Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Православие

Автор Алексей Гринь, июня 18, 2009, 03:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Karakurt от июня 21, 2009, 02:50
Какой выход? Всем христианам перейти в иудаизм? или ислам?
Христианам нужно перейти из православий, католичеств и протестантизмов в собственно христианство 8)
肏! Τίς πέπορδε;

Ванько

Цитата: Алексей Гринь от июня 20, 2009, 04:58
История показывает, что человеческая натура сама по себе языческая. Догмат о троице, процесс канонизации в святые - это бессознательное желание поклоняться не одному, а нескольким богам, нескольким сверхчеловеческим сущностям, чтобы точно знать кому за что молиться и не забивать себе голову парафилософской чепухой.
Всё, перехожу в иудаизм индуизм, всё равно против природы не попрёшь.
Хари Рама, хари Кришна, хари Брахма, помилуй н... тьфу... аааууууммм!!!
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Фанис

ЦитироватьХристианам нужно перейти из православий, католичеств и протестантизмов в собственно христианство 8)
Собственно христианство - это пожалуй и есть обожествление и возвышение Христа («Сына Человеческого») до Небес. Иное христианство - это уже не христианство в обычном понимании этого слова и само её название «христ(?)ианство» ей не подходит.

А то что Ислам «сперел» Единого Бога - звучит неубедительно, скорее уж  с п а с  Его от скатывающихся в язычество греков и римлян. :)

jvarg

Цитата: Алексей Гринь от июня 21, 2009, 02:41
наукой установлено, что апостол Пётр никогда не был в Риме.
Поподробней можно?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Alone Coder

Это выяснили учёные Гугла? А я надеялся, что британские учёные...

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от июня 21, 2009, 14:07
Это выяснили учёные Гугла? А я надеялся, что британские учёные...
Сумасшедшие учёные.

Цитата: Фанис от июня 21, 2009, 07:12
Собственно христианство - это пожалуй и есть обожествление и возвышение Христа («Сына Человеческого») до Небес.
«Обожествление» — смотря что под этим подразумевать. Такими словами с такой лёгкостью не бросаются.
И вообще это очередной спор о терминологии. Я называю христианством совокупность поступков и слов ту Христу, вы называйте это хоть жежожей, хоть ыпогыгой.

Цитата: Фанис от июня 21, 2009, 07:12
А то что Ислам «сперел» Единого Бога - звучит неубедительно, скорее уж  с п а с  Его от скатывающихся в язычество греков и римлян. :)
Вам любые факты неубедительны кроме тех, что хотите слышать. Мне глубоко пофигу, что вам и как.
肏! Τίς πέπορδε;

Ilmar

Цитата: Алексей Гринь от июня 20, 2009, 04:14
Крещение младенцев, практикуемое в православии - бред.
Согласен. Мне ещё очень нравится удивлённое "А что, тебя в детстве не крестили?!" в свой адрес... ;D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Драгана

Я вообще считаю, что крещение не является обязательным актом, а к этому человек должен прийти сознательно в более зрелом возрасте. если сам захочет - покрестится. А так родители за ребенка делают выбор, решая, что он будет православным. А как же наша свобода веры и совести7 А уж обрезание в еврейских семьях - вообще абсурд! А не говорю про медицинские показания, но когда из традиции - а вдруг парень потом скажет: спасибо, мама-папа, и на кой меня изувечили без нужды? А если подрастая, человек поймет, что ему ближе другие взгляды! 

Чайник777

Цитата: Драгана от июня 21, 2009, 20:26
А если подрастая, человек поймет, что ему ближе другие взгляды!
Тогда у него возможно возникнет конфликт с обществом, он может стать "предателем" своих предков. Чтобы этого не произошло, его заранее воспитывают в определённой религии.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Ilmar

Цитата: Чайник777 от июня 21, 2009, 20:33
Тогда у него возможно возникнет конфликт с обществом, он может стать "предателем" своих предков. Чтобы этого не произошло, его заранее воспитывают в определённой религии.
Думать самостоятельно он всё равно (наверно) научится и поймёт, что ближе...
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

piton

Цитата: Flos от июня 18, 2009, 11:30
Есть длинный список конфессий, крещение в которых признается православной церковью, т.е. при переходе в Православие эти люди не должны проходить таинство крещения. Это  все апостольские церкви, по меньшей мере.

Не совсем так. Принятие в православии другим чином не означает признание верности этого таинства у еретиков/раскольников. Делается это из снисхождения к грешной природе человека + облегчить приход к истинной вере. Как бы признается, что ереси могут отходить от истины в разной степени, сохраняя какую-то долю от православия.
W

dagege

В толк не могу взять, с какого мраку все мы (ну кто православный) грешны от рождения, ЕСЛИ Христус, когда был распят, сказал, что он своей смертью искупил все наши грехи и бла-бла-бла. Надо думать и Первородный грех относится к искупленным им. А нам церковь втирает, наверное, чтобы не забывали к ним захаживать, и приностить деньги для пожертвований (они же сами люди бедные, а живот растёт почему не ясно).
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Iskandar

Цитата: dagege от июня 21, 2009, 21:27
ЕСЛИ Христус, когда был распят, сказал, что он своей смертью искупил все наши грехи и бла-бла-бла.

Когда это он такое сказал? Когда его распинали, ему явно было не до разговоров...

dagege

Да где-то в библии читал, плюс в детстве ходил в воскреску (при церкви) и мне просто в память запало.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Iskandar

Не где-то в Библии, а в посланиях апостола Павла (который сам Христа в глаза не видел - за исключением самообъявленного "видения"). ;)

Кстати, Гринь-ака, от наследия самозванца Павла в христианстве будем избавляться или нет? А то ведь изначально многие были ему в оппозиции...

piton

Цитата: Iskandar от июня 21, 2009, 21:40
Кстати, Гринь-ака, от наследия самозванца Павла в христианстве будем избавляться или нет? А то ведь изначально многие были ему в оппозиции...

Писание не велит. И не только эпистолярии Савла.
W

Алексей Гринь

Цитата: Ilmar от июня 21, 2009, 19:21
Согласен. Мне ещё очень нравится удивлённое "А что, тебя в детстве не крестили?!" в свой адрес... ;D
:yes: Как будто вы виноваты в этом.

Цитата: dagege от июня 21, 2009, 21:27
В толк не могу взять, с какого мраку все мы (ну кто православный) грешны от рождения, ЕСЛИ Христус, когда был распят, сказал, что он своей смертью искупил все наши грехи и бла-бла-бла. Надо думать и Первородный грех относится к искупленным им. А нам церковь втирает, наверное, чтобы не забывали к ним захаживать, и приностить деньги для пожертвований (они же сами люди бедные, а живот растёт почему не ясно).
Непонимание сути вещей. До Христа на каждом человеке с самого его рождения был первородный грех. После Христа первородного греха нет. Т.е. младенцы — абсолютно безгрешные люди. Смысл в том, что позднее, по мере взросления-становления ЛЮБОЙ человек совершает ошибки-грехи, и нет такого человека, который хотя бы раз не согрешил. Христос искупил первородный грех, а не все потенциальные. Покажите мне хотя бы одного человека, кто всю свою жизнь вёл праведно, как это есть с точки зрения христианства. Нету таких. Об этом речь.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

И, кстати, ещё одно ЗА в деле о небожественности Иисуса (по крайней об отделимости от основной "ипостаси") — если Иисус и есть Бог, зачем ему искуплять грехи перед самим собой? Это, вроде, всегда называлось «прощение», а не «искупление». Ещё одна несостыковка с концепцией Троицы 8)
肏! Τίς πέπορδε;

Nevik Xukxo

Православие есть. Почему нет левославия, кривославия и косославия?  :what:

Iskandar

Цитата: Алексей Гринь от июня 21, 2009, 22:27
Непонимание сути вещей. До Христа на каждом человеке с самого его рождения был первородный грех. После Христа первородного греха нет. Т.е. младенцы — абсолютно безгрешные люди. Смысл в том, что позднее, по мере взросления-становления ЛЮБОЙ человек совершает ошибки-грехи, и нет такого человека, который хотя бы раз не согрешил. Христос искупил первородный грех, а не все потенциальные.

Во-первых, это нелогично.
Вов-вторых, это не так (с точки зрения христианства)

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от июня 21, 2009, 21:40
Не где-то в Библии, а в посланиях апостола Павла (который сам Христа в глаза не видел - за исключением самообъявленного "видения"). ;)

Кстати, Гринь-ака, от наследия самозванца Павла в христианстве будем избавляться или нет? А то ведь изначально многие были ему в оппозиции...

А что с ним случилось и чего ещё за оппозиция?  ::)

Лукас

Цитата: Невский чукчо от июня 21, 2009, 22:34
Православие есть. Почему нет левославия, кривославия и косославия?
Может тогда чукчославие?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Iskandar

Цитата: Невский чукчо от июня 21, 2009, 22:43
А что с ним случилось и чего ещё за оппозиция?  ::)

Даже в "Деяниях" последующая цензура не всё ухитрилась стереть... Настоящие апостолы мягко говоря офигевали от безапелляционных заявлений этого самозванца. И в дальнейшем т.н. иудео-христиане, придерживавшиеся изначального христианства (без обожествления Иисуса, кстати), отвергали павлианство.

Фигня в том, что без Павла и его тренда к обожествлению Иисуса христианство никогда бы не завоевало языческий греко-римский мир...

Nevik Xukxo

Но как он мутировал из волка в овцу? Интересно ведь... Загадко...  :tss:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр