Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выяснение национальности по фамилии

Автор Rwseg, января 9, 2014, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Red Khan от августа 26, 2017, 16:31
Цитата: Awwal12 от августа 26, 2017, 08:38
Цитата: bvs от августа 26, 2017, 01:29
Да и внук эфиопа тоже может быть.
Дык. С Олимпиады, чай, уже 37 лет прошло.
В 37 лет будет максимум внук-подросток, а там вполне взрослые люди.
А при чем Олимпиада? Иностранные студенты из Африки приезжали в СССР со времен Хрущева.

zazsa

Цитата: bvs от августа 26, 2017, 18:48
Иностранные студенты из Африки приезжали в СССР со времен Хрущева.
Да и до Олимпиады был фестиваль 1957 года. Кстати, скоро будет опять.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Red Khan

Не, все равно не выходит. Носитель блондинка с прибалтийской внешностью. Может какая-то искажённая прибалтийская фамилия.  :???

Awwal12

Цитата: Red Khan от августа 29, 2017, 18:37
Не, все равно не выходит. Носитель блондинка с прибалтийской внешностью.
А она урождённая Эяссу?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Red Khan

Мирмильштейн таки то, что я подумал? А что значит, интересно. Ну то есть stein то понятно, а первая часть?

Fortuna123

Доброго дня!
Прошу помощи или разъяснений насчет фамилии прадеда. Фамилия звучит так Јurczylo, родом с Pniow, Nadwirna, 1888 г.р.. Так фамилия записана в листах перечислений военных австро-венгерской армии.
Хотелось бы знать, по национальности в какую сторону копать. А то мне сказали, что может и еврей был. Но у евреев фамилия может быть же любая. Может быть кто-то встречал созвучную или похожую фамилию в каких-то источника. бо я . например, в телефонных книгах современной Австрии, Польши не встречала, но зато эта фамилия встречается локально в Пневе, в Ивано-Франковске, кажется еще.
Встречала человечка, у которого, только прапрадед, с такой же фамилией, уроженец Пнева, но и он так и не смог мне объяснить происхождение фамилии.
Спасибо.

Lodur

Цитата: Fortuna123 от ноября  4, 2017, 21:15Фамилия звучит так Јurczylo,
Звучит?
Звучит она "Юрчило" (или по-русски можно написать "Юрчыло", если передавать украинское произношение). А так она записывается по-польски, видать.
Как по мне - обычная украинская фамилия; от имени Юрий, скорее всего.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Fortuna123

Цитата: Lodur от ноября 10, 2017, 17:13
Цитата: Fortuna123 от ноября  4, 2017, 21:15Фамилия звучит так Јurczylo,
Звучит?
Звучит она "Юрчило" (или по-русски можно написать "Юрчыло", если передавать украинское произношение). А так она записывается по-польски, видать.
Как по мне - обычная украинская фамилия; от имени Юрий, скорее всего.
Пишу на ходу... Конечно, не звучит, а записана так в документах. Говорили фамилию всегда через "и".
Понятно ваш мнение, спасибо!

forest

Цитата: Джереми от января 17, 2014, 22:57
Цитата: Drago от января 17, 2014, 21:55
ДелИ -это точно фамилия, а не кличка, прям в паспорте видели?
[
Парень набирал в спортсекцию школьников - объявление. Наверно, чтоб последнее из голов вышибить. :E: Естественно, я не рискнул с ним даже разговаривать на тему фамилии. Скорее, что-то урумское или крымское. Есть ещё Делибаш, Делибашьян, Делинян. Часто турки такие "аусвайсы" грекам и армянам (без -ян и без -иди, но часто с -оглу)  на прощание в Трапезунде и Самсуне в конце 19-нач. 20 вв. выписывали, ещё до ататюрковской фамилизации. А вчера в документах видел курдское имя Хдр. Хайдар? Хыдыр? Кажется, в Арагацком р-не Армении выписано. Армянские писари добуквенно транслитерировали армянскую запись в русскую - Мкртч, Мкртчян и т.п.
Думаю насчёт армян Трапезундского вилайета  вы ошибаетесь что турки им специально так фамилии записывали . Скорее тут наоборот ян было добавлено чтоб не выбивались из общего ряда

Abdylmejit

 Уриттам , Сольби. Это фамилии моих родственников. Явно не тюркские. А чьи?

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: Abdylmejit от октября 18, 2018, 21:08
Уриттам , Сольби. Это фамилии моих родственников. Явно не тюркские. А чьи?

Ну раз родственники, наверное, и знаете, и откуда они. :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Abdylmejit

Цитата: Wolliger Mensch от октября 18, 2018, 23:12
Цитата: Abdylmejit от октября 18, 2018, 21:08
Уриттам , Сольби. Это фамилии моих родственников. Явно не тюркские. А чьи?

Ну раз родственники, наверное, и знаете, и откуда они. :pop:
Про второе могу пофантазировать: sole bella . На уриттам фантазии не хватает...

Ion Borș

румынские фамилии (только в сл. если в крымских языках был суффикс -м, для адаптации)
Urâta
Urâtescu
Urâțescu
Urâtu
(â=ы)
(wiki/ro) Listă_de_nume_românești_-_litera_U
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Basil

Цитата: Abdylmejit от октября 19, 2018, 08:01
Цитата: Wolliger Mensch от октября 18, 2018, 23:12
Цитата: Abdylmejit от октября 18, 2018, 21:08
Уриттам , Сольби. Это фамилии моих родственников. Явно не тюркские. А чьи?

Ну раз родственники, наверное, и знаете, и откуда они. :pop:
Про второе могу пофантазировать: sole bella . На уриттам фантазии не хватает...
На сайте //myheritage.com фамилия Solbi находится в комбинации с именами Abdelillah, Abderrahim, Mohamed, Hakima.
Там что совсем не обязательно итальянская.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Wolliger Mensch

Цитата: Abdylmejit от октября 19, 2018, 08:01
Про второе могу пофантазировать: sole bella . На уриттам фантазии не хватает...

Я понимаю, что можете. Вопрос: откуда родственники и их предки родом-то? ;D :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Abdylmejit

Цитата: Wolliger Mensch от октября 19, 2018, 14:47
Цитата: Abdylmejit от октября 19, 2018, 08:01
Про второе могу пофантазировать: sole bella . На уриттам фантазии не хватает...

Я понимаю, что можете. Вопрос: откуда родственники и их предки родом-то? ;D :pop:
Крымские татары из с. Ай-Серез.
Могу еще несколько " странных" добавить : Полош, Какош, Трат, Буруш, Дандан, Аре, Беля, Коссе, Кяя. :smoke:

Ion Borș

ЦитироватьБеля,
Какош
есть фамилии
Belea
Cocoș

Что известно - были пленники в том селе?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль

Ion Borș

Цитата: Andrew от октября 19, 2018, 15:29
Крымскотатарско-русский словарь
ПОЛОШ - неуклюжий
:dayatakoy:
в рум.
polóș - польский (пускай будет, польский пленик в Крыму)
póloș - порода овец

Буруш - тюркское слово (например, кирг.), но есть и в румынском такая фамилия
Дандан - в рум. есть Danda, Dandara (с ходу ничего не могу сказать)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Red Khan


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр