Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские языки

Автор shravan, июня 17, 2006, 01:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

derzske

Цитата: Tibaren от мая  8, 2016, 21:23
а в лечхумском и рачинском отчетливо проглядывает сванский субстрат.

Где об этом можно прочесть?

mjora

Цитата: derzske от мая  8, 2016, 20:16
Интересно, есть ли в западногрузинских диалектах мингрельский и сванский субстраты или пласты, или что-нибудь, что указывало на то, что западные грузины огрузиненные заны/сваны?

Полагаю , для зулусов это не секрет)
Есть весьма отчетливый занский пласт в гурийском порядка нескольких десятков слов ,а также в нижне-имеретинском .В рачинском сванский по-моему почти не заметен,в лечхумском же имеется сванский и немного мингрельский пласт.Кстати ,в крошечном Лечхуми в 1897году проживало даже больше людей ,чем в нижней и верхней Сванетии.

derzske

Цитата: mjora от мая  8, 2016, 22:01
Цитата: derzske от мая  8, 2016, 20:16
Интересно, есть ли в западногрузинских диалектах мингрельский и сванский субстраты или пласты, или что-нибудь, что указывало на то, что западные грузины огрузиненные заны/сваны?

Полагаю , для зулусов это не секрет)
Есть весьма отчетливый занский пласт в гурийском порядка нескольких десятков слов ,а также в нижне-имеретинском .В рачинском сванский по-моему почти не заметен,в лечхумском же имеется сванский и немного мингрельский пласт.Кстати ,в крошечном Лечхуми в 1897году проживало даже больше людей ,чем в нижней и верхней Сванетии.

Тибарен пишет вабще про субстрат. и в рачинском и лечхумском. Но меня шас заинтересовал имерхевский диалект. Если ассимилированные народ всегда оставляет в языке ассимилирующего свой след, то имерхевский, кларджский, таойский диалекты просто прольют свет кто же жил в Тао-Кларджет-Шавшетии до грузин, заны или армяне?

Nevik Xukxo

Цитата: derzske от мая  8, 2016, 22:17
Если ассимилированные народ всегда оставляет в языке ассимилирующего свой след, то имерхевский, кларджский, таойский диалекты просто прольют свет кто же жил в Тао-Кларджет-Шавшетии до грузин, заны или армяне?
Интересно, у остальных тушинцев есть в диалекте бацбийский след? :what:

derzske

Цитата: Nevik Xukxo от мая  8, 2016, 22:24
Цитата: derzske от мая  8, 2016, 22:17
Если ассимилированные народ всегда оставляет в языке ассимилирующего свой след, то имерхевский, кларджский, таойский диалекты просто прольют свет кто же жил в Тао-Кларджет-Шавшетии до грузин, заны или армяне?
Интересно, у остальных тушинцев есть в диалекте бацбийский след? :what:

Судя по тому, что бацбийцы пришли в Тушети, к тушинам, а не наоборот, бацбийского субстрата в тушинском диалекте не должен быть. Хотя, может есть более древний нахский или дагские субстраты?

Tibaren

Цитата: derzske от мая  8, 2016, 22:00
Цитата: Tibaren от мая  8, 2016, 21:23
а в лечхумском и рачинском отчетливо проглядывает сванский субстрат.
Где об этом можно прочесть?
Напр., И.И. Кавтарадзе. О некоторых основных типах грузинской диалектной лексики // Историко-филологические разыскания I, Тб., 1980
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: derzske от мая  8, 2016, 22:00
В аджарском и юго-западные диалектах вроде имерхевского есть ли занский или же армянский след?
Занский есть, арменизмы присутствуют только в виде заимствованной лексики.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: derzske от мая  8, 2016, 22:35
Цитата: Nevik Xukxo от мая  8, 2016, 22:24
Цитата: derzske от мая  8, 2016, 22:17
Если ассимилированные народ всегда оставляет в языке ассимилирующего свой след, то имерхевский, кларджский, таойский диалекты просто прольют свет кто же жил в Тао-Кларджет-Шавшетии до грузин, заны или армяне?
Интересно, у остальных тушинцев есть в диалекте бацбийский след? :what:
Судя по тому, что бацбийцы пришли в Тушети, к тушинам, а не наоборот, бацбийского субстрата в тушинском диалекте не должен быть. Хотя, может есть более древний нахский или дагские субстраты?
Нету.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Цитата: Tibaren от мая  8, 2016, 23:13
Цитата: derzske от мая  8, 2016, 22:35
Судя по тому, что бацбийцы пришли в Тушети, к тушинам, а не наоборот, бацбийского субстрата в тушинском диалекте не должен быть. Хотя, может есть более древний нахский или дагские субстраты?
Нету.

в этом плане, меня всегда интересовало имя покойного Бадри Патаркацишвили... насколько я знаю, бадри - ребенок по-бацбийски. грузинизм? на бавшви не особо похоже...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

derzske

Цитата: Tibaren от мая  8, 2016, 23:12
Цитата: derzske от мая  8, 2016, 22:00
В аджарском и юго-западные диалектах вроде имерхевского есть ли занский или же армянский след?
Занский есть, арменизмы присутствуют только в виде заимствованной лексики.
То есть, когда мы говорим, что в гурийском и тд диалектах есть занский след, подразумевается, что тот след, что оставляет ассимилированные народ.
Вчера я читал книжку, что типо Колха проглотила хуррито-урартскую Диаоху. И должен шас присутствовать ХУ след в занских?

Сообщение отредакировано - Т.

derzske

Цитата: smith371 от мая  8, 2016, 23:17
Цитата: Tibaren от мая  8, 2016, 23:13
Цитата: derzske от мая  8, 2016, 22:35
Судя по тому, что бацбийцы пришли в Тушети, к тушинам, а не наоборот, бацбийского субстрата в тушинском диалекте не должен быть. Хотя, может есть более древний нахский или дагские субстраты?
Нету.

в этом плане, меня всегда интересовало имя покойного Бадри Патаркацишвили... насколько я знаю, бадри - ребенок по-бацбийски. грузинизм? на бавшви не особо похоже...

Бадри типо 1. сияющее, полное лицо. Или  же 2. Полная луна.

Шас в джавахском диалекте читаю, что это типо ласкательное имя для ребенка.

Ну еще и мужское имя. Наверно, грузинизм в бацбийском

Tibaren

Цитата: smith371 от мая  8, 2016, 23:17
в этом плане, меня всегда интересовало имя покойного Бадри Патаркацишвили... насколько я знаю, бадри - ребенок по-бацбийски. грузинизм? на бавшви не особо похоже...
Бадри - иранское по происхождению имя, не имеющее к этому отношения. "Ребёнок" по-бацбийски бадер < ПНах. *bader, имеет соответствия также в цезских и лезгинских.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Цитата: Tibaren от мая  8, 2016, 23:31
Бадри - иранское по происхождению имя, не имеющее к этому отношения. "Ребёнок" по-бацбийски бадер < ПНах. *bader, имеет соответствия также в цезских и лезгинских.

все оказалось еще интереснее, чем я думал. спасибо Тибарен-батоно!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

derzske

Цитата: Tibaren от мая  8, 2016, 23:13
Цитата: derzske от мая  8, 2016, 22:35
Цитата: Nevik Xukxo от мая  8, 2016, 22:24
Цитата: derzske от мая  8, 2016, 22:17
Если ассимилированные народ всегда оставляет в языке ассимилирующего свой след, то имерхевский, кларджский, таойский диалекты просто прольют свет кто же жил в Тао-Кларджет-Шавшетии до грузин, заны или армяне?
Интересно, у остальных тушинцев есть в диалекте бацбийский след? :what:
Судя по тому, что бацбийцы пришли в Тушети, к тушинам, а не наоборот, бацбийского субстрата в тушинском диалекте не должен быть. Хотя, может есть более древний нахский или дагские субстраты?
Нету.

Абсолютно интересно. Ибо нахо-даги явно проживают на Северо-Восточном Кавказе, как автохтонны, (а это как минимуи 4-5 тыс. до н.э.) если учесть, что они там все вместе скучевались. Но как картвелы в такой древности оказаться в Тушетии, на Северном склоне Восточого Кавказе, что их там не встретили нахо-даги, чтоб их хорошенько поассимилировать. Может картвелы их просто прогнали не смешавшись с ними или родина картвелов есть Северный Кавказ. Интересно как бы.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: derzske от мая  8, 2016, 23:35
или родина картвелов есть Северный Кавказ.
Следы пребывания картвелов на СК будут в студии или как?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

Цитата: Tibaren от мая  8, 2016, 23:36
Цитата: derzske от мая  8, 2016, 23:28
И должен шас присутствовать ХУ след в занских?
Нет такого.

Да знал что нет, но я читал, что в Тао-Кларджети заны пришли после хурритов, типо (таохи, Диаохи это все ХУ). И если это так, то ХУ должен был оставить в занском свой след или нет, раз только малая часть занов проглотила (по той версии) малую часть хурритов. Ну допустим занское племя макроны или южные колхи проглотили ХУ таохов? Эти макроны или южные колхи распространили бы свой хурритский след в других частях Занландии?

derzske

Цитата: Tibaren от мая  8, 2016, 23:39
Цитата: derzske от мая  8, 2016, 23:35
или родина картвелов есть Северный Кавказ.
Следы пребывания картвелов на СК будут в студии или как?

Следов нет. Просто удивлен отсутствием нахо-дагского субстрата в тушинском. Не могу понять, как картвелы оказались в Тушети раньше НД.

derzske

Тибарен, у меня еще два вопроса.

Опять таки они касаются следов. Есть ли такой след занского или сванского в абхазском?

И

В каких грузинских диалектах кроме уже упомянутых западных и юго-западные есть ну так называемый след, что указывало бы на ассимиляцию конкретного ныне грузинского племени картвелами?

Говорили уже про херов. А остальные, кахи, кухи, месхи, джавахи, мохевцы и и прочая братва?

Tibaren

Цитата: derzske от мая  8, 2016, 23:42
Ну допустим занское племя макроны или южные колхи проглотили ХУ таохов? Эти макроны или южные колхи распространили бы свой хурритский след в других частях Занландии?
:) Если вы предоставите зулу макронский глоссарий и грамматику, можно будет судить о наличии/отсутствии ХУ следа...
Ну, скажем, есть в сев.-западных русских диалектах/говорах прибалтийско-финский след, стОит ли на основании этого делать выводы о его наличии в   кубанских говорах?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: derzske от мая  8, 2016, 23:50
Есть ли такой след занского или сванского в абхазском?
Нет.

ЦитироватьВ каких грузинских диалектах кроме уже упомянутых западных и юго-западные есть ну так называемый след,
Удинский субстрат в ингилойском диалекте грузинского.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

К сожалению не располагаю литературой по имерхевскому диалекту.Но предполагаю что занский заимствований или субстрата там нет т.к. до грузинского там успел побывать армянский)
Сами же имерхевцы утверждают что предки их прибыли из Кахетии или даже Мтиулети .


derzske

Цитата: mjora от мая  9, 2016, 01:47
К сожалению не располагаю литературой по имерхевскому диалекту.Но предполагаю что занский заимствований или субстрата там нет т.к. до грузинского там успел побывать армянский)

Да, в истории есть широко распространенная теория, что в Тао-Кларлжетии жили заны и хурриты, потом пришли армяне, а потом грузины. Но лингвистика очень просто может дать ответ на этот вопрос. Если тао-кларджетский и имерхевский диалекты изучены и там нет арменизмов, а есть занизмы, то понятно, кто жил в этих регионах до грузин.

Чиста исторически тож знал и был почти уверен, что регион был занят армянами. Но этнографически, антропологически, культурой и специфичным занским менталитетом имерхевцы так бросались в глаза, что они, аджарцы, кобулетцы, гурийцы, менее имеретинцы часть одного чано-занского мира, что задал вопрос насчет занского субстрата в имерхевском. И был не очень удивлен, что получил положительный ответ.

  Заны имеют свой яркий бросающийся в глаза менталитет.  Возможно это звучит примитивно, но я как дилетант в этнографии, считаю, что имерхевцы ну больше могут быть занами, чем армянами. Армяне и заны это как небо и земля. Но на этот вопрос свет прольет ни этнография и ни до хрена исторических трудов, а всего лишь наличие занизмов или арменизмов в этих диалектах. А я как бы Тибарену доверяю.


ЦитироватьСами же имерхевцы утверждают что предки их прибыли из Кахетии или даже Мтиулети .

Имерхевцы кажется понятия не имеют, что есть Кахетия или там Мтиулетия.

ivanovgoga

Цитата: derzske от мая  9, 2016, 02:33
Кахетия или там Мтиулетия.
Ну так центром Кахети на период 8-10 веков был район Сиони- Тианети. Так что исторически  Мтиулети часть Кахети. Эхлац икауреби эдзахиан, ром эс региони "Гарэ Кахетс" экутвнис. Теща моя оттель.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

emons

Цитата: Tibaren от мая  8, 2016, 23:31
Бадри - иранское по происхождению имя, не имеющее к этому отношения.
А разве не арабское?
Бадр – «полная луна»
Бадруддин - светило веры

Вспомнился бадриджан :)
Цитировать
Видовой эпитет растения — melongena происходит от санскритского vatin ganah, которое дало названия этого плода на других языках: персидское بادنجان («ба̄динджа̄н») и арабское باذنجان («ба̄з̨инджа̄н», с определённым артиклем — «аль-ба̄з̨инджа̄н»). Из арабского языка слово попало в испанский как alberengena («альберенхе́на»), а оттуда перешло во французский как aubergine («обержи́н»). В латинском и итальянском языках ба̄з̨инджа̄н изменилось соответственно в melongena («мелонге́на») и melanzana («меланца́на»), которое ошибочно интерпретировалось как mela insana, «сумасшедшее яблоко». В португальском этот овощ назывался bringella («бринжелла»), и, благодаря активной торговле Португалии с Индией, это название «вернулось» на родину, но уже в форме «бринджал». В Вест-Индии португальское название изменилось как brown-jolly («бра́ун-джо́лли»).

Русское «баклажан» происходит, вероятнее всего, от турецкого patlıcan («патлыджа́н», в свою очередь, являющегося заимствованием из персидского языка) либо таджикского «باقلجان/боқлаҷон».
Экие сложности этимологии.. и означает это vatin ganah?

Кстати, о еде.
Какова этимология слова джонджоли ჯონჯოლი?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр