Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русины и Украина

Автор Mona, октября 29, 2018, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Mona от октября 31, 2018, 22:53
Что значит "украинцы"? Это слово невозможно употреблять, если речь идет об истории нескольких веков.
А тиверцев можно называть русскими?
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от ноября  1, 2018, 21:16
А тиверцев можно называть русскими?
Сказали же, что можно, Нестор разрешил.
W

alant

Цитата: piton от ноября  1, 2018, 21:21
Цитата: alant от ноября  1, 2018, 21:16
А тиверцев можно называть русскими?
Сказали же, что можно, Нестор разрешил.
По какому признаку они отнесены к русским?
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: alant от ноября  1, 2018, 21:39
По какому признаку они отнесены к русским?

Жители Руси, м? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: piton от ноября  1, 2018, 17:11
Не знаток этого писания. Но тогда опрокидывают сведения и атласы к отечественной истории, на которых дельта отнесена к Болгарии.

А что, «отнесение к Болгарии» автоматически делает местное население болгарами? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  1, 2018, 21:59
А что, «отнесение к Болгарии» автоматически делает местное население болгарами?
С большой долей вероятности. :)
Тогда все славяне были чрезвычайно похожи друг на друга, но уж про болгарское/греческое подданство части летописец бы сказанул (из политкорректности). А так получается, что тиверцы дошли до Килийского гирла, где тогда проходила граница. Всё сходится.
Могу ошибаться, да.
W

alant

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  1, 2018, 21:55
Цитата: alant от ноября  1, 2018, 21:39
По какому признаку они отнесены к русским?

Жители Руси, м? :pop:
Так меряне были русскими?
Я уж про себя молчу

piton

У вас разве в школе не учат, что русские - меряне и мокша?
W

alant

Цитата: piton от ноября  2, 2018, 01:20
У вас разве в школе не учат, что русские - меряне и мокша?
Не учили, когда был школьником.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от ноября  2, 2018, 01:52
Цитата: piton от ноября  2, 2018, 01:20
У вас разве в школе не учат, что русские - меряне и мокша?
Не учили, когда был школьником.
Так вы изучайте новые исторические открытия активнее, а то так и останетесь тёмным невеждой из проклятого прошлого.

Wolliger Mensch

Цитата: alant от ноября  2, 2018, 01:18
Так меряне были русскими?

До того, как термин русский человек стал этническим, да, были. Собственно, восточнославянские (по месту пребывания) племена стали русскими тем же макаром.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Вот, кстати, навеяло. По нашему ТВ на разных каналах показывают кучу полит-ток-шоу, посвящённых Украине. Туда обычно приглашают всяческих политолухов с Украины (Ковтун, Трюхан, Вакаров, Карасёв и т.п.) из стана охранителей. Кто-то из них, например, Ковтун, любит порассуждать о том, что мы, украинцы, типа прогрессивные европейцы, а вы - русские, типа дикие ордынцы. Некоторые обижаются на такое. А я почему-то нет. Как говорит Авваль "от слова совсем".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от ноября  2, 2018, 11:56
Кто-то из них, например, Ковтун, любит порассуждать о том, что мы, украинцы, типа прогрессивные европейцы, а вы - русские, типа дикие ордынцы. Некоторые обижаются на такое. А я почему-то нет. Как говорит Авваль "от слова совсем".
Меня гораздо больше смешат "прогрессивные европейцы", чем обижают "ордынцы".
И вообще - чем ханы были хуже тогдашних "прогрессивно-европейских" монархов? Пожалуй, только неумением делать себе пиар.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2018, 12:07
Меня гораздо больше смешат "прогрессивные европейцы", чем обижают "ордынцы".
И вообще - чем ханы были хуже тогдашних "прогрессивно-европейских" монархов? Пожалуй, только неумением делать себе пиар.

А это культивируемый веками западноевропейский шовинизм. Сейчас любого спроси — сравнение с любым гомеостатичным народом воспринимают как оскорбление. И только после наводящих вопросов человек начинает задумываться, что что-то здесь не так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Этим так называемым политологам платят за "дурость" и дают текст и они заучивают что говорить, Нужно же изобразить в рос-прапаганде что вон какие украинцы дурачки, только Карасев может и политолог, остальные профессиональные "украинцы" за деньги, кто такой Ковтун никто в Украине не знал до появления на рос-тв.  Большинство настоящих экспертов просто послали на три буквы российское тв когда их пытались пригласить в Россию.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Hellerick

Меня вообще шире уподобление стран и культур подбешивает.
Скажут, что Россия -- это Нигерия с ракетами.
И обижают при этом, сразу и Россию, и Нигерию.
С какого перепугу Нигерия является эталоном убогости? Одна из перспективнейшиз стран ведь, едва ли не лидер континента.
Или Украину назовут Еврогабоном. А вы статистические показатели этого Габона видели, чтобы так говорить?
Пакостный речевой прием.
Попытка использовать пропиаренные стереотипы при отсутствии реальной аргументации.

piton

Цитата: SIVERION от ноября  2, 2018, 13:38
Большинство настоящих экспертов просто послали на три буквы российское тв когда их пытались пригласить в Россию.
Ну, это спорный момент. Хотя там и орут, и ведущие придурошные, но ведь прекрасная возможность донести инфу до многих...
W

Easyskanker

За настоящую инфу деньги не заплатят раз и монтажом переврут два (либо тупо вырежут).

злой

Цитата: piton от ноября  2, 2018, 13:54
Цитата: SIVERION от ноября  2, 2018, 13:38
Большинство настоящих экспертов просто послали на три буквы российское тв когда их пытались пригласить в Россию.
Ну, это спорный момент. Хотя там и орут, и ведущие придурошные, но ведь прекрасная возможность донести инфу до многих...

Один украинский эксперт, кстати, в программе "Время покажет" у меня одну вещь прямо с языка снял. Я удивился, как такое могли пропустить. И на удивление адекватный дядька, к нему, образно, с вёдрами с г..., а он в ответ спокойно и обстоятельно. Фамилию не запомнил,но видно, что умный дядька и готовился.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

SIVERION

Вчера на украинском тв был програма с адвокатом, фамилии тоже к сожалению не запомнил, Прошелся хорошенько и по украинской власти и по российской, тонко разобрал все грешки и украинской и российской власти, представляю что бы творилось в российских ток-шоу если бы ему дали слово.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: Hellerick от ноября  2, 2018, 13:43
Скажут, что Россия -- это Нигерия с ракетами.
В оригинале вроде Верхняя Вольта была.

Цитата: SIVERION от ноября  2, 2018, 14:41
представляю что бы творилось в российских ток-шоу если бы ему дали слово.
У нас чего только по тв в этих ток-шоу ни услышишь, в т.ч. и от россиян. И ничего. Свобода слова.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от ноября  2, 2018, 14:56
Цитата: SIVERION от представляю что бы творилось в российских ток-шоу если бы ему дали слово.
У нас чего только по тв в этих ток-шоу ни услышишь, в т.ч. и от россиян. И ничего. Свобода слова.
+1. Аж иной раз самому хочется эту свободу слова... как-то ограничить, до того доведут.

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от ноября  2, 2018, 13:38
Этим так называемым политологам платят за "дурость" и дают текст и они заучивают что говорить,
А другие, "настоящие" эксперты, говорили бы что-то совсем-совсем другое?

RockyRaccoon

Цитата: злой от ноября  2, 2018, 14:30
Один украинский эксперт, кстати, в программе "Время покажет" у меня одну вещь прямо с языка снял. Я удивился, как такое могли пропустить. И на удивление адекватный дядька, к нему, образно, с вёдрами с г..., а он в ответ спокойно и обстоятельно. Фамилию не запомнил,но видно, что умный дядька и готовился.
Надо ж. Я так ждал умных, адекватных дядек с той стороны, бо ни одного ещё не было, и вот на тебе, пропустил. Запоминайте уж фамилии-то таких раритетов, хоть скажете потом, в инете повтор посмотрю.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2018, 18:21
Цитата: злой от ноября  2, 2018, 14:30
Один украинский эксперт, кстати, в программе "Время покажет" у меня одну вещь прямо с языка снял. Я удивился, как такое могли пропустить. И на удивление адекватный дядька, к нему, образно, с вёдрами с г..., а он в ответ спокойно и обстоятельно. Фамилию не запомнил,но видно, что умный дядька и готовился.
Надо ж. Я так ждал умных, адекватных дядек с той стороны, бо ни одного ещё не было, и вот на тебе, пропустил. Запоминайте уж фамилии-то таких раритетов, хоть скажете потом, в инете повтор посмотрю.


Раздел этнологии здесь, а не антропологии. :yes: ;D :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest