Мракобесие группы граждан, называющих себя баптистами, хотя баптисты все разные,

Автор Iskandar, января 23, 2014, 18:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Awwal12 от января 23, 2014, 19:41
Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 19:27
В целом протестантизм у меня вызывает эстети́ческое неприятие.
Пиджаки, американская интонация в речи, американский же пафос.
Где-нибудь в Калахари было бы гораздо полезнее прививать слово Божие как таковое, чем заставлять местных дам носить платья и платочки а-ля РПЦ.
Не будет там этого, не надейтесь. :stop:

Iskandar

Большинство воспринимает религию как символический ряд, а не как вероучение.
И если уж на то пошло, то протестанты, эти христианские "общечеловеки", пусть даже невольно, тянут за собой рафинированную западную символику.

Pawlo

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:52
Цитата: Awwal12 от января 23, 2014, 19:41
Где-нибудь в Калахари было бы гораздо полезнее прививать слово Божие как таковое, чем заставлять местных дам носить платья и платочки а-ля РПЦ.
Вот именно. Православие - это часть культуры региона. Тех стран, которые под византийским влиянием были. Поэтому православный (не просто христианин) японец или бразилец смешно смотрятся. Да и немец тоже. А христианство наднационально, оно для всех. Поэтому я и люблю "философское" христианство, без архитектуры, традиционных языков, типа церковнославянского, всяких ересей про "святые страны" (Святая Русь), пророчества о третьем Риме и проч.
Есть же еще католицизм
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 19:54
Протестанты оба языка используют.
Кстати, да. Я слышал музыку протестантов Украины. В основном, это перепевки англоязычных хитов Contemporary Christian Music.

djambeyshik

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:44
Это действительно важно. С точки зрения христианства, в этой жизни мы всего лишь странники и должны помнить, что всё это временно и несовершенно.
Но мы-то здесь.
Ну, и я убеждён, что после смерти я вернусь в этот мир. "Раем" условно можно назвать благоприятные "стартовые условия" (например, если я перерожусь в сына арабского шейха), а "адом" - неблагоприятные (если я вернусь в качестве жителя Центральной Африки). А карма - равновесие добрых и плохих поступков, что напрямую влияет на качество стартовых условий в следующей жизни.
Синкретизм - это же круто!

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:44
Это нормально. В том смысле, что нельзя говорить, что все религии равны. Уживаться надо, конечно, с другими, но признавать все учения равноценными никак не получится. Нельзя почитать и Христа, и Будду, и Мухаммада.
Очень красивый ролик на безумно красивую песню:
http://www.youtube.com/watch?v=eKmNK92rn4g
Да и, собственно, что мешает почитать и Христа, и Будду, и Мухаммада? Это же не боги.
верить - значит быть

Iskandar

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:56
В основном, это перепевки англоязычных хитов Contemporary Christian Music.
Очень наднационально, ага...

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 19:55
пусть даже невольно, тянут за собой рафинированную западную символику.
Однако там вы всегда увидите белого, негра, азиата и латиноса, бо все едины во Христе.

Alenarys

Цитата: djambeyshik от января 23, 2014, 19:56
Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:44
Это действительно важно. С точки зрения христианства, в этой жизни мы всего лишь странники и должны помнить, что всё это временно и несовершенно.
Но мы-то здесь.
Ну, и я убеждён, что после смерти я вернусь в этот мир. "Раем" условно можно назвать благоприятные "стартовые условия" (например, если я перерожусь в сына арабского шейха), а "адом" - неблагоприятные (если я вернусь в качестве жителя Центральной Африки). А карма - равновесие добрых и плохих поступков, что напрямую влияет на качество стартовых условий в следующей жизни.
Синкретизм - это же круто!

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:44
Это нормально. В том смысле, что нельзя говорить, что все религии равны. Уживаться надо, конечно, с другими, но признавать все учения равноценными никак не получится. Нельзя почитать и Христа, и Будду, и Мухаммада.
Очень красивый ролик на безумно красивую песню:
http://www.youtube.com/watch?v=eKmNK92rn4g
Да и, собственно, что мешает почитать и Христа, и Будду, и Мухаммада? Это же не боги.
ППКС. :)

Awwal12

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:52
Цитата: Awwal12 от января 23, 2014, 19:41Где-нибудь в Калахари было бы гораздо полезнее прививать слово Божие как таковое, чем заставлять местных дам носить платья и платочки а-ля РПЦ.
Вот именно. Православие - это часть культуры региона. Те стран, которые под византийским влиянием были.
Православие - это в первую очередь религия. И, к вящему ужасу местных бабок-ритуалопоклонниц, в Грузии или Греции никто из женщин не стремится замотать в храме голову чем-нибудь. Но от этого единство православия, как легко понять, никуда не исчезает. Более того, в США многие православные храмы вообще работают по западному обряду (ужас, ужас!).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pawlo

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:54
Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 19:45
у нас кстати все их листовки и прочая пропаганда идет на русском
Это главный камень преткновения. :D
Та не вера в моей жизни(по крайней мере теоретически) важнее национальности
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Iskandar

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:57
Однако там вы всегда увидите белого, негра, азиата и латиноса, бо все едины во Христе.
А причём тут раса?

-Dreamer-

Цитата: djambeyshik от января 23, 2014, 19:56
Да и, собственно, что мешает почитать и Христа, и Будду, и Мухаммада? Это же не боги.
Ась?

djambeyshik

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:58
Цитата: djambeyshik от января 23, 2014, 19:56
Да и, собственно, что мешает почитать и Христа, и Будду, и Мухаммада? Это же не боги.
Ась?
Они имхо пророки. А пророков много. И все проповедовали добро и любовь - пусть и каждый по-своему.

И не забывайте, что вы не с истово верующим христианином разговариваете :)
верить - значит быть

Pawlo

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 19:55
Большинство воспринимает религию как символический ряд, а не как вероучение.
Так совпало что естественно научную и христианскую литературу я читал одновременно так что у меня такой немного отдающий модернизмом подход. Главное конкретные факты и догмы и их соотв/не соотв. действительной реальности.
Ошибочная вера просто для душевного покоя или чувства идентичности мне не нужна
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 19:57
Очень наднационально, ага...
Это не ярковыраженная национальная культура. Там нет упоминаний стран и культур. Англоязычную музыку, например, австралийцы много записывают. Сравните это теперь с национализмом Старого Света. России, в частности.

Alenarys

Цитата: djambeyshik от января 23, 2014, 19:59
Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:58
Цитата: djambeyshik от января 23, 2014, 19:56
Да и, собственно, что мешает почитать и Христа, и Будду, и Мухаммада? Это же не боги.
Ась?
Они пророки. А пророков много. И все проповедовали добро и любовь - пусть и каждый по-своему.

И не забывайте, что вы не с истово верующим христианином разговариваете :)

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 19:58
А причём тут раса?
Я к тому, что там вроде как для всех. Не только для русских или англичан.

Pawlo

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:56
Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 19:54
Протестанты оба языка используют.
Кстати, да. Я слышал музыку протестантов Украины. В основном, это перепевки англоязычных хитов Contemporary Christian Music.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Awwal12

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 19:55
Большинство воспринимает религию как символический ряд, а не как вероучение.
95% населения... ну вы поняли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

djambeyshik

верить - значит быть

Iskandar

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 20:01
Там нет упоминаний стран и культур.
Это лишь мем современного западного мира, имеющий происхождение в культуре определённой общности, а вовсе не общечеловеческая универсалия.

Alenarys

Цитата: djambeyshik от января 23, 2014, 20:03
Вы так говорите, будто я не уважаю другие вероисповедания.
;D Не, это ролик в тему, про синкретизм, десу же. В поддержку Ваших слов. Просто название у ролика какое-то не очень. :down:

-Dreamer-


Pawlo

Цитата: djambeyshik от января 23, 2014, 19:56
Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:44
Это действительно важно. С точки зрения христианства, в этой жизни мы всего лишь странники и должны помнить, что всё это временно и несовершенно.
Но мы-то здесь.
Ну, и я убеждён, что после смерти я вернусь в этот мир. "Раем" условно можно назвать благоприятные "стартовые условия" (например, если я перерожусь в сына арабского шейха), а "адом" - неблагоприятные (если я вернусь в качестве жителя Центральной Африки). А карма - равновесие добрых и плохих поступков, что напрямую влияет на качество стартовых условий в следующей жизни.
Синкретизм - это же круто!

Цитата: -Dreamer- от января 23, 2014, 19:44
Это нормально. В том смысле, что нельзя говорить, что все религии равны. Уживаться надо, конечно, с другими, но признавать все учения равноценными никак не получится. Нельзя почитать и Христа, и Будду, и Мухаммада.
Очень красивый ролик на безумно красивую песню:
http://www.youtube.com/watch?v=eKmNK92rn4g
Да и, собственно, что мешает почитать и Христа, и Будду, и Мухаммада? Это же не боги.
То что Христос Бог и искупитель краегольный камень христианства по этому такой синкретизм он уже не будет христианством
Плюс обьективно ислам христианство и будизм расходяться в куче моментов. Я уже вышел писал что уменя зело обьективистский подход к вере я не могу просто так обойти вниманием релаьные противоречия
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Iskandar

Цитата: Awwal12 от января 23, 2014, 20:03
Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 19:55
Большинство воспринимает религию как символический ряд, а не как вероучение.
95% населения... ну вы поняли.
Отрицающие важность для себя культурной эстетики - это как монахи, отрицающие свою сексуальность.
Всё равно будет прорываться.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр