Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

У ближайшей к Солнцу звезды открыли «вторую Землю»

Автор Юрий Б., августа 24, 2016, 21:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Б.

У ближайшей к Солнцу звезды открыли «вторую Землю»

Астрономы Европейской южной обсерватории обнаружили вблизи ближайшей к Солнцу звезды похожее на Землю небесное тело — каменистую экзопланету, находящуюся в зоне потенциальной обитаемости. Ранее об открытии вблизи Проксимы Центавра сообщали СМИ. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Nature.

Экзопланета Proxima b в 1,3 раза тяжелее Земли, вращается вокруг Проксимы Центавра по почти круговой орбите с периодом 11,2 дня и находится на расстоянии 0,05 астрономической единицы (7,5 миллиона километров) от нее.

Потенциальная обитаемость экзопланеты Proxima b, несмотря на близкое расположение к светилу, объясняется природой звезды. Проксима Центавра относится к группе красных карликов. Температура ее поверхности в два раза, а масса — в десять раз меньше, чем значения этих параметров у Солнца.

Такая комбинация параметров означает, что зона обитаемости для планеты вблизи этой звезды находится в интервале 0,04-0,08 астрономической единицы. Небесное тело при этом должно делать полный оборот вокруг светила за 9,1-24,5 дня. Proxima b отвечает этим критериям, что означает, что на ней потенциально находится жидкая вода и там возможны пригодные для жизни условия.

Земному типу обитаемости экзопланеты может угрожать сильное рентгеновское излучение от Проксимы Центавра. Эта радиация сравнима с солнечной, но может быть опасна для близко расположенной планеты. Защитить Proxima b в этом случае может мощное магнитное поле, наличие которого у небесного тела остается под вопросом.

Наблюдения за красным карликом ученые проводили на Европейской южной обсерватории с 2000 по 2014 год, а также с 19 января по 31 марта 2016 года. Астрономы наблюдали доплеровское смещение спектра звезды, обусловленное гравитационным влиянием планеты.

Светило расположено на расстоянии 4,24 светового года от Солнца. Астрономы давно подозревают существование в ее окрестностях землеподобной планеты. Проксима Центавра вместе с двойной звездой Альфа Центавра образует тройную систему — ближайшую к Солнцу. К ней российский бизнесмен Юрий Мильнер и британский физик-теоретик Стивен Хокинг, а также американские специалисты во главе с Филиппом Любиным планируют отправить наноспутники на лазерных парусах.

amdf

Слетать туда автоматическим зондом и посмотреть, что там с этой планетой, задача, решаемая, ну скажем, за два столетия, по моей оценке.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Bhudh

https://geektimes.ru/post/279768
Цитата: Breakthrough Starshot. Задача проекта — создание космических кораблей со световым парусом, которые способны долететь до системы Альфа Центавра за 20-30 лет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

W

bvs

Цитата: Bhudh от августа 24, 2016, 22:38
Breakthrough Starshot. Задача проекта — создание космических кораблей со световым парусом, которые способны долететь до системы Альфа Центавра за 20-30 лет.
Минус в том, что у такой системы полностью отсутствует торможение. Непонятно, что там успеют заснять пролетающие на такой бешеной скорости микрозонды, да с передачей информации будут проблемы.

Rusiok

Цитата: Юрий Б. от августа 24, 2016, 21:19
обитаемости экзопланеты может угрожать сильное рентгеновское излучение от Проксимы Центавра. Эта радиация сравнима с солнечной
Нет. Радиация несравненно больше солнечной (в 400 раз больше), а главное
ЦитироватьПроксима Центавра является вспыхивающей переменной звездой. Во время вспышек её светимость может увеличиться ... в диапазоне энергий 0,15—10 кэВ от 3,9·1028 до 1,5·1032 эрг/с
Ну, и повернута планета к звезде всегда одной стороной:
https://nplus1.ru/material/2016/08/24/Pale-red-dot .
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Toman

Цитата: Юрий Б. от августа 24, 2016, 21:19
Земному типу обитаемости экзопланеты может угрожать сильное рентгеновское излучение от Проксимы Центавра. Эта радиация сравнима с солнечной, но может быть опасна для близко расположенной планеты. Защитить Proxima b в этом случае может мощное магнитное поле, наличие которого у небесного тела остается под вопросом.
Хм... Что это они имели в виду? Как магнитным полем защититься от рентгена?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Basil

Цитата: bvs от августа 25, 2016, 00:38
Цитата: Bhudh от августа 24, 2016, 22:38
Breakthrough Starshot. Задача проекта — создание космических кораблей со световым парусом, которые способны долететь до системы Альфа Центавра за 20-30 лет.
Минус в том, что у такой системы полностью отсутствует торможение. Непонятно, что там успеют заснять пролетающие на такой бешеной скорости микрозонды, да с передачей информации будут проблемы.
Парусники же как-то тормозить умели, значит и здесь можно парус "на другой галс" положить, притормозить и развернуться, используя свет самой Проксимы.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Bhudh

Цитата: Basil от августа 25, 2016, 03:58Парусники же как-то тормозить умели, значит и здесь можно парус "на другой галс" положить
Статью прочитайте, там не солнечный парус. Там лазерами с Земли толкать собираются.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: amdf от августа 24, 2016, 22:32
Слетать туда автоматическим зондом и посмотреть, что там с этой планетой, задача, решаемая, ну скажем, за два столетия, по моей оценке.
Да. Робот долетит вполне за историческое время. Думаю, в течении столетия что-то таки пошлют туда.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rusiok

Ученые из НАСА выяснили, что планеты, которые вращаются вокруг красных карликов и находятся в зоне обитаемости лишены воды и кислорода. Вторая Земля (Proxima b) Фото: ESO / M. Kornmesser Это говорит о том, что экзопланета Proxima b, которая также известна, как Вторая Земля, скорее всего, непригодна для жизни. Об этом сообщает издание Gizmodo. Исследователи смоделировали влияние рентгеновских лучей и ультрафиолета, испускаемых красными карликами, на атмосферу планет. Оказалось, что у экзопланет, которые находятся на достаточном удалении от родительской звезды, чтобы на них была жидкая вода (то есть располагаются в зоне обитаемости), атмосфера «сдувается» высокоэнергетическим излучением. В большей степени небесные тела теряют кислород, что исключает наличие жидкой воды на их поверхности. Ученые рассчитали, что ближайшая к земле экзопланета — Proxima b — испытывает воздействие потоков звездной энергии каждые два часа. Это значит, что она полностью потеряет кислород за 10 миллионов лет. Исследование снижает шансы на обнаружение пригодных для жизни планет, поскольку множество ближайших к Солнечной систем звезд являются красными карликами.
Источник: http://viknaodessa.od.ua/news/?news=140489

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Toman

Цитата: DarkMax2 от августа 28, 2016, 14:07
Да. Робот долетит вполне за историческое время. Думаю, в течении столетия что-то таки пошлют туда.
Послать-то технически возможно. И, может быть, даже долетит. Но исследовательские проекты с такими сроками получения результата неинтересны никаким политикам и коммерсантам, которые могли бы дать на это денег. Да у самих учёных при таких сроках понятные сложности с мотивацией.

Далее. Допустим даже, что аппарат запустили. Но за то время, пока он летит, практически наверняка просрут всю документацию, и не найдётся людей, заинтересованных в том, чтобы вообще с этим возиться - и всё пропадёт впустую.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

DarkMax2

Цитата: Toman от февраля 10, 2017, 19:07Но исследовательские проекты с такими сроками получения результата неинтересны никаким политикам и коммерсантам, которые могли бы дать на это денег.
Мдя... А Вояджеры и "Новые горизонты" коммерсанты делали?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bvs

Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2017, 19:45
Цитата: Toman от февраля 10, 2017, 19:07Но исследовательские проекты с такими сроками получения результата неинтересны никаким политикам и коммерсантам, которые могли бы дать на это денег.
Мдя... А Вояджеры и "Новые горизонты" коммерсанты делали?
Там сроки гораздо меньше были.

Bhudh

Цитата: Toman от февраля 10, 2017, 19:07Но за то время, пока он летит, практически наверняка просрут всю документацию, и не найдётся людей, заинтересованных в том, чтобы вообще с этим возиться - и всё пропадёт впустую.
Не, тут больше проблема в том, что пока он летит, изобретут технологию, по которой можно будет туда долететь раз в 5‒10 быстрее. Или просто телескопы усовершенствуют.
Так что к тому времени, как он всё-таки и если долетит, всё будет уже учено-переизучено. И нахрен он тогда там⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от февраля 10, 2017, 21:48
Не, тут больше проблема в том, что пока он летит, изобретут технологию, по которой можно будет туда долететь раз в 5‒10 быстрее.
"Это вряд ли" (с).
Цитата: Bhudh от февраля 10, 2017, 21:48
Или просто телескопы усовершенствуют.
А это да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от февраля 10, 2017, 21:48
Не, тут больше проблема в том, что пока он летит, изобретут технологию, по которой можно будет туда долететь раз в 5‒10 быстрее.
Ещё в детстве, читая фантастику о многолетних перелётах, я думал о таком же развитии событий и о варианте, когда первая экспедиция застанет на планете последующие экспедиции, достигнувшие её гораздо раньше первой, а то и уже освоившие планету, и горькое разочарование участников этой экспедиции, проведших большую часть жизни в полёте...

true

Цитата: Bhudh от февраля 10, 2017, 21:48
проблема в том, что пока он летит, изобретут технологию, по которой можно будет туда долететь раз в 5‒10 быстрее.
Или заглючит, как в серии Стартрека "The Changeling", где Энтерпрайз настиг запущенный в 21-м веке зонд, забывшего про свою программу и начавшего мочить несовершенных людишек.

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от февраля 11, 2017, 09:41Ещё в детстве, читая фантастику о многолетних перелётах, я думал о таком же развитии событий и о варианте, когда первая экспедиция застанет на планете последующие экспедиции, достигнувшие её гораздо раньше первой, а то и уже освоившие планету
Так на эту тему достаточно фантастики, я почему и упомянул.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: true от февраля 11, 2017, 09:59в серии Стартрека "The Changeling", где Энтерпрайз настиг запущенный в 21-м веке зонд, забывшего про свою программу
Простите, а почему это Стартрек свою программу забыл? :what:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Цитата: Bhudh от февраля 11, 2017, 14:51
Простите, а почему это Стартрек свою программу забыл? :what:
Вот ведь. А ведь сначала я правильно написал, но заглючил и исправил. Пойду теперь людишек мочить.
Offtop
Bhudh, мне интересно, как часто вы замечаете за мной такого рода ошибки? Так-то я привык кичиться хорошим знанием русского.

Bhudh

Offtop
Я как-то не обращаю внимания, за кем я замечаю. Тут народа хватает. А если уж куда-нибудь на хабр или вконтакт втемяшится зайти... :uzhos:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true


RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от февраля 11, 2017, 14:49
Цитата: RockyRaccoon от февраля 11, 2017, 09:41Ещё в детстве, читая фантастику о многолетних перелётах, я думал о таком же развитии событий и о варианте, когда первая экспедиция застанет на планете последующие экспедиции, достигнувшие её гораздо раньше первой, а то и уже освоившие планету
Так на эту тему достаточно фантастики, я почему и упомянул.
Вот именно с описанным мной сюжетом? Мне не попадалось.

Маркоман

Цитата: amdf от августа 24, 2016, 22:32
Слетать туда автоматическим зондом и посмотреть, что там с этой планетой, задача, решаемая, ну скажем, за два столетия, по моей оценке.
Современный космический аппарат летел бы туда десятки тысяч лет. Так что вряд ли.
Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр