Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

город и лингвопуризм

Автор cumano, марта 9, 2010, 16:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LOSTaz


cumano

Цитата: Алалах от марта 10, 2010, 16:01
Цитата: RawonaM от марта 10, 2010, 13:48
Цитата: cumano от марта 10, 2010, 13:27
Вот как то не обидно. Правительство, между нами, слишком попустительски смотрит на разгул мамбетства
Что такое мамбетство? Вы хотите, чтобы правительство штрафовало кафешки за их непуристическое самоназвание?
мамбетство, это когда какой-нибудь дегенерат, вылезший из своего аула, считает себя истинным носителем национальной идеи. И идет бить морду соплеменникам, за то, что те смеют говорить по-русски.
В соседней республике несколько лет назад случилась совершенно дикая история. Девушка имела несчастье родиться в семье офицера, по этой причине ее детство и юность прошли в России и родной язык она знала слабо. Несколько "истинных сынов народа" заговорили с ней на родном языке, она не смогла ответить. Тогда решили научить ее чувству народности - похитили, увезли в горы, держали на положении собаки и рабыни. Ей удалось бежать спустя год.
Это еще и уголовщина. Но в целом определение сильное
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Yitzik

Цитата: Алалах от марта 10, 2010, 16:01
мамбетство, это когда какой-нибудь дегенерат, вылезший из своего аула, считает себя истинным носителем национальной идеи
Крутое слово. Надо взять на вооружение. Таких, как говорит мой знакомый, едиётов, везде хватает. Пора отправлять в зоопарк на перевоспитание.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

cumano

Цитата: Yitzik от марта 10, 2010, 17:42
Цитата: Алалах от марта 10, 2010, 16:01
мамбетство, это когда какой-нибудь дегенерат, вылезший из своего аула, считает себя истинным носителем национальной идеи
Крутое слово. Надо взять на вооружение. Таких, как говорит мой знакомый, едиётов, везде хватает. Пора отправлять в зоопарк на перевоспитание.
Мамбет - это стандартное прозвище для маргиналов в Казахстане. Есть еще калкаман и калдырь.
Вроде, нюанс в том, что калдырь - это просто невоспитанный деревенщина, а мамбет - он уже эту свою деревенскость себе в достоинства ставит
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

LOSTaz

у нaс чушкa eсть,дословно 'дитя свиньи'.говорят о любом 'нeмодном' чeловeкe:нa литeрaтурном кто-то зaговорил нa улицe,чушкой нaзвaли.но это брeд вообщe

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Искандер

У нас в роду употребляют "чушка" - в лёхко-оскорбительном значении - мол туповатый человек. Провда я так считал от русского слова "чушка"=полено, колода, попил. Но как оказалось есть забавные сходства. Были до моего рождения языковые контакты с армянами из Баку.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

LOSTaz


cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

LOSTaz


Искандер

Вообще я за вариант кофехана, и против всяких там миров вкуса интернета.

Хотя в русском существуют "самдлявсехи" и даже вполне не стесняясь ездят по улицам, заразы.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

cumano

Цитата: LOSTaz от марта 10, 2010, 18:51
Кумaно,a кого чуркaми в Кaзaхстaнe нaзывaют?
русски казахов (шире - европейцы - азиатов), и городские казахи - мамбетов
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Искандер от марта 10, 2010, 18:59
Вообще я за вариант кофехана, и против всяких там миров вкуса интернета.

Хотя в русском существуют "самдлявсехи" и даже вполне не стесняясь ездят по улицам, заразы.
Вообще кофехана и правда не страшна. Но кафе должно быть КАФЕ, а не вкус-место
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

As 4 me:
кафе - кафе
бар - бар
паб - паб
трактир - трактир
кофейня - кофехаус
ресторан - ресторан
суши бар - суши бар
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

LOSTaz


cumano

Цитата: LOSTaz от марта 10, 2010, 19:29
Но peraşki на вывеске тоже не есть хорошо.
Есть же казахские слова для пирожков. Я вообще испытал культурный шок, когда мама мне приготовила... равиоли! причем называлось это как-то по-казахски, это бабушка готовила когда-то моей матери!
Плюсс - пора привыкать, что пирожки - это иностранная еда, и уже наши дети будут ставить ее в ряд с суши, пиццей и т.д. Не страшно, если в казахском будут слова пицца и пирожки
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

LOSTaz


Алалах

Цитата: LOSTaz от марта 10, 2010, 21:14
ну хотя бы пирожки,a нe пeрaшки)
почему :)  пе Рашки, Пе из России :) Вопрос что такое Пе  :-\
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

кстати, о "мамбетах". Инет говорит, что термин употребляется в Казахстане и Якутии. В других тюркоязычных регионах этого слова вроде как нет (другие термины). Любопытно.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

LOSTaz

Для aзeри и рaшки были бы нe понятны,Россия-Русeт(в рaзговорном языкe):)

Алалах

Цитата: LOSTaz от марта 10, 2010, 22:13
Для aзeри и рaшки были бы нe понятны,Россия-Русeт(в рaзговорном языкe):)
ну я первый раз услышал Рашка из уст чечен.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Alessandro

cumano, а кофе казахи только при русских стали пить?  :o Своего названия типа қауа или қахуа нету?

интернет-кафе - интернет үйі или интернетхана, и дело с концом. Зачем обязательно словом "кафе" переводить, если можно человечнее перевод сделать...
Спасибо, что дочитали.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Любомир

Интернетхана - это уже Китай. Ну, или Южная Корея.

Alessandro

Цитата: ginkgo от марта 10, 2010, 23:19
Цитата: Alessandro от марта 10, 2010, 23:03
интернетхана
Интернетхана по-русски звучит ну очень пугающе :)
Ну, для казахстанских русских, я думаю, не особо... -хана хорошее слово, с его помощью можно много названий разных учреждений и предприятий образовать. Вот по-крымскотатарски хастахане - больница, ашхане - кухня, ишхане - предприятие, къавехане - кафе... Называлась когда-то по-османски лаборатория ameliyathane, как красиво было, и нет, взяли турки и сделали laboratuvar. Звучит мерзко, зато Avrupalı...  :wall: *вздыхает*
Спасибо, что дочитали.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр