Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно: "телек" или "телик"?

Автор Максимм, апреля 1, 2014, 21:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Toman, у меня такой вопрос — когда прощаясь, по телефону, говорят «давай» это тоже гопничество?, а мобил(к)а?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Triton от апреля  2, 2014, 23:25
Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2014, 23:24
Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2014, 23:22Мне вот "велос" субъективно кажется каким-то идиотским по отношению к велосипеду
во-во
+1
Можно придумать слово «вело» аналогичное «авто» ;D
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 22:59У меня такое случилось со словом "привередливый", которое мне очень трудно заставить себя написать так, т.к. автоматика "врождённой грамотности" протестует. Ей пофигу, откуда было усвоено слово, она просто требует писать всякое слово так, как оно произносится, т.е. как оно заложено в памяти. А у меня оно заложено в памяти из устной формы в чьём-то икающем исполнении, и сам я его так же и произношу - именно через "и". Поэтому для меня это какое-то совершенно дикое, редкое слово-исключение, в котором надо специально запомнить, что вместо звучащего "и" пишется "е".
Вы ж сами говорили, что безударные «и/е/я» не различаете и произносите их одинаково как нечто [е]-подобное. У вас и у и́кающих носителей в этих случаях одна и та же фонема, реализуемая разными звуками. В чём проблема произносить «заимствованные» из и́кающих говоров слова с [е], если в вашем родном в безударном положении фонема /и/ вообще не существует?
Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 23:08Да просто какие-то гопнические все эти слова, имхо. В моём восприятии, по крайней мере, так. Человек, который их регулярно употребляет, как бы идентифицирует себя соответствующим образом.
«Гопнические»? :o
Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2014, 23:10Не вижу ни чего гопового в телек и велике. Обычные слова.
:+1:
Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 23:19Так и назвать - "велосипед". Или, если велосипед хотя бы формально относится к стандарту "горных" - то можно назвать "байк". Ну или, в любом случае, хотя бы уже упоминавшийся выше "велос". Это всё более-менее уважительные слова.
«Велосипед» — слишком длинно и формально, «байк» — это скорее мотоцикл, а «велос» вообще смахивает на имя какого-нибудь греческого бога.
Я тартар!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2014, 23:25
Toman, у меня такой вопрос — когда прощаясь, по телефону, говорят «давай» это тоже гопничество?, а мобил(к)а?
Не "давай", а "бывай", уральский диалектизм

🐇

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

_Swetlana

Цитата: Triton от апреля  3, 2014, 16:51
Цитата: _Swetlana от апреля  3, 2014, 16:48
Не "давай", а "бывай"
:??? :what:
Клип смотрели?
ЦитироватьТам, внизу, твоя могила, досвиданья, милый, милый,
Милый, бывай
1. Вместо "давай"(при прощании)  на Урале говорят "бывай". Диалектизм.
2. Братья Самойловы - не гопники. Отнюдь  :) 
🐇

Triton

Цитата: _Swetlana от апреля  3, 2014, 18:23
Цитата: Triton от апреля  3, 2014, 16:51
Цитата: _Swetlana от апреля  3, 2014, 16:48
Не "давай", а "бывай"
:??? :what:
Клип смотрели?
ЦитироватьТам, внизу, твоя могила, досвиданья, милый, милый,
Милый, бывай
1. Вместо "давай"(при прощании)  на Урале говорят "бывай". Диалектизм.
2. Братья Самойловы - не гопники. Отнюдь  :)
У нас в Красноярске и так, и этак говорят.  :donno: :what:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

_Swetlana

[offtop]
Так вы из Красноярска, О.
Ваш старинный город просто потряс меня широтой, простором, красотой, и интеллигентностью жителей.
Замёрзла страшно, 1 октября. У нас бабье лето было, а у вас почему-то снег пошёл  :(
[/offtop]
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от апреля  3, 2014, 18:23
1. Вместо "давай"(при прощании)  на Урале говорят "бывай". Диалектизм.

Это общеразговорное выражение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2014, 23:21
Цитата: Алексей Гринь от апреля  2, 2014, 23:20Видик — не гопник, зато вот видак...
ДА! Видик нормальное слово, а вот видак да — гопное.
Конечно же, интеллектуал употребит "видюшник".
W

Валентин Н

Цитата: piton от апреля  3, 2014, 18:51
Конечно же, интеллектуал употребит "видюшник".
Видюшник это где их продают :) как гадюшник — скопление гадов.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от апреля  3, 2014, 18:23
1. Вместо "давай"(при прощании)  на Урале говорят "бывай". Диалектизм.
По-моему, такой вариант встречается много где. И даже есть украинское "бувай".

Triton

Offtop
Цитата: _Swetlana от апреля  3, 2014, 18:31
Замёрзла страшно, 1 октября. У нас бабье лето было, а у вас почему-то снег пошёл  :(
Да вроде тёплая осень была. Хотя поначалу действительно сильно похолодало, кажется.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Валентин Н от апреля  3, 2014, 19:07
Цитата: piton от апреля  3, 2014, 18:51
Конечно же, интеллектуал употребит "видюшник".
Видюшник это где их продают :) как гадюшник — скопление гадов.
;up:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

_Swetlana

Цитата: Triton от апреля  3, 2014, 19:08
Offtop
Цитата: _Swetlana от апреля  3, 2014, 18:31
Замёрзла страшно, 1 октября. У нас бабье лето было, а у вас почему-то снег пошёл  :(
Да вроде тёплая осень была. Хотя поначалу действительно сильно похолодало, кажется.
🐇

Toman

Цитата: Artiemij от апреля  3, 2014, 16:26
Вы ж сами говорили, что безударные «и/е/я» не различаете и произносите их одинаково как нечто [е]-подобное.
Не различаю последовательно, т.е. везде и чётко. И это - если с точки зрения внешнего слушателя. Внутри себя - различаю, и иногда это выплёскивается в различие в реальном произношении. Т.е. для внешнего слушателя я различаю, но лишь непоследовательно. А внутри себя - скорее даже последовательно различаю, но при произношении разница замыливается.

Цитата: Artiemij от апреля  3, 2014, 16:26
В чём проблема произносить «заимствованные» из и́кающих говоров слова с [е], если в вашем родном в безударном положении фонема /и/ вообще не существует?
Примерно в том же, в чём проблема произносить "радио" как "радиа", если в родном акающем говоре безударная фонема /о/ не существует (как бы). Только у меня это безударное "и" существует гораздо более часто, чем то безударное "о". Т.е. в определённой части слов произнесение "и" (а не того "е-подобного", которое по умолчанию) у меня обязательно. Вот слово "привиередливый", злодейко такое, почему-то попало в эту категорию.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от апреля  3, 2014, 19:38Не различаю последовательно, т.е. везде и чётко. И это - если с точки зрения внешнего слушателя. Внутри себя - различаю, и иногда это выплёскивается в различие в реальном произношении. Т.е. для внешнего слушателя я различаю, но лишь непоследовательно. А внутри себя - скорее даже последовательно различаю, но при произношении разница замыливается.
Проверено на опыте? А то ведь «внутри себя» много чего можно различать — орфографию головного мозга никто не отменял. По себе знаю: определить на слух, различаются звуки или нет, практически невозможно. Мозг сам «дорисовывает» недостающее (с точки зрения письменного русского) исходя из контекста. Здесь только косвенные методы помогают: анализ ошибок, намеренное исключение слов, дублирующих потерянную из-за редукции информацию.
Я тартар!

Bhudh

Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 13:15Ситуация осложняется тем, что слово-полусокращение "теле", кажется, вообще не имеет ни склонения, ни даже грамматического рода

Кагбе неудивительно.
Цитата: τῆλε adv.
    1) далеко, вдали;
    2) далеко, вдаль.
Это наречие.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

watchmaker

ЦитироватьМожно придумать слово «вело» аналогичное «авто»

А ведь французы употребляют именно такое сокращение - vélo. Не раз попадалось на упаковках с велосипедными запчастями.

Dervin

Во-первых, на википкдии есть слово "телик" и нет слова "телек".
(wikt/m) телик
Во-вторых, здесь довольно подробно написано, почему "телик" пишется через 'и'.
http://www.gramota.ru/lenta/news/8_1499

Solo322

Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 14:19
Такого написания и произношения нет, потому как в русском языке безударного суффикса -ок вообще нет, и это делает такое слово неудобопроизносимым. Поэтому приходится урезать корень ещё на одну букву. "Телек" же удобопроизносим и в таком виде, и потому жёсткой необходимости урезать корень нет - вот и не урезают.
рынок, участок, валенок...

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 22:48
Цитата: I. G. от апреля  2, 2014, 16:43
Зачем голосовать, если правописание слова телик устанавливается словарями и справочниками?
Однако, весьма доставляет, когда словари и справочники пытаются нормировать правописание настолько грубых разговорных слов. А эти слова мне, честно говоря, представляются очень грубыми - все они - и "тел?к", и "видик", и "фотик", и "велик" - где-то примерно в одном ряду с другим таким же дискутируемым по части орфографии словом как "пид?рас(т)", или с таким шедевром как "аксик". Крайние два слова как бы изначально образованы с намеренным и демонстративным нарушением правил, но словари и справочники при всём желании ничего не могут с этим сделать, потому что сие нарушение закреплено ударением. Зачем тогда они покушаются на правописание других столь же грубых слов, где безударность позволяет им это делать - непонятно, поскольку реальные пользователи подобных слов заведомо плевать хотели на все эти словари.
Педераст - медицинский термин. (wiki/ru) Педерастия, так что тут никаких споров нет и быть не может, это нормальное слово.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр