Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

зыщыфхуэзгъэзэжыфыхэнукъым

Автор Robert Dunwell, ноября 4, 2017, 22:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Robert Dunwell

Кто-нибудь может точно перевести кабардино-черкесское слово:
"зыщыфхуэзгъэзэжыфыхэнукъым"?
корень: "з" - поворачивать
гъэзэн = поворачивать
хуэзэн = встретить(ся)
хуэгъэзэн = заставить встретиться; встретить
зыхуэгъэзэн = заставить себя встретиться с кем-л.; встретиться, обратиться

Как я понимаю это слово, оно значит что-то вроде: я решительно не смогу заставить себя снова с вами там встретиться.
Есть другие предложения?



Guldrelokk

Когда увидел заголовок, подумал, что тема будет об ужасах кабардинской кириллицы. А это настоящее слово...

Gostj

Цитата: Guldrelokk от ноября  5, 2017, 01:44
Когда увидел заголовок, подумал, что тема будет об ужасах кабардинской кириллицы. А это настоящее слово...
А я подумал, что ТС ударил головой по клавиатуре.

Morumbar


Wolliger Mensch

Цитата: Morumbar от ноября  5, 2017, 22:56
Этот язык полисинтетический, что ли??  :o :o :o

Почему? Один же корень, остальное — словообразовательные и грамматические аффиксы. В русском так же.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  5, 2017, 23:03
Цитата: Morumbar от ноября  5, 2017, 22:56
Этот язык полисинтетический, что ли??  :o :o :o
Почему? Один же корень, остальное — словообразовательные и грамматические аффиксы. В русском так же.

зы- и -ф- суть личные местоименные аффиксы. часть других префиксов  - тоже именного происхождения.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Robert Dunwell

Цитата: smith371 от ноября  5, 2017, 23:28
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  5, 2017, 23:03
Цитата: Morumbar от ноября  5, 2017, 22:56
Этот язык полисинтетический, что ли??  :o :o :o
Почему? Один же корень, остальное — словообразовательные и грамматические аффиксы. В русском так же.

зы- и -ф- суть личные местоименные аффиксы. часть других префиксов  - тоже именного происхождения.

Язык агглютинативный.

По частям:

зы = показатель возвратности: себя
щы = предложный префикс показывающий место: "там" или время: тогда
ф = объект приставки хуэ: вас
хуэ = приставка: ради кого/чего, к кому/чему
з = показатель подлежащего: "я"
гъэ = приставка каузативности
з = корень: врат, верт, ворот
э = тематический гласный глагола
жы = суффикс: снова, обратно, опять
фы = модальный суффикс: мочь, быть в состояннии
хэ = решительно?
ну = окончание будущего фактического
къым = отрицательный суффикс: не

В данном случае, мой вопрос фактически относится к точному значению суффикса "хэ".

tetramur

Цитата: Robert Dunwell от ноября  6, 2017, 01:05
Цитата: smith371 от ноября  5, 2017, 23:28
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  5, 2017, 23:03
Цитата: Morumbar от ноября  5, 2017, 22:56
Этот язык полисинтетический, что ли??  :o :o :o
Почему? Один же корень, остальное — словообразовательные и грамматические аффиксы. В русском так же.

зы- и -ф- суть личные местоименные аффиксы. часть других префиксов  - тоже именного происхождения.

Язык агглютинативный.

По частям:

зы = показатель возвратности: себя
щы = предложный префикс показывающий место: "там" или время: тогда
ф = объект приставки хуэ: вас
хуэ = приставка: ради кого/чего, к кому/чему
з = показатель подлежащего: "я"
гъэ = приставка каузативности
з = корень: врат, верт, ворот
э = тематический гласный глагола
жы = суффикс: снова, обратно, опять
фы = модальный суффикс: мочь, быть в состояннии
хэ = решительно?
ну = окончание будущего фактического
къым = отрицательный суффикс: не

В данном случае, мой вопрос фактически относится к точному значению суффикса "хэ".
Я переискал все материалы, но такого суффикса не нашёл. Есть малопродуктивный суффикс -х.

Wolliger Mensch

Но вообще, заголовок, конечно, выглядит — будто кого-то мордой по клавиатуре возили. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  2, 2018, 12:00
Но вообще, заголовок, конечно, выглядит — будто кого-то мордой по клавиатуре возили. :yes:
В арчинском ххьIв обозначает один (!) звук. Нормально.

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от ноября  2, 2018, 12:26
В арчинском ххьIв обозначает один (!) звук. Нормально.

Ну, письменность очевидным образом (уже по одному заголовку видно) не доработана.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  2, 2018, 12:58
Цитата: tetramur от ноября  2, 2018, 12:26
В арчинском ххьIв обозначает один (!) звук. Нормально.

Ну, письменность очевидным образом (уже по одному заголовку видно) не доработана.
Это язык такой. Письменность удачна, как по мне. Ну не ИЕ же.

Nevik Xukxo


Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  2, 2018, 13:37
Пентаграфы и в латинице бывают. (wiki/en) List_of_Latin-script_pentagraphs  :smoke:

Это не то. Это просто либо этимологические обозначения, либо неудачные транслитерации/транскрипции.

Цитата: tetramur от ноября  2, 2018, 13:30
Это язык такой. Письменность удачна, как по мне. Ну не ИЕ же.

Не «язык такой», а нужен нормальный алфавит. Не хватает букв — добавить новые буквы, добавить букв с диакритиками. Но не вот так. :no: :stop: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  2, 2018, 17:14Не хватает букв — добавить новые буквы, добавить букв с диакритиками.
Цитата: Фонологическая система отличается богатством фонемного состава (81 фонема), просодической фарингализацией.
Умножим кириллицу на 3!

P. S. По таблицам получается даже не 81, а 99.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2018, 17:36
во всей записи, кажется, всего три диграфа.
всё равно страшненько выглядит. для северокавказских лучший вариант был бы своя уникальная графика, где символ=фонема. :umnik:

Bhudh

Меня в аварице больше всего убивает диграф гь для обозначения придыхания (/h/).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Robert Dunwell

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  2, 2018, 17:47
Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2018, 17:36
во всей записи, кажется, всего три диграфа.
всё равно страшненько выглядит. для северокавказских лучший вариант был бы своя уникальная графика, где символ=фонема. :umnik:

Для любителей уникальной графики, вот средневековый адыгский алфавит:

Geoalex

Цитата: Robert Dunwell от ноября  2, 2018, 18:40
вот средневековый адыгский алфавит
Это не средневековый адыгский алфавит, это поделка какого-то энтузиаста начала XXI века.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2018, 17:36
Wolliger, во всей записи, кажется, всего три диграфа.

Значит, дефисы, апострофы. Если уж немцы смеются над собственными километровыми терминами, значит такого рода орфография реально доставляет неудобства.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tibaren

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  2, 2018, 17:14
Не «язык такой», а нужен нормальный алфавит. Не хватает букв — добавить новые буквы, добавить букв с диакритиками. Но не вот так. :no: :stop: :fp:
)) Да, перейти с кириллицы на мфашницу: ххьIв = χːʷˤ.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2018, 18:47
http://www.ethnic-cinema-country.ru/kg-1
;D
ЦитироватьГенеалогическое древо черкесской каллиграфии

♦ Пиктографическое письмо Махошкушха, дополненное древнейшим вариантом линейного письма, 9-8 тыс. до н.э. Западный Кавказ, историческая Черкесия (Современная Республика Адыгея).

♦ Ашуйское силлабо-пиктографическое письмо, 3 тыс. до н.э. по 4-5 вв. н.э., Западный Кавказ (историческая Черкесия (включая Абазию и Убыхию) и Абхазия.

♦ Хаттская (хеттская) иероглифика, Анатолия.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр