Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иисус Христос - миф или реальность?

Автор Лукас, мая 27, 2009, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо



Nevik Xukxo

Цитата: myst от мая 28, 2009, 14:41
ОН — это миниатюрный вариант ООН?

Нет, ОН - это он, только с больших букв.  8-)

alroy

Цитата: Ion Bors от мая 28, 2009, 12:07
предполагаю что у некоторых народов православная религия я/я результат симбиоза Веры в Иисус и отождествлении его с языческим Богом Солнца.

Поддерживаю  :yes:


alroy

Думаю, что скорее всего это миф, так как никаких подтверждений этого нет

Алексей Гринь

Цитата: alroy от мая 28, 2009, 15:10
Думаю, что скорее всего это миф, так как никаких подтверждений этого нет
Подтверждений чего?
肏! Τίς πέπορδε;

Xico

Цитата: lehoslav от мая 28, 2009, 01:10
Да, с христианством дела обстояли иначе. Я хотел лишь сказать, что всякие "мученические смерти на которые идут с радостью" абсолютно ничего не доказывают.
Кажется, это есть у  Ницше.
Насчёт доказательств. Для того, чтобы человек пожертвовал собой, ему обычно нужно быть уверенным в своем бессмертии (либо в виде потомков, близких, либо в личном бессмертии души после смерти). Мученичество показывает, что христианству удалось внушить такую уверенность -  уверенность,  какую за всю историю человечества смогли  породить лишь немногие вероучения. Для такой уверенности нужен очень убедительный пример, который может повлечь за собой появление множества новых примеров. Для этого мало иметь некоторый искусственно сконструированный образ. Для этого нужна Личность.
Цитата: Oleksij от мая 28, 2009, 01:48
Скорее, наоборот. Такого персонажа, как Иисус Христос, можно разве что придумать, imho.
В таком случае, автор не менее замечателен, чем созданный образ.
Veni, legi, exii.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алалах

Собрались двенадцать апостолов эпистолярного жанра и вот результат - Козьма Прутков своего времени.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst

Цитата: Лукас от мая 28, 2009, 15:32
Автор - Бог, который так лихо закрутил.
Бог всемогущ и всесилен только в пределах одного из 10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
000000000000000000000 карманов жилетки Онотоле. :smoke:

alroy

Цитата: Алексей Гринь от мая 28, 2009, 15:16
Цитата: alroy от мая 28, 2009, 15:10
Думаю, что скорее всего это миф, так как никаких подтверждений этого нет
Подтверждений чего?

жизни Ииуса и его сверчеловеческих возможностей

Алексей Гринь

Цитировать
Цитата: Алексей Гринь от мая 28, 2009, 15:16
Цитата: alroy от мая 28, 2009, 15:10
Думаю, что скорее всего это миф, так как никаких подтверждений этого нет
Подтверждений чего?

жизни Ииуса
С такой логикой почти все исторические персонажы вымышлены. Для вас, похоже, ничего не является доказательством, а не фоменковец ли вы? :negozhe:
肏! Τίς πέπορδε;

Xico

Цитата: Алалах от мая 28, 2009, 15:29
Собрались двенадцать апостолов эпистолярного жанра и вот результат - Козьма Прутков своего времени.
Апостолы, кажется, не были видными литераторами, как впрочем и сам Иисус. Но даже если они и были одарены по части выдумывания историй, то очень трудно представить себе такое сообщество, совместно разрабатывающее собирательный образ. Писатели очень ревниво относятся к коллегам по цеху.
Veni, legi, exii.

Nevik Xukxo

Цитата: Алексей Гринь от мая 28, 2009, 16:05
С такой логикой почти все исторические персонажы вымышлены.

Предполагаю, что реально субъект ничего не может доказать, кроме того, что он реально видит. Всё остальные - проекции.  :what:

kya


Nevik Xukxo

Цитата: gruja от мая 28, 2009, 16:26
типа гореца...

Вообще я пытался придумать, что Иоанн Креститель был таким и именно Саломея его обезглавила и получила Quickening и до сих пор где-то бродит она. Только не спрашивайте, чем я тогда укурился. :smoke:


okruzhor

Цитата: Xico от мая 28, 2009, 15:21Для того, чтобы человек пожертвовал собой, ему обычно нужно быть уверенным в своем бессмертии (либо в виде потомков, близких, либо в личном бессмертии души после смерти).

Человечеству давно и накрепко известен ещё один вариант бессмертия -- людоедского : вечная жизнь в желудках родных , близких , друзей и их потомков . Христос часто говорил именно об этом ; да и апостолы проговариваются , мол носим в себе мёртвость господа нашего . До сих пор практикуется причастие -- имитация людоедства с обязательной верой в буквальную подлинность этого людоедства . Уж если кому-то нужна религия , так имхо лучше занудный иудаизм , чем его людоедская секта ...

Xico

Цитата: okruzhor от мая 28, 2009, 18:05
Уж если кому-то нужна религия , так имхо лучше занудный иудаизм , чем его людоедская секта ...
Причастие - это не совсем людоедство даже в символическом смысле. не говоря уж о физическом:
Цитировать
«Сие есть тело мое и кровь моя. Примите и ядите...» Торжественные слова, с которыми христианские священнослужители обращаются к верующим от имени самого господа бога. «Сие есть тело мое и кровь моя...» Один из догматов католичества категорически утверждает, что в момент церковного благословения маленькая булочка действительно преображается, «преосуществляется» в тело Христово, а вино в чашке — в кровь Христову. Что вся эта церемония имеет отнюдь не переносный смысл. И, значит, во время причастия верующий занимается сразу и людоедством и богоядением, поскольку Христос был, согласно церковным канонам, богочеловеком...

***************

Главное же — тело бога едят и кровь его пьют, чтобы приобщиться божественной благодати, чтобы ввести бога в себя. А новозеландские маори — те считали, что с глазами врага они получают его зоркость, с сердцем и печенью набираются его храбрости и мужества. Можно было бы по этапам проследить исторически происхождение обычая есть бога, но здесь, пожалуй, важнее своеобразная общность принципов, чем конкретные детали их воплощения в жизнь.
http://www.znanie-sila.ru/golden/issue_60.html
Veni, legi, exii.

myst

Цитата: Xico от мая 28, 2009, 18:49
Причастие - это не совсем людоедство даже в символическом смысле.
...
Не только людоедство, но и богоедство. Я правильно понял?

Xico

ЦитироватьПричастие
   Жизнь требует питания для своего поддержания. Господь дарует это питание в таинстве причащения или по-гречески евхаристии, что значит "благодарение". В причащении мы вкушаем под видом хлеба и вина Тело и Кровь Самого Господа Иисуса Христа и так Бог становится частью нас, а мы - частью Его (причащаемся, одним целым с Ним, ближе чем самые родные люди, а через Него - одним телом и одной семьей со всеми членами Церкви, теперь нашими братьями и сестрами.
http://pravoslav.at.tut.by/tain/prich.html
Veni, legi, exii.

myst

Цитата: Xico от мая 28, 2009, 18:59
В причащении мы вкушаем под видом хлеба и вина Тело и Кровь Самого Господа Иисуса Христа
Вот-вот, употребляем в пищу человека и бога в одном флаконе.
Интересно, а до перехода на хлеб и вино, что кого христиане вкушали?

Simona

Иерус  ни Бог , ни Бог в человеческом образе, Он---пророк Всевышнего. И в этом у меня нет ни малейшего сомнения. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр