Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы форумчанам

Автор From_Odessa, ноября 18, 2019, 18:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: From_Odessa от февраля 21, 2020, 21:09
Возвращаясь к "Битлз". Ещё раз хочу подчеркнуть, что я уважаю то, что люди к ним чувствуют. В частности, Рокки. И говорил я лишь о случаях превращения в священную корову. "Битлз" тут только пример, можно и другие взять.
Ну, как говорится, не сотвори себе кумира. Но дело не в этом. Как мне кажется, песни этой группы нашли отзвук в душе у большого количества людей. В том числе тех, кто по-английски ни бум-бум. Дело скорее в особом мелодизме и исполнении. Много свежих идей. Плюс прекрасная работа звукорежиссеров, аранжировщиков. Вот это всё делает эту группу выдающейся. То, что она кому-то не нравится, вполне нормально.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от февраля 21, 2020, 21:40
Но раз уж задал вопросы, то надо было объяснить, зачем. Простите за доп. разглагольствования.
Наоборот - спасибо.

Easyskanker

Цитата: Наманджигабо от февраля 21, 2020, 18:22
Это вот привычка интеллектуалов что ли выдумывать поводы для спора? :)
Тех, кто себя ими несправедливо считает ;D

Цитата: Fox123 от февраля 21, 2020, 18:50
У меня наоборот наличие коллег и необходимость соблюдать какие-то "рабочие" правила (одежда, сидение за офисным столом и т.д.) вызывают рабочий настрой, а дома мне труднее оторваться от своих мыслей и сосредоточиться на работе.
:+1:

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 21, 2020, 17:08
RockyRaccoon, сразу и отдельно замечу, что вопроса личного отношения к "Битлз"
Цитата: jvarg от февраля 21, 2020, 17:19
Цитата: RockyRaccoon от Серёжа... не замал бы ты Битлов.
Ну вот я тоже не люблю Битлов.
Серёжа и jvarg, вы чересчур серьёзные люди. Это вредно не только для души, но и для организма; точно знаю.
Ну конечно же, я встречал множество равнодушных к Битлам людей. Ну что ж, скажу с тяжёлым вздохом: имеют право. Не убивать же их.

Lodur

Цитата: Poirot от февраля 21, 2020, 20:11
Цитата: Lodur от февраля 21, 2020, 18:01
Ну, и пара-тройка альбомов всё же проникла в личные "любимцы"
И какие конкретно альбомы?
Самый любимый — "The Beatles" (aka "Белый альбом"). Второе-третье места делят "Magical Mystery Tour" и "Rubber Soul".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от февраля 21, 2020, 19:43
Цитата: Наманджигабо от февраля 21, 2020, 19:41
популярна уже 56 лет?
Мое поколение (конец *80-х) её не слушало. Нынешнее - ditto.

Популярна среди кого?
Моё поколение не слушало Бетховена, Баха, Моцарта, Чайковского. Заурядные композиторишки, чё.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от февраля 22, 2020, 11:04
Самый любимый — "The Beatles" (aka "Белый альбом"). Второе-третье места делят "Magical Mystery Tour" и "Rubber Soul".
Люблю все альбомы, но у меня особое отношение к Abbey Road. Ощущение, что они напоследок, под занавес выдали всё в наивысшей степени вдохновения. Особенно "The End", хотя каждый раз у меня возникает щемящее чувство прощания навсегда, потому что это - действительно the end.

Damaskin

Мне всегда больше нравились Doors. У меня были все их альбомы. А Beatles - так, некоторые вещи.

Easyskanker

Я вообще ни одной из классических рок-групп не стал фанатом. И какой мне смысл отрицать их величие, если это моя личная вкусовщина, сформированная индивидуальными условиями (и тем, что в музыке я ни в зуб ногой).

From_Odessa

Вопрос о том, почему "Битлз" настолько популярны и стали настоящей иконой, интересен. Пуаро высказал разумные мысли по этому поводу:

Цитата: Poirot от февраля 21, 2020, 21:41
Как мне кажется, песни этой группы нашли отзвук в душе у большого количества людей. В том числе тех, кто по-английски ни бум-бум. Дело скорее в особом мелодизме и исполнении. Много свежих идей. Плюс прекрасная работа звукорежиссеров, аранжировщиков. Вот это всё делает эту группу выдающейся. То, что она кому-то не нравится, вполне нормально.
Однако почти всеми этими качествами наверняка обладаюти некоторые другие группы, которые и близко не добились такого успеха. Потому дело, предположу, ещё в чем-то. Сталкивался с версией, что невольно помогла трагедия Леннона, но считаю её ложной: своей невероятной популярности "битлы" достигли ещё до этого кошмарного события.
Вот "свежие идеи" - это то, о чем я когда-то думал. Предполагал, что материал "битлов" очень вовремя оказался в культурном пространстве. Появись он раньше или, например, сейчас, группа, возможно, могла не достичь и сотой доли своей популярности. А дальше её популярность мог поддерживать уже создавшийся образ, который у многих людей неосознанно вызывал дополнительные ощущения от их музыки, потому что это именно "Beatles", а не кто-то другой.
Но и эта версия - лишь версия. Она может быть правдивой, а может быть ложной. Или же в ней может быть часть правды.
Конечно, часто трудно сказать, почему людям нравится или не нравится что-то, особенно, в музыке или, скажем, живописи. Потому тут мы большей частью гадаем. Но какие у кого мысли?

====

Что до моего личного отношения к "Битлз", то я до сих пор с ним не так хорошо знаком. Планирую сесть за подробное прослушивание. Уже достаточно давно планирую.

====

Кстати, у меня был знакомый, которому в 2002 году было, наверное, не более 35-ти лет, и для него "Битлз" были кумирами, их музыка имела огромное значение для него.

====

Интересно, как звучит название сей группы для англофонов?

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от февраля 22, 2020, 11:18
Особенно "The End", хотя каждый раз у меня возникает щемящее чувство прощания навсегда, потому что это - действительно the end.
Да уж, так грустно совпало :(

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от февраля 22, 2020, 11:18
Люблю все альбомы, но у меня особое отношение к Abbey Road.
+1 "Abbey Road" совершенно фантастический альбом, который, когда начинаю слушать, не могу остановиться и дослушиваю до конца. По ходу "Битлы" уже точно понимали, что это их последний. Такая куча экспериментов плюс прог-роковые и хард-роковые заходы. А Харрисон сработал две просто гениальные композиции для альбома.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Кстати, именно с "Abbey Road" песня "Come Together", которую впоследствии перепел "Черный кофе". Его версия мне нравится больше, чем оригинальная. Возможно, потому что я услышал ее первой.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от февраля 22, 2020, 11:04
Цитата: jvarg от февраля 21, 2020, 19:43
Цитата: Наманджигабо от февраля 21, 2020, 19:41
популярна уже 56 лет?
Мое поколение (конец *80-х) её не слушало. Нынешнее - ditto.

Популярна среди кого?
Моё поколение не слушало Бетховена, Баха, Моцарта, Чайковского. Заурядные композиторишки, чё.

Они непотопляемые. Любой человек, хоть что-то понимающий в музыке, их слушает.
А вот популярность "Битлз", кажется, осталась в прошлом. Я не против "Битлз", если что.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2020, 13:11
...которую впоследствии перепел "Черный кофе".
Какой из них?
Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2020, 13:11Его версия мне нравится больше, чем оригинальная. Возможно, потому что я услышал ее первой.
Оригинал сильно архаикой попахивает. Не правда ли?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от февраля 22, 2020, 13:40
Какой из них?
А их что, несколько? :) Я знаю только вот этих:

Цитировать«Чёрный Кофе» — советский и российский музыкальный коллектив, рок-проект Дмитрия Варшавского.

(wiki/ru) Чёрный_Кофе_(группа)



Версия "Черного кофе" - http://megalyrics.ru/lyric/chiernyi-kofie/come-together.htm

From_Odessa

Цитата: VagneR от февраля 22, 2020, 13:40
Оригинал сильно архаикой попахивает. Не правда ли?
Щас вот еще раз послушал его. Ну, не сказал бы, что прямо-таки очень сильно. Но, конечно, ощущается, что саунд, аранжировка, подход к музыке тех времен. И это естественно, ведь создавалась песня совсем в другой период времени. Послушал подряд оригинал и версию "Черного кофе" и понял, что мне и вторая не так уж сильно нравится. Но все же чуть больше. Наверное, конкретно мне она больше подходит, потому что в ней есть элемент харда и чуть больше экспрессии.

Кстати, в оригинале под конец гитара, как по мне, похожа на одну из типичных гилморовских ("Пинк Флойд").

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2020, 13:32
Цитата: RockyRaccoon от февраля 22, 2020, 11:04
Цитата: jvarg от февраля 21, 2020, 19:43
Цитата: Наманджигабо от февраля 21, 2020, 19:41
популярна уже 56 лет?
Мое поколение (конец *80-х) её не слушало. Нынешнее - ditto.

Популярна среди кого?
Моё поколение не слушало Бетховена, Баха, Моцарта, Чайковского. Заурядные композиторишки, чё.

Они непотопляемые. Любой человек, хоть что-то понимающий в музыке, их слушает.
А вот популярность "Битлз", кажется, осталась в прошлом. Я не против "Битлз", если что.
1. (Надеюсь, вы осознали, что это у меня был сарказм в адрес jvarg'а? )
2. Битлз тоже непотопляемые. Любой человек, хоть что-то понимающий в музыке, с ними хоть немножко ознакомится. По крайней мере с Yesterday" - (wiki/ru) Yesterday. Прочитайте непременно.
ЦитироватьСогласно книге рекордов Гиннесса, на эту песню было сделано больше кавер-версий, чем на любую другую из когда-либо написанных: с 1965 по 1973 было записано 1186 кавер-версий Yesterday[6], а на 1986 — около 1600 версий[7]; в 2003 сообщается также о количестве версий более 2500[8]. По версии финансового портала 24/7 Wall Street песня Yesterday признана лучшей в истории человечества[9].
3. Что вы подразумеваете под "популярностью"? Если это - массовая мода, то Битлз сейчас абсолютно непопулярны - впрочем, как и Бетховен, Бах и т.д.
4. Или вы хотите сказать, что популярность перечисленных композиторов сейчас выше, чем Битлз?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2020, 12:12
Сталкивался с версией, что невольно помогла трагедия Леннона, но считаю её ложной: своей невероятной популярности "битлы" достигли ещё до этого кошмарного события.
Ну эта версия уж вообще ни в какие ворота. Не просто до, но ЗАДОЛГО до. Точнее, примерно за 18 лет до.
Кому такая глупость только в голову пришла...

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2020, 12:12
Вот "свежие идеи" - это то, о чем я когда-то думал.
Битлз - это очень вкусный салат, получившийся из множества очень удачно совместившихся компонентов. Это и фанатичная преданность музыке, и несомненный талант (и исполнительский, и композиторский), и упорство, и энергия, и внешность, и удивительное обаяние (всех четверых), и удивительная сочетаемость этих четырёх обаяний, и удачно попавшиеся им в нужный момент энергичный менеджер и талантливый - можно сказать, не менее талантливый, чем они сами - продюсер, и эти "свежие идеи", вовремя пойманные ими, и вообще - то, что все эти компоненты (впрочем, не только эти; там ещё, наверно, куча неподдающихся конкретизации компонентов) чудесным образом оказались в одно и то же нужное время в одном и том же нужном месте.


From_Odessa

Из Ливерпуля вышел и один из самых знаменитых и популярных музыкальных проектов, и там же "живет" и один из самых знаменитых, именитых и популярных футбольных клубов мира. Город сей просто-таки овеян славой и легендарностью, в том числе и творящейся прямо сейчас.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2020, 16:54
Из Ливерпуля вышел и один из самых знаменитых и популярных музыкальных проектов, и там же "живет" и один из самых знаменитых, именитых и популярных футбольных клубов мира. Город сей просто-таки овеян славой и легендарностью, в том числе и творящейся прямо сейчас.
У меня однокурсница-битломанка съездила в этот легендарный город, прошлась по "местам боевой славы". А мне, наверно, и не придётся уже...  :'(

From_Odessa

ЦитироватьПосле боевика в ответной игре «Ливерпуля» и «Барсы» футбольный твиттер разорвал мем с той самой обложкой альбома «Abbey Road». Вместо лиц музыкантов − мячики и минуты, на которых забивал «Ливерпуль».

Пересечение двух ливерпульских символов − футбольной команды и популярной группы − давняя тема. Например, в 2016 году Юрген Клопп пришел на одну из пресс-конференций в черной футболке с надписью «The Beatles». А пресс-служба «Баварии» перед матчем 1/8 финала ЛЧ тоже делала отыгрыш вокруг «Abbey Road», используя вместо битлов своих звезд − Хуммельса, Мюллера, Левандовского и Нойера.

Никто из состава The Beatles не был активным фанатом. Но их связь − и с ливерпульскими клубами, и с футболом в целом − была вполне широкой.

ЦитироватьВ 2014 году  журналисты The Guardian устроили мини-расследование: они выясняли, за кого болели битлы. Поверхностное изучение ничего не дало: в зрелом возрасте музыканты не появлялись на стадионах города, потому что с их уровнем популярности это было бы самоубийством.

Другой момент. Историческое противостояние фанов «Эвертона» и «Ливерпуля» всегда подогревала религия. Католики чаще топили за «синих», протестанты поддерживали «красных». Если бы в этот микс ворвался еще кто-нибудь из The Beatlеs, то конфликт выбора стал бы мини-войной.

Но приятель из юности Маккартни и Харрисона историк Рэй О'Брайен рассказал, как Пол и Джордж относились к футболу:

«Я был их одноклассником, потом мы пошли в Ливерпульский институт. Пол был со мной в группе с 1958 по 1960 год, а Джордж уехал в 1959 году. Я знаю, что это странно, но никто из них − особенно Джордж − не проявлял интереса к футболу, в отличие от всех остальных парней, которые со мной учились».

«Ливерпуль − сумасшедший город для футбола, у всех жителей есть привязанность к одному из местных клубов. Но не у парней из The  Beatles, они предпочитали кататься по городу с гитарой и бумагами в руках, на которых писали строчки своих будущих песен. Они не били по мячу во время перерывов между лекциями», − подводит итог О'Брайен.

Наиболее четко можно проследить связь с футболом у Пола Маккартни. Об этом рассказывал специалист по истории ливерпульского футбола Энди Томпсон. По его словам, Пол родился в доме, где вся семья болела за «Эвертон» и у него не было другого выбора. В детстве маленький Маккартни вместе со своими дядями регулярно ходил на домашние игры «Эвертона». Сама игра его не волновала вообще. Зато на трибунах всегда было интересно.

ЦитироватьСтав звездой, Маккартни мелькал на стадионах дважды. В 1965 году его заметил одноклассник О'Брайен − это случилось на «Уэмбли» во время матча за кубок Англии между «Ливерпулем» и «Лидсом»: «Он был с ливерпульским шарфом на шее. Потом я его спросил: «Маккартни, в конце концов, тебе нравится «Ливерпуль» или нет? Но тогда он мне ничего не ответил».

Второй раз Пола заметили на трибунах в 1968-м. Он наблюдал за игрой «Эвертона» и «Вест Брома». Как и в 1965-м, это был финал Кубка Англии.

Только в XXI веке фанатская ориентация Маккартни прояснилась полностью. На один из его сольных концертов пришел Кенни Далглиш и несколько игроков «Ливерпуля». После милой беседы за кулисами Пол выдал следующее:

«Знаете, что − я поддерживаю обе команды, ведь они обе из Ливерпуля. Мне не нравится это разделение на католиков и протестантов. Хотя, ладно, если это вопрос жизни и смерти − тогда я за «Эвертон».

Последнее пересечение Маккартни и футбола случилось на ЧМ-2018. Победа англичан над Тунисом (2:1) совпала с его днем рождения. «Спасибо сборной Англии за подарок на день рождения! Мне очень понравилось!» − написал он.

ЦитироватьА за кого болели Ринго Старр и Джон Леннон?

Как оказалось, Ринго имел наиболее теплые чувства к лондонскому «Арсеналу». Когда ему было три года, отец ушел из семьи, и с мамой после этого жил мужчина, родившийся в Лондоне. Если «Арсенал» приезжали в Ливерпуль, отчим тащил паренька на «Гудисон» или «Энфилд».

Когда про выбор Ринго стало известно всем поклонникам группы, в одном из парков Ливерпуля кто-то совершил акт вандализма. Там стояла его статуя, вырезанная из цельного кустарника, − и садовыми ножницами ей отсекли голову. По сообщениям местной полиции, «в совершении бессмысленного преступления подозреваются болельщики «Ливерпуля». Забавно, что сыновья Ринго болеют именно за этот клуб.

По рассказам первого барабанщика группы Пита Беста, в свободное время парни из The Beatles любили погонять мяч. Самым техничным считался Джон Леннон. Есть версия, что в детстве Джон мечтал о карьере футболиста, но ему помешало слабое зрение.

В 11 лет он нарисовал эпизод из матча «Арсенал» − «Ньюкасл». Маленького Леннона впечатлила игра форварда «Ньюкасла» Джеки Милбрена. Этот рисунок потом имел сразу две отсылки в его музыкальной карьере. Детские зарисовки превратились в обложку сольного альбома «Walls and Bridges», а трек под номером 9 (тот же, что носил Милбрен) назывался «Мечта».

Семью годами ранее Леннон проворачивал тот же трюк, поместив на обложку восьмого альбома группы «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band» изображение Альберта Стаббинса (игрока «Ливерпуля» с 1946 по 1953 год). На вопрос о том, почему выбран именно Стаббинс, Джон отвечал очень просто: Альберт был любимым игроком отца Леннона, который всю жизнь болел за «Ливерпуль».

ЦитироватьГлавным фанатом The Beatles был Джордж Бест. Его битловскую прическу копировали даже в СССР
В 60-е образ группы стал культом. Весь мир хотел быть как четверка из Ливерпуля: ярко распоряжаться талантом, жить легко и в кайф. Подобная характеристика лучше всего описывала форварда «Манчестер Юнайтед» Джорджа Беста. После четвертьфинала Кубка чемпионов его даже прозвали «пятым битлом».

Прозвище приклеилось: в Англии его стали называть на португальский манер − Эль битле. Отмечая слабую дисциплину Беста, фанаты часто шутили: «Никто из The  Beatles не увлечен футболом. Включая Джорджа Беста».

В песне «Dig it», выпущенной в 1969 году, упоминается Мэтт Басби − легендарный тренер и игрок «Манчестер Юнайтед», закончивший футбольную карьеру в «Ливерпуле». Контекст, правда, совсем не футбольный: «Dig it» была ответом на песню Боба Дилана «Like a Rolling Stone». Текст через сленг рассказывает о ФБР, певице Дорис Дэй, Мэтте Басби и других популярных личностях и явлениях века.

В 60-е The Beatles определяли моду. Одним из введенных ими трендов стала стрижка «парижское каре», более известная как «горшок». Битлы несколько видоизменили ее: волосы сзади имели длину до воротника, тоже самое касалось и волос за ушами.

Первым, кто подхватил стилевую стрижку, стал как раз Джордж Бест, но всемирное влияние группы задело даже СССР − игроки советской сборной хотели походить на Беста и парней из Ливерпуля. В конце 60-х «парижское каре» появилось на головах Федора Черенкова и Георгия Ярцева.

Несмотря на размытые фанатские предпочтения и отдаленность от спорта, самая популярная группа прошлого века все равно регулярно пересекалась с футболом. Феномен битлов просто не мог не коснуться главного спорта планеты, а потому пересечения были и будут. В мемах, стиле или обложках альбома − The Beatles и футбол неделимы, хотя всегда казались предельно полярными.

====

Никто из четверки не был настоящим поклонником главного клуба города, хех (конечно, "Эвертон" - клуб тоже уважаемый и достаточно именитый, но с "Ливерпулем" ему не сравниться. Как минимум, на сегодня и в обозримом будущем):



А вот и та самая переделка обложки "Abbey Road" после недавней (май 2019-го), но уже легендарной победы "Ливерпуля" над "Барселоной" в полуфинале Лиги Чемпионов, когда "красных" почти все похоронили после гостевых 0:3, а они выиграли ответный матч дома 4:0, причем еще в основное время! Ну как тут могло обойтись без "Битлз" :)


From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от февраля 22, 2020, 17:06
У меня однокурсница-битломанка съездила в этот легендарный город, прошлась по "местам боевой славы". А мне, наверно, и не придётся уже...  :'(
И я туда очень хочу: побывать на "Энфилде" во время матча "Ливерпуля", послушать знаменитое и даже по ТВ завораживающее исполнение трибунами песни "You never walk alone". У нас схожее желание, пусть и по разным причинам :) Я как раз еще до прочтения твоего комментария подумал, что было бы тебе классно побывать в Ливерпуле. Понимаю, что это совсем непросто, но, может, как-то найдешь способ, пусть даже совсем ненадолго? Думаю, финансово тебе это по силам. И это, скорее всего, станет одним из самых ярких событий твоей жизни.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр