Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беличье дупло

Автор Лукас, ноября 12, 2009, 17:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: Ngati от марта  3, 2010, 00:51
моя практика показала, что самое хорошее "лекарство" от белки - хорошая и обильная закуска :)

а вообще, белка - это такое своеобразное визионерство/путешествие в нижние миры, если научиться более-менее контролировать состояние, избегать критических ситуаций, то такой опыт может быть даже очень интересен с точки зрения психологии и антропологии.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

моя онтропологическая интуиция говорит мне, что такое явление как, например, мирадж - вознесение пророка Мухаммада - путешествие в различные миры ( в том числе и ад) также, вероятно, было вызвано абстинентным синдромом, строгий коранический запрет на алкоголь как бе намекает...
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Чугуний

много интереснее, ежели человек, сурьезно выпимши, становится искреннее, а не отчаянно врет или даже слегка пробуксовывает
Все будут наказаны.

Bhudh

Цитата: Ngati
такое явление как, например, мирадж - вознесение пророка Мухаммада - путешествие в различные миры ( в том числе и ад) также, вероятно, было вызвано абстинентным синдромом, строгий коранический запрет на алкоголь как бе намекает...
В смысле, запретил, чтоб остальные по раю не шлялись? (И не мешали ему там с гурями да перями наслаждаться ;D.)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лукас

Цитата: ali от марта  3, 2010, 01:04
У нас тут белочек пруд пруди:)) Для города как национальное достояние.
Я белками не закусываю.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

ali

Bhudh вас так равлекают бредни Нгати по которому плачет нарколог? Или схожие припадки?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali

Bhudh а ваши сообщения образец морали и нравственности?!!!!
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Bhudh

C Вашей точки зрения, в которой сфокусировано «Шутка над религиозными воззрениями = аморальность» — не образец, конечно.
А с моего кругозора ничего аморального в них нет. Коаны про ходжу Насреддина, по-Вашему, тоже аморальны?

ЦитироватьУ каждого человека есть определенный кругозор. Когда этот кругозор сужается до бесконечно малого — он обращается в точку. Именно тогда человек и начинает говорить, что это и есть его «точка зрения».
Эдвин Гилберт
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ngati

Цитата: Bhudh от марта  4, 2010, 19:26
Цитата: Ngati
такое явление как, например, мирадж - вознесение пророка Мухаммада - путешествие в различные миры ( в том числе и ад) также, вероятно, было вызвано абстинентным синдромом, строгий коранический запрет на алкоголь как бе намекает...
В смысле, запретил, чтоб остальные по раю не шлялись? (И не мешали ему там с гурями да перями наслаждаться ;D.)

ннет. наоборот, я полагаю, что его видения были по большей части пугающими, и его запрет на употребление алкоголя в чем-то сходен с тем как резко завязывают те, кто пережил неприятные ощущения во время абстинентного синдрома; но в любом случае, это не более чем предположение, и даже не гипотеза; хотя, безусловно, опыт Мухаммада был именно шаманским опытом.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Bhudh

В смысле, Мухаммад — дервиш?
Как-то это с его биографией не вяжется.
К Иисусу это и то ближе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ngati

Цитата: Bhudh от марта  4, 2010, 23:49
В смысле, Мухаммад — дервиш?
Как-то это с его биографией не вяжется.
К Иисусу это и то ближе.

лол, шаман - не обязательно дервиш,
и это, в общем, коммонплаце, что Мухаммад, Иисус и т.п. люди имели шаманский опыт
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Bhudh

Э-э-э...А с каких это пор «мистический»=«шаманский»?
Павел по пути в Дамаск тоже шаманил, что ли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алалах

в жизнеописаниях Мухаммеда говорится, что это не было личным опытом. Исходя из своего опыта, скорее, соглашусь с этим.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алалах

если я правильно понял мысль Ngati, запрет на вино Мухаммедом был связан с его личным опытом в этой области.
В тех биографиях, что довелось прочесть, утверждается, что он сам был непьющим. Я соглашаюсь с этим утверждением.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Ngati

Цитата: Bhudh от марта  5, 2010, 00:24
Э-э-э...А с каких это пор «мистический»=«шаманский»?
Павел по пути в Дамаск тоже шаманил, что ли?

а почему нет? всякий мистический опыт = шаманский опыт = непосредственный личный контакт с нуминозным.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

"В научной литературе долгое время бытовал взгляд, приписывающий основателю ислама эпилептическую болезнь. Один из крупных исламоведов 19 века, А. Шпренгер, имевший и медицинское образование, отверг этот диагноз и признал болезнью Мухаммеда "мускулярную истерию". В. Бартольд счел и такую болезнь не соответствующей характеру поведения Мухаммеда, так как "эпилептические и истерические натуры не могут быть свободны от болезненных колебаний и увлечений..." Поведение же Мухаммеда было якобы последовательным и целеустремленным, а его учение - простым и ясным, может быть, слишком трезвым. приведенные соображения не представляются убедительными, ибо и в поведении Мухаммеда и в его учении было достаточно обстоятельств, могущих иллюстрировать склонность этого человека к "болезненным колебаниям и увлечениям". К тому же многочисленные сообщения свидетельствуют о часто происходивших у него припадках с частичной и даже полной потерей сознания.
Этот факт дает материал к установлению генетического родства пророческой функции Мухаммеда с шаманством. Как известно, это явление - более или менее универсальное в истории религий - связано с тем, что при своем служении (камлании) шаман впадает в транс, а иногда и просто теряет сознание, находясь в это время как считают верующие, в непосредственном общении с миром духов. В доисламской Аравии зафиксировано широкое распространение деятельности шаманов, известных там под именем кахинов.

К кахинам люди обращались за советами в критические моменты своей жизни. Но, чтобы иметь возможность дать такой совет, кахин должен был дождаться озарения, транса, приступа. Влияние кахинов в доисламской Аравии было так велико, что иногда они становились влиятельными общественными руководителями и своего рода вождями. Мухаммед явно унаследовал в своей деятельности исторически сложившуюся кахинскую практику в плане как чисто культовом, так и общественно-политическом. Приступы транса были лишь внешним выражением этого факта.
Характерно в этом отношении, что религиозно-политические вожди, выступавшие как конкуренты Мухаммеда у разных арабских племен, особенно сразу после его смерти, также претендовали на достоинство кахинов. М.Б. Пиотровский говорит в этой связи о Мусайлиме в Йемене, ал-Асваде в Йемене, Саджжахе в Тулайхе в Центральной Аравии, Ибн Сайаде в Медине."
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Bhudh

Цитата: Ngati
всякий мистический опыт = шаманский опыт = непосредственный личный контакт с нуминозным
Ну, извините, кэп. Наша терминология немного не совпадает.
В моей системе взглядов «непосредственный личный (?) контакт с нуминозным = мистический опыт ∋ шаманский опыт»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Чугуний

Все будут наказаны.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Bhudh

Цитата: ЧугунийА почему белка не белая? :)
Была у меня теорийка, что название исконно означает «яркая, огненная» < «светлая» ≈ «белая» < *bʰa-... Потом прочёл у Фасмера (точнее, сначала у Шанского) про белую белку-веверицу, но сомнения остались.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр