Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

НИР ИЛИ ОКР?

Автор Марбол, февраля 23, 2013, 12:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марбол


Марбол

В силу возможности получения экспериментальных данных, я предпочитаю ОКР. С другой стороны, по складу характера мне ближе, всё-таки, НИР.

Вадимий

ОКР — это обсессивно-компульсивное расстройство так сокращается, кстати.

Марбол

Здравствуйте!

Цитата: Вадимий от февраля 23, 2013, 12:28
ОКР — это обсессивно-компульсивное расстройство так сокращается, кстати.

Интересно. А НИР имеет какую-нибудь аналогичную расшифровку?
На самом деле, НИР - научно-исследовательская работа;
                          ОКР - опытно-конструкторская работа.

Hironda

Вроде как они всегда шли рядышком: НИР и ОКР.
Как аналогичное R & D.

Марбол

Цитата: Hironda от февраля 24, 2013, 09:44
Вроде как они всегда шли рядышком: НИР и ОКР.

Как в советское время, так и теперь это разграниченные этапы работ, и отнюдь не всегда один неминуемо переходит в другой.

I. G.

Цитата: Марбол от февраля 24, 2013, 09:42
НИР - научно-исследовательская работа;
Как человек, работавший в НИЧ, голосую за НИР.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Hironda

Цитата: Марбол от февраля 24, 2013, 10:05
Как в советское время, так и теперь это разграниченные этапы работ, и отнюдь не всегда один неминуемо переходит в другой.
Может и не всегда, но их сосуществование рядом, в статьях и документах, должно быть отражает идеал. :)

Марбол

Цитата: I. G. от февраля 24, 2013, 10:06
Цитата: Марбол от февраля 24, 2013, 09:42
НИР - научно-исследовательская работа;
Как человек, работавший в НИЧ...

А что такое НИЧ? "научно-исследовательская часть"?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марбол

Цитата: Hironda от февраля 24, 2013, 10:06
Может и не всегда, но их сосуществование рядом, в статьях и документах, должно быть отражает идеал.

Да, идеал в этом: НИР - ОКР - НИР - ОКР - ... Но по принципу разделения труда, в НИР и в ОКР будут задействованы зотя бы отчасти разные коллективы.

Wolliger Mensch

Цитата: Вадимий от февраля 23, 2013, 12:28
ОКР — это обсессивно-компульсивное расстройство так сокращается, кстати.

Синдром. Он есть у всех. Но далеко не у всех это является расстройством.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марбол

Воллигер, а какой из этих двух типов работ Вы предпочитаете?

Wolliger Mensch

Цитата: Марбол от февраля 24, 2013, 11:16
Воллигер, а какой из этих двух типов работ Вы предпочитаете?

ОКР.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Марбол

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 24, 2013, 11:18
ОКР.
Надеюсь, Вы имеете в виду опытно-конструкторскую работу, а не обсессивно-компульсивное расстройство?

Марбол

Цитата: jvarg от февраля 24, 2013, 11:21
А я за НИОКР.
При этом Вы предпочитаете какой-то один из подэтапов (научно-исследовательский или опытно-конструкторский) или стремитесь полноправно участвовать в обоих?

Wolliger Mensch

Цитата: Марбол от февраля 24, 2013, 11:33
Надеюсь, Вы имеете в виду опытно-конструкторскую работу, а не обсессивно-компульсивное расстройство?

;D Да, опытно-конструкторскую работу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марбол

В моих условиях, на ОКР охотнее выделяют средства, чем на НИР, но на эти средства труднее фактически выполнить ОКР, чем НИР.

I. G.

Цитата: Марбол от февраля 24, 2013, 11:46
В моих условиях, на ОКР охотнее выделяют средства, чем на НИР, но на эти средства труднее фактически выполнить ОКР, чем НИР.
Берите то, что разумнее в Вашей ситуации, а не устраивайте опросы, как Кодер, типа "менять ли работу? ехать ли в Москву?".  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марбол

Цитата: I. G. от февраля 24, 2013, 11:47
Берите то, что разумнее в Вашей ситуации, а не устраивайте опросы, как Кодер, типа "менять ли работу? ехать ли в Москву?".
Гм, я же не ставил вопрос в прикладном духе: дескать, а не подать ли мне завтра парочку заявок на НИР? Нет, мне и в голову не пришло бы опрашивать мнений форумчан о ситуации, с которой они не знакомы столь же близко, как и я.

I. G.

Цитата: Марбол от февраля 24, 2013, 11:54
Цитата: I. G. от февраля 24, 2013, 11:47
Берите то, что разумнее в Вашей ситуации, а не устраивайте опросы, как Кодер, типа "менять ли работу? ехать ли в Москву?".
Гм, я же не ставил вопрос в прикладном духе: дескать, а не подать ли мне завтра парочку заявок на НИР? Нет, мне и в голову не пришло бы опрашивать мнений форумчан о ситуации, с которой они не знакомы столь же близко, как и я.
Вы ж написали, что "охотнее выделяют средства"...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марбол

Цитата: I. G. от февраля 24, 2013, 11:56
Вы ж написали, что "охотнее выделяют средства"...
Да, потому что так и есть. Но у исполнителя же (например, у меня) могут быть свои склонности, предпочтения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр