Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат мира по футболу — 2018

Автор Neeraj, мая 14, 2018, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Раздражает, что некоторым людям из-за ЧМ будет неудобно :( Я-то бы потерпел разные неудобства ради того, чтобы в моем городе игрались матчи мундиаля, а вот тем, кому этот чемпионат на фиг не нужен, может быть весьма неприятно... Вон в Екатеринбурге газ у части людей отключат вроде.

Цитата: SIVERION от июня  6, 2018, 14:55
От Германии невыхода из группы точно ожидать не стоит, я не знаю что должно случиться что бы такое произошло.
Примерно так же думаю. Не в том она состоянии, чтобы не выйти из этой группы, тем более, соперники там на порядок слабее немцев.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июня  6, 2018, 21:31
Вон в Екатеринбурге газ у части людей отключат вроде.
Фух, оказывается, это утка была!

ЦитироватьРостехнадзор опроверг информацию об отключении газа в десятке жилых домов из-за чемпионата мира по футболу.
"Ростехнадзор никаких требований по отключению газа в жилых домах Екатеринбурга никому не направлял. Ростехнадзор не имеет никакого отношения к этой истории вообще - это даже не входит в нашу компетенцию", - сказала Русской службе Би-би-си пресс-секретарь Ростехнадзора Юлия Непоседова.
Ранее в екатеринбургском жилом комплексе "Западный" появились объявления о том, что по указанию Ростехнадзора в связи с усиленными мерами безопасности дома на месяц останутся без газа. Это якобы связано с проведением в городе матчей ЧМ-2018.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от июня  6, 2018, 21:32
Цитата: From_Odessa от Вон в Екатеринбурге газ у части людей отключат вроде.
Фух, оказывается, это утка была!
А вот металлические гаражи таки грозятся снести.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Neeraj

С удивлением узнал сейчас, что команда с Украины "Карпаталья" стала победителем ЧМ 2018 под эгидой КонИФА..  :smoke:

alant

Цитата: Neeraj от июня 11, 2018, 13:17
С удивлением узнал сейчас, что команда с Украины "Карпаталья" стала победителем ЧМ 2018 под эгидой КонИФА..  :smoke:
+1
А также, что есть такой Чемпионат непризнанных стран и этнических групп.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Да, есть такие. Правда, сейчас, по-моему, там не участвует самая известная и самая сильная из непризнанных сборных - Каталония. Да и сборной ромов не видно. В своё время, кстати, играла сборная крымских татар. Вообще, непризнанных сборных очень много. Некоторые со временем добиваются признания ФИФА.

А победа "Карпатальи" - это, в общем-то, модно считать успехом венгерского футбола. Кстати, команда эта вообще не должна была участвовать в финальной стадии. И получила там место только из-за исключения другой команды венгерского меньшинства (в Словакии), "Фельвидека". А в итоге стала чемпионом... Как Дания на Евро-92...

alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июня 11, 2018, 13:47
В каком смысле?
Например, Гибралтар был среди непризнанных, затем сумел добиться членства в ФИФА и УЕФА, теперь играет в турнирах под их эгидой на уровне сборных и клубов.

From_Odessa

Пожалуй, заберу назад свои слова о значимости домашних ЧМ. Я привёл группу примеров, но можно привести и другие:

Уругвай одно из двух и первое чемпионство добыл на родных полях;

Для Мексики высшее достижение на ЧМ - четвертьфинал, там она была дважды, оба раза - на домашних мундиалях;

Англия и Франция имеют по титулу, оба добыты дома (причём англичане больше даже в финал не выходили);

Для чилийской дружины высшее достижение - 1/2 финала, добрались в 1966-м у себя на полях.

Так что домашний мундиаль - это, конечно, шанс. Статистика показывает, что , если взять в целом, дома команды добиваются успехов чаще, чем в гостях или на нейтральных полях. Потому и для России мундиаль-2018 - это шанс добиться чего-то серьёзного. А если мы возьмём времена после распада СССР, то, как я уже писал, россияне на чемпионатах мира даже из группы не выходили. Потому 1/8 сейчас будет хорошим результатом, четвертьфинал - отличным, больше - великолепным.
Другое дело, как я говорил, зацикливаться на домашнем ЧМ не надо. Будут и другие турниры, а, может,он ещё когда-нибудь приедет в Россию.

Но здесь и сейчас это - шанс. Вот только, увы, как я писал, России очень не повезло с поколением под домашний мундиаль, да и с тренером, мне кажется, тоже (хотя тут уже вина тех, кто его назначал). Плюс травмы, серьёзно ослабившие состав. Хорошо хоть Игнашевич таки вернулся.

Очень важно, чтобы тренерский штаб добился того, что поддержка родных трибун оказалась бы сильнее давления. Потому что сейчас игроки сборной России под таким прессом, под каким, думаю, никогда наша сборная ещё не была. И при этом, как мне кажется, уровень неверия в команду и даже отвращения от нее выше, чем когда-либо. Если все это повиснет гирями на ногах футболистов - пиши пропало, даже Саудовскую Аравию можем не обыграть. Весь тренерский штаб и сами ребята должны найти путь к раскрепощению.

SIVERION

Да Украина единственная сборная после распада СССР дошедшая до 1/4 на чм в 2006г. Я не верю что кто-то из сборных бывшего СССР сможет добраться до 1/4 в ближайшем будущем.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

И еще как думаете сможет ли в скором будущем какая либо сборная повторить результат сборной Украины выиграв в сухую серю послематчевых пенальти? Украина пока единственная сборная за всю историю чемпионатов мира выигравшая серию пенальти с сухим счетом 3:0
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июня 11, 2018, 15:11
И еще как думаете сможет ли в скором будущем какая либо сборная повторить результат сборной Украины выиграв в сухую серю послематчевых пенальти? Украина пока единственная сборная за всю историю чемпионатов мира выигравшая серию пенальти с сухим счетом 3:0
Это предсказать сложно, но думаю, что есть немалая вероятность того, что рекорд Шовковского вообще останется вечным.

Цитата: SIVERION от июня 11, 2018, 15:04
Да Украина единственная сборная после распада СССР дошедшая до 1/4 на чм в 2006г. Я не верю что кто-то из сборных бывшего СССР сможет добраться до 1/4 в ближайшем будущем.
Постсоветском сборным бы вообще в финальных стадиях поиграть ) Пока что из всех там были только Россия (три, сейчас будет четвёртый) и Украина (один). Всё.


From_Odessa

После ЧМ-1978 мир редко получает нового чемпиона. За последующие девять мундиалей было только две сборные, которые впервые выиграли этот титул: Франция-98 и Испания-2010.

Шансы на то, что в России мы увидим юбилейного, десятого чемпиона мира, на мой взгляд, очень низки. Более-менее реальный потенциал для этого имеет Бельгия, у которой при этом отсутствуют любые победные традиции, ещё, пожалуй, можно назвать Португалию, чемпиона Европы, и, с не меньшей натяжкой, хорватов. И все это вряд ли.

From_Odessa

Ладно, пришла пора пройтись по каждой группе, тем более, старт ЧМ совсем рядом.

Группа А (Россия, Египет, Уругвай, Саудовская Аравия)

Если отбросить хозяйский статус России, то, пожалуй, в этом квартете фаворитами можно было бы назвать уругвайцев и египтян, чуть ниже стояла бы сборная России, ну а саудиты - аутсайдер. По потенциалу места я бы распределил так:

1.Уругвай
2. Египет
3. Россия
4. Саудовская Аравия

Но, разумеется, никак нельзя забывать, что в этой группе присутствует хозяин турнира, что может сказаться на итогах борьбы. Тем более что превосходство латиноамериканцев и африканцев над командой Станислава Черчесова, прямо скажем, не так велико. Так что, в принципе, я бы сказал, что в квартете А есть три в целом равных претендентов на два билета в 1/8-ю, и трудно сказать, чем все завершится.

Более того, я бы не стал совсем уж сбрасывать со счетов СА. Конечно, скорее всего, ничего хорошего ее не ждет, однако в целом это команда-загадка для большинства. Еще и тамошняя федерация умудрилась после успешного отбора уволить Берта ван Марвейка (того самого, который вывел Голландию в финал ЧМ-2010), назначила Эдгара Баусу, а потом... убрала и его, взяв на работу Хуана Антонио Пицци, у коего в последнее время, в основном, хорошо получалось с чилийцами! Что покажет Саудовская Аравия, пропустившая два предыдущих мундиаля, - хрен ее знает. Хотя, разумеется, скорее всего, выше последней строчки ей не подняться.

Выступление Египта сильно зависит от состояния Салаха, получившего травму в финале Лиги Чемпионов (это Серхио Рамос так просчитал, что они могут с "фараонами" встретиться на первой стадии плей-офф? :) ). Но сборная Египта - это не только Мохаммед. У нее очень прочная оборона, и эта команда вообще, судя по всему, очень сбалансированная. И, разумеется, будет крайне интересно посмотреть на "вечного неудачника финалов" Эктора Купера. Пожалуй, аргентинец снова в центре внимания впервые аж с начала 2000-х.

Прогноз: не хочу делать прогноза на эту группу. Одно скажу: борьба, скорее всего, будет жесточайшая.

===============

Группа В (Португалия, Испания, Марокко, Иран)

Пиренейское дерби - это прекрасно! Очень и очень интересно. И самое главное, что играть португальцы с испанцами будут в первом туре, когда еще ничего не ясно, что сделает их схватку крайне любопытной.

В этом квартете фавориты, конечно, аж светятся. При всем уважении к Марокко, вышедшем в финальную студию мундиаля впервые с ЧМ-98, и Ирану. Хотя с последним связан свой пикантный момент. С иранской дружиной уже больше семи (!) лет работает португалец Карлуш Кейруш, который дважды возглавлял сборную родной страны. Для него встреча с Португалией уж точно будет крайне принципиальной.

Скажем так: африканцы и азиты, в принципе, могут создать проблемы европейцам, особенно, тому из них, кто проиграет (если таковой будет) в первом туре. Но ежели сборные Испании и Португалии сыграют на своем уровне, они должны проходить дальше.

Прогноз: 1. Испания; 2. Португалия; 3. Марокко; 4. Иран.

====================

Группа С (Франция, Дания, Перу, Австралия)

Еще один квартет, где два претендента на билеты в 1/8 финала более чем очевидны. Французы нынче обладают мощнейшим составом, особенно в атаке, хороши и датчане. Сборные Перу и Австралии им очевидным образом уступают. Перуанцы добрались отсутствовала в финальных стадиях ЧМ с 1982 года, так что для нее сам приезд в Россию - огромное событие. Конечно, особые ощущения наверняка будут у Джефферсона Фарфана, который выиграл РФПЛ вместе с московским "Локомотивом". У австралийцев команда серенькая и очень средненькая.

В общем, могу только повторить, изменив названия: ежели сборные Франции и Дании сыграют на своем уровне, они должны проходить дальше. Кстати, между собой они встречаются в последнем туре, когда вопросы выхода из группу моугт оказаться решенными для обеих команд.

К слову, любопытный факт. Почти всегда, когда французы и датчане попадали на крупных турнирах в одну группу (ЕВРО-84, ЕВРО-92, ЧМ-98, ЧМ-2002), почти всегда победитель их очной схватки затем выигрывал весь турнир. Исключением стал только мундиаль-02. Так шо, опять? :)

Прогноз: 1. Франция; 2. Дания; 3. Перу; 4. Австралия.

=================

Группа D (Аргентина, Исландия, Хорватия, Нигерия)

Невероятно любопытная группа!

Внешне здесь вроде бы выделяется явный фаворит - аргентинцев-то считают одним из главных претендентов на Кубок мира в целом. Однако крайне трудно сказать, чего нам ждать от "альбиселесте". Отбор Аргентина попросту прохромала и, несмотря на на в целом весьма солидный состав и наличие в нем ЛИОНЕЛЯ МЕССИ, едва не провалилась по полной, с большущим трудом вообще пробившись на ЧМ-2018. Возглавляющий ныне сборную Аргентины Хорхе Сампаоли - очень умный, интересный тренер, но по ходу квалификации и у него практически ничего не выходило, а на мундиаль свою команду, по сути, вытащил Месси. Возможно, причина в том, что Сампаоли - строитель, которому нужно время. Перед ЧМ оно у него есть, хоть и немного. Потому, быть может, уже в России мы увидим действительно мощную Аргентину. Пока же ничего сказать нельзя. Очевидно только то, что Лео будет рвать и метать, он явно готов умереть и вообще завершить карьеру, только бы поднять над головой Кубок мира и после трех проигранных финалов (ЧМ-2014, Копа Америка-2015, 16) наконец-то что-то выиграть со сборной. В клубной-то карьере, как и в личных достижениях, у одного из лучших футболистов за всю историю уже столько всего, что можно хоть сейчас отправляться на пенсию. Но вечное сравнение с Марадоной явно давит на Месси, и ему очень хочется сделать то же, что проделал дон Диего в 1986-м. В общем, Лионель будет биться не на жизнь, а насмерть. Но хватит ли этого? И что будет с Аргентиной, обладающей классным составом, из коего никак не могу слепить в последние годы полноценную команду? Ответов на сии вопроса до начала мундиаля мы не получим.

А раз так, то у "альбиселесте" могут возникнуть проблемы даже на уровне группы, и тогда интрига в квартете D завертится до предела. Ведь рядом - Хорватия. У которой также подбор футболистов далеко не слабенький, и она явно отправилась в Россию за чем-то серьезным. Смена тренера на самом финише отборочного турнира дала результат, и есть подозрение, что на ЧМ "клетчатые" будут смотреться здорово. Уж они-то точно могут бросить вызов Месси и Ко.

Но может сделать это в первом туре и Исландия. У ледяных островитян нынче самый настоящий футбольный бум. Еще бы: их сборная никогда никуда не пробивалась, а тут вышла на ЕВРО-2016 да еще и добралась там до четвертьфинала! К слову, в квалификации исландцы обошли Хорватию в группе, обменявшись с ней домашними победами! Эти ребята очень непросто. Высочайшей техникой они не обладают, но это добротная команда, умеющая навязать сопернику силовую борьбу, запрессинговать его, стандарты и просто ауты в исполнении островитян могут быть смертельными. А еще у них невероятно высок боевой дух, они не сдадутся ни в какой ситуации, это точно. Вместе с тем над командой тренера с языколомной фамилией Хеймира Хайдльгримссона (уход после ЧЕ опытнейшего шведа Ларса Лагербека, похоже, никаких проблем сборной Исландии не доставил) ничего не довлеет, а потому она будет раскрепощена. И в таком состоянии может даже замахнуться на выход из группы.

Вряд ли будут статистами и нигерийцы. Это, конечно, совсем не та фантастическая по составу команда, которая была у них в 1994 и 1998 годах, однако и сейчас у "суперорлов" имеются неплохие игроки, коллектив быстрый и техничный. С ролью аутсайдеров эти ребята вряд ли смирятся.

Кстати, я уже писал о том, что у Аргентины и Нигерии будто какое-то единение в карме. Африканцы вышли на ЧМ шестой раз - и в четырех из этих случаях они оказывались в одной группе с "альбиселесте"! И всегда проигрывали аргентинцам... 1:2 в 94-м, 0:1 в 2002-м и 2010-м, 2:3 четыре года назад. Обратите внимание, что все победы аргентинцев были минимальными.

В общем, фавориты в этом квартете, конечно есть, но он вполне может подарить нам неожиданности и обещает сладчайшую интригу.

Прогноз: 1. Аргентина; 2. Хорватия; 3. Исландия; 4. Нигерия.

Продолжение следует

From_Odessa

Группа Е (Бразилия, Швейцария, Коста-Рика, Сербия)

А в этой группе потенциально может получиться очень яркая и интересная борьба за второе место.

Первое все же стоит в прогнозах отдать бразильцам. Четыре года назад они, в некотором роде, были в таком же положении, как и Россия: к домашнему чемпионату мира "пентакампеоны" подошли с одним из самых слабых составов в истории. Это вполне могло завершиться позором в виде пролета уже в 1/8-й, но в итоге получилось еще хуже: те самые 1:7 от Германии, думается, будут второй по черноте страницей в истории сборной Бразилии после кошмара на другом домашнем мундиале, 1950 года.
Казалось, что для "селесао" настали совсем тяжкие времена, что подтвердил и жуткий провал на Копа Америка под руководством Дунги. Однако затем ситуация начала очень резко меняться. Пришедший во главу пятикратных чемпионов мира Тите сумел навести порядок в смысле дисциплины, субординации и атмосферы в коллективе, а вскоре выяснилось, что и с составом у Бразилии опять полный порядок. В частности, Неймар, который в 2014 году еще просто не был готов тянуть на себе бремя лидера, теперь полностью соответствует этому статусу. А его травма в ПСЖ, вероятно, даже поможет сборной, ибо Ней отдыхал, лечился, приходил в себя и на ЧМ будет голодным до футбола и свежим. Отсутствие игровой практики тут, пожалуй, скажется меньше. Я так думаю.

В общем, полагаю, что бразильцы не испытают проблем с тем, чтобы выйти в плей-офф с первой позиции.

А вот дальше начинается самое увлекательное. У Швейцарии очень недурственная сборная, во главе коей стоит умный специалист Владимир Петкович. Коста-Рика на бразильских полях сотворила сенсацию, добравшись до четвертьфинала. Вряд ли ей удастся повторить нечто подобное сейчас, однако на выход в 1/8-ю североамериканцы, скорее всего, будут претендовать. И уж точно с серьезными намерениями в Россию едет сборная Сербии, коей не было на крупных турнирах ЧМ-2010. Плохо, конечно, что сербы расстались со Славолюбом Муслиным, который выводил команду на первенство мира - боюсь, это может аукнуться балканцам. Тем не менее, коллектив у них сильный (впервые после затянувшегося кризиса), и не стоит забывать, что на российских стадионах Сербия наверняка получит огромную поддержку и в некотором роде будет играть почти на своем поле. А этот фактор вполне может оказаться решающим в определенный момент. Отметим еще и такой факт: славянской сборной играть с Бразилией в последнем туре, когда у "селесао" может уже не остаться серьезной турнирной мотивации.

В общем, ждите жаркое и непредсказуемое сражение за вторую путевку в 1/8 финала!

Прогноз: 1. Бразилия; 2. Сербия; 3. Швейцария; 4. Коста-Рика.

=====================

Группа F (Германия, Мексика, Швеция, Южная Корея)

Еще один квартет, где стоит ожидать битвы именно за вторую строчку. Германия значительно превосходит в классе всех оппонентов по группе, а учитывая дисциплинированность и заряженность команды Йоахима Лева, я просто не верю, что она отдаст кому-то первую позицию. Правда, надо отметить очень важный факт. С Йоги немцы отыграли уже на пяти крупных турнирах, и только однажды сумели выиграть во втором туре группы (на ЕВРО-2012). В остальных случаях были либо поражения (Хорватия, 1:2 в 2008-м, Сербия, 0:1, в 2010-м), либо ничьи (Гана, 2:2, 2014; Польша, 0:0, 2016). На сей раз во втором туре "бундестим" поджидают шведы...

Как бы там ни было, я уверен (насколько это возможно в футболе, разумеется), что действующие обладатели Кубка мира выйдут из группы с первого места. А вот дальше...

Мексика не пропускает мундиали с 1994 года. При этом на каждом ЧМ она выходит из группы! И каждый раз тут же вылетает, но это уже другой разговор... Я бы сказал, что и сейчас у "ацтеков" есть отличные шансы решить эту задачу. Швеция сенсационным образом не пустила в Россию итальянцев, однако команда у скандинавов нынче, как мне кажется, очень прямолинейная и средненькая. Против техничных и быстрых мексиканцев "тре крунур" будет очень трудно. Да и с носящимися, как заведенные, корейцами команда Янне Андерссона пусть попробует расправиться. Думаю, как раз этой шведской дружине очень не помешал бы Ибрагимович, но... Андерссон не стал звать на чемпионат тех, кто отказался от выступлений в сборной, а затем передумал, и тренера можно понять. Так Златан и останется без голов на мундиалях...
Что касается Южной Кореи, то после работы Хиддинка эта команда перестала быть откровенным аутсайдером, и даже всего одно очко четыре года назад не заставляет считать азиатов статистиками. И все же мне кажется, что вряд ли они смогут подняться выше последней строчки...

Прогноз: 1. Германия; 2. Мексика; 3. Швеция; 4. Южная Корея.

=================

Группа G (Бельгия, Панама, Тунис, Англия)

А этот квартет из тех, где вполне не может быть никакой интриги. Особенно в свете того, что матч Бельгия - Англия состоится в последнем туре, и может статься, что "красные дьяволы" и "три льва" будут решать лишь вопрос о том, с кем им играть в 1/8-й.

Превосходство фаворитов в классе здесь очевидно. В особенности это касается бельгийцев, дождавшихся невероятного поколения. По потенциалу эта команда вполне может претендовать на место в четверке лучших, а там можно замахнуться и на большее... Но насколько хорошо этот потенциал будет реализован, сказать трудно. Думается, Роберто Мартинес точно сильнее Марка Вильмотса на тренерской позиции, однако каков испанец во главе мощной по составу сборной пока что не очень ясно, хоть отбор он и выиграл очень уверенно. Мартинес неплохо работал с клубами средней руки, здесь же у него совсем другая ситуация. И уже случился конфликт с Раджой Наингголаном, который в противном случае обязательно поехал бы на ЧМ. Понятно, что с таким подбором креативных полузащитников можно обойтись и без хавбека "Ромы", и все же... Короче, не знаю, чего точно ждать от этой Бельгии. Но из группы она, безо всяких сомнений, просто обязана выходить.

Как и Англия, хотя ей может прийтись сложнее. Во-первых, пока что не совсем ясно, что за тренер Гарет Саутгейт, который стал главным в стане "трех львов" волей случаях. Во-вторых, он очень уж активно взялся за омоложение состава, не взяв в Россию сразу нескольких ветеранов. У "родоначальников", конечно, крайне задорная и амбициозная, голодная до побед команда с классным подбором ребят (тот же Алли или супербомбардир Кейн), однако хватит ли этой компании опыта? Да и нельзя сказать, что класс просто безумный, дабы сие компенсировать... Короче, перспективы "трех львов" еще туманнее, чем бельгийские, но и они обязаны проходить такую группу.

По той простой причине, что Тунис и Панама значительно слабее, как ни крути. Африканцы вернулись на ЧМ, пропустив два предыдущих турнира. Они будут сражаться, биться, вот только ресурсов для поднятия выше третьей строчки у них попросту нет. Для панамцев же само участие в мундиале - невероятный праздник, они будут наслаждаться каждой его минутой и вряд ли совсем уж сильно расстроятся даже трем сухим поражениям.

Сюрпризы могут случиться, где угодно, но объективных условий для них в группе G нет.

Прогноз: 1. Бельгия; 2. Англия; 3. Тунис; 4. Панама.

================

Группа Н (Польша, Сенегал, Колумбия, Япония)

На ЧМ-2018, в принципе, нет квартета, который бы называли "группой смерти", что случается редко. Однако нечто подобное можно сказать о компании, собравшейся под группой "Н". Пожалуй, это самый ровный по составу квартет, а потому случиться здесь может все, что угодно.

Выделяются поляки, собравшие прекрасную команду под руководством Адама Навалки. Им бы такой коллектив - да на домашний ЕВРО-2012... Еще одни, у которых поколения не сошлись с шансом. Но сейчас не о том речь. Польша действительно очень сильна.

Однако все же не настолько, чтобы сразу же отводить ей первую позицию.  Хотя бы потому, что рядом есть Колумбия, гостившая в 1/4-й прошлого мундиаля. Сейчас у аргентинского специалиста Хосе Пекермана под рукой еще более мощный состав, ведь в нем есть Радамель Фалькао, пропускавший первенство мира 2014 года. Нельзя сказать, что колумбийцы как-то невероятно сильны, но класс их достаточно высок, а с организацией и тактикой все вроде бы в порядке.

Сенегал пробился в финальную стадию мундиаля второй раз в истории. В 2002-м он творил сенсации и поражал публику. Не думаю, что в этот раз "львы Терранги" выступят так же здорово. Однако команда у них не слабая и уж точно планирует выйти из группы. У Аллиу Сиссе (он, кстати, играл за сенегальскую дружину на том самом ЧМ-02) под рукой несколько весьма солидных ребят во главе с ливерпульцем Садио Мане (автором гола в недавнем финале Лиги Чемпионов, между прочим). Полагаю, сей африканский коллектив способен бросить вызов любому сопернику по группе.

Япония кажется мне самой слабой в группе Н. Особенно после того, как они диким образом расстались с Вахидом Халилходжичем за два месяца до чемпионата мира и поставили на его место Акира Нисино. Тем не менее, азиаты в данном квартете явно не откровенные аутсайдеры.

Кстати, четыре года назад колумбийцы и японцы также играли в одной группе. Для первых это закончилось первым местом с девятью очками, для вторых - последним с одним...

Борьба в данном компании может получиться самой непредсказуемой на мундиале.

Прогноз: 1. Польша; 2. Колумбия; 3. Сенегал; 4. Япония.

From_Odessa

До главного события года осталось 2 (два) дня! Нет человека в мире, для которого мундиаль бы был на втором плане, даже, если он этого не сознает. Перед чемпионатом мира по футбола отходят на второй план политика, все это днры, сирии, ливии и прочие мелкие эпизоды в истории человечества. В течение месяца и одного дня в мире не будет ничего важнее футбола и ничего более охаренноно прожекторами людского внимания, чем Россия!

Все начнётся послезавтра, в четверг, 14 июня. И мы ждём подарка ко дню России!

SIVERION

Время первого матча по киевскому времени подскажите, бо лень на tvgid лезть да еще грузится страница на нем тормазно.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa


Red Khan

Посмотрел расписание. Значит в субботу Казань заполонят французы и австралийцы.

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2018, 15:38
Нет человека в мире, для которого мундиаль бы был на втором плане, даже, если он этого не сознает.
Мне вобще похрену. Но открытие и закрытие смотреть придётся. Говорят, в таких мероприятих посылаются зашифрованные послания. Некоторые особо креативные криптоглавы разглядели в открытии сочинской олимпиады, намёк на ядерный удар в 19в, после которого климат испортился. И именно поэтому нас туда и не пустили, тк наказали Путина за разглашение тайны.
:umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Andrew

Цитата: Валентин Н от июня 13, 2018, 01:12
ядерный удар в 19в, после которого климат испортился. И именно поэтому нас туда и не пустили
Ничо не понял.
Удар во что? И куда именно не пустили?
Дякую тобі Боже що я москаль

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от июня 13, 2018, 01:12
Мне вобще похрену
Вам кажется. С 14 июня по 15 июля в жизни каждого человека не будет ничего важнее мундиаля. Россиянина - вдвойне.

До начала великих дел осталось около полутора суток! Приготовьтесь,,друзья, скоро будет трясти!

Red Khan

Цитировать736 имен и фамилий футболистов записаны носителями языка страны, откуда они, чтобы дикторы, комментаторы и все, кому предстоит их называть по имени, знали, как это делать
http://www.marca.com/futbol/mundial/pronunciador.html

Правда есть вопросы - правильно произносить имя Марио Фернандеса в других языках на русский манер. :??? А если бы за сборную играл Нойштедтер? А как быть с Дзагоевым и Кузяевым?
С Бельгией и Швейцарией тоже вопросы, такое ощущение что всех фламандцев озвучили на французский манер. А как быть с эмигрантами или их потомками? На какой манер озвучить фамилию Дедрика Бойаты - французский или недерландский? С Йоаном Джуру количество языков ещё больше возрастает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр