Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Курбан-байрам

Автор Red Khan, сентября 23, 2015, 22:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

true

Цитата: TawLan от октября  7, 2015, 13:26
Никогда не претендовал на то, что мы самые правильные мусульмане, ибо у нас религия переплетена с народными традициями. не говорю что я знаю что да как в данной ситуации, но выглядит как подкуп.
Народный ислам, так сказать. У нас есть такое святое место в Куня-Ургенче - "360 пир". Среди этих святых пиров каждый имеет покровителя. Есть пир, отвечающий за рождение детей, пир кузнецов, пир хлебопеков и так далее. Говорят даже у воров там есть свой пир (но это я точно не уверен). Так вот туда народ приходит с жертвой именно для просьбы. Сколько там барашков переколото...

alant

Цитата: svarog от октября  7, 2015, 11:40
Там живые животные, которых покупают в качестве adak (например мой знакомый купил чтобы сын поступил в университет).
У нас похожий обычай, только вместо барана кабанчик и жертвуют не Аллаху, а ректору.  :)
Я уж про себя молчу

Rashid Jawba

Цитата: svarog от октября  7, 2015, 10:14

баран - 200-400 долларов
корова - 1600-2600 долларов
Это 10-20 рублей ? То ли бараны в Турции очччень большие, то ли баксы дешевые :umnik:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

procyone

Цитата: alant от октября  8, 2015, 08:00
Цитата: svarog от октября  7, 2015, 11:40
Там живые животные, которых покупают в качестве adak (например мой знакомый купил чтобы сын поступил в университет).
У нас похожий обычай, только вместо барана кабанчик и жертвуют не Аллаху, а ректору.  :)

У нас тоже традиция в деревнях колоть хрюшку на Рождество. В каждой деревне свой человек колющий животных.  За работу им деньги платят, мясо дают. Угощают, наливают. Мои бабушка и дедушкживут в деревни. Когда мне было 11 или 12 , то я летом ухаживал за поросенком. Кормил, даже выгуливал. Зимой поросенка  закололи и я расплакался. Не джигит.  :-[ Мясо отказался есть вообще.

Сорри за оффтопик.

Poirot

Цитата: procyone от октября  8, 2015, 08:34
У нас тоже традиция в деревнях колоть хрюшку на Рождество.
Булавкой?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Поздравляю с праздником!
Gurbanlyk sadakañyz kabul bolsun!

Alexandra A

Цитата: true от сентября 12, 2016, 04:41
Поздравляю с праздником!
Gurbanlyk sadakañyz kabul bolsun!
Попробую перевести с турецкого:

! قربان صدقه ڭز قبول اولسون

Kurban sadakaniz kabul olsun !

Жертва [и] милостыня Ваши принятие да будут !
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ömer

Cejna we ya Qurbanê pîroz be!

(Праздник ваш (который) Курбан светлый да будет!)

ya herro, ya merro

Red Khan


true

Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2016, 13:27
Жертва [и] милостыня Ваши принятие да будут !
"Гурбанлык" здесь - это название праздника. То есть "праздничная милостыня ваша принята да будет !"

Alexandra A

Цитата: true от сентября 12, 2016, 14:51
Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2016, 13:27
Жертва [и] милостыня Ваши принятие да будут !
"Гурбанлык" здесь - это название праздника. То есть "праздничная милостыня ваша принята да будет !"
Меня сбило с толку, что в выражении Kurbanlık sadakanız отсутствует изафет (поскольку есть суффикс принадлежности -nız = Ваш). Хотя на самом деле это является притяжательным сочетанием.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

sail

Цитата: true от октября  7, 2015, 14:56
У нас есть такое святое место в Куня-Ургенче - "360 пир"
интересно
у нас Мангыстау считается местом 362 святых

Iskandar

Индийские мусульмане отмечают Ид-уль-Адха


Iskandar

Бангладешские мусульмане отмечают Ид-уль-Адха





Конечно, это не совсем уж кровь, просто дожди там так идут...


piton

Offtop
В Крыму раз попал под ливень в горах. Вода не малиновая, конечно, но рыжая.
W

Python

Цитата: Iskandar от сентября 15, 2016, 15:52
Индийские мусульмане отмечают Ид-уль-Адха


Т.е., жертвоприношение жвачных парнокопытных у них не практикуется? Или в чем отличия от Бангладеш?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

Это Бетул, шт. Мадхья-Прадеш









Это, конечно, эксцесс, фронда и бидъа

Iskandar

Ну и корову в Индии они бы всё равно не смогли бы принести в жертву...

Python

Но коз и сами индуисты приносят в жертву, вроде бы?
Барашки и верблюды, по идее, тоже лишены коровьих привилеев.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

Насколько я понимаю, единственное доступное в Индии мясо — курица, ну и для богатых — баранина.

Solowhoff

Цитироватькстати, быть православным не менее накладно, проще быть каким протестантом, там вообще даром, а то ещё и приплатят))
Угу держи карман шире. Протестанты строго дерут десятину со своих прихожан, в отличие от православных и католиков.

Awwal12

Цитата: Python от сентября 20, 2016, 18:38
Но коз и сами индуисты приносят в жертву, вроде бы?
Насколько я помню, абсолютное большинство индуистов вообще не приносит животных в жертву.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

do50

С праздником, мусульмане!
!جعل الله عيدكم مبارك
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр