель от Санскрит кажется мне языком слишком схоластическим, сухим, со своими строгими нормами.
Нормы в санскрите не более строгие, чем в любом нормированном языке.

Как-то это сомнительно.

А насчёт сложности даже в википедии сразу предупреждают:
ЦитироватьСанскри́т (деванагари: संस्कृता वाच्, saṃskṛtā vāc IAST, «литературный язык») — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2018, 12:07
Цитата: Damaskin от декабря 26, 2018, 11:49
Цитата: Мечтатель от Санскрит кажется мне языком слишком схоластическим, сухим, со своими строгими нормами.
Нормы в санскрите не более строгие, чем в любом нормированном языке.

Как-то это сомнительно.

А насчёт сложности даже в википедии сразу предупреждают:
ЦитироватьСанскри́т (деванагари: संस्कृता वाच्, saṃskṛtā vāc IAST, «литературный язык») — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой.

зато всяких исключений мало и всё математически логично

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 26, 2018, 11:49
Цитата: Мечтатель от В особенности, язык пали, на котором написаны "Три корзины" с проповедями Гаутамы Будды.
А махараштри?

Зачем махараштри? Есть что-то занятное на нём?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2018, 12:10
Зачем махараштри? Есть что-то занятное на нём?

Махараштри считался языком, который наилучшим образом подходит для любовной поэзии. Главный памятник литературы на махараштри - антология Халы "Саттасаи".

Damaskin

Цитата: Leo от декабря 26, 2018, 12:09
зато всяких исключений мало и всё математически логично

То-то глаголы в санскритских словарях приводятся с кучей форм...

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2018, 12:07
А насчёт сложности даже в википедии сразу предупреждают:
ЦитироватьСанскри́т (деванагари: संस्कृता वाच्, saṃskṛtā vāc IAST, «литературный язык») — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой.

Так я и не отрицаю, что санскрит сложен.

Leo

Цитата: Damaskin от декабря 26, 2018, 12:36
Цитата: Leo от декабря 26, 2018, 12:09
зато всяких исключений мало и всё математически логично

То-то глаголы в санскритских словарях приводятся с кучей форм...
чтобы проще пользоваться

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 26, 2018, 12:35
Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2018, 12:10
Зачем махараштри? Есть что-то занятное на нём?

Махараштри считался языком, который наилучшим образом подходит для любовной поэзии. Главный памятник литературы на махараштри - антология Халы "Саттасаи".

Из этого пракрита, значит, развился маратхи.
Это может быть интересно, но пока первоочередная задача в Индии - лучше освоить хинди.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Leo от декабря 26, 2018, 12:06
общаюсь с афганцами. язык тот же. многих можно считать вольтерьянцами

Заглядывал на иранские форумы. Там много религиозных, судя по аватаркам и подписям. Как-то некомфортно от этого.
Скоро, возможно, буду перечитывать "Рубайят" Хайяма в оригинале. Не исключено, что оживёт интерес к фарси.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр