Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Место чувашского языка в тюркском мире

Автор Agabazar, февраля 4, 2015, 16:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Jeremy от февраля  8, 2015, 02:15
Цитата: Agabazar от февраля  7, 2015, 16:52
не все чувашские фамилии "Лебедев"
Вы хотели сказать "русская фамилия Лебедев, которую сегодня носят чуваши"? Одну фамилию вижу. 
Здесь под "чувашскостью" подразумеваются те фамилии, которые носят чуваши. Если есть на свете некий чуваш под фамилией "Джонсон", значит, и это чувашская фамилия. Если происхождения одинаково звучащих фамилий разные, то они считаются разными фамилиями в этой "системе координат". Как-то вот так. Немножко коряво, но, надеюсь, понятно.

Agabazar

теперь то же самое попытаюсь сформулировать менее коряво.  :)

Мы здесь чувашскими считаем ВСЕ фамилии, которые носят чуваши.  Независимо от их (фамилий) происхождения. Считаем, что существуют фамилии-омонимы, то есть такие, у которых, несмотря на одинаковые произношения, происхождения разные.  Фамилии-омонимы, как и другие омонимы, можно рассматривать как отдельные слова.

Ну вот, кажется, мысль выстроилась в некую стройную систему.  :)   

Jeremy

А моя стройная система рушится. Раньше думал, что следует различать формулировки "фамилии чувашей (мордвы, марийцев, удмуртов..."(Лебедев, Иванов, Петров, Сидоров, Суворов, Корепанов...) и "чувашские, мордовские, марийские, удмуртские (их нету) , русские (Лебедев, Иванов, Петров, Сидоров...)". Ещё кое-как могу согласиться с "болгарскими фамилиями", поскольку они от болгарских имён и прозвищ при активнейшем участии русской военной администрации по русскому шаблону производились. Вот Сеспель, Хузангай - настоящие чувашские фамилии.

Agabazar

Ещё раз про препозитивную отрицательную частицу ан. Для предположения о том, что она воспринята из пермских языков, у нас под рукой должны быть ещё несколько подобных примеров. Причём, такого же уровня радикальности. А то как-то странно получается... Есть такие примеры? Сомневаюсь. Видимо, правы те, кто говорит, влияние пермских могло заключаться в том, что оно просто " помогло" закрепиться частице именно в том виде, какой мы имеем сегодня. Справедливости ради также необходимо сказать, что в остальном чувашские отрицания, в том числе в глаголах,  мало в чём отличаются от общетюркских. Только здесь, в императиве....  :yes:   

Karakurt



Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Agabazar

... Вот я представил себе следующее. Допустим, до контактов с пермскими языками отрицательный императив был таким же, как и у стальных тюрок.

И что мы имеем? *Кайма, *Килме, *Ĕçлеме, *Выляма... И всё это СОВПАДАЕТ с ИНФИНИТИВОМ. Может ли нормально функционировать язык, где отрицателный императив совпадает с инфинитивом?

Доказательство от противного?

Zhendoso

Цитата: Agabazar от февраля  8, 2015, 13:05
... Вот я представил себе следующее. Допустим, до контактов с пермскими языками отрицательный императив был таким же, как и у стальных тюрок.
И что мы имеем? *Кайма, *Килме, *Ĕçлеме, *Выляма... И всё это СОВПАДАЕТ с ИНФИНИТИВОМ. Может ли нормально функционировать язык, где отрицателный императив совпадает с инфинитивом?
Доказательство от противного?
Пять копеек добавлю, ок? Петрушка в том, что тюркский инфинитив (масдар,имя действия и проча как его кличут) на -maq и -maɣa, похоже, является производным от архаичного пассивного прилагательного на -ma. Собственно финитная форма в древнечувашском звучала как -maχ (ср. каймашкăн~ каймакшăн), но это не снимает проблемы, бо отглагольное пассивное прилагательное в языке-предке чувашского, судя по многочисленным примерам в современном чувашском (навскидку - утма çул), было широко распространено, поэтому, имхо, все-таки, следует считать, что чувашский сохранил архаичный препозитивный отрицательный формант (от отрицательного глагола *e-) в императиве. При этом отношение его с аналогичным пермским совсем неясно и является вопросом дальнейших изысканий.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

SWR

Цитата: Agabazar от февраля  7, 2015, 15:51
Мне кажется, чувашский делает "странным", "интуитивно чужим" для других тюрков отнюдь не только Р,Л -фактор.
Тут лучше вспомнить первое впечатление от другого тюркского.
Я когда услышал впервые татарский в Казани (при том, что ничего не было понятно кроме отдельных слов), меня особенно сильно по уху резануло вот это многочисленное "Зззз... Зззз.. .Зззз... Зззз... Зззз" - характерная черта З-Ш языков. Этот, извиняюсь, "Зуд" ;)  обращает на себя в первую очередь. Лингвисты-чуваши, видимо, чисто психологически не могут получить такое впечатление. Издержки профессии, т.с.  :negozhe:
Во вторую очередь - это окончание множественного числа -Лар. Все казалось, что кому то надо "сесть".  ;D
А так... кроме "киль манда", вообщем, ничего не понятно...  :yes:

А вот монгольские (Р-Л языки) вполне, знаете ли, приятны уху. Там нет ощущения "Зуда".   ;)

Agabazar

Цитата: SWR от февраля  8, 2015, 19:36
Я когда услышал впервые татарский в Казани ...
А что, прямо так и было: отец, захватив двумя руками вас, маленького ребёнка, за голову, прижав уши, высоко поднимал и "показывал Казань"?   :)
Отец: Хочешь увидеть Казань?
Крошка Сын: Хочу!
Отец: Хорошо, покажу! (далее проделывает те действия, которые я только что описал)

Agabazar

Вообще то Казань не самое удачное место на свете, чтобы впервые услышать татарскую речь. Лучше на Ковалинский базар сходить....  :srch:


SWR

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  7, 2015, 08:31
Чуваши уже почти русские и язык забывают. ::)
Вот это утверждение, похоже, эдакая вещь, относящаяся больше к психологической области... давлению на сознание... чувашей. Далеко все не так печально. Брехня, одним словом.
Понятно, что всех нас (я имею ввиду не титульные народы... на своих территориях)... кое кто...  :tss:  ;) хотели бы лицезреть в некоем подобии, напоминающим, к примеру, историю маньчжуров в Китае. Практически полная ассимиляция с потерей языка. Это ведь так удобно... Да ведь? (Не буду развивать дальше, это тема уже из другого раздела форума).

Мне в прошлом году пришлось три месяца "посещать" и практически "жить" в некоторых медицинские учреждениях в Чебоксарах. От Республиканской больницы, Реабилитационного Диспансера... и до больших и малых районных городских поликлиник.
Везде... ВЕЗДЕ!  ;up: Главенствует чувашский язык! Медицинский персонал на 90 % чуваши (в основном, конечно, женщины), причем, именно постоянно говорящие на работе на чувашском языке. Причем, и молодежь тоже. Пациенты, кстати, нисколько в этом - общению на родном- не уступали персоналу.  :yes:

Это, можно сказать, свежий взгляд моего "незамыленного" уха.  :P

А Вы говорите...  :negozhe:  Жив еще курилка...  ;up:

bvs

Цитата: Agabazar от февраля  8, 2015, 13:05
И что мы имеем? *Кайма, *Килме, *Ĕçлеме, *Выляма... И всё это СОВПАДАЕТ с ИНФИНИТИВОМ. Может ли нормально функционировать язык, где отрицателный императив совпадает с инфинитивом?
Просто ударение в повелительном падало на корень.

SWR

Цитата: Agabazar от февраля  8, 2015, 19:55
Цитата: SWR от февраля  8, 2015, 19:36
Я когда услышал впервые татарский в Казани ...
А что, прямо так и было: отец, захватив двумя руками вас, маленького ребёнка, за голову, прижав уши, высоко поднимал и "показывал Казань"?   :)
Отец: Хочешь увидеть Казань?
Крошка Сын: Хочу!
Отец: Хорошо, покажу! (далее проделывает те действия, которые я только что описал)
Вообще, это "поднимание за уши"... было с целью увидеть Москву...  :what:
Хотя... действительно, вспомнил,  ;up: что меня года в 3-4 один раз таки свозили в Казань... на тогда еще паровозе!  :yes:
Но я, честно говоря, кроме чернющего дыма из топки паровоза (который был виден эдак километров за 20-30) и впервые увиденной в продаже клубники в стаканчике и первого впечатления от этого яства... ничего больше, почему то, не помню.... Вот и вся Казань из детства...  :donno:

Agabazar

Цитата: SWR от февраля  8, 2015, 20:09
Цитата: Nevik Xukxo от февраля  7, 2015, 08:31
Чуваши уже почти русские и язык забывают. ::)
Вот это утверждение, похоже, эдакая вещь, относящаяся больше к психологической области... давлению на сознание... чувашей. Далеко все не так печально.
ДАЛЕКО НЕ ВСЁ ТАК ОДНОЗНАЧНО. В общем, уважаемый SWR, приветствую ваше заявление.  :smoke:

Поднимание за уши у нас, в наших краях — с целью показать не Москву, а Казань.

Agabazar

Цитата: bvs от февраля  8, 2015, 20:09
Цитата: Agabazar от февраля  8, 2015, 13:05
И что мы имеем? *Кайма, *Килме, *Ĕçлеме, *Выляма... И всё это СОВПАДАЕТ с ИНФИНИТИВОМ. Может ли нормально функционировать язык, где отрицателный императив совпадает с инфинитивом?
Просто ударение в повелительном падало на корень.
В татарском языке действительно так. Что касается древнечувашского состояния, то, мне кажется, Жендосо во многом прояснил (см. выше).

SWR

Цитата: Agabazar от февраля  8, 2015, 19:58
Вообще то Казань не самое удачное место на свете, чтобы впервые услышать татарскую речь. Лучше на Ковалинский базар сходить....  :srch:
Я жил в Казани в общежитии ВУЗа в одной! комнате... с тремя татарами!  ;up:
Причем, один мишар, один кряшен и один, т.с. нормальный татарин.  ;) Вот так вот мне повезло!  Причем, прожили 5 лет бок о бок. :yes: Я, правда, тогда не догадывался, что между этими группами татар, вообщем, всегда существовали какие то трения. Не видно этого было. Это я уже позже узнал на разных форумах.
Они, эти три татарина, на татарском между собой не разговаривали вообще. Попытки в начале были, но потом все утихло. Чтобы, видимо, "не выравнивать диалекты" в одной отдельно взятой комнате общежития.  :)

TawLan

Если выявлять близость, отдаленность, особенность т.д. по слуху, для меня нет языка, который не режет слух. Абсолютно все, даже кумыкский на слух не ближе чем итальянский. Мы тоже тогда особенные :smoke:

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от февраля  9, 2015, 10:09
Мы тоже тогда особенные
Да изолят вы, случайно похожий на тюркские. Адыги отрезали вас от тюрков ещё в палеолите, когда на неандертальцев охотились. ;)

TawLan

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  9, 2015, 10:11
Цитата: TawLan от февраля  9, 2015, 10:09
Мы тоже тогда особенные
Да изолят вы, случайно похожий на тюркские. Адыги отрезали вас от тюрков ещё в палеолите, когда на неандертальцев охотились. ;)
:no:Мы - прародители всех тюрков  8-)

Agabazar

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  9, 2015, 10:11
Да изолят вы,
:donno:  Рады бы были изолироваться. Да вот не давали , не дают и не будут давать оказаться в таком положении.

TawLan

Цитата: Agabazar от февраля  9, 2015, 10:17
Цитата: Nevik Xukxo от февраля  9, 2015, 10:11
Да изолят вы,
:donno:  Рады бы были изолироваться. Да вот не давали , не дают и не будут давать оказаться в таком положении.
И что это было :)

Agabazar

У меня риторическое утверждение, у вас риторический вопрос

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр