Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мяукать/мяучить

Автор From_Odessa, октября 23, 2017, 11:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Задумался вот, как я говорю... Наверное, в инфинитиве чаще "мяукать", а вот в третьем лице чаще "мяучит". Хотя трудно сказать точно. В прошедшем времени, конечно, обычно "мякнуть", а не "промяучить" у меня.

Интересно, что спелчеккер и в Ворде, и в ФФ знает слово "мяукать", а "мяучить" ему незнакомо.

Wolliger Mensch

Мяучать, мяучу, мяучишь, всё-таки (тип мычать). Форма мяучить в современной орфографии — аналогия с i-основными инфинитивами (фонетически там одно и то же — [мʲәучʲәтʲ]).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от октября 23, 2017, 12:16
Мяучать
На Грамоте есть только "мяучить". Отмечаю. По запросу "мяучать" выдает:
Цитировать
Искомое слово отсутствует
Похожие слова:

мяукать, -аю, -ает

мяучить, -чу, -чит

Ну, Вы и написали

Цитата: Wolliger Mensch от октября 23, 2017, 12:16
в современной орфографии

---

Цитата: Wolliger Mensch от октября 23, 2017, 12:16
(фонетически там одно и то же — [мʲәучʲәтʲ]).
Мне кажется, я произношу по-разному:

https://yadi.sk/d/Km41ktaG3NzLzW

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 12:25
Мне кажется, я произношу по-разному:

Одно и то же. Вы ж не носитель якающих говоров. А что вам довлеет увиденное написание — ну что ж поделать. :yes:

О буквѣ И въ глаголѣ: мяучить
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Драгана

Мяукать. Кошка мяукает.
Хотя есть еще выражение "мявкает", но это все же несколько другое.

Upliner

В инфинитиве -- только "мяукать". Ситуация аналогичная с "плакать -- плачет". Хотя "мяукает" меньше режет слух, чем "плакает".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

TestamentumTartarum

Я говорю в третьем лице обоих чисел:
мяукает/миукает(скорее о котёнке)/"мяу"/"миу" говорит/орёт/жрать просить;
мяукают/миукают(скорее о котятах)/"мяу"/"миу" говорят/орут/жрать просят.

Мяучить - не припомню употребление мною этой формы, но звучит для меня она так - "конкретно и надоедливо так требовать жрать". Не было у меня таких прям уж котов, чтоб не затыкаясь орали.

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Драгана

Цитата: TestamentumTartarum от октября 23, 2017, 17:21
Мяучить - не припомню употребление мною этой формы, но звучит для меня она так - "конкретно и надоедливо так требовать жрать". Не было у меня таких прям уж котов, чтоб не затыкаясь орали.
По ассоциации и созвучию с клянчить?

TestamentumTartarum

Нет, само по себе звучит, как на порядок более интенсивное действие. Никаких других явных ассоциаций и созвучий для меня не было.

Клянчить редко употребляю, так что это последний кандидат на всплытие в памяти.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Tys Pats

Мяучить это "заставлять, вынуждать мяукать"?

TestamentumTartarum

Цитата: Драгана от октября 23, 2017, 17:37
Цитата: TestamentumTartarum от октября 23, 2017, 17:21
Мяучить - не припомню употребление мною этой формы, но звучит для меня она так - "конкретно и надоедливо так требовать жрать". Не было у меня таких прям уж котов, чтоб не затыкаясь орали.
По ассоциации и созвучию с клянчить?
Если только с мучить...
:???
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

Цитата: Tys Pats от октября 23, 2017, 18:08
Мяучить это "заставлять, вынуждать мяукать"?
"Мяучить" - синоним "мяукать".

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 08:59
Цитата: Tys Pats от октября 23, 2017, 18:08
Мяучить это "заставлять, вынуждать мяукать"?
"Мяучить" - синоним "мяукать".

Тиспок имеет в виду, что словообразование каузативное. Просто нужно вернуть в орфографию нормальную форму инфинитива.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр