Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О Швейцарии

Автор Alexi84, февраля 13, 2014, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: Borovik от февраля 26, 2014, 12:02
а как же альтернативный счёт? Всякие там septante, huitante, nonante
Как я понимаю, таких отличий очень немного. Ситуация в немецко- и италоязычных кантонах куда сложнее: там диалекты живут и процветают.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Rwseg

Цитата: Borovik от февраля 26, 2014, 12:02
Цитата: Alexi84 от февраля 25, 2014, 17:30
А вот во французской Швейцарии, насколько я знаю, царит литературный французский
а как же альтернативный счёт? Всякие там septante, huitante, nonante
Вот за что я их с бельгийцами люблю. Чувствую прямо духовное родство с ними. :) Хотя всё равно приходится говорить эти четыре-двадцать-десять-восемь. :(

Alexandra A

Цитата: Rwseg от февраля 26, 2014, 21:35
Цитата: Borovik от февраля 26, 2014, 12:02
Цитата: Alexi84 от февраля 25, 2014, 17:30
А вот во французской Швейцарии, насколько я знаю, царит литературный французский
а как же альтернативный счёт? Всякие там septante, huitante, nonante
Вот за что я их с бельгийцами люблю. Чувствую прямо духовное родство с ними. :) Хотя всё равно приходится говорить эти четыре-двадцать-десять-восемь. :(
Rwseg, а Вы знаете что в валлийском языке 20-ричная система счёта?

Что 98 по-валлийски это "deunaw a phedwar ugain," то есть "двадевять и четыре двадцать?"
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Rwseg

Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2014, 21:40
Rwseg, а Вы знаете что в валлийском языке 20-ричная система счёта?

Что 98 по-валлийски это "deunaw a phedwar ugain," то есть "двадевять и четыре двадцать?"
Всё, теперь и валлийцев не люблю. :(

Poirot

Цитата: Rwseg от февраля 26, 2014, 21:35
Хотя всё равно приходится говорить эти четыре-двадцать-десять-восемь.
:what:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Rwseg от февраля 26, 2014, 21:50
Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2014, 21:40
Rwseg, а Вы знаете что в валлийском языке 20-ричная система счёта?

Что 98 по-валлийски это "deunaw a phedwar ugain," то есть "двадевять и четыре двадцать?"
Всё, теперь и валлийцев не люблю. :(
Мы не можем знать точно - но можно предположить, что 20-ричная система в современном валлийском языке - это наследие той системы которая существовала в языке Римской Британии.

Доказательств нет и не может быть (Эпиграфика Римской Британии - исключительно на латинском языке). Но логично предположить так.

Иначе - что, валлийцы уже в Средневековье вдруг изобрели 20-ричную систему, а во времена Юлия Цезаря пользовались якобы 10-ричной? Сомневаюсь.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Poirot от февраля 26, 2014, 21:52
Цитата: Rwseg от февраля 26, 2014, 21:35
Хотя всё равно приходится говорить эти четыре-двадцать-десять-восемь.
:what:
В валлийском языке числительые от 20 до 100 делятся на 20-ки, а не на 10-ки.

То есть существуют числительные 20, 40, 60 80 - и не существует числительных 30, 50, 70, 90.

Значит, нужно говорить

35 - 5 на 10 и 20
55 - 5 на 10 и 2x20
77 - 7 на 10 и 3x20
97 - 7 на 10 и 4x20
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2014, 21:58
В валлийском языке числительые от 20 до 100 делятся на 20-ки, а не на 10-ки.
Offtop
Прочитал "в валлисском языке". Тема про Швейцарию - значит, речь о языке кантона Валлис (Вале). ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от февраля 26, 2014, 22:05
Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2014, 21:58
В валлийском языке числительые от 20 до 100 делятся на 20-ки, а не на 10-ки.
Offtop
Прочитал "в валлисском языке". Тема про Швейцарию - значит, речь о языке кантона Валлис (Вале). ;D


Offtop

как-то во франции в книгарне спросил, есть ли  что-нит по языку галло (Gallo), мне принесли разговорник и я не особо глядя купил, потом, в гостинице стал читать, и смотрю - язык совершенно кельтский, даже счёт двадцатеричный, думаю, ничего себе, конечно, бретонское влияние там должно быть, но не настолько же, потом не выдержал, перевернул обложку и читаю: Gallois :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Leo от февраля 26, 2014, 22:39
как-то во франции в книгарне спросил, есть ли  что-нит по языку галло (Gallo), мне принесли разговорник и я не особо глядя купил, потом, в гостинице стал читать, и смотрю - язык совершенно кельтский, даже счёт двадцатеричный, думаю, ничего себе, конечно, бретонское влияние там должно быть, но не настолько же, потом не выдержал, перевернул обложку и читаю: Gallois :)
Вы смеётесь?

Вы не можете с первого взгляда оценить, кельтский язык или романский?

По предлогам, окончаниям? По синтаксису?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2014, 22:42
Цитата: Leo от февраля 26, 2014, 22:39
как-то во франции в книгарне спросил, есть ли  что-нит по языку галло (Gallo), мне принесли разговорник и я не особо глядя купил, потом, в гостинице стал читать, и смотрю - язык совершенно кельтский, даже счёт двадцатеричный, думаю, ничего себе, конечно, бретонское влияние там должно быть, но не настолько же, потом не выдержал, перевернул обложку и читаю: Gallois :)
Вы смеётесь?

Вы не можете с первого взгляда оценить, кельтский язык или романский?

По предлогам, окончаниям? По синтаксису?

так разговорник же: короткие фразы

Red Khan

Цитата: Rwseg от февраля 26, 2014, 21:50
Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2014, 21:40
Rwseg, а Вы знаете что в валлийском языке 20-ричная система счёта?

Что 98 по-валлийски это "deunaw a phedwar ugain," то есть "двадевять и четыре двадцать?"
Всё, теперь и валлийцев не люблю. :(
Британский империалист! :negozhe:

Alexandra A

Цитата: Red Khan от февраля 26, 2014, 22:47
Цитата: Rwseg от февраля 26, 2014, 21:50
Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2014, 21:40
Rwseg, а Вы знаете что в валлийском языке 20-ричная система счёта?

Что 98 по-валлийски это "deunaw a phedwar ugain," то есть "двадевять и четыре двадцать?"
Всё, теперь и валлийцев не люблю. :(
Британский империалист! :negozhe:
Не поняла....

В данном случае (не любить 20-ричную систему счёта) - и означает, не любить историческую Британию.

Потому что во времена Римской Империи и раньше, в Британии говорили на британском языке - предке нынешнего валлийского. И нынешний валлийский язык унаследовал 20-ричную систему счёта именно из исторической Британии.

А древне-английский язык появился в Британии позднее. Из Дании и Шлезвиг-Гольштейна.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

раз поехал в Нанси, купить лягушачьих лапок и что-нить по лотарингскому языку - навели меня на лавку местных книг, но была закрыта и никак не открывалась. Слонялся вокруг по улицам,ждал когда откроется. Из какой-то лавчонки меня окликнула тётенька, чем мол помочь. Лавка оказалась книжная и я рассказал ей всю боль, что никак лавка та не откроется, а она мне отвечает, а у меня как раз и есть иакая книжка и дала мне langue lorraine, и только дома я обнаружил, что это французский лотарингский, а не немецкий :)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от февраля 13, 2014, 19:26
Недавно у меня появилась мысль о поездке летом в Швейцарию.
Сегодня стало ясно, что поездка в Швейцарию откладывается на зиму или на следующий год. :'(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

Цитата: Alexi84 от июня 30, 2014, 08:40
Сегодня стало ясно, что поездка в Швейцарию откладывается на зиму или на следующий год. :'(

Ретороманцы плачут. :(

Alexi84

Цитата: Nevik Xukxo от июня 30, 2014, 09:35
Ретороманцы плачут. :(
Меня больше интересует, как ведут себя италошвейцарцы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от июня 30, 2014, 08:40
Цитата: Alexi84 от февраля 13, 2014, 19:26
Недавно у меня появилась мысль о поездке летом в Швейцарию.
Сегодня стало ясно, что поездка в Швейцарию откладывается на зиму или на следующий год. :'(

да это просто понедельник, тяжёлый день. К вечеру пятницы ещё всё поменяется.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


Alexi84

Цитата: Leo от июня 30, 2014, 10:25
да это просто понедельник, тяжёлый день. К вечеру пятницы ещё всё поменяется.
Спасибо на добром слове. :) Просто сегодня окончательно стало ясно, что я заработаю этим летом гораздо меньше, чем рассчитывал. Ехать в Швейцарию, чтобы жить там впроголодь и экономить на каждой копейке, мне не хочется. Лучше уж поднакопить как следует и поехать туда зимой (тем более что у меня и отпуск предполагается в январе или феврале).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Leo от июня 30, 2014, 11:45
Цитата: Poirot от июня 30, 2014, 11:42
Буду сегодня в Цюрихе проездом.

Не пропустите Amboss-Bier  :)
Если в аэропорту его наливают, то можно будет попробовать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Alexi84 от июня 30, 2014, 11:58
Цитата: Leo от июня 30, 2014, 10:25
да это просто понедельник, тяжёлый день. К вечеру пятницы ещё всё поменяется.
Спасибо на добром слове. :) Просто сегодня окончательно стало ясно, что я заработаю этим летом гораздо меньше, чем рассчитывал. Ехать в Швейцарию, чтобы жить там впроголодь и экономить на каждой копейке, мне не хочется. Лучше уж поднакопить как следует и поехать туда зимой (тем более что у меня и отпуск предполагается в январе или феврале).

Может быть вам судьба ещё пошлёт неожиданный заработок. Хотя зимой может и к лучшему - лыжи, зимние спорты...
Кстати, там очень неплохое вино (на внешний вид, конечно: мне швейцарские компаньоны подарили несколько бутылок, но уже болтается  у меня несколько месяцев, руки глотка не доходяит :), но с виду очень приличное )

Leo

Цитата: Poirot от июня 30, 2014, 12:01
Цитата: Leo от июня 30, 2014, 11:45
Цитата: Poirot от июня 30, 2014, 11:42
Буду сегодня в Цюрихе проездом.

Не пропустите Amboss-Bier  :)
Если в аэропорту его наливают, то можно будет попробовать.

Думаю в дъюти фри должно быть

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр