Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пособия по преподаванию родного языка как иностранного

Автор Yougi, ноября 27, 2020, 23:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

Существуют ли подобные в природе?
Ну, типа, пригласили Джона Бакли из Аккрингтона преподавать аглицкий на курсах в Рузаевке.
Он прочитал методичку - и понеслось...


Yougi

ЦитироватьПолно учебников типа «Русский как иностранный».
Меня интересует общий случай.

Andrey Lukyanov

Есть много учебников английского, где всё по-английски, учебников французского, где всё по-французски и т. д. То есть эти учебники предполагают, что преподаватель хорошо знает преподаваемый язык.

В России до революции иностранные языки вообще преподавали в основном иностранцы, готовить местных учителей из числа неносителей считалось нерациональным.

piton

Противоречие же.
Иностранный - значит иностранный, а родной, соответственно
W

Andrey Lukyanov

В интернете очень много объявлений типа «изучайте датский язык в Дании» или «изучайте вьетнамский язык во Вьетнаме».

Yougi

 Да я как-бы не об этом.
Понятно, что процесс изучения привязан к конкретному языку, но какие-то общие принципы, как научить иноземца говорить по своему - их не может не быть.

Andrey Lukyanov

Цитата: Yougi от декабря  5, 2020, 09:31
Понятно, что процесс изучения привязан к конкретному языку, но какие-то общие принципы, как научить иноземца говорить по своему - их не может не быть.
Берёте учебник и занимаетесь с иностранцем по этому учебнику.

Rómendil

Цитата: Yougi от декабря  5, 2020, 09:31
Да я как-бы не об этом.
Понятно, что процесс изучения привязан к конкретному языку, но какие-то общие принципы, как научить иноземца говорить по своему - их не может не быть.
Есть конкретное направление Second Language Acquisition с теорией.
Есть конкретные учебники для разных языков и соответствующие направления и курсы в разных странах.

Тут сложно что-то конкретное упомянуть, потому что книг там в целом навалом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр