Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Посмертные приключения атеиста

Автор Солохин, февраля 18, 2016, 02:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: BormoGlott от марта  3, 2016, 13:40
Цитата: Валер от марта  3, 2016, 12:34У человека есть центр активности.
да называйте как хотите — центр активности, душа, эго, атма — это и есть  по сути самообучающаяся программа, но чтоб это признать нужно проявить усилие чтобы отринуть свой нарциссизм, который заставляет человеков считать себя чем-то особенным, любимцем Бога, которого он, человек, кстати сам для себя и выдумал, чтоб этим самовозвыситься.
Хорошо, допустим - "самообучающаяся программа". А что такое самообучающаяся программа в компьютере? Многому она способна научиться? Я правда не в курсе. Скажем, этот наш с Вами дискурс (о том, о чём ни Вы ни я походу не знаем), он возможен между роботами? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

BormoGlott

Цитата: Валер от марта  3, 2016, 14:32Многому она способна научиться? Я правда не в курсе.
На сегодняшний день научилась хорошо играть в шахматы и способна обыграть чемпиона мира.
Цитата: Валер от марта  3, 2016, 14:32Скажем, этот наш с Вами дискурс (о том, о чём ни Вы ни я походу не знаем), он возможен между роботами?
Ну вы слишком многого хотите на данный момент. Но есть успешные попытки научить управлять самолётом и автомобилем. А пока что роботы способны играть в шахматы между собой.


Валер

Цитата: BormoGlott от марта  3, 2016, 17:11
Цитата: Валер от марта  3, 2016, 14:32Многому она способна научиться? Я правда не в курсе.
На сегодняшний день научилась хорошо играть в шахматы и способна обыграть чемпиона мира.
Цитата: Валер от марта  3, 2016, 14:32Скажем, этот наш с Вами дискурс (о том, о чём ни Вы ни я походу не знаем), он возможен между роботами?
Ну вы слишком многого хотите на данный момент. Но есть успешные попытки научить управлять самолётом и автомобилем. А пока что роботы способны играть в шахматы между собой.
О чём и речь. Шахматы. Варианты. Тактика. А стратегии нема.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта  3, 2016, 14:10мне иногда трудно бывает поверить, что вот эти два существа относятся к одному биологическому виду. Вроде бы те же две руки, две ноги, голова с ушами, — а субъективно кажется, что разница больше, чем между дельфином и жуком.
У меня тоже бывают такие мысли, но мне за них стыдно перед самим собой, а тебе?

BormoGlott

Цитата: Валер от марта  3, 2016, 17:14
О чём и речь. Шахматы. Варианты. Тактика. А стратегии нема.
Я совсем не разбираюсь в шахматах, а что разве в этой игре может быть какая-то стратегия, кроме как поставить мат королю.

Валер

Цитата: BormoGlott от марта  3, 2016, 17:21
Цитата: Валер от марта  3, 2016, 17:14
О чём и речь. Шахматы. Варианты. Тактика. А стратегии нема.
Я совсем не разбираюсь в шахматах, а что разве в этой игре может быть какая-то стратегия, кроме как поставить мат королю.
:) Скажем, так. Вы сажаете своего электронного гроссмейстера за доску, а он возьми да и задайся вопросом: а нафига оно мне надо?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

BormoGlott

Цитата: Валер от марта  3, 2016, 17:25а нафига оно мне надо?
Кажется вы принимаете желаемое за действительное, речь идёт о программах играющих в шахматы, а не интеллекте с собственной волей и желаниями, такие системы пока на стадии обсуждения.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Валер от марта  3, 2016, 00:27
Цитата: BormoGlott от марта  1, 2016, 18:31
Цитата: Солохин от марта  1, 2016, 18:27
Это невозможно В ПРИНЦИПЕ.
Вот я и добиваюсь от вас услышать, с каким таким принципом это входит в противоречие.
Разве робот это не совокупность программ своих? Программы определены заранее и их количество ограничено, или нет?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

BormoGlott

Цитата: Валер от марта  3, 2016, 17:52Вот об этом, как понимаю я, и был весь разговор.
Ну а я не понимаю  того, что понимаете вы. Говорите какими-то намёками.

Солохин

Цитата: Валер от марта  3, 2016, 17:48
Вот об этом, как понимаю я, и был весь разговор.
:+1:
Именно так.
Я потихоньку сворачиваю свою активность в Сети, так что должен уйти из этого разговора и хочу выразить Валеру искреннюю благодарность за понимание.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

VagneR

Цитата: Солохин от марта  3, 2016, 21:12
Я потихоньку сворачиваю свою активность в Сети...
Offtop
Надо сказать, что ваше присутсвие значительно оживило жизнь форума, надеюсь, что уходите не насовсем. 
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

mnashe

Цитата: BormoGlott от марта  3, 2016, 17:16
У меня тоже бывают такие мысли, но мне за них стыдно перед самим собой, а тебе?
Мне даже сама идея кажется странной, что кому-то может стыдно за то что он видит то что видит :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта  4, 2016, 11:35Мне даже сама идея кажется странной, что кому-то может стыдно за то что он видит то что видит
то есть вам по жизни повезло больше, и это правильно, а этот сам во всём виноват.

mnashe

Цитата: BormoGlott от марта  4, 2016, 12:05
то есть вам по жизни повезло больше, и это правильно, а этот сам во всём виноват.
Ничего не понял :what:
При чём тут мы? Что правильно? Кто виноват (речь же шла о сравнении двоих, проходящих мимо на рынке)? В чём виноват? Почему?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Бормоглот, вас действительно не понять, присоединяюсь к недоумению Мнаше.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта  4, 2016, 13:36
речь же шла о сравнении двоих, проходящих мимо на рынке
Вот ты говоришь:
Цитата: mnashe от марта  3, 2016, 14:10
мне иногда трудно бывает поверить, что вот эти два существа относятся к одному биологическому виду. Вроде бы те же две руки, две ноги, голова с ушами.
При этом себя к какому из видов относишь? К тому у кого душа яснее проявлена, а почему, потому что
Цитата: BormoGlott от марта  4, 2016, 12:05
тебе по жизни повезло больше.
В этом и есть сермяжная правда. А тому кому не так повезло, он
Цитата: BormoGlott от марта  4, 2016, 12:05
сам во всём виноват,
что живёт, как жук, и его
Цитата: mnashe от марта  3, 2016, 09:22жизнь прожита впустую.
И всё это правильно, так оно и должно быть, ибо на то есть Божья воля.
Так?
А по мне так не так, поэтому мне неуютно на душе, когда я вижу бомжей или нищих, просящих милостыню, или алкашей толкающихся у магазина "соображающих" на бутылку.


mnashe

Цитата: BormoGlott от марта  4, 2016, 19:47
Вот ты говоришь:
Цитата: mnashe от марта  3, 2016, 14:10мне иногда трудно бывает поверить, что вот эти два существа относятся к одному биологическому виду. Вроде бы те же две руки, две ноги, голова с ушами.
При этом себя к какому из видов относишь?
1. А нету разных видов. Потому что непрерывный спектр между ними. Да и этот, который меня впечатлил (в сравнении с тем вторым) проявленным в нём Образом  — будет выглядеть как тот второй в сравнении с таким человеком, как, к примеру, мать Тереза.
2. Себя я при этом вообще никак не оцениваю, я просто наблюдаю за людьми. Зачем всё время думать о себе?

А уж про насекомых и вину я вообще ничего не понял. Откуда мне знать, кто в чём виноват? У каждого свой путь, своя судьба, свой потенциал, свои испытания.
Я ещё как-то могу судить о себе и близких, когда знаю, в каком состоянии находится человек, какие импульсы у него возникают, какие чувства и мысли в нём рождаются, и т.д. В общем, когда досконально знаю всю динамику процессов и значительную часть исходных данных. И даже в такой ситуации очень многое остаётся за кадром, что может привести меня к неверным суждениям, и я изначально учитываю эту неточность.
А что я могу знать о чужих людях? Вообще ничего, кроме текущего момента, да и от того лишь мизерную долю. А оно не говорит ровно ни о чём.
Поэтому я, как правило, предполагаю позитивный вариант. Конечно, в практических целях я учитываю и возможную негативную интерпретацию, но основной остаётся позитивная. Особенно если меня с этим человеком ничего не связывает.

Цитата: BormoGlott от марта  4, 2016, 19:47
И всё это правильно, так оно и должно быть, ибо на то есть Божья воля.
Так?
Вообще не понимаю, о чём это :what:

Цитата: BormoGlott от марта  4, 2016, 19:47
А по мне так не так, поэтому мне неуютно на душе, когда я вижу бомжей или нищих, просящих милостыню, или алкашей толкающихся у магазина "соображающих" на бутылку.
Ну естественно. Жалко людей же.
Разве может быть иначе? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Даниэль

Цитата: Солохин от февраля 18, 2016, 02:06
Однажды я написал рассказ об атеисте, который умер и, к своему ужасу, не исчез, но увидел свое собственное мертвое тело со стороны...
По-моему, красиво. Только как-то уж слишком оторвано от реальности. Пусть он и не человек, а персонаж, но какой-то намек на реальность, наверно, невреден? А реальное посмертие совсем не такое и гораздо многообразнее.
Программист из Израиля, Кармиэль

VagneR

Цитата: Даниэль от апреля 26, 2016, 19:40
Цитата: Солохин от февраля 18, 2016, 02:06
Однажды я написал рассказ об атеисте, который умер и, к своему ужасу, не исчез, но увидел свое собственное мертвое тело со стороны...
По-моему, красиво. Только как-то уж слишком оторвано от реальности. Пусть он и не человек, а персонаж, но какой-то намек на реальность, наверно, невреден? А реальное посмертие совсем не такое и гораздо многообразнее.
Моя подруга в состоянии клинической смерти видела своё тело со стороны, а также врачей и все их манипуляции.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Даниэль

Цитата: VagneR от апреля 26, 2016, 20:06
Цитата: Даниэль от апреля 26, 2016, 19:40
Цитата: Солохин от февраля 18, 2016, 02:06
Однажды я написал рассказ об атеисте, который умер и, к своему ужасу, не исчез, но увидел свое собственное мертвое тело со стороны...
По-моему, красиво. Только как-то уж слишком оторвано от реальности. Пусть он и не человек, а персонаж, но какой-то намек на реальность, наверно, невреден? А реальное посмертие совсем не такое и гораздо многообразнее.
Моя подруга в состоянии клинической смерти видела своё тело со стороны, а также врачей и все их манипуляции.
Помните подвох в романе "Человек-невидимка"? Абсолютно прозрачный человек не может ничего видеть - свет не задержится в его глазах. Так и здесь: чтобы душа умершего могла что-то реально разглядеть, т.е. увидеть то же, что мы видим при жизни, на тех же длинах волн, эта душа обязана быть хоть немного непрозрачной. Т.е. быть видимой сама. Поскольку никто никогда летающих под потолком душ не видел и даже не регистрировал иными приборами (вроде фотопластинок), остается сделать вывод, что эти рассказы о "видении" при клинической смерти - ошибка. Да, они нечто видят, но это не наш реальный мир, а что-то параллельное или просто домысленное.
Программист из Израиля, Кармиэль

Lodur

Цитата: Даниэль от апреля 26, 2016, 20:10Помните подвох в романе "Человек-невидимка"? Абсолютно прозрачный человек не может ничего видеть - свет не задержится в его глазах. Так и здесь: чтобы душа умершего могла что-то реально разглядеть, т.е. увидеть то же, что мы видим при жизни, на тех же длинах волн, эта душа обязана быть хоть немного непрозрачной. Т.е. быть видимой сама. Поскольку никто никогда летающих под потолком душ не видел и даже не регистрировал иными приборами (вроде фотопластинок), остается сделать вывод, что эти рассказы о "видении" при клинической смерти - ошибка. Да, они нечто видят, но это не наш реальный мир, а что-то параллельное или просто домысленное.
«Там не светит ни солнце, ни луна и звезды, не светят эти молнии, откуда может быть там этот огонь?
Все светит лишь вслед за ним, светящим; весь этот мир отсвечивает его светом».
Атман имеет собственную способность видеть, без  органов чувств. Да, у маленького индивидуального атмана она ограничена, но никто же не запрещает видеть посредством Бога?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр