Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

Цитата: Валер от мая 30, 2018, 23:45
Цитата: Виоленсия от мая 30, 2018, 23:40
Потомство завести?   :-[
Влюбиться же, прежде всего.
Так уже. На свою голову.

Валер

Цитата: Виоленсия от мая 30, 2018, 23:49
Цитата: Валер от мая 30, 2018, 23:45
Цитата: Виоленсия от мая 30, 2018, 23:40
Потомство завести?   :-[
Влюбиться же, прежде всего.
Так уже. На свою голову.
Какие Ваши годы :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Виоленсия

Цитата: Валер от мая 30, 2018, 23:50
Какие Ваши годы :)
Представляю, что бы тут сказали, если бы нам по сорок было...

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от мая 30, 2018, 11:30
Аналогично. Показная "самцовость" меня пугает и отталкивает.
мне не пугает, но и не привлекает.
у меня образ мачо связан с представлением о недостаточном интеллекте.
да, я знаю, это стереотип, но что поделать?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от мая 31, 2018, 09:28у меня образ мачо связан с представлением о недостаточном интеллекте.
да, я знаю, это стереотип, но что поделать?
Раз я выше назвал Кришну "мачо", должен сказать, что он и не такой "мачо". Скорее ближе к древнегреческим философам, не только в высоты философии умевшим, но и побеждавшим на Олимпийских играх. Или вот как Владислав Краевский.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: Lodur от мая 31, 2018, 10:49
Цитата: Vesle Anne от мая 31, 2018, 09:28у меня образ мачо связан с представлением о недостаточном интеллекте.
да, я знаю, это стереотип, но что поделать?
Раз я выше назвал Кришну "мачо", должен сказать, что он и не такой "мачо". Скорее ближе к древнегреческим философам, не только в высоты философии умевшим, но и побеждавшим на Олимпийских играх. Или вот как Владислав Краевский.
Мы поняли, просто мы говорим про некий типаж, в который Кришна априори не вписывается. Не тот "формат" у типажа. Умные в него, как отметила Vesle Anne, не попадают.

VagneR

Цитата: Vesle Anne от мая 31, 2018, 09:28
Цитата: Виоленсия от мая 30, 2018, 11:30
Аналогично. Показная "самцовость" меня пугает и отталкивает.
мне не пугает, но и не привлекает.
у меня образ мачо связан с представлением о недостаточном интеллекте.
да, я знаю, это стереотип, но что поделать?
Да. Целиком согласна.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Python

Цитата: Vesle Anne от мая 31, 2018, 09:28
у меня образ мачо связан с представлением о недостаточном интеллекте.
У меня аналогично.

При том, что считаю интеллект своим основным положительным качеством :wall:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Виоленсия

Цитата: Python от мая 31, 2018, 13:56
Цитата: Vesle Anne от мая 31, 2018, 09:28
у меня образ мачо связан с представлением о недостаточном интеллекте.
У меня аналогично.

При том, что считаю интеллект своим основным положительным качеством :wall:
Значит, вы - воплощение Кришны. ::)

VagneR

Цитата: Виоленсия от мая 31, 2018, 14:08
Значит, вы - воплощение Кришны. ::)
Не совсем, Python должен ещё над собой поработать.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Python

Цитата: VagneR от мая 31, 2018, 14:11
Цитата: Виоленсия от мая 31, 2018, 14:08
Значит, вы - воплощение Кришны. ::)
Не совсем, Python должен ещё над собой поработать.  :)
А над чем именно?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Upliner

Цитата: Python от мая 31, 2018, 14:32
Цитата: VagneR от мая 31, 2018, 14:11
Цитата: Виоленсия от мая 31, 2018, 14:08
Значит, вы - воплощение Кришны. ::)
Не совсем, Python должен ещё над собой поработать.  :)
А над чем именно?
Свою Радху найти
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Python

Цитата: Upliner от мая 31, 2018, 14:38
Цитата: Python от мая 31, 2018, 14:32
Цитата: VagneR от мая 31, 2018, 14:11
Цитата: Виоленсия от мая 31, 2018, 14:08
Значит, вы - воплощение Кришны. ::)
Не совсем, Python должен ещё над собой поработать.  :)
А над чем именно?
Свою Радху найти
С Радхой всегда все сложно, так что сосредоточимся пока на лилах с гопи.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Upliner

Цитата: Python от мая 31, 2018, 14:50С Радхой всегда все сложно, так что сосредоточимся пока на лилах с гопи.
А у меня вот как раз с лилами проблемы. Не хватает времени всерьёз тантрой заняться (
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

alant

Цитата: Python от мая 31, 2018, 13:56
Цитата: Vesle Anne от мая 31, 2018, 09:28
у меня образ мачо связан с представлением о недостаточном интеллекте.
У меня аналогично.
При том, что считаю интеллект своим основным положительным качеством :wall:
Главное, чтобы не единственным  ;)
Я уж про себя молчу

VagneR

Цитата: Python от мая 31, 2018, 14:32
Цитата: VagneR от мая 31, 2018, 14:11
Цитата: Виоленсия от мая 31, 2018, 14:08
Значит, вы - воплощение Кришны. ::)
Не совсем, Python должен ещё над собой поработать.  :)
А над чем именно?
Мне кажется, вам настойчивости не хватает.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

true

Цитата: Виоленсия от мая 30, 2018, 23:54
Представляю, что бы тут сказали, если бы нам по сорок было...
А что не так в сорок?  :what:

Виоленсия

Цитата: true от мая 31, 2018, 19:28
Цитата: Виоленсия от мая 30, 2018, 23:54
Представляю, что бы тут сказали, если бы нам по сорок было...
А что не так в сорок?  :what:
В сорок лет моя пугливость и наивность были бы уже непростительны. Как и неопытность.

Валер

Цитата: Виоленсия от мая 31, 2018, 19:46
Цитата: true от мая 31, 2018, 19:28
Цитата: Виоленсия от мая 30, 2018, 23:54
Представляю, что бы тут сказали, если бы нам по сорок было...
А что не так в сорок?  :what:
В сорок лет моя пугливость и наивность были бы уже непростительны. Как и неопытность.
Ну, речи про пугливость и наивность не было. Вы сказали о влюблённости, на что я в ответе имел в виду что влюблённость в 20 лет может казаться навсегда, но часто это не так, или даже далеко не...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Виоленсия

Цитата: Валер от июня  1, 2018, 21:57
Ну, речи про пугливость и наивность не было. Вы сказали о влюблённости, на что я в ответе имел в виду что влюблённость в 20 лет может казаться навсегда, но часто это не так, или даже далеко не...
Я не питаю иллюзий на этот счёт. Невзаимно я даже очень классного чувака любить десятилетиями не буду, а взаимностью у нас пока не пахнет. :(

Iskandar

 Не могу жениться, что делать?
Вопрос читателя:

ЦитироватьЗдравствуйте, батюшка! Меня зовут Павел, мне 31 год. Мне катастрофически не везет в личной жизни. Я православный христианин, в школьные годы был пономарем, потом пробовал поступить в семинарию, но не получилось, в итоге выучился на финансиста.  С девушками всю жизнь не складывались отношения, в основном из-за мягкости моего характера, но я не умею быть другим, а в наше время доброта не ценится. Я сорок раз читал акафист Николаю Чудотворцу, читал акафист Петру и Февронии, молился Богородице, делаю земные поклоны каждый день, в храм хожу на исповедь и причастие. Я уже просто в отчаянии. У меня все друзья уже женаты, все бывшие девушки уже замужем. У многих уже дети школьники. Мама моя мне вообще говорит что нужно готовится в монастырь. Как, на ваш взгляд, мне следует поступить и что делать дальше?

Павел

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Цитировать
Добрый день!

Дорогой Павел, как взрослый мужчина и уже (надеюсь) специалист в своем деле, Вы понимаете, что есть вопросы, на которые невозможно ответить дистанционно, а есть и такие, на которые у человека ответов нет. Вы написали о себе так обще, что этих исходных данных недостаточно для ответа. Как знать? Может быть, вообще все дело в том, что еще не встретилась на Вашем пути Ваша суженая. Про монастырь скажу словами святого праведного Алексия Мечева: если есть вопросы, идти ли в монастырь, то не надо идти. Когда явно путь монашеский, вопросов нет.

По самому же письму наскоро сказать могу вот что. Вы спрашиваете о своей духовной жизни у незнакомого священника он-лайн. А Ваш духовник? Такие вопросы, как уход в монастырь и прочее, нужно решать со священником, который Вас хорошо знает. Сам факт обращения к он-лайн ответам говорит о какой-то незрелости в церковной жизни: либо Вы ни к кому регулярно на исповедь не ходите, что плохо, либо Ваша духовная жизнь не выстроена нормально и регулярно, что тоже плохо. К маме по таким вопросам прислушиваться странно: мама пусть помолится о Вас, а вопросы духовной жизни надо решать с духовником.
Меня смущает также перечисление акафистов — 40 раз и так далее. Молитва — это же разговор с Богом и со святыми, разговор о благодарности, о Вашей просьбе, о боли и горе... Тут неважно, сколько раз, тут важно — как. Понимаете? Поэтому, опять же, советую Вам очень внимательно отнестись к своей внутренней жизни и ее выстроить, разобраться с тем, что такое для Вас Бог, Церковь, святые и так далее. Договорились?

Далее. Вы говорите, что Вы мягкий и добрый, и обвиняете весь мир современный в том, что Вас, такого доброго, не оценили. Это вообще как? Что это за позиция? Доброму и хорошему человеку всегда рады, а вот желание обвинить в том, что Вас не ценят говорит о какой-то Вашей незрелости, обидах и других нехороших вещах. Это в какой-то степени тоже о духовной жизни и уж во всяком случае о внутренней. Посмотрите на себя честно и строго. Какой Вы мужчина? Какой будущий отец и муж? Готовы ли реально взять на себя ответственность, беречь и защищать жену, уважать, любить, заботиться о детях и воспитывать их вместе с супругой, быть главой семьи и вести свой семейный кораблю по волнам жизни ко Спасению. Не к маме за советом обращаться, а отвечать самому. Готовы? Вы реально твердо стоите на ногах? Вы можете обеспечить семью (жену, двух трех детей и себя самого) — жилье, одежду, еду, образование, медицину и так далее. Готовы? Можете? Вы развиваетесь в своей профессии, идете вперед, Вы надежный друг, Вы достаточно хорошо ориентируетесь в жизни, чтобы суметь направить супругу и дать советы подрастающим детям? У Вас есть крестники, как Вы о них заботитесь, насколько вообще представляете себе семейную жизнь? Посмотрите на себя. Если тут все в порядке — живите с упованием на Бога, но и не упускайте возможностей, чтобы найти свою невесту. Инициатива-то за мужчиной все-таки остается. Искать оправдания своему характеру — это ребячество. Надо знать свой характер и уметь, если того требуют обстоятельства, обращаться с собой так, чтобы не характер управлял Вами, а Вы своим поведением и характером. Вот это мужество и это — одна из граней поведения христианина, человека, венца творения, который свободен от оков, в том числе, и своего характера и обстоятельства.

Очень желаю Вам осмотрительности, мудрости, крепости, здравия и помощи Божией в устройстве жизни духовной и личной!

Храни Вас Бог!

Ну да... «А ты сам-то чего добился? Жениться он собрался...»

Хорошая постановка вопроса — сосредоточиться на субъективном анализе, только ведь вряд ли это поможет разобраться в объективной данности, почему Павла не любят девушки. Наверняка многие вспомнят, что у них есть пара-тройка знакомых, которые
- никакие отцы и мужья
- безответственные, не уважающие, не любящие
- на ногах стоят не твёрдо (особенно по субботам)
- обеспечивают через пень-колоду

Но ничего, с жёнами у них всё в порядке, и не в 31 год они их заводили...

Желаю, чтобы все :)

Iskandar

Почему же проблема одиночества и сексуальной депривации (прежде всего, мужчин) стала такой актуальной именно в наше время?

Конечно, атомизация общества и воспитание в нуклеарной семье накладывают свои отпечатки, поскольку слишком часто приводят к неразвитию социальных навыков и общей "фрикизации" психотипа мужчины. Но корень проблемы лежит, как мне представляется, в характере общественных отношений. Капитализм и либеральное общество, с одной стороны, дают ощущение "равенства", а с другой — формируют жёстко конкурентную среду. И вот наш финансист Павел чувствует себя во всём равным своему другу (нефинансисту даже), на которого девки косяками вешаются. Из-за этого он чувствует фрустрацию, которую тщетно заглушать акафистами Петру и Хавронье. В традиционном обществе он бы существовал в жёстко заданных этим обществом рамках, которые не только мешали бы появлению такой фрустрации, но и даже помогали бы находить партнёра в предписанной обществом среде по предписанным обществом правилам. Ну или не помогали бы, если ты какой раб галерный, но у галерного раба и не было чувства равенства для фрустрации (да и, по-видимому, какое-никакое рабское сообщество с женщинами даже у галерных бывало).

В либеральном обществе нет никаких правил и, собственно, среды никакой нет. Каждый сам за себя, кто успел, тот и съел, у кого мочишка, у того и золотишко. Аутсайдеры при свободе конкуренции — закономерное явление. Половой отбор освобождается от условностей и рамок и работает напрямую. С точки зрения полового отбора финансист Павел — никакая не ровня своим удачливым друзьям.

Кроме того, общий капиталистический настрой на консюмеризм подстёгивает заинтересованность женщин в "качественных" самцах ("Ведь я этого достойна!") и игнорирование "некачественных" (сама категория, конечно, сильно вариабельна, но в целом описывается неким облаком значений). Тут целью жизни становится, опять же, по Галахвастову, не ритуальное танцевание, а раскрытие свого существования, которое предоставляет капиталистическое общество. Отношения между полами больше не таинство, не необходимость для выживания (индивидуального и коллективного), а исключительно источник удовольствия, от которого каждая раскрывающаяся личность хочет получить по максимуму и самое лучшее. На сколько потянет, конечно, "карман" (ещё раз повторю, не обязательно сугубо материальный). Сексуальное сближение превращается в сделку с равновесной "ценой", эластичностью спроса-предложения, товар-деньги-товар и т.д. и т.п.

Прежде половой отбор у человека, животного, сложившегося как сильно коллективное, несомненно работая, был сильно ограничен человеческой "несвободой" от суровых условий, необходимости выживать ("конечно, мужчинка так себе, но куда денешься, когда недавно пол племени мамонт раздавил") и сложившихся на этой базе основ и понятий коллективного сосуществования, где женщин стараются более-менее равномерно распределить среди мужчин по традиционным правилам. Здесь половой отбор, видимо, работает в тенденциях и на больших числах и временных промежутках (у кого больше детей получилось, к кому чаще ходят налево и т.п.).

При капитализме половому отбору ничто не мешает проявляться свободно не в процентах по поколениям, а тут же, сразу, в конкретной постели. Тут вот горячо всеми уважаемый Томан писал про боязнь расцвета расизма при коммунизме. Вроде как мало кто воспринял его мысль всерьёз, между тем в ней очень здравое зерно. Чем займутся члены общества, когда они освободятся даже от необходимости зарабатывать на кусок хлеба, которое до сих пор в какой-то мере заставляет сходиться в семьи, всё ещё часто вынужденно, а не "по любви"? Да самым жесточайшим половым отбором они займутся! Чем ещё заниматься при абсолютной свободе? Чем ещё мериться, как не генами?

KW

Цитата: Iskandar от июня 16, 2018, 22:20
Не могу жениться, что делать?
Ай, перестаньте! В мире полно страшненьких зашуганых девушек, которые спят и видят выйти за кого-нибудь замуж (и это ещё не учитывая не слишком нравственных особ).
Так что проблема может быть лишь у того, кто ставит целью найти жену не ниже определённого уровня, хотя сам этому уровню не соответствует.

Iskandar

Цитата: KW от июня 17, 2018, 20:26
В мире полно страшненьких зашуганых девушек, которые спят и видят выйти за кого-нибудь замуж (и это ещё не учитывая не слишком нравственных особ).
Женщины по природе более разборчивы, поэтому кого-то забракуют даже такие. Ну и вообще, знаменитые искательницы хоть куда-нибудь приткнуться — это немножко стереотип.

Цитата: KW от июня 17, 2018, 20:26
Так что проблема может быть лишь у того, кто ставит целью найти жену не ниже определённого уровня, хотя сам этому уровню не соответствует.
Ну это капитализм :)

KW

Цитата: Iskandar от июня 17, 2018, 20:30
искательницы хоть куда-нибудь приткнуться — это немножко стереотип
Я думаю, в церкви, куда ходит Павел, таковые должны наличествовать. Так что пусть поговорит на эту тему со своим духовником, протоиерей Андрей дал ему в принципе неплохой совет.