Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вегетарианство. Зачем и почему.

Автор Лаокоон, января 4, 2015, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине


Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lodur

Я к веганству стал относиться очень плохо, когда одна дамочка, лет 20 практиковавшая вишнуизм, а потом заболевшая веганством в агрессивной форме, написала об одном из величайших святых моей школы, что-то типа "да у него слабоумие было, из-за того, что мозги от молочной диеты насквозь проказеинены" (у неё какой-то бзик был по поводу молочного белка, якобы он отрицательно действует на организм в целом и умственные способности в частности). Но даже с точки зрения самого распоследнего материалиста человека XVI века, блестяще владеющего 6-7 языками, разбирающегося в десятке наук того времени и той станы, пишущего замечательные стихи, и т. д., и т. п., назвать "слабоумным" можно только, если у самого не всё с головой в порядке. :( А она ж, вроде как, на духовную духовность претендовала... Где-то как-то должна бы быть хоть толика такта, когда пишешь о человеке, которого большинство собеседников считают величайшим святым.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: ginkgo от января  9, 2015, 20:52
Цитата: Mechtatel от января  9, 2015, 18:55
Всё достаточно прозрачно:
Красота сделает вас чувствительным, сострадательным.
Красота заставит вас ненавидеть убийство, насилие, ложь.
Если вы это серьезно - то это очень наивные представления.

Я утверждаю, основываясь на собственном духовном опыте.

Стремление к Прекрасному заставило встать меня на путь Духа.

В древности была выведена троичная формула: "Истина, Добро, Красота" или то же самое на санскрите "Сатьям, Шивам, Сундарам". Они нераздельны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: ginkgo от января  9, 2015, 21:30
Цитата: Валер от января  9, 2015, 21:13
Цитата: ginkgo от января  9, 2015, 21:10
Цитата: Валер от января  9, 2015, 21:01
Есть типа такая штука в рамках философии. Они там красотой не совсем то что обычно называют.
А что они там ею называют?
Но я не о философии, я о жизни.
А что только не называют :) Бог есть мир, всё есть Бог, всё есть гармония, и так далее, и тому подобное. Может кто-то это так и видит, но чаще просто повторяют за кем-то. Ну а я тут тоже о жизни.
А, ну философски называть можно что угодно чем угодно, дело вообще не в этом.

Я о том, что в жизни, к сожалению, можно быть утонченным ценителем прекрасного и при этом отъявленной мразью. Очень много примеров в истории (и в современности наверняка не меньше).

Вопрос в том, действительно ли прекрасно это "прекрасное". В другой теме мы с вами уже спорили о современном искусстве. Я считаю, что в значительной степени современное искусство отражает состояние современного больного ума. Оно как рвота, позволяет психике хоть как-то катарсировать.
С другой стороны, многие так наз. ценители являются таковыми только из соображений моды или престижа (потому что в соответствующем кругу так принято - ходить в музеи или на оперу).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Цитата: Mechtatel от января 10, 2015, 04:58
Я считаю, что в значительной степени современное искусство отражает состояние современного больного ума. Оно как рвота, позволяет психике хоть как-то катарсировать.
«Современное искусство» — это Голый Король. Все ходят по выставкам, цокают языками и поддакивают друг другу, мол, сколько смысла и эстетики, боясь признаться, что они ничего не видят и «король-то голый»...

«Видно народ наш тёмен и глуп...»

Iskandar

Цитата: Mechtatel от января 10, 2015, 04:35
В древности была выведена троичная формула: "Истина, Добро, Красота"
Когда именно?

Цитата: Mechtatel от января 10, 2015, 04:35
или то же самое на санскрите "Сатьям, Шивам, Сундарам"
Что за источник?

Rashid Jawba

Цитата: piton от января  9, 2015, 22:09
Баранина в турах.
Пардон, неверно. Турятина другая, ближе к козлятине, но вкуснее. В принципе, шашлыки можно делать, но ...жира мало, в общем, технология своя там.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Лучший универсальный продукт - топленое масло. Веганство - шиза, заслуживающая уважения /пока не клиника/ :smoke:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Мечтатель

Цитата: Iskandar от января 10, 2015, 08:56
Цитата: Mechtatel от января 10, 2015, 04:35
В древности была выведена троичная формула: "Истина, Добро, Красота"
Когда именно?

По моим сведениям Платон.

Цитата: Iskandar от января 10, 2015, 08:56
Цитата: Mechtatel от января 10, 2015, 04:35
или то же самое на санскрите "Сатьям, Шивам, Сундарам"
Что за источник?

Просветленное сознание вестимо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Iskandar от января 10, 2015, 08:56
Цитата: Mechtatel от января 10, 2015, 04:35
В древности была выведена троичная формула: "Истина, Добро, Красота"
Когда именно?

Цитата: Mechtatel от января 10, 2015, 04:35
или то же самое на санскрите "Сатьям, Шивам, Сундарам"
Что за источник?
Можно, конечно, сослаться на "древний авторитет Болливуда" ( :D), но, судя по всему, формула немножко постарше. По крайней мере, есть в агиографии Госвами Тулсидаса под названием "Мула Госаин Чарита", написанной в 1630 году Бабой Венимандавой Дасой. По легенде, эти слова появились на рукописи "Рам-чарит-манаса", которую пандиты поместили на ночь на алтарь храма Каши Вишванатхи в Варанаси "для испытания", среди Вед и других священных писаний. Утром, когда алтарь открыли, голос свыше произёс эти слова, и они же появились на манускрипте.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ильич

Цитата: Rashid Jawba от января 10, 2015, 09:15Веганство - шиза, заслуживающая уважения /пока не клиника/ :smoke:
А что собственно уважать? Ну, кому-то животных жалко, кто-то медико-биологические обоснования приводит. Обоснования для меня не убедительны, животных жалеть мне кажется наивным. Жизнь на Земле так устроена, что одни животные едят других животных.
Это их выбор. Мне он не мешает, так что я не против вегетарианства, точно так же как не против того, что кто-то носит бороду. Даже если эта борода по каким-то религиозным мотивам, то есть, имеет высокое идейное обоснование.

Марго

Я тоже не против вегетарианства, я против того, чтобы на меня давили сторонники этой системы питания, взывая при этом к моей совести, — пусть и подспудно.

Rashid Jawba

Цитата: Ильич от января 10, 2015, 10:09
Цитата: Rashid Jawba от января 10, 2015, 09:15Веганство - шиза, заслуживающая уважения /пока не клиника/ :smoke:
А что собственно уважать? Ну, кому-то животных жалко, кто-то медико-биологические обоснования приводит. Обоснования для меня не убедительны, животных жалеть мне кажется наивным. Жизнь на Земле так устроена, что одни животные едят других животных.
Это их выбор. Мне он не мешает, так что я не против вегетарианства, точно так же как не против того, что кто-то носит бороду. Даже если эта борода по каким-то религиозным мотивам, то есть, имеет высокое идейное обоснование.
Да, нема базару. Я ел, ем и буду есть ряд домашних, ну, и диких тоже. Дело в том, что животные рожаются, не зная, что они - корм. Представляю себя 5- месячным ягненком, любящим своего хозяина.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Bhudh

А представлять, что ягнёнок мекает «Аллаху акбар» это не ересь ли и неуважение к Аллаху? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rashid Jawba

Цитата: Bhudh от января 11, 2015, 00:24
А представлять, что ягнёнок мекает «Аллаху акбар» это не ересь ли и неуважение к Аллаху? :???
Где сказано, что это ягненок ? Это мой комент.
И лично я не сомневаюсь в величии Аллаха, как, возможно, и вы.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

mnashe

Цитата: Валер от января  9, 2015, 18:49
Цитата: Mechtatel от января  9, 2015, 18:46
У меня этика из эстетики вырастает.
:???
Цитировать
Эстетический критерий

    По сути дела эстетический критерий является основным при любом выборе, но на низших уровнях развития он несовершенен и остается неосознанным. Несовершенство эстетического критерия связано с узостью сознания (см. ниже главу 3). Человек начинает с личного эгоизма (концентрация внимания на эго), затем идут интересы семьи, группы, нации и т. д. Стремление к гармонизации личности, когда круг внимания ограничен эго, приводит к чистому эгоизму в различных вариантах (от стремления к приобретению различных благ до попыток овладения культурой с целью получения удовольствия), стремление к гармонизации нации приводит к геноциду и т. д.
    С ростом духовного уровня неосознанный эгоистический критерий сменяется осознанным и затем моральным, с одновременным расширением сознания: моральный критерий предполагает включение в сферу восприятия других людей. Затем моральных критериев начинает не хватать и остаются чисто эстетические, которые к этому времени выходят в сознание.
    Степень сознательности выбора растет вместе с духовностью. Не следует заблуждаться по поводу сознательности отдельных несущественных выборов (особенно в обыденной жизни). На низком духовном уровне выбор в существенных для духовного роста ситуациях происходит неосознанно, под действием инстинкта и внешних сил. Кажущиеся самостоятельность и осознанность выбора есть камуфляж подсознания. Конечно, человек совершил выбор сам, но неосознанно, то есть им управляли силы подсознания, которое воспользовалось приемом маскировки. При этом человеку кажется, что выбор осуществляется сознательно, но сознанием он лишь оценивает ближайшие последствия выбора и притом в несущественной области. В то же время инстинктивно он ощущает, что его выбор имеет другое, гораздо большее значение для будущего и в иной сфере, и именно из подсознательной оценки вытекает его фактическое решение. Но для успокоения сознания подсознание ему подыгрывает, создавая видимость свободы выбора.
    Вообще, рост внутренней честности есть существенный признак духовного развития.
    С духовным ростом меняется и характер трудностей в ситуации выбора. Категории ограничительного свойства (долг, совесть) сменяются эстетическим критерием, свойственным творчеству в его обычном понимании. Человек начинает стремиться жить красиво в истинном смысле этих слов — он творит свою жизнь.
    Постепенно исчезает самый неприятный момент в ситуации выбора, когда человек не знает, чего хочет, точнее говоря, его разрывают противоположные стремления и он не может оценить последствий выбора. Уменьшение какофонии хора внутренних голосов и желаний тесно связано с духовным ростом вообще и восприятием гармонии мира, в частности.

Цитировать
Совесть

    На разных этапах духовного развития совесть играет различную роль. Если человек живет, не зная, что это такое, считая себя (объективно) очень хорошим или не задумываясь вообще на подобные темы, то всякое проявление совести у него следует приветствовать; ибо это значит, что его спящая душа во сне шевелится: вдруг да проснется?
    На следующей ступени духовного развития совесть звучит в человеке регулярно. Он считает это в порядке вещей и рассматривает мучения совести как искупление грехов. При этом он ошибается вдвойне. Во-первых, никакое искупление «греха» невозможно, он навеки остается пятном в истории мира. А во-вторых, его интерпретация уколов совести неправильна. Они показывают человеку, что его сущность не успевает в своем развитии за расширением сознания сердца, и значит, менять ее надо так, чтобы аналогичные поступки в дальнейшем стали просто невозможны. Для этого необходимо смотреть на себя своим чистым сознанием (как бы со стороны), которое никогда не осуждает и не хвалит, не обвиняет и не оправдывает, но пытается просто воспринять, понять. А всевозможные терзания себя производятся не высшим, а низшим «я» с целью извлечения максимального удовольствия из имеющейся ситуации, которая называется «унижение паче гордости» и есть не что иное, как одна из форм гордыни эго. («Сколь же я хорош и сознателен, если сам себя порицаю и мучаю!») Кроме того, в сознании мучения совести как бы заменяют необходимую работу над собой.
    Таким образом, следует отличать уколы совести от последующих мучений совести. Уколы информативны, мучения же направлены на эго и являются разновидностями самолюбования.
    На следующем уровне человек осознает, что жить надо так, чтобы совесть тебя не мучила. Это осознание ведет к тому, что он начинает больше включаться в окружающие его ситуации, предвидеть последствия своих поступков и, действительно, совесть в обычном понимании тревожит его мало (хотя он и не приглушает ее голоса!). Она трансформируется в эстетическое чувство, которое начинает включать моральный аспект. Его расширившееся сознание сердца начинает лично воспринимать несовершенство человеческих отношений и человеческой натуры; так иногда зрителю бывает стыдно на концерте плохой самодеятельности.
    Далее, по мере того, как контроль за центром принятия решений переходит от низшего «я» к высшему, и сознание сердца, расширяясь, охватывает весь мир, совесть как ограничитель проявлений свободы воли постепенно исчезает.

http://mnashe.h1.ru/astrolog/podvodn/tractat/signs.htm
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Крылья, ноги... Злобные мясоеды, няшные веганы... Отращивай хлорофиллы, переходи на автотрофию!


Zhendoso

Мясо без мяса (супротив гадкых мясоедов)

В этот день я закрываю окна
Занавесок черным полотном,
А душа заплачет и умолкнет
Средь веселья скорбным островком.

Горького вина сто грамм холодных
В полусфере хрусталя дрожат
В день поминовения животных,
Умерших под лезвием ножа.

:'(
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Zhendoso

Цитата: VagneR от января 16, 2015, 21:04
Как цинично!
:'(
Они ко мне мне приходят вновь и снова,
Их укоризна хуже чем прицел.
Зачем во сне приходите, коровы?
Ведь я совсем без злобы всех вас съел.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр