Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистические приколы

Автор Лукас, апреля 26, 2009, 13:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

O

Цитата: Red Khan от апреля 17, 2016, 20:48
Цитата: Poirot от апреля 17, 2016, 20:09
Цитата: Red Khan от апреля 17, 2016, 20:08
Цитата: http://miumau.livejournal.com/2143256.htmlИранский почетный гость:
-Бисмиляхи Рвхмани Рахим...
Советский переводчик (не медля ни секунды):
- Здравствуйте, дорогие товарищи!
:what:
А что здесь не понять?  :what:
Человек традиционно начал свою речь с басмала, но советский переводчик по идеологическим причинам не мог перевести это как "Во имя Аллаха милостивого и милосердного".

Профессионал выдал эквивалентный перевод вместо буквального — и в чём здесь юмор для _лингвистического_ форума?  :???
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Poirot

Цитата: Red Khan от апреля 18, 2016, 01:09
Процентов 50 пока ещё русский, да.
Глупости. 98% не хотите?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: Poirot от апреля 18, 2016, 09:57Глупости. 98% не хотите?
Правильно. Ведь таджики с узбеками на русском говорят.

alant

Цитата: Ильич от апреля 18, 2016, 10:11
Цитата: Poirot от апреля 18, 2016, 09:57Глупости. 98% не хотите?
Правильно. Ведь таджики с узбеками на русском говорят.
С Пуаро - естественно на русском.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от апреля 18, 2016, 10:11
Цитата: Poirot от апреля 18, 2016, 09:57Глупости. 98% не хотите?
Правильно. Ведь таджики с узбеками на русском говорят.
Думаю, что очень многие дети иммигрантов одной и той же национальности тоже уже говорят между собой по-русски. А может, некоторые уже и с родителями.

RockyRaccoon

Цитата: alant от апреля 18, 2016, 10:36
Цитата: Ильич от апреля 18, 2016, 10:11
Цитата: Poirot от апреля 18, 2016, 09:57Глупости. 98% не хотите?
Правильно. Ведь таджики с узбеками на русском говорят.
С Пуаро - естественно на русском.
Алант - первый эксперт в московских реалиях.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2016, 10:41
Думаю, что очень многие дети иммигрантов одной и той же национальности тоже уже говорят между собой по-русски. А может, некоторые уже и с родителями.
Часто вижу большую армянскую семью, живущую в доме неподалёку. Так родители между собой говорят и по-армянски и по-русски, а с детьми-дошкольниками только по-русски.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от апреля 18, 2016, 10:43
Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2016, 10:41
Думаю, что очень многие дети иммигрантов одной и той же национальности тоже уже говорят между собой по-русски. А может, некоторые уже и с родителями.
Часто вижу большую армянскую семью, живущую в доме неподалёку. Так родители между собой говорят и по-армянски и по-русски, а с детьми-дошкольниками только по-русски.
У меня тут, конечно, не Москва, но тем не менее скажу, что я то и дело вижу такую же картину среди местных азербайджанцев, армян и узбеков (другие иммигрантские национальности у нас более эпизодичны, чем эти). Причём родители часто говорят с детьми по-русски с жутчайшим акцентом, а дети отвечают им без малейшего.

Poirot

Я вообще заметил, что Москва как город мощно русифицирует и ассимилирует.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Poirot от апреля 18, 2016, 11:05
Я вообще заметил, что Москва как город мощно русифицирует и ассимилирует.
Любой крупный город. В Иркутске то же самое. Студенты у нас учатся - армяне и азербайджанцы, приехавшие из Армении и Азербайджана, испытывают иногда трудности с русским языком; выросшие здесь - говорят не хуже русских.
Про других не скажу, поскольку у узбеков, таджиков, казахов и киргизов фамилии, да и внешность не всегда от татарских отличишь...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от апреля 18, 2016, 11:05
Я вообще заметил, что Москва как город мощно русифицирует и ассимилирует.
Москва - плавильный котёл.
Правда, судя по моим наблюдениям, мой Н-ск - тоже такой небольшой, компактный котёльчик (см. выше).

Марго

И все-таки я не теряю надежды, зайдя сюда, наконец-то прочитать АНЕКДОТ, как и задумано автором темы.  :eat:

RockyRaccoon

Цитата: Марго от апреля 18, 2016, 14:36
И все-таки я не теряю надежды, зайдя сюда, наконец-то прочитать АНЕКДОТ, как и задумано автором темы.  :eat:
Lasciate ogni speranza, voi ch`entrate...

alant

Цитата: Марго от апреля 18, 2016, 14:36
И все-таки я не теряю надежды, зайдя сюда, наконец-то прочитать АНЕКДОТ, как и задумано автором темы.  :eat:
Жизнь смешнее анекдотов.
Я уж про себя молчу

Poirot

Два немца пришли в лондонский бар.
Бармен: "What would you like to drink?"
Немец: "Zwei Martini."
Бармен: "Dry?"
Немец (раздражённо): "Mensch, ich hab zwei gesagt!"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

Баян-Бабаян. Типа такого: SOS. We are sinking. Немцы: what are you thinking about?

listengort88

Цитата: Poirot от апреля 18, 2016, 16:47
Два немца пришли в лондонский бар.
Бармен: "What would you like to drink?"
Немец: "Zwei Martini."
Бармен: "Dry?"
Немец (раздражённо): "Mensch, ich hab zwei gesagt!"

Прикольнее и лаконичнее было в такой интерпретации, типа, два немецких шпиона в Британии
Two wine, please
Dry?
NICHT DREI! ZWEI!!!)))
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Ильич

Не знаю, как насчет шпионов, но раз я слышал долгие рассуждения русского спортивного комментатора о том, какая странная фамилия у немецкого спортсмена - Hell. 

Poirot

Цитата: Ильич от апреля 19, 2016, 12:05
Не знаю, как насчет шпионов, но раз я слышал долгие рассуждения русского спортивного комментатора о том, какая странная фамилия у немецкого спортсмена - Hell. 
А что тут странного? Условным русским эквивалентом будет "Светлов".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: Poirot от апреля 19, 2016, 12:17
А что тут странного?
Это вы меня спрашиваете?
Комментатор рассуждал, не я же. Он видимо не знал, что немцы говорят по-немецки, а не по-английски.

Iyeska

Лингвистическая загадка, однако ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Цитата: Фасмерку́рица, см. ку́ра.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Karakurt


Bhudh

Короче чего? Волги? Зато длиннее Аракса.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.