Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Место чувашского языка в тюркском мире

Автор Agabazar, февраля 4, 2015, 16:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хусан

Ротацизм можно же определить. "Р" используется на всех местах, как и в обычных, так и в не нужных местах. Отсюда и вывод.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

TawLan

Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 12:15
Ну ладно, с субстратами, суперстратами и адстратами разберёмся со временем.
По-видимому имеют в виду следующее.
Вот был некий массив некоего финно-угорского населения. К ним рядышком подселились булгары. Под влиянием этих булгар и их языка данный финно-угорский (или славянский, или тюркский  — всё это совершенно не важно) массив начинает стремительно меняться, — поголовно вовпринимает булгарский язык. Мол, эти люди и являются в наше время чувшами. Допустим, что это на самом деле так.  И что?

Что из этого следует? По большому счёту — ничего.
Из этого следует, что остальные тюркские языки варились между собой, появлялись подгруппы типа половецкой, которая является по сути огузо-кипчакским. А чуваши в то время варились с не тюрками, отсюда такая сильная разница. Это как акцент, одно и то же слово, заимствуясь в двух разных языках искажается до неузнаваемости.

Agabazar

Цитата: TawLan от февраля  5, 2015, 12:20
Эти средневековые закорючки, кто знает как они произносились на самом деле? Знать можно только если язык живой. Дай эти же слова любому, он подстроит их под себя. Даже сейчас, с нынешним-то образованием, вроде бы все пишем на кириллице, но кто-то пишет "С", говорит "Ш", пишет "Ф", говорит "П", пишет "Ч", говорит "Щ", или "ДЖ", пишет "З", говорит "Ж".
Уважаемый TawLan, булгарские эпитафии написаны арабицей, а не какими-то неизвестными письменами.

Agabazar

Цитата: TawLan от февраля  5, 2015, 12:29
. А чуваши в то время варились с не тюрками, отсюда такая сильная разница. Это как акцент, одно и то же слово, заимствуясь в двух разных языках искажается до неузнаваемости.
Ну назовите тогда этих "не тюрков", кто они были, каким был их язык и как они могли могли повлиять и реально повлияли на чувашский язык? И, самое главное, КОГДА  И ГДЕ ЭТО БЫЛО?

dahbed

Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 12:39
Цитата: TawLan от февраля  5, 2015, 12:29
. А чуваши в то время варились с не тюрками, отсюда такая сильная разница. Это как акцент, одно и то же слово, заимствуясь в двух разных языках искажается до неузнаваемости.
Ну назовите тогда этих "не тюрков", кто они были, каким был их язык и как они могли могли повлиять и реально повлияли на чувашский язык? И, самое главное, КОГДА  И ГДЕ ЭТО БЫЛО?
А может долго ни с кем "не варились", оставаясь в лесах без внешних контактов и с внутренним развитием языка
Турции пиздес

dahbed

Тюрки в основном мусульмане, вот и не воспринимают чувашей, алтайцев... за своих
Турции пиздес

Borovik

Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 12:39
Ну назовите тогда этих "не тюрков", кто они были, каким был их язык и как они могли могли повлиять и реально повлияли на чувашский язык?
Ну, в первую очередь это поволжские финны. Упрощая, предки современных мари. В случае камских булгар - это предки современных удмуртов

Почитайте для начала Егоров В. Г. Этногенез чувашей по данным языка

Borovik

Цитата: dahbed от февраля  5, 2015, 12:52
Тюрки в основном мусульмане, вот и не воспринимают чувашей, алтайцев... за своих
Покажите, кто из тюрков воспринимает алтайцев как не-тюрков

Agabazar

Цитата: Borovik от февраля  5, 2015, 12:54
Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 12:39
Ну назовите тогда этих "не тюрков", кто они были, каким был их язык и как они могли могли повлиять и реально повлияли на чувашский язык?
Ну, в первую очередь это поволжские финны. Упрощая, предки современных мари. В случае камских булгар - это предки современных удмуртов
Взаимовлияние чувашского и финно-угорских языков изучено вдоль и поперёк. (Тут не только В.Г.Егоров).
Вот и пускай пляшут начиная отсюдова те, кто рассуждет о неких "субстратах". Ясное дело, ротацизмы-ламбдаизмы и прочие фишки не от предков марийцев и удмуртов.  Совершенно очевидно. Даже смешно об этом здесь говорить.

Borovik

Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 12:59
Взаимовлияние чувашского и финно-угорских языков изучено вдоль и поперёк.
Вот и пускай пляшут начиная отсюдова те, кто рассуждет о неких "субстратах". Ясное дело, ротацизмы-ламбдаизмы и прочие фишки не от предков марийцев и удмуртов.  Совершенно очевидно. Даже смешно об этом здесь говорить.
У вас в голове каша.

Кто-то здесь утверждает, что чувашский ротацизм и ламбдаизм - это влияние субстрата?

TawLan

Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 12:39
Цитата: TawLan от февраля  5, 2015, 12:29
. А чуваши в то время варились с не тюрками, отсюда такая сильная разница. Это как акцент, одно и то же слово, заимствуясь в двух разных языках искажается до неузнаваемости.
Ну назовите тогда этих "не тюрков", кто они были, каким был их язык и как они могли могли повлиять и реально повлияли на чувашский язык? И, самое главное, КОГДА  И ГДЕ ЭТО БЫЛО?
Что за манера у всех "кто? где? когда?". Откуда я знаю. Я говорю что ли "отвечаю это так"? Теоретически это возможно и более того - наверно так и есть. Не только у чувашей, у всех. Если раздражает мнение других, зачем тему открывать? Обратное тоже недоказуемо. Если обсуждать недоказуемые вещи, руководствоваться надо логикой.

Agabazar

Цитата: Borovik от февраля  5, 2015, 13:01
У вас в голове каша.

Кто-то здесь утверждает, что чувашский ротацизм и ламбдаизм - это влияние субстрата?
перечитайте сообщения TawLan

Agabazar

Цитата: TawLan от февраля  5, 2015, 13:02
Что за манера у всех "кто? где? когда?". Откуда я знаю. Я говорю что ли "отвечаю это так"? Теоретически это возможно и более того - наверно так и есть. Не только у чувашей, у всех. Если раздражает мнение других, зачем тему открывать? Обратное тоже недоказуемо. Если обсуждать недоказуемые вещи, руководствоваться надо логикой.
Зачем "теоретически" рассуждать, когда есть реальные исследования. Основанные на фактах.  Меня мнения не раздражают. Но в полемике может быть всякое.
Совершенно очевидно, что волжские финно-угры не могли придать чувашскому языку тех ГЛАВНЫХ особенностей, которые его отличают от других тюркских языков. 

Borovik

Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 13:13
Совершенно очевидно, что волжские финно-угры не могли придать чувашскому языку тех ГЛАВНЫХ особенностей, которые его отличают от других тюркских языков.
Тут надо предметно говорить.

Вот, например, конкретная черта из грамматики
Цитироватьпрепозитивная отрицательная частица ан в повелительном наклонении: ан кай "не ходи"
1. Эта частица явным образом очень похожа на соответв. в удмуртском яз
2. Она разительно отличается от стандартно-тюркских не только внешне, по облику, но и своей препозицией. Для тюркских отрицание в препозиции - это принципиально чуждо.

TawLan

Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 13:05
Цитата: Borovik от февраля  5, 2015, 13:01
У вас в голове каша.

Кто-то здесь утверждает, что чувашский ротацизм и ламбдаизм - это влияние субстрата?
перечитайте сообщения TawLan
Да, перечитайте. Многоуважаемый TawLan написал:

"...А то что могут сохраниться какие-то особенности, даже если язык до неузнаваемости изменился, с этим никто не спорит..."

TawLan

Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 13:13
Цитата: TawLan от февраля  5, 2015, 13:02
Что за манера у всех "кто? где? когда?". Откуда я знаю. Я говорю что ли "отвечаю это так"? Теоретически это возможно и более того - наверно так и есть. Не только у чувашей, у всех. Если раздражает мнение других, зачем тему открывать? Обратное тоже недоказуемо. Если обсуждать недоказуемые вещи, руководствоваться надо логикой.
Зачем "теоретически" рассуждать, когда есть реальные исследования. Основанные на фактах.  Меня мнения не раздражают. Но в полемике может быть всякое.
Совершенно очевидно, что волжские финно-угры не могли придать чувашскому языку тех ГЛАВНЫХ особенностей, которые его отличают от других тюркских языков.
Если все известно и доказано на 100%, зачем открывать тему и обсуждать? :donno:

Agabazar

Цитата: TawLan от февраля  5, 2015, 13:22
Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 13:13
Цитата: TawLan от февраля  5, 2015, 13:02
Что за манера у всех "кто? где? когда?". Откуда я знаю. Я говорю что ли "отвечаю это так"? Теоретически это возможно и более того - наверно так и есть. Не только у чувашей, у всех. Если раздражает мнение других, зачем тему открывать? Обратное тоже недоказуемо. Если обсуждать недоказуемые вещи, руководствоваться надо логикой.
Зачем "теоретически" рассуждать, когда есть реальные исследования. Основанные на фактах.  Меня мнения не раздражают. Но в полемике может быть всякое.
Совершенно очевидно, что волжские финно-угры не могли придать чувашскому языку тех ГЛАВНЫХ особенностей, которые его отличают от других тюркских языков.
Если все известно и доказано на 100%, зачем открывать тему и обсуждать? :donno:
А вы всё ещё сомневаетесь, продолжаете сомневаться в том, что волжские финно-угры никак не могли изменить чувашский коренным образом?

Дважды два — четыре. Но на этом математика не заканчивается.
То же самое можно сказать про те особенности чувашского языка, о которых здесь идёт речь. Однако я против того, чтобы каждый раз без оснований возвращаться к баранам.

Borovik

Agabazar, ваш мессидж непонятен.
В чём именно состоит ваша претензии к стандартно-тюркам? С чем вы не согласны?

TawLan

Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 13:43
Цитата: TawLan от февраля  5, 2015, 13:22
Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 13:13
Цитата: TawLan от февраля  5, 2015, 13:02
Что за манера у всех "кто? где? когда?". Откуда я знаю. Я говорю что ли "отвечаю это так"? Теоретически это возможно и более того - наверно так и есть. Не только у чувашей, у всех. Если раздражает мнение других, зачем тему открывать? Обратное тоже недоказуемо. Если обсуждать недоказуемые вещи, руководствоваться надо логикой.
Зачем "теоретически" рассуждать, когда есть реальные исследования. Основанные на фактах.  Меня мнения не раздражают. Но в полемике может быть всякое.
Совершенно очевидно, что волжские финно-угры не могли придать чувашскому языку тех ГЛАВНЫХ особенностей, которые его отличают от других тюркских языков.
Если все известно и доказано на 100%, зачем открывать тему и обсуждать? :donno:
А вы всё ещё сомневаетесь, продолжаете сомневаться в том, что волжские финно-угры никак не могли изменить чувашский коренным образом?

Дважды два — четыре. Но на этом математика не заканчивается.
То же самое можно сказать про те особенности чувашского языка, о которых здесь идёт речь. Однако я против того, чтобы каждый раз без оснований возвращаться к баранам.
Сомневаюсь :yes: Я баран? Ладно :smoke:

Особенность, это особенность. Если слово "добрый" например станет по каким-то причинам "тыпарявый", то что оно оканчивается на "-ый" не доказывает что он не исказился, при чем до неузнаваемости. Что я хочу сказать, во времена огузов, булгаров (когда еще на Кавказе были) их языки могли разнится куда меньше чем нынешние огузские и чувашские. И тут уже дело не только в огузских, но и чувашском.


TawLan


Agabazar

Цитата: Borovik от февраля  5, 2015, 14:04
Agabazar, ваш мессидж непонятен.
В чём именно состоит ваша претензии к стандартно-тюркам? С чем вы не согласны?
"Претензии" у меня здесь в основном к TawLan'у.
Зачем отвлечённо рассуждать, когда есть конкретные данные? Ну, скажем влияли местные языки на старочувашский, кто спорит? Как влияли и насколько, тоже, в общем-то хорошо известно. Но те особенности чувашского, которые резко отличают его от других тюркских, возникли не под влиянием местных, то есть приволжских, языков. Речь идёт не о каких-то "мелочах", а о фундаментальных особенностях. Именно так. Всё в соответсвии с названием темы.

Agabazar

Цитата: TawLan от февраля  5, 2015, 14:22
Да я не из-за твоего выражения.
Выражение не моё. Афоризм, так сказать. В том афоризме слово "баран" не главное.

Borovik

Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 14:29
Цитата: Borovik от февраля  5, 2015, 14:04
Agabazar, ваш мессидж непонятен.
В чём именно состоит ваша претензии к стандартно-тюркам? С чем вы не согласны?
"Претензии" у меня здесь в основном к TawLan'у.
Зачем отвлечённо рассуждать, когда есть конкретные данные? Ну, скажем влияли местные языки на старочувашский, кто спорит? Как влияли и насколько, тоже, в общем-то хорошо известно. Но те особенности чувашского, которые резко отличают его от других тюркских, возникли не под влиянием местных, то есть приволжских, языков. Речь идёт не о каких-то "мелочах", а о фундаментальных особенностях. Именно так.
Т.е. влияние местных языков привело лишь к "мелочам". А фундаментальные специфические особенности чувашского возникли без участия других языков. Так?
Шатко. Всё упирается в субъективное понимание того, что "мелочь", а что фундаментально.

Допустим, та перестройка в конструкции  отрицательного императива, о которой я говорил. Для вас это видимо мелочь. Для меня - тектонический сдвиг: тюркский (и, шире, алтайский) принцип нарушен, поставлен с ног на голову

TawLan

Цитата: Agabazar от февраля  5, 2015, 14:29
Цитата: Borovik от февраля  5, 2015, 14:04
Agabazar, ваш мессидж непонятен.
В чём именно состоит ваша претензии к стандартно-тюркам? С чем вы не согласны?
"Претензии" у меня здесь в основном к TawLan'у.
Зачем отвлечённо рассуждать, когда есть конкретные данные? Ну, скажем влияли местные языки на старочувашский, кто спорит? Как влияли и насколько, тоже, в общем-то хорошо известно. Но те особенности чувашского, которые резко отличают его от других тюркских, возникли не под влиянием местных, то есть приволжских, языков. Речь идёт не о каких-то "мелочах", а о фундаментальных особенностях. Именно так. Всё в соответсвии с названием темы.
TawLan разъясняет: про какие-то особенности чувашского языка, которые отличают его от остальных тюркских, TawLan речи не ведет. TawLan говорит о том, что чувашский язык на слух не понятен, непонятно что вообще это тюркский, не интересующийся языками никогда не скажет услышав чувашскую песню, что там тюркский язык. В том же казахском тоже есть особенности, отличающие его если не от всех, то от многих, например мн.ч. "къазакъТар". Вот об этом я говорю, не факт, что прачувашский язык так же "беспредельно" отличался от всех.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр