Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Да шо там, славяне одним миром мазаны.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Судя по фотографиям, украинская версия кокошника больше напоминает вариации на тему цветочного венка, в то время как русский кокошник обычно выглядит как нечто плоское и блестящее.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Python от сентября 14, 2018, 20:47
Судя по фотографиям, украинская версия кокошника больше напоминает вариации на тему цветочного венка, в то время как русский кокошник обычно выглядит как нечто плоское и блестящее.
Это вопросы вкуса, на самом деле. Русские кокошники тоже украшались цветами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Offtop
Цитата: Vesle Anne от сентября 14, 2018, 14:04
на последней фотке похожи на центавриан из Вавилона 5  ;D
Совсем не похожи, у них бабы лысые были.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Щас в голосе, пенсионерка сказала, что придумывала свой язык, конлангерша, интересно бы ознакомиться с проектом.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Заодно с Абром бы ее познакомили.

asiaron

Цитата: Easyskanker от сентября 14, 2018, 21:50
Заодно с Абром бы ее познакомили.
Может это и есть абр?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Easyskanker


Poirot

Пол Маккартни в школе учил немецкий. И даже малость шпрехает. Я был уверен, что англичане в школе большей частью французский учат.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Они ж, вроде, даже какие-то свои песни по-немецки исполняли.

Poirot

Цитата: Hellerick от сентября 15, 2018, 21:12
Они ж, вроде, даже какие-то свои песни по-немецки исполняли.
Вы правы: "Sie liebt dich" ("She loves you"), "Komm gib mir deine Hand" ("I want to hold your hand"). Но выучить пару песен, думаю, не сложно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Если память не изменяет, они вообще начинали с кабаков в каком-то немецком городе, и руку так сказать набивали именно в Германии.

Poirot

Цитата: Easyskanker от сентября 15, 2018, 21:31
По-моему, они вообще начинали с кабаков в каком-то немецком городе, и руку так сказать набивали именно в Германии.
В Гамбурге. В районе Реепербана. Видел я один из клубов этих там. Жаль, внутрь не смог попасть, закрыто было.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

Коми кокошники заимствовали?

Karakurt

Почему в фильмах часто нем. ei произносят как эй, а не ай?

Poirot

Цитата: Karakurt от сентября 16, 2018, 09:28
Почему в фильмах часто нем. ei произносят как эй, а не ай?
Это диалектное.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott

Удивила муха. Я её хлоп, а она ползает как ни в чём не бывало. Я её ещё раз хлоп, ноль эмоций. Третий раз — ни хрена. Пригляделся — тело плоское, как у клопа. Какой-то небывалый вид, эта тварь даже не реагирует на опасное движение ладони, как будто дразнит, наглая, сознавая свою неуязвимость.

Awwal12

Цитата: Karakurt от сентября 16, 2018, 09:27
Коми кокошники заимствовали?
Как и сарафаны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: BormoGlott от сентября 16, 2018, 11:01
Удивила муха. Я её хлоп, а она ползает как ни в чём не бывало. Я её ещё раз хлоп, ноль эмоций. Третий раз — ни хрена. Пригляделся — тело плоское, как у клопа. Какой-то небывалый вид, эта тварь даже не реагирует на опасное движение ладони, как будто дразнит, наглая, сознавая свою неуязвимость.
Может просто от холода сонная? Так-то у мух тельце упругое, не всякую легко прихлопнуть. Хотя газетой думаю всякую, там сила удара и плотность соприкосновения больше, чем у ладони.

BormoGlott

Цитата: Easyskanker от сентября 16, 2018, 12:04
Может просто от холода сонная?
Она села на меня в квартире, не холодно. Первый раз я её ударил чисто машинально, второй раз — чтоб не мучилась, потому, что думал, что не прикончил с первого раза. Третий раз от удивления. Потом рассмотрел тварь, и выбросил на улицу через форточку.

BormoGlott


Toman

Цитата: BormoGlott от сентября 16, 2018, 11:01
Пригляделся — тело плоское, как у клопа. Какой-то небывалый вид, эта тварь даже не реагирует на опасное движение ладони, как будто дразнит, наглая, сознавая свою неуязвимость.
Цитата: BormoGlott от сентября 16, 2018, 14:24
Вот нашёл эту мразь. https://otvet.mail.ru/question/77537151
Да, есть такие, активничают в основном именно осенью, в отличие от большинства прочих кровососущих двукрылых. Для меня более привычное их название - "лосиная вошь". Забавно, что впервые в жизни я увидел лосиную вошь где-то в середине нулевых в 671 автобусе, ехавшем от м. Калужская в Бирюлёво - эта хреновина флегматично ходила по стене и окну, но никого из пассажиров не трогала. А я ещё со школьного возраста знал из картинок в книгах, кто это такие, так что сразу узнал. А вот осенью то ли прошлого, то ли позапрошлого года во время велосипедной поездки выходного дня вся группа в какой-то точке Подмосковья была атакована этими насекомыми (во время короткой остановки для отдыха/сбора растянувшейся группы на выходе из леса). К счастью, они всё-таки довольно медлительны и обычно не успевают покусать.

...А вообще, скажем, большие слепни - табанусы (ну, такие с радужными глазами) - хоть и по форме/телосложению самые обычные мухи, но даже сильным хлопком ладонью на теле практически никогда не убиваются, а только, максимум, временно нокаутируются, а потом, полежав менее полуминуты на земле, встают и продолжают свою деятельность. Поэтому, как правило, приходится их, вначале нокаутировов хлопком ладони, потом отдельно специально добивать ногой (ну или, если дело происходит, например, на берегу достаточно крупной реки, можно просто в реку бросить). Но до механической прочности лосиных вшей им, конечно, очень далеко. Этих и ладонью не нокаутировать даже, и не уверен, что на мягком грунте и ботинком-то получится раздавить.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Toman от сентября 16, 2018, 17:07
Поэтому, как правило, приходится их, вначале нокаутировов хлопком ладони, потом отдельно специально добивать ногой (ну или, если дело происход
Я им, помнится, отрывал башку. Это проделывается легко.

Python

Цитировать"лосиная вошь"
Даже не знал о насекомых с таким вариантом живорождения. Удивило.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Karakurt