Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Удаленные комментарии в теме Фаниса

Автор Антиромантик, марта 29, 2011, 23:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2011, 14:22
Цитировать"Булгарская группа языков" в свете его правомочности.
Чьей правомочности? Одно только название темы бесповоротно взрывает мозг.
ЦитироватьНапример, имя сына Аттилы - Денгизих
Пример не в кассу. Имена бесчисленным сыновьям Аттилы чуть более чем наверняка давали матери, а они были самых разнообразных национальностей.

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2011, 14:28
...И потом, какого лешего вымирание языков, скудность информации о них и уникальность языков уцелевших могут являться аргументами за или против выделения языков в отдельные таксоны? Странная логика.

Цитата: Фанис от февраля 15, 2011, 14:34
Awwal12, тема посвящена не обсуждению её названия и речь в нём не о национальностях, посему отправляю ваш неценный пост в корзину.

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2011, 14:37
Цитата: Фанис от февраля 15, 2011, 14:34
Awwal12, тема посвящена не обсуждению её названия и речь в нём не о национальностях, посему отправляю ваш неценный пост в корзину.
Не понял. Вы говорите, что вас не устраивает имя "Денгизих". С чего вы вообще взяли, что оно гуннское, если большинство жён Аттилы гуннками заведомо не были, и соответственно, их родными языками были германские, славянские, иранские?

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2011, 14:40
Алсо, вы никак не ответили на то, каким образом скудность информации о мёртвых языках и наличие или отсутствие живых языков в любом количестве могут служить аргументами за или против выделения языков в отдельные таксоны. Хеттские языки, например, так вообще вымерли полностью. Что дальше-то?..

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2011, 14:45
Ололо, Фанис открыл тему в блоруме и удаляет из неё всё подряд.  :E:
Добро пожаловать в игнор, mon cher. Вы совершенно не способны к дискуссиям.

Цитата: Karakurt от февраля 15, 2011, 19:23
Где написано что имя сына Аттилы происходит от слова со значением море?

Цитата: Фанис от февраля 16, 2011, 15:55
Цитата: Фанис от февраля 16, 2011, 15:54
Имя Аттила, видимо, надо рассматривать без отрыва от имени его предшественника, также правителя гуннов, по имени Ругила (Руа, Роас). Компонент ИЛА, вероятно, означает "правитель, государь". Сравни:

ИЛИГ (ДТС), ЕЛИГ (ДТС) "правитель, государь", ИЛЛИГ (ДТС), ЭЛЛИГ(ДТС) "имеющий племенную организацию, племенной союз", ИЛӘН- "управлять, господствовать", ИЛЛӘ- (ДТС), ЭЛЛӘ- (ДТС) "создавать союзы племён", ИЛ, ЭЛ "племенной союз; народ".

Цитата: SWR от февраля 25, 2011, 16:57
Цитата: Фанис от февраля 20, 2011, 18:03
По переводу "Именника булгарских царей" Мудрака О.А.:
Во-первых, всё-таки не булгарских, а протоболгарских.
Во-вторых, чувашский язык является, по его собственному выражению, лишь "одним из потомков языков Волжской Булгарии". То же самое, по всей вероятности, относится и к остальным Болгариям.
Конечно? Мудрак прав! Есть же еще малокарачинский диалект...   ;)  :)

Цитата: Фанис от февраля 20, 2011, 20:37
Цитата: Мудрак О.А. Заметки о языке и культуре дунайских болгарКубрат ("Собиратель")
Кубрат- (ДТС) «собирать», кубран- (ДТС) «собираться», кубчыр (ДТС) «всеобщий налог в пользу государства». Основа этих слов - *куп «совокупность», как-будто уходит куда-то аж в ностратику, по крайней мере, чрезвычайно напоминает напоминает славянское купа.
Да есть, есть в чувашских языческих именах Купрат.
Цитата: Фанис от февраля 25, 2011, 11:18
Цитата: hodzha от февраля 20, 2011, 22:56
Цитата: Фанис от февраля 20, 2011, 20:37
чрезвычайно напоминает напоминает славянское купа.
а еще  татарское күп (кюп) - много  :=
Вроде бы, хотя гласная другая и семантика тоже не "собор, совокупность", а просто "много".
Это вообще ностратическое. Купа - Куба - Куяба - Кааба и т.д.
В чувашском Кебе - одна из богинь и т.д.
Вообще, Купа - Куба... похоже на  Ку пе(бе) - "Это я" на чувашском. В рунических письменах встречается форма "Бе" и "Еб".
На современном: "Ку эб(эп)."
Цитата: Фанис от февраля 20, 2011, 13:04
Цитата:  http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/146443/Хазарскийязык хазар....  Известен... по одной надписи енисейско-орхонскими буквами в древнееврейском письме, предположительно 10 в. (слово oqurüm — «я прочел»).
Здесь засвидельствовано обычнотюркское oqï- (ДТС) «читать». По-чувашски, «читать» - вула-/вола-/вала-.
Это от "бормотать", "болтать" - по одной версии. Про другой - от "составлять"... слова.
Наверное, больше похоже на бормотание, когда слушают читающего, скажем, Тору, или Коран, или Евангелию.

"oqurüm", наверное, от "смотреть". Курам - "посмотрю" на чувашском. У вас же тоже Кур - "смотреть" ?

Цитата: Фанис от февраля 20, 2011, 11:19
Тенгри - это обычнотюркское слово. По-чувашски, верховный бог называется Тура.
Напоминает Тору... Говорят и Тура, и Тора. Вообще, если верить Олжасу Сулейменову, Тура - это первое имя "вочеловеченного бога". Не знаю, кроме как у него про это больше не читал. Вспоминаются только... Левиты, которые поклонялись "Золотому тельцу" - Туру до того момента, пока не получили Тору. Тура... Тора... ? Загадка...   :???

Цитата: SWR от февраля 25, 2011, 17:00
Цитата: Фанис от февраля 20, 2011, 11:42
Цитата: http://www.kronk.narod.ru/library/artamonov-mi-1962-11.htmГунны чтили бога громовика Куара и в случаях поражения молнией человека или вещи умилостивляли его жертвами.
Слово Куар, возможно, связано с ир. хвар? По-чувашски, бог-громовик - Папай, насколько я знаю.
Куар - Ку-ар... У персов, видимо, то же самое. Это же очевидно !   :)
Папай Тура, Тура Папай, "Щульти" Тура - Верховный Тура. Сейчас чаще можно услышать Пабай. У вас же тоже что то такое сохранилось, только со словом Бабай, тоже гром и молния. (У Глашева прочел) У Кряшен в частности.
Цитата: Фанис от февраля 25, 2011, 11:08
Котраг (имя второго сына Кубрата) < *KÖTRÄG «возвышенный» < KÖTÜR- (ДТС) «поднимать; возвышать»
KÖTÜR ? Ку Тур... Интересно.  :-\

И Кувер есть, и даже Аспарух.
(wiki/cv) Чăваш_арçын_ячĕсем

Цитата: Фанис от февраля 20, 2011, 11:10
Если говорить о титулах, то у рассматриваемых народов известен ещё титул ЭЛЬТЭБЭР/ЭЛЬТАБАР, так называется правитель у волжских булгар. Известен он и у гуннов:
Цитата: http://www.kronk.narod.ru/library/artamonov-mi-1962-11.htm#_n11«История албан» обрисовывает великого князя гуннов Алп-Илитвера (алп-ельтебера) вассалом хазарского кагана, иначе называемого в этом источнике «царём севера» или «царем туркестанским».
Как обычно, есть он и в ДТС: ELTÄBÄR (c. 171). Как обычно, нет в чувашском. Более того, я смотрю, в чувашском не даже слова ил//эл «страна, народ».
Это, похоже, арабское: Ил - бог, страна, река... У нас осталось Ен. Т-ЕН-гри... И все равно полно слов на Ел- , Ил-... Конечно, они связаны.
Про Альп Илитвера - Эльтэбэра ? Сейчас то и слово Тархан никто не вспомнит, не то что Эльтевера. В Казани, знаете, Ханы сидели и Эмиры. Где уж тут помнить, и, главное, зачем ?
Но, тем не менее, в языческих именах сохранились:

Илетер Илтевер Илтивер Алтивер... Аспаттăр  Алпаттăр... И Курсан... И Кепир... И Эмир...

Интересны Алатар и Саватар... Похоже и Аватар тоже был...   :-[  Здесь список имен неполный, нет, например, такого примечательного имени как Шумер... Шомер...  ;)  ;D

Антиромантик


Цитата: Ellidi от февраля 25, 2011, 20:17
Цитата: Фанис от февраля 17, 2011, 20:48
Вот так, оказывается, по анализу одного-единственного слова можно делать выводы о целом языке, игнорируя при этом, и не останавливаясь на анализе 33 имен тюрко-хазарского происхождения, засвидетельствованных в арабских и византийских источниках, но не это самое удивительное...
Они и исторические факты игнорируют. Хазары являются теми дикими, неотесанными ордами, которые разрушили Великую Болгарию кана Кубрата (wiki/ru) Великая_Болгария (существовавшую в середине VII в.), всю их архитектуру. Если бы они были родственниками булгар, зачем им уничтожать все, что эти последние построили? Кан Аспарух погиб в битве с этими дикарями в 701 г. Булгары и хазары два противоположных полюса - одни восточные иранцы, другие тюрки, одни строили великолепные, монументальные здания, особенно после принятия христианства, другие рушили, давили народов и были купцами (ни в каком случае строителями ! ), наживались на чужой счет. Одни нашли себе союзники в славянских племенах и таким образом образовали болгарскую народность, другие воевали против славян и утесняли их. Одни приняли дела Кирилла и Мефодия, их алфавит после их смерти при посредничестве святых Седмочислеников (учеников Кирилла и Мефодия), другие отвергли миссию Кирилла, которая бы их цивилизовала, крестила. Насколько тупым надо быть, чтобы отвергать свет истины, который принес с собой святой Кирилл на благо тебе? Нет, болгары от хазар как небо от земли!

Цитата: Фанис от февраля 25, 2011, 21:26
Цитата: Ellidi от февраля 25, 2011, 20:17Хазары являются... дикими, неотесанными ордами
Точно так же, некоторые называют славян отсталыми лесными дикарями.

И то и другое неправда.

Цитата: Чайник777 от февраля 25, 2011, 23:07
Думаю, что в VII в. хазары и булгары были довольно похожи.

Антиромантик

Цитата: Ellidi от февраля 25, 2011, 23:15
Цитата: Чайник777 от февраля 25, 2011, 23:07
Думаю, что в VII в. хазары и булгары были довольно похожи.
Ошибаетесь. В VII в. болгары воздвигли южнее Дуная Плиску, славный город, с великолепными зданиями из камня http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/da/Pliska-svik.jpg . Хазары хоть два камня один на другом оставили? Построили?

Цитата: Karakurt от февраля 25, 2011, 23:17
Хазары сдерживали арабов и спасли вашу Византию. У них была профессиональная армия, противостоявшая Халифату.

Цитата: Ellidi от февраля 26, 2011, 13:56
Это болгары (Тервел) спасли Византию (wiki/ru) Осада_Константинополя_(717—718) и вообще Европу от исламского нашествия. Когда болгарская конница подошла к стенам Константинополя во время арабской осады в 717 г., византийцы совсем растерялись и подумали, что их царство подошло к концу, а оказалось, что болгары пришли на помощь. Вместе с ромеями разбили 200 000 агарянскую армию, которая в 8 раз превышала эту, которую победил Карл Мартелл в известной битве при Пуатье.

Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2011, 14:05
Цитата: Ellidi от февраля 25, 2011, 23:15
Ошибаетесь. В VII в. болгары воздвигли южнее Дуная Плиску, славный город, с великолепными зданиями из камня http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/da/Pliska-svik.jpg . Хазары хоть два камня один на другом оставили? Построили?
Ээээ... Пример как бы не в пользу булгар. Я уже писал, что на Дунае они могли строить что угодно с привлечением местных славяно-фракийских и греческих специалистов. А вот хазары вроде бы вполне самостоятельно выстроили такие города, как Саркел, Итиль, Беленджер, Семендер (Тамкерц основан не ими, так что не считаем).

Антиромантик

Цитата: Антиромантик от февраля 26, 2011, 14:13
О господи, ну отсутствие метнального взаимопонимания между хазарами и булгарами тем паче не свидетельствует против их родства.
Вспомним караханидских и восточных уйгуров - не ладили друг с другом только из-за религии (мусульмане - буддисты - манихейцы), а язык-то был един.

Цитата: Ellidi от февраля 26, 2011, 14:19
Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2011, 14:05
Ээээ... Пример как бы не в пользу булгар. Я уже писал, что на Дунае они могли строить что угодно с привлечением местных славяно-фракийских и греческих специалистов. А вот хазары вроде бы вполне самостоятельно выстроили такие города, как Саркел, Итиль, Беленджер, Семендер (Тамкерц основан не ими, так что не считаем).
http://ru.wikipedia.org/Саркел#История
Цитировать
по просьбе правителей Хазарии кагана и бека, обратившихся к императору Феофилу, строительство велось при посредничестве византийских инженеров во главе с Петроной Каматиром:
(wiki/ru) Итиль_(город)
Цитировать
Археологически Итиль пока не идентифицирован.
(wiki/ru) Беленджер
Цитировать
Общепринятой археологической идентификации города нет.
(wiki/ru) Семендер
Цитировать
основан персидским шахом Хосровом I Ануширваном (531—579), построившим ряд крепостей на кавказско-иранской границе.
Здесь строили византийцы, там персы...

Цитата: SWR от марта  1, 2011, 22:31
Цитата: Фанис от февраля 28, 2011, 23:04
Сабин (Савин) (wiki/ru) Сабин_(хан_Болгарии)
Сравни: SABΪN (ДТС), а также SABΪQ (ДТС),SABΪ (ДТС), SABRA (ДТС), SABUTU (ДТС) - имена собственные. Вероятно, связаны (возможно, не все) со словом SAB (ДТС), SAV (ДТС) "речь, слово; весть, известие; послание, письмо; пословица, поговорка; пророчество"
Saw, Say... - чистый, здоровый, живой, веселый  и т.д.

Савар - крепкий, здоровый муж - воин. Видимо, и другие вариации тоже Сивар, Севар и т.д.
Сабин - Сабан... - Здоровяк, Крепыш, Весельчак и просто Славный. Саванатап - прославляю, радуюсь (на чувашском).
Сабан-туй - тоже веселье, праздник "славы" плуга... Не знаю, что было раньше... Веселье или... Плуг ?  :???  :)
Ну мы то Акатуй празднуем... Акиту... Апин... Дальше не буду, уговорили...   ;)  :)

Цитата: Фанис от марта  2, 2011, 12:33
Цитата: SWR от марта  1, 2011, 22:31
Цитата: Фанис от февраля 28, 2011, 23:04
Сабин (Савин) (wiki/ru) Сабин_(хан_Болгарии)
Сравни: SABΪN (ДТС), а также SABΪQ (ДТС),SABΪ (ДТС), SABRA (ДТС), SABUTU (ДТС) - имена собственные. Вероятно, связаны (возможно, не все) со словом SAB (ДТС), SAV (ДТС) "речь, слово; весть, известие; послание, письмо; пословица, поговорка; пророчество"
Saw, Say... - чистый, здоровый, живой, веселый  и т.д.

Савар - крепкий, здоровый муж - воин. Видимо, и другие вариации тоже Сивар, Севар и т.д.
Сабин - Сабан... - Здоровяк, Крепыш, Весельчак и просто Славный. Саванатап - прославляю, радуюсь (на чувашском).
Сабан-туй - тоже веселье, праздник "славы" плуга... Не знаю, что было раньше... Веселье или... Плуг ?  :???  :)
Ну мы то Акатуй празднуем... Акиту... Апин... Дальше не буду, уговорили...   ;)  :)
А это уже полная фигня.

Цитата: Фанис от марта  4, 2011, 16:31
Цитата: Karakurt от марта  3, 2011, 23:29
Насчет дохс. В туркменском есть товусмак "бежать, прыгать". Праформа *тогус, отсюда и булг. слово.
Довольно ненадёжно, но лучше, чем ничего.

Цитата: Karakurt от марта  3, 2011, 23:29Насчет звонкого начала - в булгарском оно было, судя по венгерскому.
Не думаю, что судить о протоболгарском по венгерскому, корректно (предки венгров с кем только не контактировали). Судить о булгарском надо в первую очередь по болгарскому. Болгарские мадарские надписи сохранили слово булгар с начальным звонким и также современный болгарский язык знает это слово только с начальным звонким, следовательно венгерское полгар "гражданин" или вообще не имеет отношения к слову болгар или претерпело изменение б>п уже в венгерском. И слово бойла сохранилось с начальным звонким (и не только в Мадарских надписях). Если принять дешифровку Мудрака верной, то и слово бехти с начальным звонким. Похоже, для протоболгарского свойственно начальное б-, в отличие от современного чувашского, который оглушает любое начальное б-.

Цитата: Karakurt от марта  3, 2011, 23:29Чувашский не обязан быть непосредстввенным потомком того самого языка из именника, но он его родственник.
Я ж не говорил, что обязан.

Цитата: Антиромантик от марта 29, 2011, 08:30
Вся путаница основана на подмене понятий. Есть булгарские языки, есть также булгарско-кыпчакские, выделяли также раньше булгарско-огузские (предположительно печенежский и гагаузский), но в настоящее время гагаузский трактуется как продолжение балканско-гагаузского и балканско-тюркских диалектов в целом.

Цитата: Karakurt от марта 29, 2011, 14:43
Цитата: Гостья от марта 29, 2011, 13:29
Все встанет на свои места, когда развеется миф о чувашеподобном языке булгар, хазар, печенегов...
Не развеется, ибо не миф. Печенегов никуда не надо записывать, у нас просто нет данных о нем.

Антиромантик

Цитата: Антиромантик от апреля  3, 2011, 16:58
Саркел - это греческая передача топонима: в греческом отсутствуют шипящие.

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 17:01
Цитата: Гостья от марта 29, 2011, 13:29
Вся путаница в том, что чувашский считают булгарским.
Как известно, многие ученые считают, что караимы являются потомками хазар. Есть ученые,  которые подвергают это сомнению, выдвигая главным аргументом то, что караимский язык принадлежит к кипчакской группе, а хазарский — к булгарской, следовательно, между этими двумя тюркскими языками нет близкого родства.
Парадокс. Все встанет на свои места, когда развеется миф о чувашеподобном языке булгар, хазар, печенегов...
О языке хазар и печенегов (не говоря уже о гуннах) толком ничего не известно вообще. Относительно печенегов, кроме того, более распространена точка зрения, по которой они говорили на огузском, а не булгарском.

Во-вторых, выбросьте, пожалуйста, из головы "чувашеподобность" булгарского. Чувашский - продукт глубокой эволюции собственно булгарского, и между ними невозможно ставить знак равенства. Однако один из ключевых признаков булгарских языков как выделяемой группы - это ротацизм, унаследованный чувашским. В связи с чем я очень, очень прошу вас вменяемо объяснить этнонимы "утигур" и "кутригур" без привлечения булгарского ротацизма, равно как и ротацирующие заимствования, скажем, в венгерском (такие, как tenger).

Другим достаточно типическим признаком традиционно рассматриваемых булгарских языков является ламбдаизм (отсутствующий в подавляющем большинстве других тюркских). И опять же, я очень прошу вас как-то объяснить соответствующие заимствования в венгерском.

Я намеренно не касаюсь Волги, потому что сейчас тут же набигут "татарские булгаристы" (tm) и начнут рассказывать, что соответствующие заимствования в пермских и ряд эпитафий татаро-монгольского периода - "древнечувашские" и "к булгарам не имеют никакого отношения" (что, в принципе, есть пложение сущностей - но спорить по этому пункту с людьми, не понимающими научного метода, можно до бесконечности).



Фанис

Ага, давайте апдейтим?

Странная темка... Темы в блоруме вроде тем и отличаются, что их автор сам является их модератором и вправе модерировать по своему усмотрению, в этом их ценность. А данная тема самим своим названием именно на это право и покушается, мол, а чего это вы удаляете, мы вам не разрешали. Вроде бы всё просто, не нравится модерация, пиши в другой теме или создай новую, какие проблемы? Раз уж Антиромантик с Каракуртом думают что я не имею права модерировать в собственной теме, в ближайшее время удалю абсолютно все комментарии Антиромантика и Каракурта из своей темы, будет что апдейтить...

Антиромантик

А нефиг свое агрессивное невежество проталкивать в качестве единственно правильной или максимально правильной оценки.

Karakurt

Блорум и блоги придуманы не для того чтобы удалять посты с критикой...

Karakurt

Цитата: Фанис от мая 15, 2011, 23:12
в ближайшее время удалю абсолютно все комментарии Антиромантика и Каракурта из своей темы
Кто бы сомневался :eat:

Фанис

Цитата: Антиромантик от мая 16, 2011, 00:16
А нефиг свое агрессивное невежество проталкивать в качестве единственно правильной или максимально правильной оценки.
Пользуясь случаем, скажу, что не вам мне говорить о вежестве. Позаботьтесь о своём вежестве. Интересные и глубокие знания в Тюркологии я наблюдаю, к примеру, за Devorator'ом, но не за вами.

Насчёт "проталкивания в качестве единственно правильной или максимально правильной оценки", так этим занимаетесь именно вы, вы возвели чувашебулгаристику в непреложный догмат и протолкнули где только возможно, плюс ещё настойчиво проталкиваете и в мою тему, а меня в моей теме интересуют как раз другие оценки, а не та которой вы молитесь.

И ещё раз, нефиг мне говорить о вежестве. Вам до истинного вежества ещё расти и расти...

Фанис

Цитата: Karakurt от мая 16, 2011, 01:18
Блорум и блоги придуманы не для того чтобы удалять посты с критикой...
То, что некто Каракурт счёл и нарёк про себя Критикой, Модератор Фанис не считает вправе считаться и именоваться таковой всеръёз. Не нравятся мнение и модерация Модератора? Так не пишите в модерируюмую им тему...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр