Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос про индуизм

Автор Rwseg, октября 23, 2016, 17:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Upliner

Цитата: Lodur от августа 25, 2018, 11:23Вселенский - это Иерусалимский или Стамбульский?
Стамбульский. Не слышал, чтобы Иерусалимского вселенским называли.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Bhudh

Offtop
Офф. титулы у них офигительные.

1) Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх;
2) Его Блаженство Папа и Патриарх Великого Града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки, Отец Отцов, Пастырь Пастырей, Архиерей Архиереев, Тринадцатый Апостол и Судия Вселенной;
3) Его Божественное Блаженство, Патриарх Великого Божия града Антиохии, Сирии, Аравии, Киликии, Иверии, Месопотамии и всего Востока;
4) Его Божественное Блаженство Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины, Сирии, Аравии, всего Заиорданья, Каны Галилейской и Святого Сиона.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Цитата: Bhudh от августа 25, 2018, 17:21
Offtop
Офф. титулы у них офигительные.

1) Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх;
2) Его Блаженство Папа и Патриарх Великого Града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки, Отец Отцов, Пастырь Пастырей, Архиерей Архиереев, Тринадцатый Апостол и Судия Вселенной;
3) Его Божественное Блаженство, Патриарх Великого Божия града Антиохии, Сирии, Аравии, Киликии, Иверии, Месопотамии и всего Востока;
4) Его Божественное Блаженство Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины, Сирии, Аравии, всего Заиорданья, Каны Галилейской и Святого Сиона.

Offtop
Его Превосходительство Пожизненный Президент, Фельдмаршал Аль-Хаджи Доктор Иди Амин, Повелитель всех зверей на земле и рыб в море, Завоеватель Британской Империи в Африке вообще и в Уганде в частности, кавалер орденов ,,Крест Виктории", ,,Военный крест" и ордена ,,За боевые заслуги"

Nevik Xukxo

Есть какая-либо толковая карта ареалов течений индуизма?
Например, один ли и тот же индуизм у пенджабцев и тамилов?
Различия там могут быть больше, чем у христианских течений?

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от августа 28, 2018, 23:38
Есть какая-либо толковая карта ареалов течений индуизма?
Например, один ли и тот же индуизм у пенджабцев и тамилов?
Различия там могут быть больше, чем у христианских течений?
Мне таковой неизвестно. Разумеется, в каждом штате своё соотношение основных течений индуизма, причём версии этих основных течений тоже обычно свои, местные. Есть очень локальные места с сильным превалированием какого-то одного культа. Обычно это связано с тем, что там есть какой-то крупный центр какой-то конкретной традиции: крупный знаменитый храм, или прославленный ашрам. Но в целом там всё настолько перемешано, что вряд ли даже сами индийцы знают, сколько где кого живёт.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Medrawd

Благодарю, Lodur!

А мне очень интересно, как называется стихотворный размер, что используется в данном гимне, что еще написано этим размером, писал ли кто-то им переводы на русском, и где это можно почитать?

https://www.jyoti.ru/article/1286

https://www.youtube.com/watch?v=cJqF_ooPVp4
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Bhudh

Я подозреваю, что аж две главы Яджурведы могут быть написаны не одним размером...

Spoiler: Слоги 9 и 10 стихов ⇓⇓⇓
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Lodur от августа 29, 2018, 00:22
Разумеется, в каждом штате своё соотношение основных течений индуизма, причём версии этих основных течений тоже обычно свои, местные. Есть очень локальные места с сильным превалированием какого-то одного культа. Обычно это связано с тем, что там есть какой-то крупный центр какой-то конкретной традиции: крупный знаменитый храм, или прославленный ашрам. Но в целом там всё настолько перемешано, что вряд ли даже сами индийцы знают, сколько где кого живёт.
Жуть какая. :)

Medrawd

Мне просто интересно, как называется такой стиль чтения)) Кстати, был бы рад послушать и другие гимны в таком исполнении. Какие есть исполнители?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Lodur

Цитата: Bhudh от сентября  4, 2018, 15:23
Я подозреваю, что аж две главы Яджурведы могут быть написаны не одним размером...

Spoiler: Слоги 9 и 10 стихов ⇓⇓⇓
Тем более, там вообще не везде ричи, есть и яджусы.

Касаемо первой части нашёл такую информацию:
ЦитироватьŚrī Rudram is divided into 11 anuvākas (passages) and consists of 37 ṛks (verses) in various Vedic chandas (meters) in anuvāka 1, 10 and 11. Anuvākas 2 to 9 and the last line of anuvāka 11 consist of 130 yajus (sacrificial formulas).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Medrawd от сентября  4, 2018, 16:58Мне просто интересно, как называется такой стиль чтения))
Обычная рецитация.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Вообще, если какие-то ричи заимствованы из Ригведы, можно глянуть их у Елизаренковой, она в комментариях на каждый гимн даёт размер(ы).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Medrawd

Приветствую! Мне очень понравилось исполнение в начале этого видео. Само видео мне не интересно, интересно узнать, как называется текст в самом начале и как можно найти разные его исполнения...

Предполагаю, что это какой-то из гимнов Ригведы.

https://www.youtube.com/watch?v=sY1jibryZiU
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Lodur

Цитата: Medrawd от сентября 20, 2018, 13:38
Приветствую! Мне очень понравилось исполнение в начале этого видео. Само видео мне не интересно, интересно узнать, как называется текст в самом начале и как можно найти разные его исполнения...

Предполагаю, что это какой-то из гимнов Ригведы.

https://www.youtube.com/watch?v=sY1jibryZiU
Ригведа 8.44.3

अ॒ग्निं दू॒तम्पु॒रो द॑धे हव्य॒वाह॒मुप॑ ब्रुवे।
दे॒वाँ आ सा॑दयादि॒ह॥


a॒gniṁ dū॒tam pu॒ro da॑dhe havya॒vāha॒m upa॑ bruve |
de॒vām̐ ā sā॑dayād i॒ha||

«Агни ставлю я впереди как вестника;
Я обращаюсь к вознице жертв:
Пусть усадит он здесь богов!»
(перевод Т. Я. Елизаренковой)

Как искать записи - не могу сказать. Обычно гимны называют или по божеству (в данном случае, намного популярнее тот гимн Агни, с которого начинается Ригведа), или по первым словам, или по нумерации. По первым словам (samidāgniṃ duvasyata) Ютуб вообще не находит, по нумерации единственное исполнение, что нашлось:



Может, его можно найти в записях полного исполнения восьмой мандалы, или всей Веды (есть и такие записи, часа на четыре ::)) но там искать конкретный гимн по видеозаписи запаритесь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Как получилось, что буддизм ушёл бродить за пределы Индии, а в самой Индии особо не прижился? Что с ним не так? :what:

Lodur

Medrawd, вот здесь можно скачать пару аудио-файлов с этим гимном: https://www.aurobindo.ru/workings/matherials/rigveda/08/08-044.htm
Второе, которое в исполнении Шьямасундары Шармы и Сатьи Кришны Бхатты, и качеством звука получше, и вообще, пмсм, "классичнее". Только они почему-то частят. Можно было бы и помедленнее.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 20, 2018, 18:29Как получилось, что буддизм ушёл бродить за пределы Индии, а в самой Индии особо не прижился? Что с ним не так? :what:
В каком смысле "не прижился"? Его просто вытеснили. Ещё веке в шестом-восьмом (нашей эры) если не в половине, то уж в трети Индии буддизм был самым популярным учением.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Medrawd

Цитировать
Как получилось, что христианство ушло бродить за пределы Иудеи, а в самой Иудее особо не прижилось? Что с ним не так? :what:

FIXED
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Medrawd

Lodur, огромное, огромное спасибо!! Наверное, нужно послушать побольше гимнов из Риг-веды... Они примерно так все исполняются? Как лучше всего гугл-запросы сделать? "rig veda hymns mp3"?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Medrawd от сентября 20, 2018, 21:00
Наверное, нужно послушать побольше гимнов из Риг-веды... Они примерно так все исполняются?
Примерно так, да. Есть локальные различия в манере рецитации, особенно между севером и югом Индии. Но, в общем и целом, они невелики.

ЦитироватьКак лучше всего гугл-запросы сделать? "rig veda hymns mp3"?
Если хотите найти другие варианты, то примерно так, да. Можете вместо слова hymn(s) подставить sukta(s) - так они называются на санскрите.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Medrawd

"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Валентин Н

Помню, читал такой сюжет, что Бог Вишну(?), приказал какому-то парню что-то сделать, и тот пошёл в деревню, встретил там девушку и забыл зачем был послан туда, влюбился-женился, прошли годы, а потом внезапно он оказался снова перед Вишну в тот миг, когда он только дал ему задание. И Вишну указал ему на его безответственность.

Не подскажете откуда это и к чему?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от сентября 20, 2018, 23:36
Помню, читал такой сюжет, что Бог Вишну(?), приказал какому-то парню что-то сделать, и тот пошёл в деревню, встретил там девушку и забыл зачем был послан туда, влюбился-женился, прошли годы, а потом внезапно он оказался снова перед Вишну в тот миг, когда он только дал ему задание. И Вишну указал ему на его безответственность.

Не подскажете откуда это и к чему?
Кажется, это художественный рассказ какого-то вайшнава. Я его читал, но очень давно. Почти уже и забыл. Если я правильно помню, там смысл был в том, что герой рассказа просил Бога показать действие майи. Всего этого в реале не было.
Вот вариант: https://www.facebook.com/643300966030142/posts/ведическая-притча-о-кришне-нараде-и-майеоднажды-нарада-сопровождая-кришну-в-мале/678981855795386/

(В том варианте, который я когда-то давно читал, Нарада даже за водой не успел уйти, всё, включая просьбу Кришны, ему привиделось в одно мгновение, поскольку Кришна стал показывать действие Майи сразу, как Нарада об этом попросил).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр