Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Королевство Магриб

Автор alant, августа 14, 2014, 13:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Существуют ли культурные, экономические, политические или географические факторы разделяющие Марокко, Мавританию, Алжир и Тунис?
Я уж про себя молчу

skaa

Одна моя дальняя родственница, проживающая много лет в Алжире, жалуется на нелегальных эмигрантов из Мавритании. Жалобы не сильные, типа как скажем в США на мексиканцев.

alant

ЦитироватьПарламент Алжира в воскресенье провел конституционную реформу, одно из положений которой предоставление берберскому языку статусу официального. Берберский является родным примерно для четверти населения Алжира, но изучают его менее 3% школьников.
Что за берберский язык? Кому они дали статус?
Я уж про себя молчу

Zavada

Статус официального дали берберскому языку.
В инфе — очепятка: статусу вместо статуса (и тире нет после которой).

Берберский язык — язык берберов. Распространён в ОАР, Ливии, Тунисе, Алжире, Марокко, Западной Сахаре, Мавритании, Мали, Верхней Вольте, Нигере, Нигерии, Республике Чад. Относится к семито-хамитской семье языков, распадается на большое количество говоров (около 300), которые можно объединить в пять основных диалектных групп: туарегская (0,5 млн. чел., Ливия, Алжир, Мали, Верхняя Вольта, Нигер, Нигерия, Чад), зенетская (свыше 2 млн. чел., Алжир, Алжирская Сахара, Северный Марокко), тамазигт (около 2 млн. чел., Марокко), ташельхайт (около 2 млн. чел., Марокко), зенага (около 10 тыс. чел., Мавритания).

http://agoode.ru/Bvak-Best.html?id=9432

There are a number of different scripts with which Berber languages may be written. The choice of writing system is often based on politics rather than practical considerations.

https://en.wikipedia.org/wiki/Berber_languages
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

piton

Думал, Магриб - это что между Марокко и Египтом.
W

alant

Цитата: Zavada от февраля  8, 2016, 16:12
Статус официального дали берберскому языку.
В инфе — очепятка: статусу вместо статуса (и тире нет после которой).

Берберский язык — язык берберов. Распространён в ОАР, Ливии, Тунисе, Алжире, Марокко, Западной Сахаре, Мавритании, Мали, Верхней Вольте, Нигере, Нигерии, Республике Чад. Относится к семито-хамитской семье языков, распадается на большое количество говоров (около 300), которые можно объединить в пять основных диалектных групп: туарегская (0,5 млн. чел., Ливия, Алжир, Мали, Верхняя Вольта, Нигер, Нигерия, Чад), зенетская (свыше 2 млн. чел., Алжир, Алжирская Сахара, Северный Марокко), тамазигт (около 2 млн. чел., Марокко), ташельхайт (около 2 млн. чел., Марокко), зенага (около 10 тыс. чел., Мавритания).

http://agoode.ru/Bvak-Best.html?id=9432

There are a number of different scripts with which Berber languages may be written. The choice of writing system is often based on politics rather than practical considerations.

https://en.wikipedia.org/wiki/Berber_languages
Что за бред? Как можно языковую группу назвать языком? >(
Я уж про себя молчу

alant

Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от февраля  8, 2016, 17:16
Что за ОАР?
Раньше так называлась конфедерация Сирии и Египта, потом какое-то время сам Египет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: alant от августа 14, 2014, 13:51
Существуют ли культурные, экономические, политические или географические факторы разделяющие Марокко, Мавританию, Алжир и Тунис?

Марокко и Мавритания никогда не входили в состав Османской империи.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Mechtatel от февраля  8, 2016, 17:28
Цитата: alant от августа 14, 2014, 13:51
Существуют ли культурные, экономические, политические или географические факторы разделяющие Марокко, Мавританию, Алжир и Тунис?

Марокко и Мавритания никогда не входили в состав Османской империи.
Тунис с Алжиром входили достаточно формально и недолго.
Я уж про себя молчу

злой

Я помню, у Марокко на арабском языке название что-то вроде "аль мамляка аль Магрибля" :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Мечтатель

Цитата: злой от февраля  8, 2016, 17:53
Я помню, у Марокко на арабском языке название что-то вроде "аль мамляка аль Магрибля" :)

аль-Магрибия
Вообще Магриб означает "Запад", "сторона заката", от глагола ГаРаБа "заходить (о Солнце)"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Zavada

Цитата: alant от февраля  8, 2016, 17:14
Как можно языковую группу назвать языком?

Дурня, конечно, но в данном случае общепринятая.







http://tinyurl.com/hg9zuz9

Цитата: злой от февраля  8, 2016, 17:53
у Марокко на арабском языке название что-то вроде "аль мамляка аль Магрибля"

Аль-Мамля́катун аль-Магриби́ятун.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%BE
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

bvs

Цитата: Zavada от февраля  8, 2016, 19:39
Аль-Мамля́катун аль-Магриби́ятун.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Марокко
-н после артикля не употребляется. Аль-мамлякату ль-магрибия (им.п.).

alant

Русская мямля - арабизм, от неразборчивой речи арабских королей?
Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: ЭСРЯмя́млить, мя́мля, звукоподражательное; ср. словен. memljáti, momljáti "ворчать; говорить неразборчиво; жевать с трудом", чеш. mumlati "ворчать", лтш. memeris "заика", memulis — то же (М.--Э. 2, 600), чеш., слвц. mamlas "олух, болван"; см. Бернекер 2, 75; Маценауэр, LF 11, 162. Аналогичными образованиями являются хетт. mеmа- "говорить" (см. Фридрих, Неth. Wb. 140), а также му́млить, му́мрить.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wellenbrecher

alant, они есть, конечно, вас в каком разрезе это больше интересует? Прежде всего, эта часть арабского мира разговаривает на диалектах, которые в других частях непонятны. Но даже внутри этой группы стран выделяется Мавритания, у которой самый забористый диалект. Потом, в принципе, они больше похожи друг на друга, чем на остальных, но зависит от региона. Это всё равно, что сказать, что Россия и Белоруссия в принципе одно и то же. Но если из России взять для сравнения Якутию или Чечню, и сравнивать её с польским меньшинством где-нибудь в Западной Белоруссии, картинка получится другая. Так и здесь: юг Туниса, крайний восток Алжира и крайний запад Ливии формируют в культурном отношении один регион, а Атласские горы с их берберами - другой.

alant

Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 00:29
alant, они есть, конечно, вас в каком разрезе это больше интересует? Прежде всего, эта часть арабского мира разговаривает на диалектах, которые в других частях непонятны. Но даже внутри этой группы стран выделяется Мавритания, у которой самый забористый диалект. Потом, в принципе, они больше похожи друг на друга, чем на остальных, но зависит от региона. Это всё равно, что сказать, что Россия и Белоруссия в принципе одно и то же. Но если из России взять для сравнения Якутию или Чечню, и сравнивать её с польским меньшинством где-нибудь в Западной Белоруссии, картинка получится другая. Так и здесь: юг Туниса, крайний восток Алжира и крайний запад Ливии формируют в культурном отношении один регион, а Атласские горы с их берберами - другой.
Границы там чисто колониальные? Они ощущают какую то общность? Всё таки диалекты взаимопонятные, и общее историческое прошлое всех народов, а не только арабов.
Я уж про себя молчу

Wellenbrecher

Границы, конечно, не совсем удачно нарезаны. Другое дело, что предусмотреть всё вообще было вряд ли возможно. Вот на границе Ливии и Чада есть полумиллионный союз племён ат-тубу, который кочует на пару сот км в обе страны. Они настаивают, что они ливийцы (чтобы получать соц. льготы). И они действительно похожи на ливийцев. Только южных, феццанских. И ат-тубу, и южные ливийцы сильно отличаются от северных. По Тунису и Алжиру - схожие процессы, просто там я названиями племён не владею.
Общность да, ощущают. У меня были коллеги по работе - двое тунисян. Оказалось, у одного из них мать ливийка на самом деле. И они рассказывали, что таких случаев у них оч. много.
Ещё и французский свою роль играет, т.к. есть интеллигенция до сих пор, у которой он первый язык. Больше такого в арабском мире нигде нет.

alant

Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 01:00
Границы, конечно, не совсем удачно нарезаны. Другое дело, что предусмотреть всё вообще было вряд ли возможно. Вот на границе Ливии и Чада есть полумиллионный союз племён ат-тубу, который кочует на пару сот км в обе страны. Они настаивают, что они ливийцы (чтобы получать соц. льготы). И они действительно похожи на ливийцев. Только южных, феццанских. И ат-тубу, и южные ливийцы сильно отличаются от северных.
Фецанские ливийцы - арабизированные ат-тубу?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр