Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Микронезия

Автор Theo van Pruis, марта 4, 2013, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Тут будет тема про Микронезию и микронезийские языки, которые кто-то здесь в одной из соседних тем жаждал пообсуждать.

Начну с вопроса. Как так получилось, что в Микронезии есть палау и чаморро, взявшиеся непонятно откуда? Особенно палау: на территории того же государства Палау два нормальных микронезийских языка, и говорят на них на островах, которые ближе к Сулавеси и Папуа, чем "палауфоны". Но при этом язык палау не имеет никакого отношения к Океании вообще, хотя со всех сторон ей окружен в географическом, лингвистическом и культурном плане. Кстати, классификацию палау последнее время вообще подвергают сомнению. Может он и не сулавесийский, а вообще изолирован внутри австронезийских, или, по крайней мере, внутри МП?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Devorator linguarum

Язык яп тоже непонятный - не то он микронезийский, не то не очень.

Theo van Pruis

Цитата: Devorator linguarum от марта  4, 2013, 22:06
Язык яп тоже непонятный - не то он микронезийский, не то не очень.
Яп совсем не микронезийский, он ближе к Меланезии в лингвистическом плане. Но он хотя бы океанический, а палау и чаморро вообще хрен знает кто :???
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  4, 2013, 22:30
а палау и чаморро вообще хрен знает кто :???

про палау не могу сказать - куда провалилась с компа его грамматика, а чаморро-таки весьма близко примыкает к филиппинским. и это хорошо!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

IamRORY

Цитата: Theo van Pruis от марта  4, 2013, 21:48
Как так получилось, что в Микронезии есть палау и чаморро, взявшиеся непонятно откуда? Особенно палау: на территории того же государства Палау два нормальных микронезийских языка, и говорят на них на островах, которые ближе к Сулавеси и Папуа, чем "палауфоны". Но при этом язык палау не имеет никакого отношения к Океании вообще, хотя со всех сторон ей окружен в географическом, лингвистическом и культурном плане. Кстати, классификацию палау последнее время вообще подвергают сомнению. Может он и не сулавесийский, а вообще изолирован внутри австронезийских, или, по крайней мере, внутри МП?

Почему Вас так удивляет возможность поздних миграций в Микронезию носителей "неокеанийских" языков?

Theo van Pruis

Цитата: IamRORY от марта  4, 2013, 23:22
Цитата: Theo van Pruis от марта  4, 2013, 21:48
Как так получилось, что в Микронезии есть палау и чаморро, взявшиеся непонятно откуда? Особенно палау: на территории того же государства Палау два нормальных микронезийских языка, и говорят на них на островах, которые ближе к Сулавеси и Папуа, чем "палауфоны". Но при этом язык палау не имеет никакого отношения к Океании вообще, хотя со всех сторон ей окружен в географическом, лингвистическом и культурном плане. Кстати, классификацию палау последнее время вообще подвергают сомнению. Может он и не сулавесийский, а вообще изолирован внутри австронезийских, или, по крайней мере, внутри МП?

Почему Вас так удивляет возможность поздних миграций в Микронезию носителей "неокеанийских" языков?
Меня смущает скорее не сам факт того, что они туда приплыли, а то, когда, из-за чего, откуда и почему, наконец, их не могут до сих пор нормально классифицировать. Хотя может быть это всё уже известно науке, просто я нужных статей не читал? Просветите :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Цитата: IamRORY от марта  4, 2013, 23:22
Почему Вас так удивляет возможность поздних миграций в Микронезию носителей "неокеанийских" языков?

Или более ранних, чем миграция микронезийских языков. Реликты там всякие и всё такое. :what:

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от марта  4, 2013, 23:19
а чаморро-таки весьма близко примыкает к филиппинским

есть какая-нибудь научная статья о связях чаморро с филиппинскими языками?

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от марта  5, 2013, 06:59
есть какая-нибудь научная статья о связях чаморро с филиппинскими языками?

есть желание читать и познавать мир, а не флудить на форуме как чукча! возьмите грамматику тагальского (себуано, илокано, хилигайнон и пр.), и чаморро - они гуглябельны. и почитайте хоть что-нибудь дельное кроме молгена. только слепой не увидит сходства в синтаксисе и морфологии.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от марта  5, 2013, 07:22
только слепой не увидит сходства в синтаксисе и морфологии.

Хотелось бы увидеть мнение специалистов по чаморро и филиппинским. Ответ не принят. ;)

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от марта  5, 2013, 07:36
Хотелось бы увидеть мнение специалистов по чаморро и филиппинским. Ответ не принят. ;)

валенки - автобус - библиотека

очки - клавиатура - uz-translations

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Смитти, раз уж ты такой умный, и про палау что-нибудь расскажи ;)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  5, 2013, 10:17
Смитти, раз уж ты такой умный, и про палау что-нибудь расскажи ;)

нашел-таки грамматику на харде. ночью чего-нибудь расскажу (если не напьюсь - сегодня 60-летняя годовщина смерти Вождя Народов :'( Смитти в трауре... :()
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Ох, просто великолепно! Я когда-то искал грамматику палау по интернетам, но так и не нашёл. Скинь-ка её сюда, хочу полистать :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  5, 2013, 10:27
Ох, просто великолепно! Я когда-то искал грамматику палау по интернетам, но так и не нашёл. Скинь-ка её сюда, хочу полистать :)

http://www.uz-translations.net/?category=austronesian-austrobooks&altname=palauan_reference_grammar :smoke: деловой подход! не то что чукча!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  5, 2013, 10:32
Цитата: Theo van Pruis от марта  5, 2013, 10:27
Ох, просто великолепно! Я когда-то искал грамматику палау по интернетам, но так и не нашёл. Скинь-ка её сюда, хочу полистать :)

http://www.uz-translations.net/?category=austronesian-austrobooks&altname=palauan_reference_grammar :smoke: деловой подход! не то что чукча!

Grazie, видимо искал я плохо, хотя может тогда её там ещё не выложили.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

В чаморро очень мило рухнула система филиппинских фокусов, и образующие их аффиксы перераспределились для выражения других грамматических категорий.

Особенности морфологии глагола в чаморро таковы -

1. различие будущего и не-будущего времен: Para bai hu fatto. Я приду. Matto yo'. Я пришел.
2. различие сказуемого при определенном и неопределенном объекте: Hu tuge' i katta. Я написал письмо. Mangge' yo' katta. Я написал какое-то письмо. Супплетивизм присутствует: Hu kanno' i mansana. Я ел яблоко. Chumocho yo' mansana. Я ел какое-то яблоко.
3. выражение множественности субъектов: Kumuentos yo'. Я говорил. Manguentos siha. Они говорили.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

очевидно, все грамматические показатели вполне себе малайско-филиппинские, сандхи - тоже.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

как в формозских - любое слово может оглаголится:

Dumankolo i palao'an. Женщина стала большой. но i dankolo na palao'an большая женщина
Humanom i leche. Молоко стало водой. но hanom вода.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 12:36
как в формозских - любое слово может оглаголится:

Dumankolo i palao'an. Женщина стала большой. но i dankolo na palao'an большая женщина
Humanom i leche. Молоко стало водой. но hanom вода.

Откуда там испанские заимствования?

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Мечтатель

Марианские острова же. Испанское владение до конца 19 века.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от марта  8, 2013, 12:41
Марианские острова же. Испанское владение до конца 19 века.

Ясно.

smith371

их там очень много. как лузитанизмов в тетуне.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Я уже несколько запутался, о каком языке в каком сообщении идет речь  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр