Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Соцсети

Автор Iskandar, сентября 4, 2013, 12:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Damaskin от апреля 15, 2019, 23:14
Надо так понимать, что вы меня узнали, раз подтвердили мой запрос?
Предположила. Потом удостоверилась у Мечтателя.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2019, 23:28
Нет нужды. А что делать, если есть нужда? Согласен, что лайк - это нечто незначительное, но это уже может быть началом процесса.

Оказывается, я вообще неправильно понимал значения лайков. Лайки надо ставить для того, чтобы запись осталась в избранном (как мудро заметил WM). Следовательно, ставить их надо с умом, дабы не захламлять. А интересных материалов в VK очень много, к тому же они плохо структурированы.

Мечтатель

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 15, 2019, 23:32
Ну вот вы тут переписываетесь. Мало, что ли?

До минувшей зимы хватало. Но некоторая неприятная история приключилась, связанная с личными отношениями, которые несколько лет оставались как тянущийся шлейф общего прошлого. В Новый год случилось их крушение (возможно, непоправимое, во всяком случае до сих пор шагов к восстановлению с той стороны нет). Именно эти события заставили меня искать какой-то выход из тяжёлой депрессии, вызваной этим конфликтом с некогда очень близким человеком, женщиной. И у меня возникла идея писать ВКонтакте. Это даёт возможность напоминать ей о себе, а с другой стороны, появляется шанс найти новых людей, и, возможно, даже новое романтическое увлечение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2019, 23:48
появляется шанс найти новых людей, и, возможно, даже новое романтическое увлечение.

Нужно прилагать много усилий, чтобы обратить на себя внимание людей. Особенно трудно делать это в таких местах как VK. На форуме все-таки проще - есть общие обсуждения, в которых можно участвовать и дать таким образом о себе знать. У меня вообще есть ощущение некоего оскудения общения между людьми. Форумы угасают, ЖЖ приходит в упадок, даже VK и FB, кажется, не столь популярны, как разные дегенеративные места типа твиттера, инстаграма и еще какого-то телеграма.

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от апреля 16, 2019, 00:05
Нужно прилагать много усилий, чтобы обратить на себя внимание людей. Особенно трудно делать это в таких местах как VK. На форуме все-таки проще - есть общие обсуждения, в которых можно участвовать и дать таким образом о себе знать. У меня вообще есть ощущение некоего оскудения общения между людьми. Форумы угасают, ЖЖ приходит в упадок, даже VK и FB, кажется, не столь популярны, как разные дегенеративные места типа твиттера, инстаграма и еще какого-то телеграма.

ЖЖ уже десять лет «приходит в упадок», а воз и ныне там. ;D

Оскуднение общения, конечно, есть. Только не «между людьми», а между людьми вашего поколения, стареющего, уходящего в житейские проблемы. А молодёжь в каждом новом поколении общается всё так же бурно и весело, просто вы об этом уже не знаете. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2019, 00:09
Только не «между людьми», а между людьми вашего поколения, стареющего, уходящего в житейские проблемы.

Это не объясняет упадок форумов. Где, кстати, может общаться и молодежь.

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от апреля 16, 2019, 00:17
Это не объясняет упадок форумов. Где, кстати, может общаться и молодежь.

Люди всегда искали более простых путей для общения. Общаться воочию тяжело — слишком сильны эмоциональные переживания, откуда ссоры и обиды, можно и в бубен получить. Поэтому, как только придумали телефоны, все сразу на них сели. Но голосом тоже сложно, поэтому, когда интернет пришёл в быт, все пересели в интернет. В интернете та же самая история — с каждым новым поколением поиск всё более простых средств. Чаты и форумы — это скучно и нудно — нужно набирать текст, читать текст, вникать в суть беседы. Кроме того, в чатах и форумах сложно выразить свой «глубокий и неповторимый внутренний мир» — проще говоря, мало перделок и свистелок. Поэтому, когда придумали соцсети с кучей способов «паллиативного» самовыражения — все сразу пересели туда. Но в соцсетях тоже кто-то норовит написать «много букв». Поэтому, когда появились соцсети с ограничениями — Твитер и Инстаграм, все сразу пересели туда.

Ну и, как понимаете, при каждом из описанных «переседаний» всегда остаются «старики» — люди старшего возраста, привыкшие уже к предыдущему способу общения, нашедшие себя в этом способе и отчаянно пинающие молодёжь за то, что та уходит в более простое общение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2019, 09:53
отчаянно пинающие молодёжь за то, что та уходит в более простое общение.

И в мышление тоже...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2019, 09:53
Поэтому, как только придумали телефоны, все сразу на них сели.
Мы с мужем оба предпочитаем общение максимально натуральное, т.е. описанное Вами нудно читать с конца :)
Переписка в интернете.
Если есть возможность — скайп.
Если есть возможность — очная встреча.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2019, 09:58
И в мышление тоже...

Не. Ну что вы такое пишете. Люди, которые стали разговаривать по телефону вместо «живого» общения, сняли с себя огромный эмоциональный груз. И что, они мыслить проще стали? Откуда тогда научно-технический прогресс? А вот интернетных детишек возьмите — по набору выложенных картинок в соцсетях, видно, что они нисколько не проще стали мыслить, а наоборот — возможность наглядного выражения собственных мыслей значительно усложняет мир фантазий, так как позволяет в компьютер «откладывать» всё, что раньше приходилось в голове держать. А зависимость? Я ещё помню, как в прессе писали про телефонозависимых барышень (телефонов обычных, как понимаете), что это реальная проблема общества и всё такое. Потом стали писать про компьютерную зависимость, потом у́же — про игровую и интернетную. Эта зависимость появляется у тех людей, которые слишком активно «сбрасывают» часть эмоционального, того самого внутреннего мира, это облегчает, позволяет думать о всё более новых вещах, человеку это нравится, он привыкает и «подсаживается». Это всё того же рода явления, как «зависимость» от одежды, от варёной еды (этой зависимости уже десятки тысяч лет, и она позволила расселиться экваториальным приматам нашего вида до Арктики), зависимость от средств передвижения и от сельского хозяйсва (> появление государственных систем), зависимость от письменной передачи информации (> наука и техника). И т. д. Человек везде и всюду от чего-то зависим. И если появляются новые зависимости, значит, на то есть естественные в физиологии человека причины.

А теперь оглянитесь на себя. Вы ищете общения «с глазу на глаз», вы переживаете, что мало людей, готовы на такое. Но вы сами перестанете этого хотеть, как только станете популярнее. Каждый предыдущий способ общение требует большего времени и душевных сил. Будьте честнее перед собой: одно дело, искать одного друга или подругу, и совсем другое — выдерживать постоянное живое общение хотя бы с парой десятков людей. А люди хотят много общения — это возможно только при его упрощении. В общем, банальные вещи пишу же, странно, что приходится это делать. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Авишаг от апреля 16, 2019, 10:09
Мы с мужем оба предпочитаем общение максимально натуральное, т.е. описанное Вами нудно читать с конца :)
Переписка в интернете.
Если есть возможность — скайп.
Если есть возможность — очная встреча.

А теперь поставьте на место мужа, скажем, всех форумцев, с которыми вы переписываетесь на форуме. Вы готовы к такой же последовательности: интернет > телефон > очно, или уже лучше будет, как я выше написал: очно, если есть возможность — по-телефону, а ещё лучше — через сеть? :P ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Непосредственное общение невозможно, если собеседники разделены огромными географическими расстояниями. Скайп? Для меня до сих пор это стаётся неосвоенной новинкой, и потребности в такого рода устройстве у меня нет. Напротив, думаю, что видение и слышание собеседника и его фона (а где он сидит? а что там на стене? а вон кошка прошла, а у него/неё фефект речи...) будет только отвлекать от содержания его слов.
Другое дело - романтика, но это уже другая история.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Я заметил, что и в соцсетях люди стали мало писать на своих страницах, ограничиваясь в основном репостами. Тоже свидетельствует о некотором умственном оскудении, потому что написание сообщения требует и наличия идеи, и способности связно выразить свои мысли.

Если я не напишу ничего на стене в течение нескольких дней, начинаю испытывать потребность. Не в репостах и копировании, а именно в том, чтобы выразить своё собственное. Интернет - это площадка, стена, на которой можно написать своё слово. Но у многих активных пользователей ничего своего не появляется в течение долгого времени.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2019, 10:35
Я заметил, что и в соцсетях люди стали мало писать на своих страницах, ограничиваясь в основном репостами. Тоже свидетельствует о некотором умственном оскудении, потому что написание сообщения требует и наличия идеи, и способности связно выразить свои мысли.

Почему все должны хотеть писать? Вам не кажется, что вы уходите в какую-то ересь, простите? Если человек не писатель, а читатель или любитель конструировать, рисовать, играть в шахматы и т. д. — это что, говорит о его скудоумии? :o Вы это, чего?! :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2019, 11:06
Почему все должны хотеть писать?

Не все. Но развитому человеку свойственно делиться своими мыслями, или чем-то любимым.
Разумеется, я имею в виду именно активных пользователей. Не так давно я и сам там не писал, а заходил в основном посмотреть кино.

Я придираюсь, конечно, но это ворчание обусловлено неудовлетворённостью общим интеллектуальным и культурным фоном там.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2019, 11:13
Не все. Но развитому человеку свойственно делиться своими мыслями, или чем-то любимым.
Разумеется, я имею в виду именно активных пользователей. Не так давно я и сам там не писал, а заходил в основном посмотреть кино.

Я придираюсь, конечно, но это ворчание обусловлено неудовлетворённостью общим интеллектуальным и культурным фоном там.

Это уже не ворчание. Вы меня простите великодушно, это уже что-то не совсем адекватное. Да не должен человек делиться мыслями именно при помощи букв. Как не должен он вообще делиться мыслями — это зависит от характера человека. У меня, например, нет аккаунтов в соцсетях (кроме уже почившего Гуглоплюса, где он заводился помимо моего желания), есть в ЖЖ, но я там не пишу ничего. — Ну вот, скудоумие у меня, выходит. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Значит, вам нечего сказать миру. Или не хотите. А у меня есть. И я удивляюсь, что многие другие не пользуются такой возможностью. Я не всегда писал именно ВКонтакте, но были другие места (форумы, в т. ч. иностранные), где деятельность осуществлялась по одному сценарию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2019, 10:20
Вы готовы к такой же последовательности: интернет > телефон > очно
С теми, с кем складывается общение через ЛС, предлагаю скайп-общение.
Кто-то соглашается, кто-то нет.
Очное тоже предлагаю, но это сложнее организовать :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2019, 11:35
Значит, вам нечего сказать миру. Или не хотите. А у меня есть. И я удивляюсь, что многие другие не пользуются такой возможностью.

А можно удивляться без унижающих ярлыков? Лучше разберитесь, как люди общаются. Может, люди считают ненормальным как раз графоманство. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Мечтатель

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2019, 11:43
А можно удивляться без унижающих ярлыков? Лучше разберитесь, как люди общаются. Может, люди считают ненормальным как раз графоманство.

У меня очень мало своего текста. Свою задачу я вижу в том, чтобы доносить людям информацию о сравнительно малоизвестных явлениях культуры. Для этого необходимо давать минимальный комментарий. Но его достоинство в том, что выражено собственное, личное отношение, а не скопирован текст из другого источника. И вот подобных публикаций с глубоко личной интонацией я вижу крайне мало на страницах других пользователей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

Цитата: Авишаг от апреля 16, 2019, 11:40
Очное тоже предлагаю, но это сложнее организовать :)

«— Я вас умоляю!». ;D Вы ж понимаете, что очное общение даже с тремя человеками уже «не торт». А что говорить про большее количество. Можно, конечно, организовывать «встречи с читателями» — когда приходит толпа и один хороводит. В таком ключе ещё как-то можно, но это уже не диалог будет, а режим вопрос-ответ. Да и такое, даже если все рядом жить будут, каждый день не устроишь. И походы, скажем, в ресторан или просто в парк для общения каждый день не устроишь. А вот в сети можно трепаться и по многу раз на дню. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 11:46
это вы? :)

Да. :dayatakoy: Конструировать и чертить — просто расплываюсь от удовольствия. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2019, 11:59
Вы ж понимаете, что очное общение даже с тремя человеками уже «не торт».
это точно. если при встрече трёх человек дошло до торта, то можно считать что встреча не удалась :)

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2019, 12:00
Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 11:46
это вы? :)

Да. :dayatakoy: Конструировать и чертить — просто расплываюсь от удовольствия. :yes:
:UU: (правда я не очень но смотреть нравится)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр