Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Береза в разных культурах

Автор Ванько, мая 27, 2009, 23:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ванько

Интересный ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=9r1uKtFr4qk

Берёзы на заднем плане рулз!!! :up: Не первый раз кстати вижу исполнение тюрских (тоже монгольских и бурятских) песен на фоне берёз. :)
У меня перевернулись все стереотипы о национальных характерах :UU:

Если серьезно, что за песня? Берёза - нац. символ в Казахстане?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

tmadi

Цитата: Ванько Кацап от мая 27, 2009, 23:56
Берёза - нац. символ в Казахстане?

Нет, но берез растет предостаточно. Трепета к ним в душе не ощущается, однако как естественная декорация береза вполне сойдет.

kya

Цитата: Ванько Кацап от мая 27, 2009, 23:56
Интересный ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=9r1uKtFr4qk

Берёзы на заднем плане рулз!!! :up: Не первый раз кстати вижу исполнение тюрских (тоже монгольских и бурятских) песен на фоне берёз. :)
У меня перевернулись все стереотипы о национальных характерах :UU:

Если серьезно, что за песня? Берёза - нац. символ в Казахстане?
береза достаточно почитается у хакасов, тоже самое у бурят. (например некоторые шаманские принадлежности должны делаться исключительно из березы). Так что среди тюрков и монголов есть ее почитатели :) что касается отношения к березе у русских, но я слышал мнение, что влияние финно-угорских народов. Традиционно у славян почитался дуб, а не береза.

злой

Цитата: kya от мая 28, 2009, 07:48
Цитата: Ванько Кацап от мая 27, 2009, 23:56
Интересный ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=9r1uKtFr4qk

Берёзы на заднем плане рулз!!! :up: Не первый раз кстати вижу исполнение тюрских (тоже монгольских и бурятских) песен на фоне берёз. :)
У меня перевернулись все стереотипы о национальных характерах :UU:

Если серьезно, что за песня? Берёза - нац. символ в Казахстане?
береза достаточно почитается у хакасов, тоже самое у бурят. (например некоторые шаманские принадлежности должны делаться исключительно из березы). Так что среди тюрков и монголов есть ее почитатели :) что касается отношения к березе у русских, но я слышал мнение, что влияние финно-угорских народов. Традиционно у славян почитался дуб, а не береза.

Ну, не знаю. Я хоть и украинец в большей степени, чем русский, но к березе у меня очень даже особенное отношение. Может, это у каждого по своему?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

tmadi

Цитата: злой от мая 28, 2009, 08:21
Ну, не знаю. Я хоть и украинец в большей степени, чем русский, но к березе у меня очень даже особенное отношение. Может, это у каждого по своему?

Все верно, но я же не о казахстанских славянах говорил, а про казахов. Для Ваньки было интересно отношение к этому дереву именно аборигенов Казахстана, во всяком случае, я так понял.

злой

Цитата: tmadi от мая 28, 2009, 08:24
Цитата: злой от мая 28, 2009, 08:21
Ну, не знаю. Я хоть и украинец в большей степени, чем русский, но к березе у меня очень даже особенное отношение. Может, это у каждого по своему?

Все верно, но я же не о казахстанских славянах говорил, а про казахов. Для Ваньки было интересно отношение к этому дереву именно аборигенов Казахстана, во всяком случае, я так понял.

Я понял. Просто выразил несогласие с тем, что особенное отношение к березе свойственно только русским как результат финно-угорского влияния. Хотя и ФУ корни у меня есть. Трудно судить объективно о том, где все субъективно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

tmadi

сорри, влез с ответом не на свою реплику, глупо получилось.

злой

Цитата: tmadi от мая 28, 2009, 08:29
сорри, влез с ответом не на свою реплику, глупо получилось.

Ерунда.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Цитата: Ванько Кацап от мая 27, 2009, 23:56
Берёзы на заднем плане рулз!!! :up: Не первый раз кстати вижу исполнение тюрских (тоже монгольских и бурятских) песен на фоне берёз
Если что, песню "во поле березонька стояла" татарин написал.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

kya

ну вообще у татар и других народов Поволжья (в том числе финно-угорских) береза, на сколько я знаю довольно распространенный образ, в частности в песнях

tmadi

Цитата: Anwar от мая 29, 2009, 15:01
О березе:
Вспомним хотя бы о наших «березовых» родителях в тюркских:
Qayınata – qayınana.
Чтобы не офтоптать опустим остальных родственников и других созданий, связанных с березой.

Береза не имеет отношения к родне жены, потому что в первом случае (қайың) есть ң, отсутствующий во втором (қайын).

murator

В казахском берёза будет қайың?
У татар - каен (кайын).

tmadi

В литературном татарском корневая ң часто (но не всегда) переходит в н. Я не берусь объяснить причины и закономерности этого явления. Пусть это сделают знатоки.
Ң в "березе" - со времен Кашгари. Смотрите в приложении статьи обоих слов у Севортяна.


Ванько

Кстати, когда-то читал у каких-то авторов(уже точно не могу вспомнить), что береза не совсем славянское и даже не финско-угорское дерево и то, что название не исконное, а заимствованно из германских языков. Аргументировали тем, что береза не растет восточнее Вислы. Естественно это выдумки. На самом деле ареал березы огромен, вот две карты

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Nekto

Примечательно, что в Индии береза почти не растет, но слово для ее обозначения есть, во всяком случае было в санскрите.

Впрочем растет... в Гималаях: http://migranov.ru/india/gangotri/27.php

А слово для нее сохранилось в современных индоарийских?

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Nekto

А как читается это सन्टी ? Есть этимологическая связь с и.-е. березой?

Alessandro

Любопытно. По-крымски къайын - деверь, шурин. А берёза акъкъайын.

На счёт трепетного отношения русских к берёзе. Сам-то я рос в основном в Крыму и эмоции у меня вызывают всё больше кипарисы да пирамидальные тополя. Но вот доводилось в своё время неоднократно бывать в одном степном крымском селе, заселённом на 90% послевоенными переселенцами. Из села хотели сделать такое образцово социалистическое - асфальтированные улицы с фонарями, аллея и площадь с двухэтажными городского типа административными зданиями в центре и т.д. Так вот на этой центральной аллее растут берёзы. По внешнему виду сразу видно, как им плохо в выжженой крымской степи, они такие хиленькие, с отдельными засохшими ветками... Но видимо русские без берёз никак не могли...
Спасибо, что дочитали.

I. G.

Цитата: kya от мая 28, 2009, 07:48
что касается отношения к березе у русских, но я слышал мнение, что влияние финно-угорских народов. Традиционно у славян почитался дуб, а не береза.
Береза почитается у всех славян. См. соответствующую статью  в "Славянских древностях".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алексей Гринь

Цитата: kya от мая 28, 2009, 07:48
что касается отношения к березе у русских, но я слышал мнение, что влияние финно-угорских народов
везде же нужно приплести финно-угров, без этого тред не будет полноценным
肏! Τίς πέπορδε;

Фанис

Цитироватьиз поэмы "Казанский университет":
Е. Евтушенко

"К сожалению, мало известно,
Но достоин тот факт пьедестала,
Что татарином создана песня
"Во поле березонька стояла".
И за это, мой названный брат,
Честь тебе, Ибрагимов Нигмат!"
Страшно подумать, если бы не было татар, то у русских не было бы и «народной» песни про берёзоньку! ;D

tmadi

Цитата: jvarg от мая 28, 2009, 12:32
Если что, песню "во поле березонька стояла" татарин написал.
Цитата: Фанис от мая 29, 2009, 22:13
Страшно подумать, если бы не было татар, то у русских не было бы и «народной» песни про берёзоньку! ;D

Совершенно не страшно. Такое бывает, например, одну из самых трогательных казахских песен о любви сочинила русская девушка Маша.

Nevik Xukxo

Цитата: Алексей Гринь от мая 29, 2009, 20:54
везде же нужно приплести финно-угров, без этого тред не будет полноценным

что такое финно-угры? это несколько языковых групп, а не одна, ы! на восточных славян кто вообще из них влиял-то?  :donno:

Ванько

Насчет березы мне прежде всего не "Во поле..." вспоминается, а есенинская береза. Может это от него пошла такая любовь русских к березе? Мне что-то кажется, что береза стала нац. символом лишь в конце 19 века, не раньше... :donno:
У Пушкина вроде больше дуб фигурирует, а не береза...
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр